Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#341
Алматинская аферистка

Алматинская аферистка
  • Постоялец
  • 365 сообщений

 

ДД!
Заранее извиняюсь за глупый вопрос, имеется ИП упращена, но в этот раз не оплатила налог полугодовой который до 15.02... :faceoff:  Сильно большим штрафом грозит? :confused: И что мне необходимо делать? Отправить отчет через свой кабинет НП, и ждать уведомление, или в налоговую ехать?

значит вы только не оплатили, но декларации сдали?
Если так, то для начала можете зайти к себе в кабинет через Кабинет Налогопл-ка.
наверняка там уже пришло извещение. Если это ваше первое нарушение, то обойдетесь предупреждением возможно...
если пришли уведомления, то надо почитать их.
если же это не первое нарушение, то могут и штраф наложить, и запрет на операции по кассе, и счета заблокировать и т п.

 

 

Ничего не делала вообще. Не сдала я  :faceoff:  :ninja:

Нарушение первое

И еще вопрос: в январе этого года нужно было взять в налоговой новый ключ? (комп сгорел мой где кабинет нп был, несколько месяцев без доступа просто была :mad: )


Сообщение отредактировал Алматинская аферистка: 02.03.2015, 17:36:17

  • 0

#342
Айшегюль

Айшегюль
  • Гость
  • 31 сообщений
для Алматинская аферистка
вы до сих пор не были в налоговой??

Мне кажется не стоит тянуть так.
ну, если у вас есть флэшка с ключом, то можете к др компу или ноуту подключить и посмотреть какие уведомления пришли.
если нарушение первое, то обычно лелают предупреждение. Но все равно идите в налрговую, но сначала гляньте что вам они написали...я про уведомления.
Когда соберетесь в налоговую захватите с собой все свои расчеты за полугодие. По горячим следам там же все сдайте и оплатите.
  • 0

#343
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

вот в этой ссылке все очень доходчиво описано:http://for-business....egistracii.html

 

2. там сумма в объяснении дается 50 000 в месяц, при всем желании она не 12 МЗП. или я че то не понимаю?

 

 

в этой ссылке. во втором вареанте написано "Вариант 2 не предусматривает какого-либо предела по размеру полученного дохода (как это было в Варианте 1). То есть, при получении любого из трех указанных видов доходов, их сумма не имеет значения и не влечет регистрации в качестве ИП."

 

Следующим видом дохода, который позволяет работать без регистрации, является имущественный доход, к которому относится:

1) доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

 

про какие 50 000 в месяц,  идет речь? или вы это как пример из примера взяли)))? не пугайте, пришлось опять все пересматривать)

 

Да,это я где то  в другой ссылке читала и там было объяснение про если вы допустим сдаете квартиру за 50 000 тенге в месяц, то за 12 мес это  600 000 дохода и 10% - это 60 тыщ тенге вы платите как физлицо налогу. ( то есть никаких ограничений в доходах нет)

 

Вот  о чем и речь,это опять налоговые инспекторы вводят в заблуждение  или что?

 

Какие два пункта там ему привели в нарушении которых УЖЕ надо регистрировать ИП, ну первое понятно наемный работник, что собсна к арендодателям никоим боком, а вот второй пункт это налоговый инспектор о чем говорил? хочется более подробных разъяснений... :)


  • 0

#344
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Какие два пункта там ему привели в нарушении которых УЖЕ надо регистрировать ИП, ну первое понятно наемный работник, что собсна к арендодателям никоим боком, а вот второй пункт это налоговый инспектор о чем говорил? хочется более подробных разъяснений...

 

я понял так, что если "Сумма необлагаемого дохода равна 12-кратному минимальному размеру заработной платы (МЗП). МЗП на 2014 год составляет 19 966 тенге, следовательно, необлагаемый размер совокупного годового дохода на 2014 год составит 239 592 тенге." про это и говорил инспектор, что в данном случае можно не регистрировать ип и не сдавать декларацию.

а если привышает, но труд наемных работников не используется, то можно обойтись формой 240, про это он умолчал))

 

как ваш платеж? разнесли?


  • 0

#345
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Какие два пункта там ему привели в нарушении которых УЖЕ надо регистрировать ИП, ну первое понятно наемный работник, что собсна к арендодателям никоим боком, а вот второй пункт это налоговый инспектор о чем говорил? хочется более подробных разъяснений...

 

я понял так, что если "Сумма необлагаемого дохода равна 12-кратному минимальному размеру заработной платы (МЗП). МЗП на 2014 год составляет 19 966 тенге, следовательно, необлагаемый размер совокупного годового дохода на 2014 год составит 239 592 тенге." про это и говорил инспектор, что в данном случае можно не регистрировать ип и не сдавать декларацию.

а если привышает, но труд наемных работников не используется, то можно обойтись формой 240, про это он умолчал))

 

как ваш платеж? разнесли?

 

А я так поняла что инспектор как раз имел ввиду что если сумма больше 12 МЗП то уже регистрируй ИП, что собсна говоря мне было и сказано 5 лет назад, когда я спрашивала можно ли сдавать как физлицо? мне сказали НЕТ НЕТ! только как ИП. На основании информации, видимо, взятой с потолка. :-/ Если бы сказали можно тут бы большая часть сдавали как физлица. Это сейчас люди более грамотней стали, уже не верят на слово В НК а стараются сами законы почитать. Хотя и то надо их расшифровывать и расшифровыввать,если ты не в теме.

Эх...

 

по второму,да разнесли буквально через несколько дней.


  • 0

#346
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

НЕТ НЕТ! только как ИП. На основании информации, видимо, взятой с потолка.

у каждого сотрудника свой НК)). как мне кажется они знают базовую информацию, вот ей и делятся с народом, а народ, основная масса, верят на слово. так как в их понимании, нужно верить сотруднику НК, он обмануть не может...


  • 1

#347
Volume knob

Volume knob
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Недавно заплатил налог на землю и имущество. Заполнил и отправил электронную форму, вроде пишут, что "разнесена".

Подскажите   достаточно ли отправить только в электронном виде? Или обязательно надо еще на бумаге все эти формы (к примеру сейчас форма700) распечатать и хранить?Или достаточно только распечатать лист с указанием статуса "разнесена"?


  • 0

#348
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Недавно заплатил налог на землю и имущество. Заполнил и отправил электронную форму, вроде пишут, что "разнесена".

Подскажите   достаточно ли отправить только в электронном виде? Или обязательно надо еще на бумаге все эти формы (к примеру сейчас форма700) распечатать и хранить?Или достаточно только распечатать лист с указанием статуса "разнесена"?

 можете сохранить и саму 700  форму заполненную и  уведомление что разнесена  на своем компе в отдельной папке по налогам ( создать ее самому), и распечатать тоже. у нас ничего лишним не бывает. :)


  • 1

#349
leoevgenij

leoevgenij
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

о, подскажите 700-ую форму всем надо у кого имущество есть?


  • 0

#350
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

о, подскажите 700-ую форму всем надо у кого имущество есть?

я таки думаю тем, у кого это имущество участвует каким то образом  в бизнесе.

Допустим сдача в аренду и так далее...


  • 0

#351
Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 778 сообщений

Здравствуйте!

1. Можно ли зарегистрировать ИП в Алмате, если прописка в другом городе?

2. Как зарегистрировать онлайн сервис если насколько я знаю по месту жительства регистрация ИП производится. Или можно зарегистрироваться на Егов на адрес места прописки, а вести деятельность в Алмате? Тогда справки и налоги можно ли сдавать не выезжая в город места прописки? Офиса в Алмате по сути не будет первое время. 

3. Какой пункт вида деятельности выбирать при регистрации если деятельность в интернете. Это сайт с определенным сервисом. 


  • 0

#352
nelski

nelski
  • Гость
  • 14 сообщений

Добрый день!

Собираюсть открывать ИП упрощенка (услуги программиста), подскажите, пожалуйста, несколько моментов.

После регистрации на egov.kz надо ли идти еще куда-нибудь регистрироваться (налоговая, деп статистики или еще куда)?

И если у меня есть карт-счет в банке на физ лицо, надо ли мне отдельно регистрировать счет на ИП? И если не надо, то не будет ли потом проблем с налоговой, т. к. на этот счет еще поступает офиц. зарплата (с нее соответственно налоги уплачены) ?

Спасибо


  • 0

#353
Rey

Rey

    Управляющий

  • Модератор
  • 2 161 сообщений

Добрый день!

Ребят, подскажите пожалуйста, потеряли папку с возвратными чеками, какое может быть наказание?

и есть возможность избежать штрафа?

Спасибо!

 

с проблемкой разобрался..


Сообщение отредактировал Rey: 10.03.2015, 13:23:14

  • 0

#354
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Добрый день!

Собираюсть открывать ИП упрощенка (услуги программиста), подскажите, пожалуйста, несколько моментов.

После регистрации на egov.kz надо ли идти еще куда-нибудь регистрироваться (налоговая, деп статистики или еще куда)?

И если у меня есть карт-счет в банке на физ лицо, надо ли мне отдельно регистрировать счет на ИП? И если не надо, то не будет ли потом проблем с налоговой, т. к. на этот счет еще поступает офиц. зарплата (с нее соответственно налоги уплачены) ?

Спасибо

1. Раньше еще при регистрации форму заполняли о постановке на "упрощенку".

2. Счет на ИП надо открывать, он будет отдельный от "физического".


  • 0

#355
KIRA_1986

KIRA_1986
  • Гость
  • 21 сообщений

добрый вечер! вопрос по 700 форме.  нужно оценку делать имущества, а не по остаточной балансовой стоимости высчитывать?


  • 0

#356
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

добрый вечер! вопрос по 700 форме.  нужно оценку делать имущества, а не по остаточной балансовой стоимости высчитывать?

Вторая часть данной темы и начало этой части только этому и посвящены.


  • 0

#357
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

Друзья,

 

Напомните, упрощенка ИП, что нужно сдать по стат. отчетности до конца марта? (где-то мелькала информация по стат. отчетности).

 

Спасибо!


  • 0

#358
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Друзья,

 

Напомните, упрощенка ИП, что нужно сдать по стат. отчетности до конца марта? (где-то мелькала информация по стат. отчетности).

 

Спасибо!

страниц 5 промотайте назад, там выкладывали и форму для заполнения и инструкции, если лень, можете электронку скинуть в ЛС, я отправлю


  • 0

#359
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

я вот только не понял если  сдача кв в аренду (две услуги) мы, что заполняем, кто разбирается, посмотрите пожалуйста

 

 

 в первой форме, которая на второй странице:

всего --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------500 000 (годовой доход) тг.

строка 1.1  услуги по ареде и экс. имущества недвиж. собственного или арендуемого жилое, прочие  ------- 68.20.11.900 ------------ 500 000 тг.

 

вторая форма, которая на третьей странице:

всего ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------500 000 тг.

1.1 Аренда и экс. собственной или арендуемой недвижимости---------------------------------------------------------------68200--------------------500 000 тг.

 

наименование ИП, дарес, телефон

 

так заполняем или что-то еще? в каждой форме только одну строчку 1.1 ?


Сообщение отредактировал shved: 12.03.2015, 11:12:28

  • 0

#360
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

я вот только не понял если  сдача кв в аренду (две услуги) мы, что заполняем, кто разбирается, посмотрите пожалуйста

Посмотрела свою форму 2-услуги, годовая

на 2 стр, строка 1.1 код СКУ 682011900 (вот такой код дали мне там), объем оказанных услуг (вписываете нужную цифру), из них: услуги, оказанных населению (повтор)

только эти строки для заполнения


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.