Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#281
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Abrek,   просто феерия :lol:  спасиб за вашу ссыль,пропустила это на nda.kz

 налоговые органы... они конечно такие ... органы :faceoff:  


  • -1

#282
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Добрый день. Собираюсь открывать ИП. Можно ли одновременно предоставлять услуги (в сфере развлечений), а также продавать ИТ оборудование через тендера по упрощенке?

ИП лучше онлайн или в налоговой оформлять? И налоговые по участкам делятся?

лучше сходите, Налоговые делятся по районам. погуглите, все найдете.


  • 0

#283
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Разрешите выразить свое скромное мнение, хотя ответ NDA также хочу увидеть.

 

Статья 397 и в том числе пункт 4 устанавливает налоговую базу для ИП по имуществу, используемому в педпринимательских целях, в том числе и жилых домов и квартир, сдаваемых в аренду. Если ИП сдает квартиру, то исчисляет по ней налог согл. 397 статьи (т.к. сдаваемая квартира не является его жилищем, а является основным средством для ведения предпринимательской деятельности) , а по собственному жилищу, дачным постройкам и хозяйственным пристройкам, используемых в личных целях исчисляет налог по статье 406. 

Во всех ответах используется налоговая база 397 статьи, только не пойму почему в одном случае по ДКП, а в другом требуют оценку при наличии ДКП, но это в любом случае необходимо выяснять лично в собственном НУ.  

Изучите статьи 396 и 405, тогда будет ясна разница между налогом на имущество ИП и физических лиц. Объектом налогообложения ИП по 396 статье являются здания, сооружения, их части, явялющиеся основными средствами для ИП, т.е. приносящие им доход. Объектом налогообложения по 405 статье для физических лиц являются жилые дома, квартиры, дачи, пристройки, используемые в личных целях.


  • 2

#284
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Kumomoto, а в прошлой теме вы вроде говорили что все таки платим по 406 статье, но ставка налоговая не для физиков, а для ИП.
что с того времени изменилось?
  • 0

#285
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Статья 397 и в том числе пункт 4 устанавливает налоговую базу для ИП по имуществу, используемому в педпринимательских целях, в том числе и жилых домов и квартир, сдаваемых в аренду. Если ИП сдает квартиру, то исчисляет по ней налог согл. 397 статьи (т.к. сдаваемая квартира не является его жилищем, а является основным средством для ведения предпринимательской деятельности) , а по собственному жилищу, дачным постройкам и хозяйственным пристройкам, используемых в личных целях исчисляет налог по статье 406. 

 

 

 Это мы даже не обсуждаем, ясно как белый день. Более того, по квартире, в которой  ИП сам живет ему база никак не нужна, он ее не считает. Ему уже готовый налог приходит в квитанции.

 

только не пойму почему в одном случае по ДКП, а в другом требуют оценку при наличии ДКП,

 

 

Вот и мы не поймем, почему так безответственно за последние 4 месяца на один вопрос дается три совершенно разных ответа.  Неужели им так трудно прочитать последние изменения в НК,  прежде чем отвечать на вопрос. 

 

но это в любом случае необходимо выяснять лично в собственном НУ.  

 

 

Налоговый кодекс един для всех на территории РК. Парадокс в том, что   в одном НК Ипшникам (на СНР без б/у) дают без вопросов бумажку, где стоимость по БТИ*0,5%, а в другом посылают в оценочную компанию.

 

Изучите статьи 396 и 405, тогда будет ясна разница между налогом на имущество ИП и физических лиц. Объектом налогообложения ИП по 396 статье являются здания, сооружения, их части, явялющиеся основными средствами для ИП, т.е. приносящие им доход. Объектом налогообложения по 405 статье для физических лиц являются жилые дома, квартиры, дачи, пристройки, используемые в личных целях.

 

 

Она нам итак ясна.


  • 0

#286
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Народ, а на мой вопрос кто нить ответ знает?! Подскажите, плиз!

добавить новй вид деятельности нужно (мебель может и остаться, Вы можете параллельно не одним видом деятельности заниматься)

Если поставите терминалы, не выгодно по упрощенке 3% с оборота платить, посчитайте соотношение комиссия/налог, сразу понятно станет, что режим менять нужно


  • 0

#287
lihan

lihan
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Налоговый кодекс един для всех на территории РК. Парадокс в том, что   в одном НК Ипшникам (на СНР без б/у) дают без вопросов бумажку, где стоимость по БТИ*0,5%, а в другом посылают в оценочную компанию.

При всем этом они не несут никакой ответственности за предоставленные суммы. Если потом выяснится, что они дали неправильную сумму, то это ответственность ИП, а они вообще пишут на клочке бумаги без подписей и печатей


  • 0

#288
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

Налоговый кодекс един для всех на территории РК. Парадокс в том, что   в одном НК Ипшникам (на СНР без б/у) дают без вопросов бумажку, где стоимость по БТИ*0,5%, а в другом посылают в оценочную компанию.

При всем этом они не несут никакой ответственности за предоставленные суммы. Если потом выяснится, что они дали неправильную сумму, то это ответственность ИП, а они вообще пишут на клочке бумаги без подписей и печатей

 

Да, вы правы. Если есть сомнения, есть два пути проверить их цифры:1. Посчитать свою базу самостоятельно по формуле ст. 406,

ничего сложного там нет.

2. Узнать у соседей сверху -снизу начисленную сумму налога на имущество по квитанциям и высчитать от обратного. 


  • 0

#289
lihan

lihan
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Разрешите выразить свое скромное мнение, хотя ответ NDA также хочу увидеть.

 

Статья 397 и в том числе пункт 4 устанавливает налоговую базу для ИП по имуществу, используемому в педпринимательских целях, в том числе и жилых домов и квартир, сдаваемых в аренду. Если ИП сдает квартиру, то исчисляет по ней налог согл. 397 статьи (т.к. сдаваемая квартира не является его жилищем, а является основным средством для ведения предпринимательской деятельности) , а по собственному жилищу, дачным постройкам и хозяйственным пристройкам, используемых в личных целях исчисляет налог по статье 406. 

Во всех ответах используется налоговая база 397 статьи, только не пойму почему в одном случае по ДКП, а в другом требуют оценку при наличии ДКП, но это в любом случае необходимо выяснять лично в собственном НУ.  

Изучите статьи 396 и 405, тогда будет ясна разница между налогом на имущество ИП и физических лиц. Объектом налогообложения ИП по 396 статье являются здания, сооружения, их части, явялющиеся основными средствами для ИП, т.е. приносящие им доход. Объектом налогообложения по 405 статье для физических лиц являются жилые дома, квартиры, дачи, пристройки, используемые в личных целях.

1-1. Объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, являются находящиеся на территории Республики Казахстан здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, и являющиеся основными средствами в соответствии с подпунктом 7) статьи 60-1 настоящего Кодекса. 

 

Что за классификация? Не знаю, как его искать. Возможно имеются ввиду офисные помещения? Возможно это про аднимистративные здания, ведь они не пишут "жилищя являющиеся основными средствами"

 

А п.4 последнее положение, как раз таки говорит, что "по объектам налогообложения, указанным в пунктах 1 и 3 статьи 406", а это согласно таки ст. 406 там именно "1. Налоговой базой по жилищам, дачным постройкам для физических лиц является стоимость объектов налогообложения, устанавливаемая по состоянию на 1 января каждого года уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, определяемая в следующем порядке:", и там не указано для личного использования...

 

Так что не все совсем ясно, по крайней мере мне...


  • 0

#290
lihan

lihan
  • Частый гость
  • 55 сообщений

 

 

Налоговый кодекс един для всех на территории РК. Парадокс в том, что   в одном НК Ипшникам (на СНР без б/у) дают без вопросов бумажку, где стоимость по БТИ*0,5%, а в другом посылают в оценочную компанию.

При всем этом они не несут никакой ответственности за предоставленные суммы. Если потом выяснится, что они дали неправильную сумму, то это ответственность ИП, а они вообще пишут на клочке бумаги без подписей и печатей

 

Да, вы правы. Если есть сомнения, есть два пути проверить их цифры:1. Посчитать свою базу самостоятельно по формуле ст. 406,

ничего сложного там нет.

2. Узнать у соседей сверху -снизу начисленную сумму налога на имущество по квитанциям и высчитать от обратного. 

 

Т.к. ответственность несу я, то мне вообще не интересны их цифры, пока они мне не предоставят официальную справку с суммой к оплате налога или пока не начнут выдавать справку, что налогой задолженности по оплате им. налога нет по деятельности моего ИП. А такого нет в НУ. Поэтому хочу все таки разобраться НУ. Еще надо по земле разобраться. Там тоже все не просто...


  • 0

#291
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Решил заполнить 700-ю форму (Декларацию по налогу) на квартиру (сдача в аренду), за базу взял сумму по Договору купли-продажи.

Возникли вопросы:

- обязательно надо заполнять Приложение №2? без этого форма не пропускает дальше на сдачу.

- куда заполнять сумму налога на имущество, оплаченную по квитанции ЕРЦ? в строку 700.00.011 по КБК 104102?

- что заполнять в строку 700.00.014? "Сумма исчисленных текущих платежей за налоговый период"


  • 0

#292
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Поэтому хочу все таки разобраться НУ

 

http://reestr.palata.kz/

Может сюда стоит обратиться.


  • 0

#293
BoomaleX

BoomaleX
  • Постоялец
  • 304 сообщений

Добрый день Есть вопрос: Допустим ИП -по упрощенке, не плательщик НДС, выиграл тендер на поставку, например, мониторов.

Товар хочу приобрести у АЛСИ. НО АЛСИ плательщики НДС.  Так вопрос: мне АЛСИ какую цену выставляют? с НДС?  А я потом эту сумму НДС просто добавляю к цене, по которой я продал?


  • 0

#294
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Добрый день Есть вопрос: Допустим ИП -по упрощенке, не плательщик НДС, выиграл тендер на поставку, например, мониторов.

Товар хочу приобрести у АЛСИ. НО АЛСИ плательщики НДС.  Так вопрос: мне АЛСИ какую цену выставляют? с НДС?  А я потом эту сумму НДС просто добавляю к цене, по которой я продал?

Алси выставит конечно с НДС.

Вы приходуете у себя по полной стоимости, например- Алси выставляет 5000, в том числе НДС=535,72 тенге.

приходуете у себя по 5000.

продаете по 6000= все. больше ничего прибавлять не надо


  • 0

#295
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Всем привет, уважаемые ИП :)

Подскажите пожалуйста, какой банк посоветуете для открытие расчетного счета ИП. Счет нужен сугубо для платежей налогов.

Счет для ИП открывает на юр.лицо, или на физ.лицо? ИП просто не я, поэтому не очень "в теме".

Спасибо заранее за советы,


  • 0

#296
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Всем привет, уважаемые ИП :)

Подскажите пожалуйста, какой банк посоветуете для открытие расчетного счета ИП. Счет нужен сугубо для платежей налогов.

Счет для ИП открывает на юр.лицо, или на физ.лицо? ИП просто не я, поэтому не очень "в теме".

Спасибо заранее за советы,

Для оплаты налогов р/счет не обязателен, т.к. ИИН ИП и физ.лица одинаковый.


  • 0

#297
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Всем привет, уважаемые ИП :)

Подскажите пожалуйста, какой банк посоветуете для открытие расчетного счета ИП. Счет нужен сугубо для платежей налогов.

Счет для ИП открывает на юр.лицо, или на физ.лицо? ИП просто не я, поэтому не очень "в теме".

Спасибо заранее за советы,

Для оплаты налогов р/счет не обязателен, т.к. ИИН ИП и физ.лица одинаковый.

 

Т.е. если у меня, физ.лица, есть текущий счет, например в Евразийском банке, я могу спокойно с него оплачивать налоги через кабинет налогоплательщика?

криптоключ сегодня получили, зарегистрироваться не удалось, ошибка сервера была


  • 0

#298
BoomaleX

BoomaleX
  • Постоялец
  • 304 сообщений

По упрощенке возможно получить 2 рода деятельности? предоставлять услуги и заниматься продажами?


Сообщение отредактировал BoomaleX: 20.02.2015, 22:39:32

  • 0

#299
Беспечный_ангел

Беспечный_ангел
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Народ, а на мой вопрос кто нить ответ знает?! Подскажите, плиз!

добавить новй вид деятельности нужно (мебель может и остаться, Вы можете параллельно не одним видом деятельности заниматься)
Если поставите терминалы, не выгодно по упрощенке 3% с оборота платить, посчитайте соотношение комиссия/налог, сразу понятно станет, что режим менять нужно
Спасибо за ответ))
  • 0

#300
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

и там не указано для личного использования...   Так что не все совсем ясно, по крайней мере мне...

 

Критерий «Цель»  нужна только для определения того, какой именно налог должен оплатить  ИП за свое жилое  имущество. За квартиру ИП, в которой живет сам (личная цель) платится налог на имущество физических лиц КБК 104102. За квартиру ИП, которая сдается в аренду  (предпринимательская цель) платится налог на имущество юрлиц и ИП по КБК 104101. В определении объекта и  налогооблагаемой базы другой критерий - жилое, не жилое. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.