Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2381
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый вечер. Может я не совсем туда пишу,но я никак не могу принять то,что ИП -шник должен платить 10% ПО с дохода. Это же обдираловка.Государство само заставляет людей искать выходы работать в черную.  Возможно ли,написать письмо или обратиться в какие либо органы? До пенсии мне еще далеко, а дарить государству свои деньги желания нет.

Это возмущения в пустоту.

Посчитайте возможный переход на упрощенку, может выгоднее для вас. 


  • 0

#2382
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

Добрый вечер. Может я не совсем туда пишу,но я никак не могу принять то,что ИП -шник должен платить 10% ПО с дохода. Это же обдираловка.Государство само заставляет людей искать выходы работать в черную.  Возможно ли,написать письмо или обратиться в какие либо органы? До пенсии мне еще далеко, а дарить государству свои деньги желания нет.

Это возмущения в пустоту.

Посчитайте возможный переход на упрощенку, может выгоднее для вас. 

 

Может Вы и правы,но блин нас наклоняют как только могут. СО придумали,теперь эту. Люди глотают и дальше живут. У меня ИП на упрощенке.Другое дело перейти на другой режим


Сообщение отредактировал IRULIK: 05.02.2016, 23:15:40

  • 0

#2383
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

.Другое дело перейти на другой режим

Вы имеете в виду общеустановленный режим и ставку 10%? Так 10% там не с оборота, а с налогооблагаемого дохода (т.е. доходы-расходы). Если затратная часть высока в бизнесе, то может есть смысл перейти на ОУР.


  • 0

#2384
КристинаJPS

КристинаJPS
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, открыли ИП по упрощенке, (по оказанию услуг). я не виду 1С. Сейчас узнала что нужно заполнять какой то налоговый регистр ( не могу найти что это такое). может кто поделится?И ещё нужно что нибудь заполнять? А то в налоговой ничего не говорили. Вот сижу и думаю может ещё что нужно :confused:


Сообщение отредактировал КристинаJPS: 05.02.2016, 23:36:28

  • 0

#2385
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

.Другое дело перейти на другой режим

Вы имеете в виду общеустановленный режим и ставку 10%? Так 10% там не с оборота, а с налогооблагаемого дохода (т.е. доходы-расходы). Если затратная часть высока в бизнесе, то может есть смысл перейти на ОУР.
Имеются ввиду пенсионные отчисления за ипэшника. Считаю, что хоть слово в законе и изменилось на "10% от получаемых доходов", но суть не изменилась. Индивидуальный предприниматель вправе сам определять доход, с которого он будет отчислять свои собственные ПО. И этот доход явно не весь оборот, который получает ИП .
Лично я как с минималки отчисляла, так и буду.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 06.02.2016, 00:00:38

  • 1

#2386
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Имеются ввиду пенсионные отчисления за ипэшника. Считаю, что хоть слово в законе и изменилось на "10% от получаемых доходов", но суть не изменилась. Индивидуальный предприниматель вправе сам определять доход, с которого он будет отчислять свои собственные ПО. И этот доход явно не весь оборот, который получает ИП . Лично я как с минималки отчисляла, так и буду.

Я тоже так считаю, если читать закон внимательно, видно что смысл прежний. 


  • 2

#2387
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Ну вот, нас уже двое)))
  • 0

#2388
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, открыли ИП по упрощенке, (по оказанию услуг). я не виду 1С. Сейчас узнала что нужно заполнять какой то налоговый регистр ( не могу найти что это такое). может кто поделится?И ещё нужно что нибудь заполнять? А то в налоговой ничего не говорили. Вот сижу и думаю может ещё что нужно :confused:

Обсуждалось не однократно, забейте в этой теме в поиске "регистр".


  • 0

#2389
margoaa

margoaa
  • Постоялец
  • 380 сообщений

Имеются ввиду пенсионные отчисления за ипэшника. Считаю, что хоть слово в законе и изменилось на "10% от получаемых доходов", но суть не изменилась. Индивидуальный предприниматель вправе сам определять доход, с которого он будет отчислять свои собственные ПО. И этот доход явно не весь оборот, который получает ИП . Лично я как с минималки отчисляла, так и буду.

Я тоже так считаю, если читать закон внимательно, видно что смысл прежний.
Сейчас вся проблема в том, что эту статью каждый орган и бухгалтер трактует по своему, официальных раз'яснений нет, главное изменения внесли. И будем потом доказывать, что не верблюды, если наше понятие этой статьи не совпадет с понятием налоговой. Уже столкнулись с тем, что ГЦВП как раз таки другого мнения по поводу этой статьи и требует отчислений с полного дохода.

Сообщение отредактировал margoaa: 06.02.2016, 11:13:26

  • 0

#2390
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Имеются ввиду пенсионные отчисления за ипэшника. Считаю, что хоть слово в законе и изменилось на "10% от получаемых доходов", но суть не изменилась. Индивидуальный предприниматель вправе сам определять доход, с которого он будет отчислять свои собственные ПО. И этот доход явно не весь оборот, который получает ИП . Лично я как с минималки отчисляла, так и буду.

Я тоже так считаю, если читать закон внимательно, видно что смысл прежний.
Сейчас вся проблема в том, что эту статью каждый орган и бухгалтер трактует по своему, раз'яснений нет, главное изменения внесли. И будем потом доказывать что не ваерблюды, если наше понятие этой статьи не совпадет с понятием налоговой. Уже столкнулись с тем, что ГЦВП как раз таки другого мнения по поводу этой статьи и требует отчислений с полного дохода.
Гцвп может быть любого мнения. Но! Вы заметили, что если молча согласиться, то у государства прокатывает их "новшества" , если возмущаться, то они чувствуют, что то не то и успокаиваются. Как гопники - отпор получили, а ладно, ладно.
И если девочки сейчас покорно пойдут доплачивать ПО, хотя никакого отношения ПО не ИМЕЮТ к СО!!! А пособие выплачивается именно из СО!!!! Это именно очередная попытка нагнуть и причём абсолютно незаконная! Если нагнемся, значит будем отчислять "не более 75 Мрп за месяц". Мне проще либо в чёрную полностью уйти, либо закрыть ип, либо перевести на режим, где у всех будет зарплата в размере МЗП.
  • 1

#2391
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
На каком основании вам перечисляли деньги?
Выставление счета? или до "закрывашкам" документов?
Так или иначе, вам так просто не имели права скидывать деньги на Карт-счет физ. лица.
Вы отдавали фискальный чек, с документами

У нас есть договор заключенный между компанией и ИП, так же  каждый месяц  Акты выполненных работ.

Была в пятницу в Алмалинском налоговом, зашла в 205 кабинет и задала этот  вопрос сотруднику. Сказали что не все переводы облагаются доходом, а только те которые подтверждаются  Актом и т.п. Но лучше завести отдельный счет и карточку, во избежание головной боли. 

Спасибо всем за ответы! 


  • 0

#2392
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

 

А в 15 году вы тоже в БТИ данные брали или это уже в налоговой посчитали? Я в первый раз сдавала в этом году 700, меня отправили в БТИ делать оценку, вот и думаю это каждый год теперь в БТИ ездить?

Официально в 14 году брала в БТИ, в этом году взяла в налоговой.

 

я для расчетов (700 форма) беру сумму указанную  в договоре купле продажи. Сумма 22 000 000 тг, по курсу 150.  Или я тоже должна каждый год ездить в БТИ и оценку делать??  Тогда я получается попадаю ведь по нынешнему курсу получается сумма больше :faceoff:


Сообщение отредактировал Медовая: 07.02.2016, 17:50:31

  • 0

#2393
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

На каком основании вам перечисляли деньги?
Выставление счета? или до "закрывашкам" документов?
Так или иначе, вам так просто не имели права скидывать деньги на Карт-счет физ. лица.
Вы отдавали фискальный чек, с документами

У нас есть договор заключенный между компанией и ИП, так же  каждый месяц  Акты выполненных работ.

Была в пятницу в Алмалинском налоговом, зашла в 205 кабинет и задала этот  вопрос сотруднику. Сказали что не все переводы облагаются доходом, а только те которые подтверждаются  Актом и т.п. Но лучше завести отдельный счет и карточку, во избежание головной боли. 

Спасибо всем за ответы! 

 

 

Клевый ответ, я бы скептически отнесся к ответу,

Как заказчик объясняет расходы? и объясняет ли?

 

Вы отдаете "Закрывашки" он оплачивает? я правильно понимаю?

 

И что значит лучше? т.е если не хочешь заводить, не заводи? И жди когда тебя припрут к стенке.


  • 0

#2394
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

На каком основании вам перечисляли деньги?
Выставление счета? или до "закрывашкам" документов?
Так или иначе, вам так просто не имели права скидывать деньги на Карт-счет физ. лица.
Вы отдавали фискальный чек, с документами

У нас есть договор заключенный между компанией и ИП, так же  каждый месяц  Акты выполненных работ.

Была в пятницу в Алмалинском налоговом, зашла в 205 кабинет и задала этот  вопрос сотруднику. Сказали что не все переводы облагаются доходом, а только те которые подтверждаются  Актом и т.п. Но лучше завести отдельный счет и карточку, во избежание головной боли. 

Спасибо всем за ответы! 

 

 

Клевый ответ, я бы скептически отнесся к ответу,

Как заказчик объясняет расходы? и объясняет ли?

 

Вы отдаете "Закрывашки" он оплачивает? я правильно понимаю?

 

И что значит лучше? т.е если не хочешь заводить, не заводи? И жди когда тебя припрут к стенке.

 

заведение отдельного счета, это развод от Налоговиков и Банков. 

единственный плюс этого отдельного счета для ИП, это через него оплачивать налоги, пенсионку и соц отчисления.. а так же оплата по безналу своим поставщикам...

 комиссия банка меньше, если производить такие оплаты без заведения текущего счета то комисси банка возрастают

тем более РК перешел на IBAN, интернешнл бизнес аккаунт намбер. 

т.е. проще говоря, на карте 16 цифр. она подвязана к кодировке IBAN - 20-и значное значение первый две буквы международное обозначение страны KZ, остальное индентификация банка и прочие приблуды

у нас (РК) принцип начисления а не кассовый метод... это ключевое. 

по закону, каждый ИП-шник обязан выставлять акт/накладную и к ней счет фактуру. 

все это чудно камералица через 300 форму, 910 форму, а так же в случаее проферки самого ИП. 

и да. налоговик вам нагло врет. данные переводы денег вообще не облагаются никак... 

облагается налогом оборот по реализации, а подтверждением данного оборота является первичный бухгалтерский документ, коим является акт выполненных работ/услуг либо расходная накладная по отгрузке товаров на сторону. (в строительстве используется другой документ)

счет фактура - исключительно бумажка для отражения суммы НДС (контролировать Налог на Добавленную Стоимость) 

 

З.Ы. просто так еще проще контролировать ИП, типа сколько денег  зашло на данный счет, с такой суммы и обязан оплатить 3% (ну или 10% если ОУР)


  • 0

#2395
Volume knob

Volume knob
  • Постоялец
  • 430 сообщений

 

 

Сдают! http://stat.gov.kz/f...658429638577843

Да ввел свой ИИН и вышла форма 1ИП, сдается раз в два года, называется  "Отчет о деятельности индивидуального предпринимателя" Сдать до 31 марта.

 

Вот! 1ип-это выборочная статистика сдается один раз в два года. теперь заходите на сайт алматы.егов. и там есть списки по 1ип- выборочные кто сдает в этом году-найдете опять же по иин в сохраненном списки организаций сдающих этот отчет. но сейчас еще нет результатов -смотрите в феврале. а еще лучще позвоните по номерам телефонов -вам они обьяснят

 

 

Cейчас там появился список 1- ИП за 2015 г. Правильно я понимаю, что по этому списку нужно сейчас сдавать статитсику, т.е. получается за 2015 год сдаем в 2016 году? Или за 2016 год именно будет список 1- ИП за 2016?


  • 0

#2396
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Скрытый текст

заведение отдельного счета, это развод от Налоговиков и Банков. 
единственный плюс этого отдельного счета для ИП, это через него оплачивать налоги, пенсионку и соц отчисления.. а так же оплата по безналу своим поставщикам...
 комиссия банка меньше, если производить такие оплаты без заведения текущего счета то комисси банка возрастают
тем более РК перешел на IBAN, интернешнл бизнес аккаунт намбер. 
т.е. проще говоря, на карте 16 цифр. она подвязана к кодировке IBAN - 20-и значное значение первый две буквы международное обозначение страны KZ, остальное индентификация банка и прочие приблуды
у нас (РК) принцип начисления а не кассовый метод... это ключевое. 
по закону, каждый ИП-шник обязан выставлять акт/накладную и к ней счет фактуру. 
все это чудно камералица через 300 форму, 910 форму, а так же в случаее проферки самого ИП. 
и да. налоговик вам нагло врет. данные переводы денег вообще не облагаются никак... 
облагается налогом оборот по реализации, а подтверждением данного оборота является первичный бухгалтерский документ, коим является акт выполненных работ/услуг либо расходная накладная по отгрузке товаров на сторону. (в строительстве используется другой документ)
счет фактура - исключительно бумажка для отражения суммы НДС (контролировать Налог на Добавленную Стоимость) 
 
З.Ы. просто так еще проще контролировать ИП, типа сколько денег  зашло на данный счет, с такой суммы и обязан оплатить 3% (ну или 10% если ОУР)

У меня сейчас рушится, внутренний мир.
В кодексе четко прописано, как необходимо передавать\оплачивать деньги Исполнителю, и какие документы должны быть переданы в ответ.
И мой карточный счет (банковская карта, без привязке к ИП) не является законным инструментом, для принятия оплаты от
Заказчика.
Может я не прав? поправте.
Когда идет нарушение, не дай Бог конечно, Налоговая имеет право заблокировать ИП счет в банке, до выяснения обстоятельств,
Но карточный счет, они даже (в теории конечно) просмотреть не смогут, на предмет движения денег не связанных с предпринимательской деятельностью.

с такой суммы и обязан оплатить 3% - Не факт, тут как раз идет в "налет" те суммы, которые закрываются Исполнителем.
Например подписали контракт на 1 год, на сумму в 100 тенге, Заказчик оплатил 100% предоплаты, вы работаете, и каждый месяц закрываете документами
определенную сумму, но через пол года возникли разногласии, и Заказчик просит вернуть остальные деньги, вы с расчетного счета возвращаете оговоренную сумму, и у налоговой
не может даже вопросов быть, по поводу суммы, которую вы получили изначально.

Сообщение отредактировал L_ee: 08.02.2016, 10:22:24

  • 0

#2397
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

Имеются ввиду пенсионные отчисления за ипэшника. Считаю, что хоть слово в законе и изменилось на "10% от получаемых доходов", но суть не изменилась. Индивидуальный предприниматель вправе сам определять доход, с которого он будет отчислять свои собственные ПО. И этот доход явно не весь оборот, который получает ИП . Лично я как с минималки отчисляла, так и буду.

Я тоже так считаю, если читать закон внимательно, видно что смысл прежний. 

 

Я бы конечно рада была бы платить с минималки. Но,не так давно была на семинаре где говорили и показывали,что сейчас даже если нет дохода, то ПО отчисления платить мин 22 859, а если есть доход то с дохода. Вот составила у вас доход за январь 1 500 000 тг,то государству оплатите 150 000 :faceoff:  . Мin 1мзп мах 75 МЗП. Лично для меня это шок.


  • 0

#2398
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

уф, господа бухгалтеры или финансисты,  я потерялась между вашим спором. Одним словом я поняла что подтверждение оборота по ИП это Акты выполненных работ?  А по остальным поступлениям на карту ФИЗИЧЕСКОГО лица, можно выписку показать, где указан КНП ?  Я повторюсь я не бухгалтер, если что не то не понимаю, поправьте


  • 0

#2399
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Я бы конечно рада была бы платить с минималки. Но,не так давно была на семинаре где говорили и показывали,что сейчас даже если нет дохода, то ПО отчисления платить мин 22 859, а если есть доход то с дохода. Вот составила у вас доход за январь 1 500 000 тг,то государству оплатите 150 000 :faceoff: . Мin 1мзп мах 75 МЗП. Лично для меня это шок.

А документы, законы, основания для этого они показали на семинаре или нет?
Особенно мне понравилось "даже если нет дохода". То есть по логике выступавших на семинаре - даже если в этом месяц я ни копейки не заработал и мне нечего есть, то я все равно должен найти где то денег и заплатить ПО самому себе же!!??!?

Сообщение отредактировал ФрейФея: 08.02.2016, 10:37:21

  • 4

#2400
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

 

Я тоже так считаю, если читать закон внимательно, видно что смысл прежний. 

 

Я бы конечно рада была бы платить с минималки. Но,не так давно была на семинаре где говорили и показывали,что сейчас даже если нет дохода, то ПО отчисления платить мин 22 859, а если есть доход то с дохода. Вот составила у вас доход за январь 1 500 000 тг,то государству оплатите 150 000 :faceoff:  . Мin 1мзп мах 75 МЗП. Лично для меня это шок.

 

дайте пжл ссылку на эту поправку закона. Подруга бухгалтер не в курсе. И если реально 10% от дохода, попали мы


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.