Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#981
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

про 910 форму забыл, смысл есть до 25 числа сдавать?

или по любому теперь штраф

сейчас сколько МРП за это?


  • 0

#982
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

про 910 форму забыл, смысл есть до 25 числа сдавать?

или по любому теперь штраф

сейчас сколько МРП за это?

Статья 272. Непредставление налоговой отчетности, а также документов, связанных с условным банковским вкладом

1. Непредставление налогоплательщиком в орган государственных доходов налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, - влечет предупреждение.

 

Это если в течение года не привлекались по данной статье.


Сообщение отредактировал feliz.muito: 21.08.2015, 13:42:26

  • 1

#983
Max33

Max33
  • Гость
  • 15 сообщений

 

Кто закрывал ИП? Что должны дать в конце? Мне дали распечатку "Регистрационные данные физического лица", где указана дата снятия с учета. На этом все? Это и есть "свидетельство о закрытии"?

 

Присоединяюсь к вопросу

 

В марте я закрывал ИП. Мне тоже дали только распечатку "Регистрационные данные физического лица".


  • 0

#984
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

 

Но в чем вести бух учет? нужно ли его вести или нет? а если и не нужно, то для себя хотя бы. 1с недешево стоит так то...)

 

 

попробуйте программу с этого сайта, сама не пробовала, поэтому отзыв оставить не могу.  Бух учет не веду, использую формы для документов в экселе.

http://www.anykom.kz...id=12&Itemid=13

 

Спасибо. Решили остановится на формах в эуселе.

 

Такой вопрос, занимаемся продажей запчастей под заказ.
Какие формы нужно вести? надеюсь не все подряд))

 

допустим клиент пришел, оставил предоплату на заказ детали. я выдаю ему свой фирменный бланк с указанием суммы и пробиваю чек. что делать дальше?


  • 0

#985
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

 

про 910 форму забыл, смысл есть до 25 числа сдавать?

или по любому теперь штраф

сейчас сколько МРП за это?

Статья 272. Непредставление налоговой отчетности, а также документов, связанных с условным банковским вкладом

1. Непредставление налогоплательщиком в орган государственных доходов налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, - влечет предупреждение.

 

Это если в течение года не привлекались по данной статье.

 

спасибо, впервые забыл про отчет

а самый худший сценарий - 15МРП, так?

 

вчера сдал, теперь думаю, пойти самому сознаться или ждать уведомления?


  • 0

#986
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

и такой вопрос, как правильно писать реквизиты своего ИП, есть общеустановленные правила?

Кто нибудь может пример показать?


  • 0

#987
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

вчера сдал, теперь думаю, пойти самому сознаться или ждать уведомления?

Зачем идти, проверяйте Кабинет на уведомление, когда они очухаются, сами пригласят.


  • 0

#988
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

и такой вопрос, как правильно писать реквизиты своего ИП, есть общеустановленные правила?

Кто нибудь может пример показать?

Вам для контрагентов?

Обычно реквизиты выглядят так: 

ИП Иванов И.И.

ИИН *** *** *** ***

г. Астана, ул. ********* 

р/счет KZ******************

АО СФ "Цеснабанк"  БИК TSESKZKA

тел. *** ***, факс *** ***

и т.д.


  • 1

#989
Ayok

Ayok
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Но в чем вести бух учет? нужно ли его вести или нет? а если и не нужно, то для себя хотя бы. 1с недешево стоит так то...)

 
 
попробуйте программу с этого сайта, сама не пробовала, поэтому отзыв оставить не могу.  Бух учет не веду, использую формы для документов в экселе.
http://www.anykom.kz...id=12&Itemid=13
Спасибо. Решили остановится на формах в эуселе.
 
Такой вопрос, занимаемся продажей запчастей под заказ.
Какие формы нужно вести? надеюсь не все подряд))
 
допустим клиент пришел, оставил предоплату на заказ детали. я выдаю ему свой фирменный бланк с указанием суммы и пробиваю чек. что делать дальше?
когда человек придет за товаром, нужно выписать накладную на отпуск товаров в 2 экз. И счет фактуру если это юр.лицо, которому нужен данный документ и пробиаете чек на оставшуюуся сумму
  • 0

#990
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

а вот имеет ли значение откуда я беру запчасти? допустим если у поставщиков, то понятно, чек, накладная имеются. А если я буду брать б/у деталь с рук то чека не будет. А когда я ее буду перепродавать клиенту, я соответственно выдам чек

Нужно ли мне иметь какие нибудь документы, откуда появилась эта запчасть? или у ИП особо не имеет значения откуда детали, главное платить налоги правильно и выбивать чеки естественно?


  • 0

#991
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Вроде как приход учитывается в налоговых регистрах.


  • 0

#992
Ayok

Ayok
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

а вот имеет ли значение откуда я беру запчасти? допустим если у поставщиков, то понятно, чек, накладная имеются. А если я буду брать б/у деталь с рук то чека не будет. А когда я ее буду перепродавать клиенту, я соответственно выдам чек
Нужно ли мне иметь какие нибудь документы, откуда появилась эта запчасть? или у ИП особо не имеет значения откуда детали, главное платить налоги правильно и выбивать чеки естественно?

если ип на упрощенке, то ваши расходы не важны, если оур то так делать нельзя
  • 0

#993
Виолетта Сергеевна

Виолетта Сергеевна
  • Гость
  • 39 сообщений

Кто закрывал ИП? Что должны дать в конце? Мне дали распечатку "Регистрационные данные физического лица", где указана дата снятия с учета. На этом все? Это и есть "свидетельство о закрытии"? 0 Наверх Ответить
 

 

Основную информацию по любому налогоплательщику можете проверить на сайте Комитета гос.доходов, достаточно забить БИН(ИИН), в том числе и информацию о приостановлении деятельности для ИП, очень удобная штука. 

 

kgd.gov.kz/ru/services/taxpayer_search/entrepreneur 

 

Я всех контрагентов там пробиваю, не являются ли они лжепредприятиями, а по юр.лицам даже есть инфа за несколько лет о суммах оплаченных налогов.


  • 0

#994
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

а вот имеет ли значение откуда я беру запчасти? допустим если у поставщиков, то понятно, чек, накладная имеются. А если я буду брать б/у деталь с рук то чека не будет. А когда я ее буду перепродавать клиенту, я соответственно выдам чек

Нужно ли мне иметь какие нибудь документы, откуда появилась эта запчасть? или у ИП особо не имеет значения откуда детали, главное платить налоги правильно и выбивать чеки естественно?

Имеет значение. Так если вы покупаете что-то у физ.лица то при оплате ему обязаны удержать и оплатить в бюджет ИПН в размере 10% от суммы.

Также есть случаи когда при проверке ИП налоговики требуют документы на товар и при их отсутствии доначисляют или налог в размере 3% от оценочной стоимости товара имеющегося в наличии и 3% от стоимости уже реализованного товара, если ИП на упрощенке или 10%, если на ОУР. Мотивируют тем что раз нет документов, значит товар получен безвозмездно, то есть даром, а в таком случае согласно налоговому кодексу это расценивается как доход. Так что документы на товар лучше иметь. 


  • 0

#995
SangReal

SangReal
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Здравствуйте!
Я перепутала приоплате  КБК 902101 и 90101 - вместо пенсионных сумму социальных отчислений, а на социальный счет- ушли пенсионные
Т.е получилось переплата по социальным и долг по пенсионным

Я доплатила ОПВ
Нужно ли при подаче  очередной отчетности писать заявление на зачет переплаты  по соц.отчислениям  и ОПВ на будующий период или списание произойдет автоматически при подаче новой декларации?


  • 0

#996
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
Ну у меня ИП на упрощенке. Вот кто то говорит расходы не важны, а кто то говорит что нужны документы...

Если я беру документы, достаточно взять чек у компании поставщика или нужно брать счет-фактуру и накладную на отпуск товара на сторону и хранить 5 лет?

Сообщение отредактировал Sphinx: 27.08.2015, 00:34:35

  • 0

#997
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Здравствуйте!
Я перепутала приоплате  КБК 902101 и 90101 - вместо пенсионных сумму социальных отчислений, а на социальный счет- ушли пенсионные
Т.е получилось переплата по социальным и долг по пенсионным

Я доплатила ОПВ
Нужно ли при подаче  очередной отчетности писать заявление на зачет переплаты  по соц.отчислениям  и ОПВ на будующий период или списание произойдет автоматически при подаче новой декларации?

 

нет, не нужно, просто в следующий раз сдадите декларацию и оплатите меньше на сумму переплаты


  • 0

#998
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Ну у меня ИП на упрощенке. Вот кто то говорит расходы не важны, а кто то говорит что нужны документы...

Если я беру документы, достаточно взять чек у компании поставщика или нужно брать счет-фактуру и накладную на отпуск товара на сторону и хранить 5 лет?

Еще из "новинок" от налоговиков - при закрытии ИП делается проверка, и в случае если не предоставляются документы происхождения товара, тупо доначисляют 3% (если на УР) на ВЕСЬ оборот за 5 лет.

Так что лучше полный пакет документов - накладная, чек (минимум), счет-фактура - и да, хранить 5 лет. Так что каждый буратина сам себе враг, иметь или не иметь документы, хранить или не хранить их, принимать решение только Вам. Я имею и храню )


Сообщение отредактировал FlipGolf: 27.08.2015, 10:21:32

  • 0

#999
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

С сентября соц отчисления считаем по другому?


  • 0

#1000
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

С сентября соц отчисления считаем по другому?

С чего бы?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.