Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#301
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Товарищи по поводу все таки не регистрации ИП и сдачи как физлицо, вот в этой ссылке все очень доходчиво описано:http://for-business....egistracii.html

Итог, сдавать можно как физлицо.

Раз в год форма 240 до 31го марта.

 

единственный вопрос,  эту форму сдавать куда надо ? Идти непосредственно в НК? или можно электронно,и если электронно то как, опять ключи новые получать?если ИП закрывать то и ключ соотв. придется видимо сдать. :-/


  • 0

#302
*Требуемая информация

*Требуемая информация
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Есть такой вопрос!

Может быть неправильно сформулирую, но должен ли ИП объяснять или подтверждать происхождение товара, который он продаёт?


  • 0

#303
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Форумчане, кто-нибудь сталкивался с такой заморочкой, отправили 910 форму пустографку, только сейчас пришло уведомление, и внизу подпись

"Ошибка при приеме налоговой отчетности

у налогоплательщика отсутствует регистрационный учет в текущем ОГД"

что это, и что с этим делать?


  • 0

#304
инфлатон

инфлатон
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Форумчане, кто-нибудь сталкивался с такой заморочкой, отправили 910 форму пустографку, только сейчас пришло уведомление, и внизу подпись
"Ошибка при приеме налоговой отчетности
у налогоплательщика отсутствует регистрационный учет в текущем ОГД"
что это, и что с этим делать?

Вы что, по электронке отправили? Ну вы даёте, с нашими налоговиками такого делать нельзя. Обязательно в бумажном виде дублировать. Написано же: "налоговая отчетность составляется на бумажных и (или) электронных носителях". Попробуйте доказать им, что слово "или" вынесено за скобки не только в силу стилистических особенностей предложения.
  • 0

#305
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал Лукерия: 26.02.2015, 09:54:18

  • 0

#306
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

 

Форумчане, кто-нибудь сталкивался с такой заморочкой, отправили 910 форму пустографку, только сейчас пришло уведомление, и внизу подпись
"Ошибка при приеме налоговой отчетности
у налогоплательщика отсутствует регистрационный учет в текущем ОГД"
что это, и что с этим делать?

Вы что, по электронке отправили? Ну вы даёте, с нашими налоговиками такого делать нельзя. Обязательно в бумажном виде дублировать. Написано же: "налоговая отчетность составляется на бумажных и (или) электронных носителях". Попробуйте доказать им, что слово "или" вынесено за скобки не только в силу стилистических особенностей предложения.

 

А то, что все по электронке, уже лет десять сдают ничего не значит, не дублируя на бумажных носителях. Лучше бы уж помолчали. Или счетчик наматываем   :faceoff:


  • 0

#307
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Форумчане, кто-нибудь сталкивался с такой заморочкой, отправили 910 форму пустографку, только сейчас пришло уведомление, и внизу подпись

"Ошибка при приеме налоговой отчетности

у налогоплательщика отсутствует регистрационный учет в текущем ОГД"

что это, и что с этим делать?

Вы первый раз форму отправляли?

такая формулировка приходит обычно тогда, когда отсутствует регистрационный учет в данном ОГД.

проверьте, верно ли указан код налогового органа.


  • 1

#308
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

 

Форумчане, кто-нибудь сталкивался с такой заморочкой, отправили 910 форму пустографку, только сейчас пришло уведомление, и внизу подпись

"Ошибка при приеме налоговой отчетности

у налогоплательщика отсутствует регистрационный учет в текущем ОГД"

что это, и что с этим делать?

Вы первый раз форму отправляли?

такая формулировка приходит обычно тогда, когда отсутствует регистрационный учет в данном ОГД.

проверьте, верно ли указан код налогового органа.

 

Так нет, уже с 2013г. там обслуживаемся, первый раз с таким столкнулась.


  • 0

#309
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

 

 

Форумчане, кто-нибудь сталкивался с такой заморочкой, отправили 910 форму пустографку, только сейчас пришло уведомление, и внизу подпись

"Ошибка при приеме налоговой отчетности

у налогоплательщика отсутствует регистрационный учет в текущем ОГД"

что это, и что с этим делать?

Вы первый раз форму отправляли?

такая формулировка приходит обычно тогда, когда отсутствует регистрационный учет в данном ОГД.

проверьте, верно ли указан код налогового органа.

 

Так нет, уже с 2013г. там обслуживаемся, первый раз с таким столкнулась.

 

Тогда, остается только идти в налоговую, выяснять.

у них после перезагрузки новогодней разные чудеса творятся...


  • 0

#310
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Решил заполнить 700-ю форму (Декларацию по налогу) на квартиру (сдача в аренду), за базу взял сумму по Договору купли-продажи.

Возникли вопросы:

- обязательно надо заполнять Приложение №2? без этого форма не пропускает дальше на сдачу.

- куда заполнять сумму налога на имущество, оплаченную по квитанции ЕРЦ? в строку 700.00.011 по КБК 104102?

- что заполнять в строку 700.00.014? "Сумма исчисленных текущих платежей за налоговый период"

Сходил в НК:

  1. Оценочную стоимость дали в отделе по физ.лицам (там сразу спросили - это для 700й формы?) выглядит как распечатка от РГКП Центр по недвижимости (Приложение 73), оказалась чуть ниже суммы по Дог.купли-продажи.
  2. Приложение №2 "Земельный налог" заполнять обязательно даже по кв-ре
  3. Значения повышение/понижение базовых ставок налога дали в отделе по имуществ.налогу юр.лиц
  4. Там же дали ставку налога с учетом корректировки
  5. Сумму исчисленного налога в стр. 700.00.011 (I) заполнять сразу с уменьшением на сумму, уплаченную по квитанции ЕРЦ (т.е. оценка*0,5% - налог по квитанции).
  6. Сумму, уплаченную по квитанции ЕРЦ, ставить в стр. 700.00.011 (III) 
  7. стр. 700.00.0113-114 заполняются в по кнопке "Расчет". 

  • 0

#311
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

Есть такой вопрос!

Может быть неправильно сформулирую, но должен ли ИП объяснять или подтверждать происхождение товара, который он продаёт?

У вас общеустановленный режим или упрощенка ( без НДС-а).

Во второй случае, учитываются только доходная часть и соответственно, на мой скромной практике, никто не проверял происхождение товара.

Хотя, лучше дополнительно получите консультации. 


  • 0

#312
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Сходил в НК:

НК какого района? По 3 и 4 пункту какие дали цифры.


  • 0

#313
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

 

Есть такой вопрос!

Может быть неправильно сформулирую, но должен ли ИП объяснять или подтверждать происхождение товара, который он продаёт?

У вас общеустановленный режим или упрощенка ( без НДС-а).

Во второй случае, учитываются только доходная часть и соответственно, на мой скромной практике, никто не проверял происхождение товара.

Хотя, лучше дополнительно получите консультации. 

 

Если была крупная партия реализованного товара, то могут запросто поинтересоваться его происхождением.


  • 0

#314
*Требуемая информация

*Требуемая информация
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

 

Есть такой вопрос!

Может быть неправильно сформулирую, но должен ли ИП объяснять или подтверждать происхождение товара, который он продаёт?

У вас общеустановленный режим или упрощенка ( без НДС-а).

Во второй случае, учитываются только доходная часть и соответственно, на мой скромной практике, никто не проверял происхождение товара.

Хотя, лучше дополнительно получите консультации. 

 

Если была крупная партия реализованного товара, то могут запросто поинтересоваться его происхождением.

 

 

Странно. Если я скажу, что мне подарили эти пять контейнеров с вениками. А если начнут спрашивать кто подарил и я скажу, что не осталось ни контактов и даже имени, то в налоговой понимающе покивают и отстанут или до упора начнут выяснять происхождение товара? И как они это будут делать?

 

Да, упрощёнка.

 

PS кажется я начинаю понимать, как у нас в стране отмываются деньги  :D


  • 0

#315
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

 

 

 

Есть такой вопрос!

Может быть неправильно сформулирую, но должен ли ИП объяснять или подтверждать происхождение товара, который он продаёт?

У вас общеустановленный режим или упрощенка ( без НДС-а).

Во второй случае, учитываются только доходная часть и соответственно, на мой скромной практике, никто не проверял происхождение товара.

Хотя, лучше дополнительно получите консультации. 

 

Если была крупная партия реализованного товара, то могут запросто поинтересоваться его происхождением.

 

 

Странно. Если я скажу, что мне подарили эти пять контейнеров с вениками. А если начнут спрашивать кто подарил и я скажу, что не осталось ни контактов и даже имени, то в налоговой понимающе покивают и отстанут или до упора начнут выяснять происхождение товара? И как они это будут делать?

 

Да, упрощёнка.

 

PS кажется я начинаю понимать, как у нас в стране отмываются деньги  :D

 

Статья 427. Налогового кодекса РК

4. В доход налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса, включаются следующие виды доходов, размер которых определяется в соответствии с настоящей главой:

  1) доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, в том числе роялти, доход от сдачи в аренду имущества;

……

  8) доход в виде безвозмездно полученного имущества (кроме благотворительной и спонсорской помощи), предназначенного для использования в предпринимательских целях

то есть, если Вам подарили 5 контейнеров с вениками, за просто так, то применяется пп8 пункта 4 ст 427  доход от безвозмездно (то есть даром) полученного имущества.

А потом Вы эти веники продали - пп1 пункт 4 ст 427 - доход от реализации.

давайте вместе подумаем- налоговикам интересно будет, какой доход Вы покажете?


  • 0

#316
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

 

 

 

 

Есть такой вопрос!

Может быть неправильно сформулирую, но должен ли ИП объяснять или подтверждать происхождение товара, который он продаёт?

 

Странно. Если я скажу, что мне подарили эти пять контейнеров с вениками. А если начнут спрашивать кто подарил и я скажу, что не осталось ни контактов и даже имени, то в налоговой понимающе покивают и отстанут или до упора начнут выяснять происхождение товара? И как они это будут делать?

 

Да, упрощёнка.

 

PS кажется я начинаю понимать, как у нас в стране отмываются деньги  :D

 

А на счет того, как они будут выяснять происхождение товара...

Они выяснять ничего не будут. просто оценят подаренные Вам веники по рыночной стоимости и начислят доход.


  • 0

#317
*Требуемая информация

*Требуемая информация
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

neveI

Как мне нравятся ответы подкреплённые ссылками на статьи законов. Спасибо!

 

UPD

Если я купил эти веники, то получается, что я уже заплатил налог? У меня должны сохранится чеки или другие документы, по которым я могу показать происхождение товара. Если не сохранилось, то товар считается полученным безвозмездно и мне придётся два раза платить налог за один и тот же веник, а в случае продажи - три раза?


Сообщение отредактировал *Требуемая информация: 26.02.2015, 14:57:36

  • 0

#318
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Тогда, остается только идти в налоговую, выяснять.

 

у них после перезагрузки новогодней разные чудеса творятся...

 

Решила я свою проблему не отходя от компа. С налоговой все нормально :idea: , эт директора у некоторых не думают :faceoff: , что бухгалтера надо предупреждать, если меняешь район прописки, он у меня раньше в Кустанае был прописан, а теперь в Алматы. Вот по пенсионным и соц.отч. и выдало ошибку, сейчас послала отзыв на замену кода НК и все нормально село.


Сообщение отредактировал Лукерия: 26.02.2015, 15:41:52

  • 0

#319
Saturn

Saturn
  • Гость
  • 40 сообщений

Товарищи по поводу все таки не регистрации ИП и сдачи как физлицо, вот в этой ссылке все очень доходчиво описано:http://for-business....egistracii.html

Итог, сдавать можно как физлицо.

Раз в год форма 240 до 31го марта.

Как объяснил инспектор в Бостандыкской налоговой, в случае несоблюдения одного из этих 2-х условий, сразу же нужно регистрировать юридическое лицо. По факту получается, что без образования юр. лица можно работать если нет наемного труда и нет дохода более 20000 тенге в месяц. То есть, очень и очень низко-доходный бизнес одного человека. 


Сообщение отредактировал Saturn: 26.02.2015, 17:46:09

  • 0

#320
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

neveI

Как мне нравятся ответы подкреплённые ссылками на статьи законов. Спасибо!

 

UPD

Если я купил эти веники, то получается, что я уже заплатил налог? У меня должны сохранится чеки или другие документы, по которым я могу показать происхождение товара. Если не сохранилось, то товар считается полученным безвозмездно и мне придётся два раза платить налог за один и тот же веник, а в случае продажи - три раза?

Нет, только 2 раза :)

смотрите, согл ст 183 п2 - Доход ИП на СНР определяется в соответствии с пунктом 4 ст 427.

эту ссылку я Вам расписывала.

Там есть и по безвозмездно полученному имуществу.

Вернемся к Вашим веникам- Вы продаете большую партию товара, а происхождение последнего подтвердить не можете... тогда сделку могут признать лже.

Обратите внимание на  ст 427-1 там очень подробно расписывается особенности признания дохода ИП, не ведущего бухгалтерский учет.


Сообщение отредактировал neveI: 26.02.2015, 17:51:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.