Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2401
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Я тоже так считаю, если читать закон внимательно, видно что смысл прежний.

Я бы конечно рада была бы платить с минималки..
дайте пжл ссылку на эту поправку закона. Подруга бухгалтер не в курсе. И если реально 10% от дохода, попали мы
Несколько страниц назад выкладывали. В предыдущей редакции было написано " ПО =10% от заявленного дохода". В новой "ПО= 10% от полученного дохода. Размер полученного дохода для исчисления ПО определяется ИП самостоятельно".
Что по сути есть одно и тоже.
Имитация бурной деятельности со стороны тех, кто эти законы, поправки, исключения, дополнения пишет, обсуждает, принимает, утверждает.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 08.02.2016, 10:43:06

  • 3

#2402
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Я бы конечно рада была бы платить с минималки. Но,не так давно была на семинаре где говорили и показывали,что сейчас даже если нет дохода, то ПО отчисления платить мин 22 859, а если есть доход то с дохода. Вот составила у вас доход за январь 1 500 000 тг,то государству оплатите 150 000 :faceoff: . Мin 1мзп мах 75 МЗП. Лично для меня это шок.

А документы, законы, основания для этого они показали на семинаре или нет?
Особенно мне понравилось "даже если нет дохода". То есть по логике выступавших на семинаре - даже если в этом месяц
я ни копейки не заработал и мне нечего есть, то я все равно должен найти где то денег и заплатить ПО самому себе же!!??!?

Мне по этому поводу, в Налоговой выкатили 1 болт, Когда открыл ИП, у меня не было движения примерно 6-7 месяцев,
я конечно же, ничего не оплачивал, как только начал работать, мне арестовали счет, благо штрафа не было,
просто предупреждение.
Даже если нет движения, Пенсионку ты обязан выплачивать, если нет желания, пиши бумагу на приостановлении
деятельности.
  • 0

#2403
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Я бы конечно рада была бы платить с минималки. Но,не так давно была на семинаре где говорили и показывали,что сейчас даже если нет дохода, то ПО отчисления платить мин 22 859, а если есть доход то с дохода. Вот составила у вас доход за январь 1 500 000 тг,то государству оплатите 150 000 :faceoff: . Мin 1мзп мах 75 МЗП. Лично для меня это шок.

Я верю словам, закрепленным подписью и печатями. Или нормативно-правовым актам, официальным.

Гоните таких семинарщиков подальше. Или всегда спрашивайте ссылкт на конкретные пункты Закона или Правил, чтобы потом проверить.

 

П.С. Семинар хоть бесплатный был?


  • 0

#2404
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Мне по этому поводу, в Налоговой выкатили 1 болт, Когда открыл ИП, у меня не было движения примерно 6-7 месяцев, я конечно же, ничего не оплачивал, как только начал работать, мне арестовали счет, благо штрафа не было, просто предупреждение. Даже если нет движения, Пенсионку ты обязан выплачивать, если нет желания, пиши бумагу на приостановлении деятельности.

Вы скорее всего не отчитались за квартал, вот и уведомление = предупреждение = арест.

А платить ОПВ при отсутствии деятельности = полная чушь, никогда такого не было, или было но в "кривой" голове налогового инспектора.


  • 2

#2405
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

Я бы конечно рада была бы платить с минималки. Но,не так давно была на семинаре где говорили и показывали,что сейчас даже если нет дохода, то ПО отчисления платить мин 22 859, а если есть доход то с дохода. Вот составила у вас доход за январь 1 500 000 тг,то государству оплатите 150 000 :faceoff: . Мin 1мзп мах 75 МЗП. Лично для меня это шок.

Я верю словам, закрепленным подписью и печатями. Или нормативно-правовым актам, официальным.

Гоните таких семинарщиков подальше. Или всегда спрашивайте ссылкт на конкретные пункты Закона или Правил, чтобы потом проверить.

 

П.С. Семинар хоть бесплатный был?

 

Семинар бесплатный, проводят в Даму и в этот раз читали представители аудиторской компании HELP,дали ссылку на ст.25 п.4 №105 от 21.06.13 (под рукой нет,точно не помню) . Я к сожалению не бухгалтер ,я ИП  но сама веду свое ИП поэтому ,не могу знать всех тонкостей. Но,упор сделали именно на то,что с 1.01.16 вели поправки именно в эту статью о ПО  и как теперь нужно платить.


Сообщение отредактировал IRULIK: 08.02.2016, 11:19:06

  • 0

#2406
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Мне по этому поводу, в Налоговой выкатили 1 болт, Когда открыл ИП, у меня не было движения примерно 6-7 месяцев, я конечно же, ничего не оплачивал, как только начал работать, мне арестовали счет, благо штрафа не было, просто предупреждение. Даже если нет движения, Пенсионку ты обязан выплачивать, если нет желания, пиши бумагу на приостановлении деятельности.

Вы скорее всего не отчитались за квартал, вот и уведомление = предупреждение = арест.
А платить ОПВ при отсутствии деятельности = полная чушь, никогда такого не было, или было но в "кривой"
голове налогового инспектора.


Декларации сдавал, с 0 значениями.
Профессионализму ... ну наверное да, мало верить надо, но факт был, и мне дали разъяснение, которые я выше описал.
  • 0

#2407
margoaa

margoaa
  • Постоялец
  • 380 сообщений

 

 

Я бы конечно рада была бы платить с минималки. Но,не так давно была на семинаре где говорили и показывали,что сейчас даже если нет дохода, то ПО отчисления платить мин 22 859, а если есть доход то с дохода. Вот составила у вас доход за январь 1 500 000 тг,то государству оплатите 150 000 :faceoff: . Мin 1мзп мах 75 МЗП. Лично для меня это шок.

Я верю словам, закрепленным подписью и печатями. Или нормативно-правовым актам, официальным.

Гоните таких семинарщиков подальше. Или всегда спрашивайте ссылкт на конкретные пункты Закона или Правил, чтобы потом проверить.

 

П.С. Семинар хоть бесплатный был?

 

Семинар бесплатный, проводят в Даму и в этот раз читали представители аудиторской компании HELP,дали ссылку на ст.25 п.4 №105 от 21.06.13 (под рукой нет,точно не помню) . Я к сожалению не бухгалтер ,я ИП  но сама веду свое ИП поэтому ,не могу знать всех тонкостей. Но,упор сделали именно на то,что с 1.01.16 вели поправки именно в эту статью о ПО  и как теперь нужно платить.

 

 

По сути, они просто дали ссылку на 25 статью нового пенс. закона. Здесь речь то и идет о том, что каждый трактует новый закон по-своему.


  • 0

#2408
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

 

 

ДН! кто в этом году сдавал 700 форму за 2015 год, оценочная стоимость квартиры могла уменьшиться? в 2014 платила 160000, в этом году мне посчитала девушка в налоговой 140000. листок с оценкой у нее остался, вот думаю может она ошиблась

У меня тока повышение из года в год. 

Например, по данным БТИ в 14 год 26 млн тенге оценка, 15 год - 27,7. Соотв-но и налог на 10 тыс больше.

 

А в 15 году вы тоже в БТИ данные брали или это уже в налоговой посчитали? Я в первый раз сдавала в этом году 700, меня отправили в БТИ делать оценку, вот и думаю это каждый год теперь в БТИ ездить?

 

Независимая оценка актуальна в течении 3-х лет!

Раньше оценочная стоимость квартиры шла на уменьшение и расчет имущественного налога делали исходя из инвентаризационной стоимости жилья, а это каждый год понижение в связи с износом и пр.

С 2016г. расчеты производяться с кадастровой (рыночной) стоимости жилья.

Соответственно прошлогодичные расчеты сумм будут не верны для уплаты за 2015г. в НК.

Для этого собственник должен произвести независимую оценку жилья, мы сделали в БТИ на Толе би (готовят 10 дней).

Фирм имеющих лицензию на данный вид деятельности оч много, соответственно и расценки у всех разные, нужно искать!

Соответственно размер имущественного налога относительно кадастровой стоимости жилья взлетел в разы, как мы понимаем это очередная обдираловка законопослушных налогоплатильщиков.

По нашей однокомнатной кв. вышло так: имущественный налог в 2014г. составлял 7015тг.  , за 2015г. будем оплачивать 16833тг.  такие дела...  Слов нет! Буду рада если кому то помогла... с уважением.


  • 0

#2409
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

 

Скрытый текст
У меня сейчас рушится, внутренний мир.
В кодексе четко прописано, как необходимо передавать\оплачивать деньги Исполнителю, и какие документы должны быть переданы в ответ.
И мой карточный счет (банковская карта, без привязке к ИП) не является законным инструментом, для принятия оплаты от
Заказчика.
Может я не прав? поправте.
Когда идет нарушение, не дай Бог конечно, Налоговая имеет право заблокировать ИП счет в банке, до выяснения обстоятельств,
Но карточный счет, они даже (в теории конечно) просмотреть не смогут, на предмет движения денег не связанных с предпринимательской деятельностью.

с такой суммы и обязан оплатить 3% - Не факт, тут как раз идет в "налет" те суммы, которые закрываются Исполнителем.
Например подписали контракт на 1 год, на сумму в 100 тенге, Заказчик оплатил 100% предоплаты, вы работаете, и каждый месяц закрываете документами
определенную сумму, но через пол года возникли разногласии, и Заказчик просит вернуть остальные деньги, вы с расчетного счета возвращаете оговоренную сумму, и у налоговой
не может даже вопросов быть, по поводу суммы, которую вы получили изначально.

 

по пунктам:

в кодексе - каком? в налоговом указанно только как обращаться с наличными деньгами... какие кассы использовать и что должен быть пос терминал.

как и от кого принимать деньги, не указано.

с чего это не является законным инструментом? ИП=физ лицо.

чудненько блокируются все счета. потому что ИП=физ лицо. и по закону он несет ответственность всем своим имуществом. в том числе и карточными счетами.

НУ глубоко фиолетовы  ваши взаимосношения  между заказчиком и поставщиком. и какие суммы кто кому должен и кто и как их отдает.

деньгами они начинают интересоваться, если кто то из Заказчика/Поставщика вовремя не оплатил налоги.

 

вам следовало бы прочитать:

Статья 57. Правила налогового учета

 

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.

 

2. Метод начисления - метод учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества, а не со дня получения или выплаты денег или их эквивалентов.


  • 0

#2410
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Мне по этому поводу, в Налоговой выкатили 1 болт, Когда открыл ИП, у меня не было движения примерно 6-7 месяцев, я конечно же, ничего не оплачивал, как только начал работать, мне арестовали счет, благо штрафа не было, просто предупреждение. Даже если нет движения, Пенсионку ты обязан выплачивать, если нет желания, пиши бумагу на приостановлении деятельности.

Вы скорее всего не отчитались за квартал, вот и уведомление = предупреждение = арест.
А платить ОПВ при отсутствии деятельности = полная чушь, никогда такого не было, или было но в "кривой"
голове налогового инспектора.
Декларации сдавал, с 0 значениями.
Профессионализму ... ну наверное да, мало верить надо, но факт был, и мне дали разъяснение, которые я выше описал.
Кино и немцы просто!! Вот это разводилово! А вы не попросили их при вас открыть налоговый кодекс и показать пальцем этот пункт, что если нет дохода, то все равно платить обязан? Вы не поверите, но подобные просьбы иногда вводят их в ступор и боооольшое удивление и когда они понимают, что реально не правы, тут же успокаиваются.
Есть одно приостановленное ип, но до приостановки около года - полутора сдавала нулевки и естественно ничего не платила и есть действующее ип, где периодически в нескольких месяцах нет доходов. И естественно, так же за эти месяцы с доходом =0 тоже ничего не плачу!
И как то все ровно - правильно.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 08.02.2016, 14:04:53

  • 0

#2411
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
Скрытый текст

по пунктам:
в кодексе - каком? в налоговом указанно только как обращаться с наличными деньгами... какие кассы использовать и что должен быть пос терминал.
как и от кого принимать деньги, не указано.
с чего это не является законным инструментом? ИП=физ лицо.
чудненько блокируются все счета. потому что ИП=физ лицо. и по закону он несет ответственность всем своим имуществом. в том числе и карточными счетами.
НУ глубоко фиолетовы  ваши взаимосношения  между заказчиком и поставщиком. и какие суммы кто кому должен и кто и как их отдает.
деньгами они начинают интересоваться, если кто то из Заказчика/Поставщика вовремя не оплатил налоги.
 
вам следовало бы прочитать:
Статья 57. Правила налогового учета
 
1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.
 
2. Метод начисления - метод учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества, а не со дня получения или выплаты денег или их эквивалентов.

То, что вы описали, что ИП отвечает имуществом, так это, если ИП стал банкротом, и не может нести Фин. обязательства, и да
при наступлении такового, ставится арест на все имущество (включая банковские счета).
Если Заказчик переведет на кард. счет сумму за оказанные услуги, каким образом Исполнитель должен закрыть документами данную сумму?
Как показать налоговой происхождение денег?
2) Если Друг вернул долг, путем перевода на кард. счет? тоже отражать, как полученный доход? от предпринимательской деятельности?

Сообщение отредактировал L_ee: 08.02.2016, 14:11:07

  • 0

#2412
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений
здравствуйте!
Скиньте кто нибудь, Пожалуйста!, 910 форму пустышку, не могу зайти в кабинет, сертификат не работает.
очень нужно! Пожалуйста!

SatenovaG@yandex.ru
  • 0

#2413
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Скрытый текст

по пунктам:
в кодексе - каком? в налоговом указанно только как обращаться с наличными деньгами... какие кассы использовать и что должен быть пос терминал.
как и от кого принимать деньги, не указано.
с чего это не является законным инструментом? ИП=физ лицо.
чудненько блокируются все счета. потому что ИП=физ лицо. и по закону он несет ответственность всем своим имуществом. в том числе и карточными счетами.
НУ глубоко фиолетовы  ваши взаимосношения  между заказчиком и поставщиком. и какие суммы кто кому должен и кто и как их отдает.
деньгами они начинают интересоваться, если кто то из Заказчика/Поставщика вовремя не оплатил налоги.
 
вам следовало бы прочитать:
Статья 57. Правила налогового учета
 
1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.
 
2. Метод начисления - метод учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества, а не со дня получения или выплаты денег или их эквивалентов.

 

То, что вы описали, что ИП отвечает имуществом, так это, если ИП стал банкротом, и не может нести Фин. обязательства, и да
при наступлении такового, ставится арест на все имущество (включая банковские счета).
Если Заказчик переведет на кард. счет сумму за оказанные услуги, каким образом Исполнитель должен закрыть документами данную сумму?
Как показать налоговой происхождение денег?
2) Если Друг вернул долг, путем перевода на кард. счет? тоже отражать, как полученный доход? от предпринимательской деятельности?

 

что вы зациклились на деньгах. причем тут поступление денег и доход от предпринимательской деятельности?

Метод начисления (по нему построено налоговое законодательство в РК) - метод учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества, а не со дня получения или выплаты денег или их эквивалентов.

 

Если Заказчик переведет на кард. счет сумму за оказанные услуги, каким образом Исполнитель должен закрыть документами данную сумму?
Как показать налоговой происхождение денег?

первичным бухгалтерским документом. с подписями и печатями (при их наличии)

налоговой не надо пояснять происхождение денег. им происхождение денег не интересно. этим занимаются другие структуры. вот они и могут спросить, что за деньги, на что вы им покажите договор и акты/накладные...  они сами могут отправить запрос в банк. и да, все крупные поступления денег на счета физиков/ИП мониторятся, и банк отчитывается, и показывает, откуда деньги пришли...

 

поэтому я и говорю, что все это развод от Налоговиков, которые дурманят головы налогоплательщикам.

 

как то вы между строк читаете.


  • 0

#2414
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Изменения в 2015 году

В Законе РК «Об обязательном социальном страховании» из редакции пункта 2 статьи 14 исключен следующий текст: «При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период». Это изменение вступило в действие с 30 марта 2015 года.

Постановлением Правительства РК №617 от 07.08.2015г., через пять месяцев, после вступления в силу изменений в Законе, аналогичное изменение внесено в пункт 6 Правил исчисления и перечисления СО, которое вступило в силу со 2 сентября 2015 г.

Таким образом, налоговая нагрузка на ИП на упрощенке теперь составляет не 3%, а гораздо больше, за счет СО. Так как даты внесения изменений в Законе и Правилах разные, не совпадают между собой, не совпадают с датами составления деклараций 910 по полугодиям, внесена очередная путаница — с какой даты и как это применять? Решение, как обычно, принимают ИП самостоятельно, на свой страх и риск.

http://www.buhuslugi...tchisleniya-ip/


  • 0

#2415
Tootsy

Tootsy
  • Постоялец
  • 359 сообщений

 

 

 

ДН! кто в этом году сдавал 700 форму за 2015 год, оценочная стоимость квартиры могла уменьшиться? в 2014 платила 160000, в этом году мне посчитала девушка в налоговой 140000. листок с оценкой у нее остался, вот думаю может она ошиблась

У меня тока повышение из года в год. 

Например, по данным БТИ в 14 год 26 млн тенге оценка, 15 год - 27,7. Соотв-но и налог на 10 тыс больше.

 

А в 15 году вы тоже в БТИ данные брали или это уже в налоговой посчитали? Я в первый раз сдавала в этом году 700, меня отправили в БТИ делать оценку, вот и думаю это каждый год теперь в БТИ ездить?

 

Независимая оценка актуальна в течении 3-х лет!

Раньше оценочная стоимость квартиры шла на уменьшение и расчет имущественного налога делали исходя из инвентаризационной стоимости жилья, а это каждый год понижение в связи с износом и пр.

С 2016г. расчеты производяться с кадастровой (рыночной) стоимости жилья.

Соответственно прошлогодичные расчеты сумм будут не верны для уплаты за 2015г. в НК.

Для этого собственник должен произвести независимую оценку жилья, мы сделали в БТИ на Толе би (готовят 10 дней).

Фирм имеющих лицензию на данный вид деятельности оч много, соответственно и расценки у всех разные, нужно искать!

Соответственно размер имущественного налога относительно кадастровой стоимости жилья взлетел в разы, как мы понимаем это очередная обдираловка законопослушных налогоплатильщиков.

По нашей однокомнатной кв. вышло так: имущественный налог в 2014г. составлял 7015тг.  , за 2015г. будем оплачивать 16833тг.  такие дела...  Слов нет! Буду рада если кому то помогла... с уважением.

 

Очень помогли. Спасибо большое!


  • 1

#2416
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


Изменения в 2015 году

Таким образом, налоговая нагрузка на ИП на упрощенке теперь составляет не 3%, а гораздо больше, за счет СО. Так как даты внесения изменений в Законе и Правилах разные, не совпадают между собой, не совпадают с датами составления деклараций 910 по полугодиям, внесена очередная путаница — с какой даты и как это применять? Решение, как обычно, принимают ИП самостоятельно, на свой страх и риск.
http://www.buhuslugi...tchisleniya-ip/

Этот вопрос обсуждался ещё тогда, в апреле, когда вышел. Большинство пришло к выводу, что ЗАКОН стоит превыше ПРАВИЛ и что закон следовало исполнять ещё тогда с 30 марта, не дожидаясь, пока такой же пункт появиться в ПРАВИЛАХ ИСЧИСЛЕНИЯ. То есть начиная с апреля рассчитывать СО не ограничивая их сумму суммой СН.
  • 0

#2417
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Вот нашел интересный момент по налогу на имущество для ИП в 2016 году:

 

 

1. С 01.01.2016. изменилась редакция пп.6) п.2 ст.403 НК:

Статья 403 НК с 01.01.16. говорит: 2. Плательщиками налога на имущество физических лиц не являются:
...
6) индивидуальные предприниматели по объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности, за исключением жилищ и других объектов, по которым налоговая база определяется в соответствии со статьей 406 настоящего Кодекса и исчисление налога производится налоговыми органами в соответствии со статьей 409 настоящего Кодекса.

Для сравнения, как было раньше:


Статья 403 НК до 01.01.16. говорит: 2. Плательщиками налога на имущество физических лиц не являются:
...
6) индивидуальные предприниматели по объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности.


Это означает, что с 2016 года все ИП, независимо от режима налогообложения (патент, упрощенка, ОУР) по жилой недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности, будут платить налог на имущество как обычные физлица, т.е. налог на имущество физических лиц, который исчисляют налоговые органы и выставляют нам в квитанциях.
Полагаю, что и в форму 700 по налогу на имущество жилую недвижимость включать не надо.

Логично было бы внести аналогичные изменения и по земельному налогу. Но нет, по земельному все осталось по прежнему.
Поэтому форму 700 сдавать все равно придется, но только по земельному налогу.

2. Наконец внесли ясность, с какого момента начинать платить налог на имущество по вновь приобретенным объектам недвижимости.

До этого ситуация была такая:

Статья 394 НК говорит: 1. Плательщиками налога на имущество являются:
1) юридические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории Республики Казахстан;
2) индивидуальные предприниматели, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории Республики Казахстан;

В то же время


Цитата: 2. Право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право землепользования на срок свыше года, право пользования на срок свыше года, залог недвижимости, рента на недвижимое имущество, право доверительного управления возникают с момента государственной регистрации.

По земельному налогу была оговорка в п.2 ст.374 НК, что основанием для признания пользователя плательщиком земельного налога является фактическое владение на основании акта собственности на землю или договора ГПХ.

С 01.01.16 аналогичный порядок действует и для налога на имущество (в ст.395 добавили пункт 7):


Стать 395 НК с 01.01.16. говорит: 7. В случае отсутствия государственной регистрации прав на здания, сооружения, подлежащие такой регистрации, плательщиком налога на такой объект является лицо, фактически им владеющее и использующее (эксплуатирующее) данный объект на основании:
1) акта государственной приемочной комиссии и (или) акта приемки (ввода) построенного объекта в эксплуатацию – для вновь возведенных (построенных) объектов;
2) гражданско-правовых сделок или иных оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, – в остальных случаях.
  • 2

#2418
Booklover

Booklover
  • Частый гость
  • 60 сообщений

привет всем!

кто в этом году сдавал 700 форму за 2015 год

КБК 1 0 4 3 0 8 изменили на 1 0 4 3 0 9, а в форме нового КБК нет

Как заполнить чтобы всё было правильно разнесено?


  • 0

#2419
Booklover

Booklover
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Статья 403 НК с 01.01.16. говорит

 

а если сейчас сдаем за  2015г, то тогда действие этого изменения в законе не актуально?


  • 0

#2420
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

привет всем!кто в этом году сдавал 700 форму за 2015 годКБК 1 0 4 3 0 8 изменили на 1 0 4 3 0 9, а в форме нового КБК нет

Как заполнить чтобы всё было правильно разнесено?

Обсуждалось в этой теме на стр 114


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.