Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#941
dklimov

dklimov
  • Частый гость
  • 99 сообщений

 

Спасибо. У меня еще вопрос такой,один бухгалтер мне говорит что в гр.910..10 доход (для исчисления СО) нужно ставить тот,который у меня получился за полугодие,а другой бухгалтер говорит надо 1 281 840 т.е 10МЗП *21364*6. Кто прав?

Если общий доход превышает 10МЗП*6, то 1 281 840

 

 

Неправы оба. Согласно закону, СО исчисляются ежемесячно (оплачивать можно раз в полгода с разбивкой по месяцам, если упрощенка). Т.е. СО за каждый месяц нужно считать отдельно, а не брать общий доход за полугодие. Т.е. если в январе, например, доход привысил 10 МЗП, то СО считаем 5% от 10 МЗП. А в ферврале, например, доход получился меньше 10 МЗП, тогда считаем 5% от фактического дохода за февраль. И т.д. При этом, если доход меньше чем 1 МЗП, тогда считаем 5% от 1 МЗП.


  • 1

#942
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

dklimov,

Доход каждого месяца превышает 10 МЗП.


  • 0

#943
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

Dinara_kz спасибо, но вот если я это полугодие показала доход в гр.910..10 НЕ 10МЗП*6, то 1 281 840, А тот который у меня был реально за полугодие 4 мил с копейками.Нужно что то пересдавать или лучше не трогать?

Ну, тогда и СО должно быть посчитано с дохода в 4 млн. Налоговики вам выставят не доплату в бюджет. Вы сдайте "допик" на разницу с минусом.

 

Так я  и считаю СО 21364* 10мзп*5%=10682 и *6м=64092 (вроде больше СО уже не куда) Поправьте меня если я не права. Спасибо


Сообщение отредактировал IRULIK: 17.08.2015, 16:38:16

  • 0

#944
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Так я  и считаю СО 21364* 10мзп*5%=10682 и *6м=64092 (вроде больше СО уже не куда) Поправьте меня если я не права. Спасибо

В стр 010 вы какой указали доход для исчисления СО? 4 млн или 1 281 840? Если 4 млн, то это не верно. Нужно указать 1 281 840.

В стр 011 вы должны указать 64 092, эта же сумма к перечислению


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 17.08.2015, 16:51:15

  • 0

#945
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

Так я  и считаю СО 21364* 10мзп*5%=10682 и *6м=64092 (вроде больше СО уже не куда) Поправьте меня если я не права. Спасибо

В стр 010 вы какой указали доход для исчисления СО? 4 млн или 1 281 840? Если 4 млн, то это не верно. Нужно указать 1 281 840.

В стр 011 вы должны указать 64 092, эта же сумма к перечислению

 

Вот о чем речь и была,что в гр.10 я указала доход за все полугодие 4млн,т.е это моя ошибка,  а вот в гр.11 я указала 64092 т.е все верно. Нужно ли теперь пересдавать или уже не трогать? Потому как сами суммы у меня все верные 


  • 0

#946
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений

здравствуйте, где можно прочитать о требованиях к помещению при реализации мясной продукции? 


  • 0

#947
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Вот о чем речь и была,что в гр.10 я указала доход за все полугодие 4млн,т.е это моя ошибка,  а вот в гр.11 я указала 64092 т.е все верно. Нужно ли теперь пересдавать или уже не трогать? Потому как сами суммы у меня все верные 

Я с самого начала все верно поняла.

Вам нужно сдать форму 910, дополнительную и указать разницу с минусом, прям там же в ячейках поставить знак "минус" и сумму разницы (где-то два млн с лишним).


  • 0

#948
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Подскажите верно ли я запоняю форму. просто стала сомневаться.

 

янв-февраль 4 работника. март-июнь - 5. значит среднее кол работников 5 (4,67). так ведь? или я вообще все не так поняла  :faceoff:

и зп брать среднестатистическую?


  • 0

#949
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Подскажите верно ли я запоняю форму. просто стала сомневаться.

 

янв-февраль 4 работника. март-июнь - 5. значит среднее кол работников 5 (4,67). так ведь? или я вообще все не так поняла  :faceoff:

и зп брать среднестатистическую?

Я делаю так: складываю количество работников за каждый месяц / 6

По зар. плате считаю так: ФОТ за полугодие / 6 месяцев / среднее число работников (вообще эти позиции в правилах точно не оговорены, поэтому считают как кому угодно).


  • 1

#950
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

поэтому считают как кому угодно)

делаю также как и вы. и это конечно немного странно выходит. ну раз в ФНО написано СРЕДНяя численность. среднюю я и вписываю. если 4,67 работника, то округляем до 5ти.

прям как в мультике про то как считали сколько попугаев в удаве.

 

в последнее время начала сомневаться обо всем.

 

у меня пришлос уведомление не по налогам по сотрудникам. а то что мало дохода. доход - расход = менее 30%.

как думаете, то что я была 6 мес безвылазно в КИТАЕ может быть разумным объяснением, маленькому доходу. ибо в это время я почти ничем не занималась. приостанавливать не стала, потому что хоть какие-то проводки и были. 

к такому ответу можно приложить копию с паспорта со штампиками о въезде в др страну и выезде? 


  • 0

#951
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

доход - расход = менее 30%.

Это что означает?

я была 6 мес безвылазно в КИТАЕ может быть разумным объяснением, маленькому доходу

Все зависит от того, чем именно вы занимаетесь: например аренда - не важно где вы были, арендатор заплатил за все время и сидит, или торговля без наемных рабочих, как видите разные ситуации.


  • 0

#952
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Это что означает?

зарплата выходит чуть больше 70% от дохода. выходила за прошлый год.

деятельность - торговля. работники есть.  аренды точки нет. все по интернету.


Сообщение отредактировал H_M: 18.08.2015, 17:01:57

  • 0

#953
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

зарплата выходит чуть больше 70% от дохода. выходила за прошлый год.

деятельность - торговля. работники есть.  аренды точки нет. все по интернету.

Т.е. фискалы с претензией, что у вас чистого дохода мало остается? 

А по поводу вашей деятельности: так как есть наемные и рабочие, то ваше отсутствие сложно приписать к понижению дохода (хотя можно написать например что поставщик просрочил поставку товаров и какое то время ничем было торговать). Может лучше сослаться на сезонность товаров или увеличение числа конкурентов? Если не секрет, чем торгуете?


  • 0

#954
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Может лучше сослаться

а это самое сослаться требует доказательств? я то могу что угодно придумать, а реальность такова.

отвечу в ЛС. 


  • 0

#955
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

Подскажите пожалуйста. Открыли ИП, упрощенка. зарегистировали кассовый аппарата, вроде все, работать можно. Но в чем вести бух учет?

нужно ли его вести или нет? а если и не нужно, то для себя хотя бы. 1с недешево стоит так то...)


  • 0

#956
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Подскажите пожалуйста. Открыли ИП, упрощенка. зарегистировали кассовый аппарата, вроде все, работать можно. Но в чем вести бух учет?

нужно ли его вести или нет? а если и не нужно, то для себя хотя бы. 1с недешево стоит так то...)

Индивидуальных предпринимателей, использующих спец. нал. режим на основе упрощенной декларации никто не освобождал от ведения бух. учета. Кроме того, согласно налогового кодекса, налоговый учет основывается на данных бух. учета. Отсюда вывод - вести БУ нужно, в какой форме это уже другой вопрос. Узнайте в фирмах, реализующих программное обеспечение, может сейчас есть какие нибудь самые простые модификации программы, доступные по цене для малого предпринимательства. Попробуйте полазить в дебрях интернета, на специализированных форумах, народ часто выкладывает всякие полезные файлы (даже на базе Ексель).


  • 0

#957
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

а это самое сослаться требует доказательств? я то могу что угодно придумать, а реальность такова.

А реально то что? Налоговая поймала вас на занижении налогов? Через кассовый аппарат все проводите? Если у налоговой ничего такого нет, то никаких доказательств они не имеют права требовать, пока не докажут обратное.

По поводу того, то зар. плата сотрудника съедает весь доход - если согласно ИТД у работника фиксированный оклад (а не % от выручки), то отработав месяц, вы должны ему выплатить ЗП, даже если продаж не было.

тут еще такое возможно: раньше ваш доход был стабилен, а сейчас резко сократился, поэтому НУ интересуется (на всякий случай). Ответить им необходимо.


  • 0

#958
summon

summon
  • Свой человек
  • 510 сообщений

Индивидуальных предпринимателей, использующих спец. нал. режим на основе упрощенной декларации никто не освобождал от ведения бух. учета. 

 

А как же п.4 формы 910? В данный вопрос еще не погружался, поэтому, собственно, и спрашиваю...

 

D - индивидуальный предприниматель, не осуществляющий ведение бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;


Сообщение отредактировал summon: 18.08.2015, 22:32:37

  • 0

#959
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

 

Индивидуальных предпринимателей, использующих спец. нал. режим на основе упрощенной декларации никто не освобождал от ведения бух. учета. 

 

А как же п.4 формы 910? В данный вопрос еще не погружался, поэтому, собственно, и спрашиваю...

Давайте заглянем под ободок унитаза  в Закон РК "О бух. учете и фин. отчетности" ст. 2:

2. Индивидуальные предприниматели вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета (кроме составления и хранения первичных документов) и составление финансовой отчетности при соответствии одновременно следующим условиям:

1) применяют в соответствии с  налоговым законодательством Республики Казахстан специальные налоговые режимы на основе патента, упрощенной декларации;

2) не состоят на  регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость;

3) не являются субъектами естественных монополий и регулируемых рынков.

 

Как видно составление и хранение первичных документов никто не отменял, а это уже пол дела. Если есть кассовый аппарат, все документы по нему должны быть в порядке, кассовая книга заполнена без ошибок или исправлений. И прочее. В последнее время много послаблений для ИП, но помните, что "закон суров, но это закон".


  • 2

#960
summon

summon
  • Свой человек
  • 510 сообщений

нужно ли его вести или нет?

 

http://adilet.zan.kz...ocs/V1300008423


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.