Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1141
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

 

кто расскажет как работает Пос терминал,какие пени платить банку ( приход и расход) с какой суммы что и как платить,тут Бетси писала что 6000 тнг за полгода это за аренду пос-терминала,объясните кто работает. Надо расчитать ,внести это в сумму аренды,а то  и разориться можно-налог плати,банку плати,пора нашу лавочку прикрывать :(

Дак вы ещё попробуйте этот посик вытрясти с банка  :lol:  у фирмы на это ушло полтора года,частным лицам только покупать и никак иначе,никто в аренду не даст вам pos имхо... им на  тоо шки их не хватает,дак это еще и счет надо открыть к которому будет привязан пос, и за его обслуж тоже плати. Короче тут никто не выигрывает акромя банка. :faceoff:

Интересно почем щаз эти pos-ы. :-/

 

сорри по конкретнее пжл для чайников :). Ну прикинем есть у меня счет в банке ККБ( з/пл) пос терминал можно от ККБ взять( думаю будет дорогой,ККб сам по себе дорогой), или все женадо будет новый откывать? Это первое.

Второе,где можно купить пос-терминал подешевле и желательно  не навороченный( кто то в темке поднимал вопрос есть терминалы портативные работают от сотки-смарта и проч.)

в третьих,есть ли ограничения от  какой суммы,например, у меня аренда 50 тыс в месяц, ( была до девальвации) по одной квартире,щас буду поднимать,так как бизнес у меня уже не доходный( квартира сына он пока учиться в Ате,поэтому сдаю),не будет ли мне накладно со всеми этими прибамбасами( покупка пос терминала,оплата счета,снятие со счета и проч лабудень)? Подумываю свернуть это дело.

я так понимаю покупаю пос терминал,он привязан к счету,каждая проводка в месяц снимается сумма от 2,7-4%( от банка зависит),тоесть если сумма падает на счет снимается и когда с счета я снимаю тоже % должна платить? объясните :)


Сообщение отредактировал kalgina: 22.09.2015, 12:28:47

  • 0

#1142
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

И здесь и в юридической ветке пытаюсь выяснить

Я уже несколько лет сдаю квартиру. ИП по патенту.Появилось несколько вопросов, на некоторые ответ нашла, по некоторым   много разных мнений, а нужно правильное

 

1. Слава Богу, ККА не нужно. А как с Пос-терминалом? Если приобретать обязательно, то нужно открывать счет в банке для ИП? Кто  ИП  работал с пос-терминалом?

 

2. Сейчас многие  арендодатели подумывают о закрытии ИП по патенту и рассматривают возможность сдачи т.н. формы 204 о доходах физ.лица  за прошлый год с уплатой 10% от дохода. Можно так сделать? Какие подводные камни могут появиться? Налог на имущество платится как физ.лицо или остается 0.5% от стоимости имущества.

Кто-нибудь уже так делал?

Эта информация многим будет интересна.


Сообщение отредактировал иржи: 22.09.2015, 13:42:24

  • 0

#1143
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

И здесь и в юридической ветке пытаюсь выяснить
Я уже несколько лет сдаю квартиру. ИП по патенту.Появилось несколько вопросов, на некоторые ответ нашла, по некоторым   много разных мнений, а нужно правильное
 
1. Слава Богу, ККА не нужно. А как с Пос-терминалом? Если приобретать обязательно, то нужно открывать счет в банке для ИП? Кто  ИП  работал с пос-терминалом?
 

Если вы-ИП, осуществляющий виды деятельности, при которых иметь POS-терминал обязаны, то надо брать. Там целых 14 пунктов. В инете найти не сложно. Сдача в аренду помещения среди этих пунктов нет.

#1144
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

И здесь и в юридической ветке пытаюсь выяснить

Я уже несколько лет сдаю квартиру. ИП по патенту.Появилось несколько вопросов, на некоторые ответ нашла, по некоторым   много разных мнений, а нужно правильное

 

1. Слава Богу, ККА не нужно. А как с Пос-терминалом? Если приобретать обязательно, то нужно открывать счет в банке для ИП? Кто  ИП  работал с пос-терминалом?

 

 

Сдача квартиры ИП в аренду не относится к перечню отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек:

http://adilet.zan.kz.../P1400001147#z6

Не парьтесь.


  • 2

#1145
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

 

Обязан ли ИП на патенте получить ККМ в 2016 году, если вид деятельности у него сдача квартиры в наем, и не работает с наличными?

 Ип на патенте не работает с ККМ( в этом и преимущество у ИП по патенту :)),но с 01 .01 2016 все  Ип по спец режиму( сюда относятся и патент и те кот работают по упрощенной декларации) должны иметь РОS- терминалы.

 

 

Не все, а только осуществляющие отдельные виды деятельности в соответствии с перечнем.


  • 0

#1146
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

 

 

Обязан ли ИП на патенте получить ККМ в 2016 году, если вид деятельности у него сдача квартиры в наем, и не работает с наличными?

 Ип на патенте не работает с ККМ( в этом и преимущество у ИП по патенту :)),но с 01 .01 2016 все  Ип по спец режиму( сюда относятся и патент и те кот работают по упрощенной декларации) должны иметь РОS- терминалы.

 

 

Не все, а только осуществляющие отдельные виды деятельности в соответствии с перечнем.

 

Да Вы правы,я имела в виду свою деятельность 68200-аренда жилья


  • 0

#1147
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

 

И здесь и в юридической ветке пытаюсь выяснить
Я уже несколько лет сдаю квартиру. ИП по патенту.Появилось несколько вопросов, на некоторые ответ нашла, по некоторым   много разных мнений, а нужно правильное
 
1. Слава Богу, ККА не нужно. А как с Пос-терминалом? Если приобретать обязательно, то нужно открывать счет в банке для ИП? Кто  ИП  работал с пос-терминалом?
 


 

 

 

 

 

Сдача квартиры ИП в аренду не относится к перечню отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек:

http://adilet.zan.kz.../P1400001147#z6

Не парьтесь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Всем большое спасибо. Жить стало легче

 

А по поводу ф.204 кто-нибудь может дать разъяснения(для чайников)?


Сообщение отредактировал иржи: 22.09.2015, 16:09:24

  • 0

#1148
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Слушайте насколько помню, по поводу Пос-ов мы тут в прошлом году плотно разговаривали,и  если склероз меня не разбил то все сошлись на том что имеео нам арендодателям отложили покупку оных до 1.01.2016.

За коей балалайкой он нам нужен это вопрос другой, не видела еще ни одного съемщика кто бы желал оплатить аренду карточкой,это раз, при том если упомянуть что таки да там будет еще сверху процент снят, и это плюс к тому что он платит за аренду,то никому никуда эта оплата не уперлась, ни арендодателю,ни съемщику.

 

Калгина, я не помню точно нужен оотдельный счет или нет, возможно что и нет, факт тот что если счет у вас в ККБ, то и пос надо брать в ККБ и не иначе, или в фирме куда они укажут идти и купить, а это поверьте мне совсем не три копейки будет ога... В аренду они ниче не дадут вам, у них халявщиков в очереди стоит из всяких ТОО куча! так что частникам только покупать за свои кровные. 

 

Про 240 форму,по ней платится 10% от общей полученной суммы за год. то есть если у  меня прибыль 45 000 х 12 = 540 000, заплачу я свои 54 000 тыщи и лечу белым лебедем... Раньше  на Заре коммун  начале всей этой халабуды с ИП конечно это было невыгодно, а сейчас когда каждый годв се прибавляются и прибавляются какие то суммы и расходы,теперь вот че там? социалку повысили,пос надо покупать, и так выходит под 60 000 налогов, и какой смысл тогда? в чем выгода? :-/

 

Не знаю я  лично крепко думать, закрывать, так крепко что уже жду свободного времени. По моему лучше сдать один раз в год одну форму до 31 марта да хоть 15 %,чем каждый раз эти нововведения на голову ловить,уже ни нервов ни всего остального... :faceoff:


Сообщение отредактировал Бетси: 22.09.2015, 17:26:07

  • 1

#1149
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 Налог на имущество платится как физ.лицо 

совершенно верно, вы и 240ю будете сдавать как физ лицо. Почему и 10 % идет,что считалось раньше очень  много, потому что туда впендюриваются все  остальные затраты которые бы вы сдали как ИП по патенту, короче что так что эдак,один и тот же  пирожок, только как у физлица у вас меньше волокиты разной. Пришли -сдали -отвалили -фсё.


  • 0

#1150
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Скоро за медстрахование будем платить.


  • 0

#1151
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Эх ещё раз всем спасибо. Посчитала вроде. Только вот не уверена что правильно.
Поправьте если что то не так
post-59161-0-76778200-1442839110_thumb.jpeg

Никто не проверит? :(
  • 0

#1152
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Никто не проверит?

Пробежалась глазами, СО вы берете строго 5% от полученного дохода, вам для декретных нужно?

Почему в 2014 году ОПВ у вас 1970 тенге, МЗП была 19966 тенге, значит ОПВ 1997 тенге


  • 0

#1153
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений
Нет. На декретных особо не заморачиваюсь. А сколько надо если не строго 5?
Ой, опв это я точно налажала. Исправлю.
А СО надо считать от дохода или надо сначала вычесть из дохода ОПВ, а потом считать 5%?
  • 0

#1154
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

А СО надо считать от дохода или надо сначала вычесть из дохода ОПВ, а потом считать 5%?

Нет, из дохода ничего не надо отнимать, у ИП ведь это не зар. плата, а полученный доход.  

Доход * 5% = СО


  • 0

#1155
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Слушайте насколько помню, по поводу Пос-ов мы тут в прошлом году плотно разговаривали,и  если склероз меня не разбил то все сошлись на том что имеео нам арендодателям отложили покупку оных до 1.01.2016.
За коей балалайкой он нам нужен это вопрос другой, не видела еще ни одного съемщика кто бы желал оплатить аренду карточкой,это раз, при том если упомянуть что таки да там будет еще сверху процент снят, и это плюс к тому что он платит за аренду,то никому никуда эта оплата не уперлась, ни арендодателю,ни съемщику.
 
Калгина, я не помню точно нужен оотдельный счет или нет, возможно что и нет, факт тот что если счет у вас в ККБ, то и пос надо брать в ККБ и не иначе, или в фирме куда они укажут идти и купить, а это поверьте мне совсем не три копейки будет ога... В аренду они ниче не дадут вам, у них халявщиков в очереди стоит из всяких ТОО куча! так что частникам только покупать за свои кровные. 
 
Про 240 форму,по ней платится 10% от общей полученной суммы за год. то есть если у  меня прибыль 45 000 х 12 = 540 000, заплачу я свои 54 000 тыщи и лечу белым лебедем... Раньше  на Заре коммун  начале всей этой халабуды с ИП конечно это было невыгодно, а сейчас когда каждый годв се прибавляются и прибавляются какие то суммы и расходы,теперь вот че там? социалку повысили,пос надо покупать, и так выходит под 60 000 налогов, и какой смысл тогда? в чем выгода? :-/
 
Не знаю я  лично крепко думать, закрывать, так крепко что уже жду свободного времени. По моему лучше сдать один раз в год одну форму до 31 марта да хоть 15 %,чем каждый раз эти нововведения на голову ловить,уже ни нервов ни всего остального... :faceoff:

Бетси спасибо за разъяснение. Я тут в инете вычитала что счета для пос терминалов выдаются только тем ИП которые имеют доход 100000тнг. Кто в курсе. Я бы тоже пришла на 240.
  • 0

#1156
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Если вы-ИП, осуществляющий виды деятельности, при которых иметь POS-терминал обязаны, то надо брать. Там целых 14 пунктов. В инете найти не сложно. Сдача в аренду помещения среди этих пунктов нет.

 

Сдача квартиры ИП в аренду не относится к перечню отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек: http://adilet.zan.kz.../P1400001147#z6 Не парьтесь.

 

Не парьтесь

мне, так знакомый бухгалтер и сказал) 

я, об этом, писал еще в прошлом году


  • 0

#1157
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

по ссыле инфо от 2012 года, с тех пор сто раз все переменилось, на дворе скоро будет 2016,зимой обсуждали что надо,но в 2016,че опять то начали?

 

Если бы новый сайт который настряпали вместо салыка работал как должно и там можно было хоть какую то инфу найти, а так... все эти выгрызки с лохматых годов уже имхо не актуальны вовсе... Новый сайт настоящее г... кто его делал только? ниче не понятно,никакой нормальной информации,короче тоска...

 

Надо вопрос бы задать по этому посу, как раньше на nda.kz было, дак нет его... куда терь писать то?


  • 0

#1158
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Есть три торговые точки в одном ТЦ. Одну точку хочу закрыть, там имеется новый кассовый аппарат. На другой точке стоит старый в смысле памяти осталось мало, кас.аппарат. Хочу снять с учета старый КасАп., а вмпсто него поставить новый.
Ничего наверно не будет? В смысле по закону?
  • 0

#1159
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Коллеги, еще раз подниму тему СО итд на примере. Знаю, что не один раз мусолили, для себя еще раз хочу закрепить.

Сильно не ругайтесь :)

Человек имеет ИП по упращенке, сдает объект недвижимости за 350 000 тенге в месяц.

Его платежи (исхожу из одного месяца, естественно все потом умножится на 6 в рамках полугодия):

 

350 000*0,03 = 10 500, из них:

10 500/2 = 5 250 тенге - это ИПН.

Далее СО: ежемесячный доход в 350 000 превышает потолок в 10 МЗП равны 213 640. Поэтому СО составляют:

213 640*0,05 = 10 682.

Учитывая, что СО больше социального налога (СН), то СН равен нулю, но при этом сумму СО более не ограничиваем.

Для ОПВ имеем право использовать заявленный доход. Берем 1 МЗК, Отсюда ОПВ:

21 364*0,1 = 2 316,4.

 

В итоге платим:

ИПН - 5 250

СО - 10 682

ОПВ - 2 137

 

Все верно же?

Вроде ничего не упустил.


  • 0

#1160
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

по ссыле инфо от 2012 года, с тех пор сто раз все переменилось, на дворе скоро будет 2016,зимой обсуждали что надо,но в 2016,че опять то начали?

 

 

Какую именно ссылку Вы имеете в виду? Я выложил ссылку на действующий НПА, принятый в конце прошлого года.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.