Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2921
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
У меня дочка в таких случаях говорит :"с тебя конфетка " - когда мы одновременно говорим одно и то же))

А я бы сильно рекомендовала именно самой разобраться и вникнуть во все моменты . Не так уж это и сложно. ИП то всё таки собственное, а не бухгалтера или наше с вами.
  • 1

#2922
Симпакотик

Симпакотик
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Спасибо большое! Я вот тоже думаю что с таким бух надо прощаться и поскорее ... Только прежде аудит провести, а то без бутылки Не разберёшься... Ещё раз большое спасибо!
  • 0

#2923
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

А я бы сильно рекомендовала именно самой разобраться и вникнуть во все моменты . Не так уж это и сложно. ИП то всё таки собственное, а не бухгалтера или наше с вами.

Учитывая наши нормативно-правовые акты, которые написаны коряво, то велик шанс "потонуть".

Дорогу осилит идущий.

 

Спасибо большое! Я вот тоже думаю что с таким бух надо прощаться и поскорее ... Только прежде аудит провести, а то без бутылки Не разберёшься... Ещё раз большое спасибо!

Верное решение, но не затягивайте, так как впереди декрет и надо оформлять пособие.


  • 1

#2924
Симпакотик

Симпакотик
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Ну вот сама и разбираюсь, так как доверия уже нет... Разберусь во всем, а потом зашлю её исправлять косяки, не буду же я с 8 мес пузом по налоговым скакать, так и родить можно, неровен час.
  • 0

#2925
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2016 года № 215 внесены изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, в том числе и в Правила исчисления и перечисления социальных отчислений.
Основные изменения связаны с созданием НАО Государственная корпорация "Правительство для граждан" и ликвидацией ГЦВП.
Также внесены изменения в порядок исчисления социальных отчислений за себя самостоятельно занятыми лицами (индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор). В частности, изменяется определение получаемого дохода и объекта исчисления социальных отчислений для них вне зависимости от применяемого режима налогообложения. При этом нижеуказанные изменения вводятся в действие задним числом, т.е. с 1 января 2016 года. 

http://adilet.zan.kz...ocs/P1600000215

«3. Для работодателя объектом исчисления социальных отчислений являются его расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги.
Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является получаемый доход. Под получаемым доходом самостоятельно занятого лица признается сумма, определяемая им самостоятельно для целей исчисления в свою пользу в пределах размеров, установленных пунктом 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».
часть третью и четвертую пункта 4 исключить;
часть вторую пункта 6 исключить;

Теперь ИП сам может определить доход для исчисления СО по аналогии с ОПВ.

Пример,

доход ИП за месяц = 100 000 тенге,

СО за ИП на СНР или ОУР (без разницы) можно указать 22859 (МЗП), соответственно уплатить 1142,95 тенге, а не 5000 тенге как раньше.


  • 3

#2926
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений
Простите не совсем поняла теперь со оплачиваем от зп , а не от оборота. Зп у Ип 105000 тенге ,а со оплачивали максимально возможный 11...,5 . Теперь плачу 5% от 105000?
  • 0

#2927
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Не знаю как там у ОУР, но для ИП на патенте, теперь можно платить минимально 1142,95 тенге в месяц, а не 5 процентов от указанного дохода.


  • 0

#2928
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Простите не совсем поняла теперь со оплачиваем от зп , а не от оборота. Зп у Ип 105000 тенге ,а со оплачивали максимально возможный 11...,5 . Теперь плачу 5% от 105000?

У ИП нет зар. платы.

Для оплаты СО с 1 января 2016 года определяете объект обложения самостоятельно, учитывая пределы минимум 1 МЗП - максимум 10 МЗП.


  • 0

#2929
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Вот интересно,аудиторы впихивают,что с этого года ПО надо платить (по новому) с дохода,зато о СО не слова. Кстати,если я за 3 месяца СО уже оплатила больше чем 1МЗП ,могу я сделать перерасчет?  


  • 0

#2930
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Вот интересно,аудиторы впихивают,что с этого года ПО надо платить (по новому) с дохода,зато о СО не слова. Кстати,если я за 3 месяца СО уже оплатила больше чем 1МЗП ,могу я сделать перерасчет?

Мой вам совет, оставьте, как есть. Фиг с ними. Любая декларация с минусом для них повод прийти с проверкой и шпилить мозг потом долго долго.
  • 0

#2931
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Вот интересно,аудиторы впихивают,что с этого года ПО надо платить (по новому) с дохода,зато о СО не слова. Кстати,если я за 3 месяца СО уже оплатила больше чем 1МЗП ,могу я сделать перерасчет?

Теперь можно аудиторам впихнуть новый закон о СО, да и старый о ПО.
А вот интересно. Теперь доход и для со и по должен быть одинаковый? Или можно для со- одна сумма , для по - другая сумма ?
  • 0

#2932
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Ну, вроде написано самостоятельно определяемая сумма в одном и в другом случае


  • 0

#2933
summon

summon
  • Свой человек
  • 510 сообщений

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, советом.

Вчера была оплата картой, а на кассе пробили оплату налом, а не в кредит, соответствующую запись внесли в книгу.

Каким образом можно устранить данное нарушение с минимальными временными потерями?

Заранее спасибо.

 

Если сегодняшним днем выбить кредитный чек и внести запись в конце дня, заметят ли?


Сообщение отредактировал summon: 27.04.2016, 11:39:25

  • 0

#2934
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений
У нас в Ип 15 работников с Зп 45000 шеф сказал ему оплачивать зп и со с суммы 105000 . Поясните пожалуйста всем теперь можно поставить 1 мзп и платить от этой суммы?
  • 0

#2935
Хан небезрассудный

Хан небезрассудный
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Добрый день, у меня ИП - упрощенка, работал по безналу (кассового аппарата нет), Занимался купле - продажой. Теперь вот хочу открыть прокат велосипедов. Теперь внимание вопрос: Что мне делать??, остаться на упрощенке и просто купить кассовый аппарат или же перейти на патент, так как я слышал при патенте КА не нужен и можно ограничится квитками?. Так же прочитал где-то что при патенте я не могу нанимать работника и должен работать сам. Что делать?


  • 0

#2936
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

С учетом новых веяний по СО, интересно, самостоятельно определяемая сумма для исчисления СО и ПО должна быть одинаковой? 

Вообще с СО интересно поступили. Почему-то подсознательно ожидаешь какого-то подвоха. Наверняка ведь понимали, что многие начнут платить СО с 1 МЗП...В итоге что? СН станет к уплате больше, а СО - меньше. Этого чтоли добиваются?


Сообщение отредактировал bybyka: 27.04.2016, 14:42:59

  • 0

#2937
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

С учетом новых веяний по СО, интересно, самостоятельно определяемая сумма для исчисления СО и ПО должна быть одинаковой?
Вообще с СО интересно поступили. Почему-то подсознательно ожидаешь какого-то подвоха. Наверняка ведь понимали, что многие начнут платить СО с 1 МЗП...

Ага, тот же вопрос интересует.
Новый закон какой то.... Как будто собрались пчелы и решили : не, не надо нам мёда, хватит!
Так же не бывает.
А может потому что социальный налог перестали платить совсем, потому что не хватает на него из 3% налогов?
Вобщем вернулось все на круги своя, как и было года 2 назад.
Я так с ребёнком делала. Уберу надоевшую игрушку, через 2 месяца достану - о, как новая!
Так и эти умники. Нихрена нового придумать не могут (и слава богу) - а давайте вернем как было!

Сообщение отредактировал ФрейФея: 27.04.2016, 14:45:39

  • 0

#2938
Нейти

Нейти
  • Гость
  • 5 сообщений

Суммы ОПВ и СО, хотя и определяются ИП самостоятельно, совсем даже не должны быть одинаковыми, т.к. ни в одном законе или в правилах нет такого требования. 

Исчисление ОПВ регулируется законом О пенсионном обеспечении и Правилами исчисления ОПВ.

Исчисление СО регулируется законом Об обязательном социальном страховании и Правилами исчисления СО.

Это совершенно разные законы и правила, никак не связанные друг с другом.

 

При этом ОПВ платятся в ЕНПФ на личный счет каждого и от них зависит социальная пенсия. 

А  СО идут в ГФСС в общий котел, из которого потом платятся декретные и разные социальные пособия. Например, размер декретных зависит от размера СО за последний год перед выходом в декрет.

Тот (вернее, та), кто собирается рожать, может платить СО побольше, а ОПВ по минималке. А тот, у кого на носу пенсия, может платить ОПВ побольше, а СО по минималке.

 

 

А может потому что социальный налог перестали платить совсем, потому что не хватает на него из 3% налогов?

Думаю, это основная причина последних изменений, потому что соц. налог платится в бюджет, а СО - в Фонд соц. страхования (ГФСС). В бюджете сейчас с деньгами напряженка, а ГФСС и раньше существовал нормально с маленькими взносами, с чего бы их вдруг увеличивать, ведь пособия-то особенно не увеличились.

Просто изменение 2012 г., в результате которого ИП стали исчислять СО с дохода, произошло по ошибке, и когда это обнаружилось, Минтруда выпустило письмо, в котором обещало все исправить и вернуть все обратно. А обещанного, как известно, 3 года ждут  :)

 

 

аудиторы впихивают,что с этого года ПО надо платить (по новому) с дохода

Отвечу как в анекдоте про таможенников: гоните вы в шею этих "аудиторов", никакие они не аудиторы. Болашаковцы, наверное.


Сообщение отредактировал Нейти: 27.04.2016, 23:38:29

  • 3

#2939
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Посоветуйте как лучше,я сама ИП в сентябре мне рожать ,СО  платила и плачу (до апреля) 64 092тг,Теперь вопрос: повлияет ли если я начну платить СО  с 1МЗП или продолжать платить по больше? Что бы хоть что то получить от нашего "доброго" государства.


  • 0

#2940
DressMaster

DressMaster
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

 

 

 

Теньговые поля суммируются, а текстовые поля заменяются.

Теньговые поля суммируются, а текстовые на лицевом не отражаются и потому в случае проверки смотрят по последнему отчету)
Вот только одно не пойму, если дополнительную 700 форму отправил только с суммой налога, а текстовые поля не заполнил, то как они поймут, что это дополнение относится именно к этому объекту?
Вам нужно было отозвать свой неправильный отчёт и сдать заново правильный. Отзыв делается через кабинет налогоплательщика.
И кстати, в налоговой очень не любят дополнительные отчёты с уменьшением суммы. Если все таки пришлось сдать такой отчёт, то внимательно мониторьте кабинет на наличие уведомлений.

 

Т.е. то что я отправил в догонку дополнительные формы, где в теньговых полях поставил сумму со знаком минус, это не правильно?

 

Как всё было,

а) сначала отправил очередную 700 форму, где в 1 поле указал сумму 1000тг. А во 2 поле ничего не указал.

б) Потом чтобы дополнить, отправил во 2й раз дополнительную форму 700, где уже в 1 поле ничего не написал, а во 2 поле указал 1000тг.

в) Потом узнав, что якобы надо заполнять все поля, отправил в 3ий раз дополнительную форму 700, где в 1 и 2 поле указал 1000тг.

г) Но, здесь сказали, что все теньговые поля в последующих дополнительных формах складываются. И поэтому после всех отправленных мною форм итоговое значение поля 1 и 2 получится 2000тг. Чтобы это исправить отправил в 4й раз дополнительную форму 700, где в поле 1 и 2 указал -1000тг (минус тысяча теньге).


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.