Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#921
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Если выплачена зп, то нужно и все налоги оплатить + пени за просроченность

на тот момент он у меня уже не работал.

есть варианты как-то сторнировать *это*?  


  • 0

#922
Ayok

Ayok
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Если сможете доказать неправомерностт действия сотрудника, то может и можно аннцлировать это.
А так ипн и опв удерживаются с зп сотрудника, со и сн оплачивает работодатель. Так что вам нужно 3 налога заплотить

Или найти того чела и кирпичом по лицу :) пусть сам рассчитывается с вами за эти налоги. А вы их оплатите через свою организацию.

А как так в банке приняли платежку? Он имел разрешение подписи банк.документов?
  • 0

#923
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый всем Вечер! Знающие, подскажите, пожалуйста... один недобросовестный человек, бывший сотрудник закинул от моего имени себе пенсионку и своему родственнику, чтобы получить кредит в БВУ.  скопировал все данные, заполнил форму и в банке оплатил (почему-то в банке удв не попросили. это было в прошлом году)

а теперь с налоговой приходит уведомление о том, что не уплачено. ЗП человек *сделал* себе не маленькую. получается что я обязана теперь оплатить за них ИПН, СО и СН... а сумма выходит немалая.

как мне поступить? можно ли сделать корректировку? что можете посоветовать?

:faceoff:

Так он и форму налоговую сдал и платежи через банк провел по ОПВ? Форма наверно дополнительная была? 

Уведомление из налоговой с какими претензиями? Что не оплачены ИПН, СН, СО?

Думаю, что в такой ситуации нужно писать заявление на такого сотрудника в органы с полным описанием ситуации, тогда на основании заявления сдадите дополнительную форму с минусами на "ненастоящие" суммы (если просто сдать форму, то НУ обязательно поинтересуется почему сторнируете, уж очень они не любят формы на уменьшение).

Если не хотите возится с этой ситуацией, тогда придется все остальные налоги оплатить.

 

П.С. Недобросовестный сотрудник случаем не бухгалтером был?


  • 0

#924
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

А как так в банке приняли платежку? Он имел разрешение подписи банк.документов?

 

Может он налом через кассу оплачивал? Частенько в кассах даже не спрашивают доверенность или наличие печати. 


  • 0

#925
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

А как так в банке приняли платежку? Он имел разрешение подписи банк.документов?

это же ИП. принимают по запоненному бланку. по идее должны были попросить УДВ, хотя как я поняла раньше, до 2015 года и удв не нужно было ИПшника.

просто приходишь в банк и оплачиваешь.

благо сейчас только сам ИП или по доверенности можно оплачивать.


  • 0

#926
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Форма наверно дополнительная была? 

форма обычная. продается в любой налоговой. просто знать мои данные, которые будучи бывшим работником он знал.

в банк то нужно лишь выписка с егов с суммой ОПВ. и больше ничего.

слышала про сторнирование. хотела понять как это делается.

да пришло уведомление о том, что есть расхождения между выявленной суммой и оплаченной. надо за месяц заплатить. 

не бухгалтер. 


  • 0

#927
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

форма обычная. продается в любой налоговой. просто знать мои данные, которые будучи бывшим работником он знал.

в банк то нужно лишь выписка с егов с суммой ОПВ. и больше ничего.

слышала про сторнирование. хотела понять как это делается.

да пришло уведомление о том, что есть расхождения между выявленной суммой и оплаченной. надо за месяц заплатить. 

не бухгалтер. 

Я имела в виду не способ сдачи ФНО, а каким видом ее сдачи: очередная или дополнительная?

Не понятны претензии налоговой, у многих есть переплата на лицевом, за это никто не наказывает. 

Сторнируют - это сдать доп. форму с отрицательными значениями по строкам, начисление по которым надо уменьшить (как то так, просто вечером мозг не работает).


Сообщение отредактировал feliz.muito: 15.08.2015, 22:52:59

  • 0

#928
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Я имела в виду не способ сдачи ФНО, а каким видом ее сдачи: очередная или дополнительная?

так ОПВ было просто оплачено. и его зп и как сотрудник не значился, когда я сдавала на тот период ФНО.

так не переплата. недостача есть. в этом и претензия.

я понимаю, отрицательную делала как-то по совокупному доходу, а на ЗП сотрудников и соответственно и их налогов - нет.  


  • 0

#929
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений
так ОПВ было просто оплачено

значит на лицевом счете эти суммы сели, вы их видите?

 

 

так не переплата. недостача есть. в этом и претензия.

 

недоимка возникает, когда начисление по форме больше чем оплата.

Не могу понять откуда недоимка, если оплата у вас имеется, хоть и не вами перечисленная.


Сообщение отредактировал feliz.muito: 15.08.2015, 23:11:06

  • 0

#930
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Не могу понять откуда недоимка,

завтра буду смотреть лицевые счета. надо разобраться точно что к чему.


  • 0

#931
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Не могу понять откуда недоимка,

завтра буду смотреть лицевые счета. надо разобраться точно что к чему.
Ну да, как может быть недостача, если по по 910 форме вы его не показывали, а он сам пошёл и оплатил по. Значит по ПО переплата просто лежит. Неужели в налоговой претензия, что если ПО оплачены, то где СО за работника? По моему они,в,такие дебри не лезут.
А в уведомлении что написано?

Сообщение отредактировал ФрейФея: 16.08.2015, 00:00:18

  • 0

#932
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Была задолженность по недвижимости и земельному налогу с пеней. Задолженность погасили, но в кабинете все еще недоимка по пеням. Как погасить задолженность по пеням?


  • 0

#933
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Была задолженность по недвижимости и земельному налогу с пеней. Задолженность погасили, но в кабинете все еще недоимка по пеням. Как погасить задолженность по пеням?

Просто погасить задолженность по пени. Просто оплатить в банке.
  • 0

#934
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал H_M: 16.08.2015, 14:07:35

  • 0

#935
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

Спасибо. У меня еще вопрос такой,один бухгалтер мне говорит что в гр.910..10 доход (для исчисления СО) нужно ставить тот,который у меня получился за полугодие,а другой бухгалтер говорит надо 1 281 840 т.е 10МЗП *21364*6. Кто прав?

Если общий доход превышает 10МЗП*6, то 1 281 840

 

Dinara_kz спасибо, но вот если я это полугодие показала доход в гр.910..10 НЕ 10МЗП*6, то 1 281 840, А тот который у меня был реально за полугодие 4 мил с копейками.Нужно что то пересдавать или лучше не трогать?


  • 0

#936
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

 

Была задолженность по недвижимости и земельному налогу с пеней. Задолженность погасили, но в кабинете все еще недоимка по пеням. Как погасить задолженность по пеням?

Просто погасить задолженность по пени. Просто оплатить в банке.

 

Так ведь оплатили, теперь немного переплаты показывает. А пеня таки осталась неизменной.

 

Как пользоваться услугой налоговые заявления: зачеты и возвраты?


  • 0

#937
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Dinara_kz спасибо, но вот если я это полугодие показала доход в гр.910..10 НЕ 10МЗП*6, то 1 281 840, А тот который у меня был реально за полугодие 4 мил с копейками.Нужно что то пересдавать или лучше не трогать?

Ну, тогда и СО должно быть посчитано с дохода в 4 млн. Налоговики вам выставят не доплату в бюджет. Вы сдайте "допик" на разницу с минусом.


  • 0

#938
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Так ведь оплатили, теперь немного переплаты показывает. А пеня таки осталась неизменной.

 

Как пользоваться услугой налоговые заявления: зачеты и возвраты?

У основного платежа и пени разные КНП: налог - 911, пени - 912. Можете сами оплатить например через терминалы, которые в налоговой стоят.

 

Или можете заполнить заявление на зачет переплаты по налогу в счет пени (если есть криптоключ, то в Кабинете Налогоплательщика, если нет, то на бумаге заполните и сдайте инспектору в окошко).


  • 0

#939
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

А криптоключ и ЭЦП это одно и тоже?


  • 0

#940
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

А криптоключ и ЭЦП это одно и тоже?

В ЦОНе говорят, что с ЭЦП можно работать в Кабинете НП.

Если компьютер с выходом с нет есть, то попробуйте.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.