Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2321
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, ИП на упрощенке торговля мебелью. Нужно ли вести журнал учета поступившего товара и журнал проданного товара? Нужно ли вести учет накладных расходов для предоставления отчета при налоговой проверке? Спасибо!

В ПП РК № 1311 от 9.11.11г. « Об утверждении форм налоговых регистров и правил их составления» внесены  изменения и дополнения постановлением Правительства  от 8.05.13г. № 458. Указанным постановлением  утверждены новые формы налоговых регистров, которые должны составляться индивидуальными предпринимателями, применяющими СНР, не являющиеся плательщиками НДС, освобожденные от  ведения бухгалтерского учета:
5-1) форму налогового регистра по учету доходов;
5-2) форму налогового регистра по учету приобретенных товаров, работ и услуг;
5-3) форму налогового регистра по учету доходов физических лиц, облагаемых у источника выплаты, налоговых обязательств по таким доходам, обязательств по учету обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений, включая все налоги и отчисления;
5-4) форму налогового регистра по учету налоговых обязательств по плате за эмиссии в окружающую среду и плате за пользование водными ресурсами поверхностных источников.


  • 0

#2322
Adrinalin

Adrinalin
  • Свой человек
  • 689 сообщений

 

подскажите,как открыть ип через  egov?т.е понятно заполняю форму,потом выдается электронное св-во и документы,и всё?не нужно идти в налоговую вообще?вроде раньше было типо удостоверения ипэшника с фоткой и печатью?сейчас этого ничего нет? 

видео инструция

 

Да это понятно,вылез сертификат в пдф.И всё?дальше можно уже работать ?дополнительно нужно обращаться в налоговый орган и т.д?

кстати узнавал насчет печати,нужен сертификат на каз.языке,где его взять если он выдан только на русском?что за бред?или это уже выдумки изготовителей печатей?


Сообщение отредактировал Adrinalin: 01.02.2016, 21:10:52

  • 0

#2323
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Тут у нас жаркий спор с коллегами ( мы не финансисты и не бухгалтера)  Мы все ИП  и оказываем услуги одной компании. До этого все открывали карточки в Казком на физическое лицо, куда ежемесячно перечисляется наш доход, сколько мы там заработали. И тут сестра одной из нас которая работает в налоговом  утверждает что якобы ,все перечисления на эту карточку считается доходом облагающим налогом!! Т.е. мне мама пару раз отправляла перевод и я должна как доход указывать.  Мне кажется это бред.Но вдруг?? Спасибо заранее!!!!


  • 0

#2324
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Тут у нас жаркий спор с коллегами ( мы не финансисты и не бухгалтера) Мы все ИП и оказываем услуги одной компании. До этого все открывали карточки в Казком на физическое лицо, куда ежемесячно перечисляется наш доход, сколько мы там заработали. И тут сестра одной из нас которая работает в налоговом утверждает что якобы ,все перечисления на эту карточку считается доходом облагающим налогом!! Т.е. мне мама пару раз отправляла перевод и я должна как доход указывать. Мне кажется это бред.Но вдруг?? Спасибо заранее!!!!

Для ип вы должны были открыть счёт как юр лицо. И все что на счёт пришло (доход) облагается налогом.
  • -2

#2325
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Не знаю как насчёт карточек, но когда регистрируешь ип, то специально открываешь счёт под него. Куда приходит только оплата за услуги, товары. Для личных нужд есть другие счета, карточки.
И потом - есть же какие то ещё документы, доказывающие, что именно вот эти суммы пришли за такие то услуги, есть же договора, счета фактуры, авп.
Но а по большому счету это неправильно на один и тот же счёт скидывать и личные переводы и налогооблагаемые суммы .

Сообщение отредактировал ФрейФея: 01.02.2016, 21:41:19

  • 0

#2326
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Маняня, я совершенно уверена что открывала карточку как физическое лицо.  Потому что я ее сначала открыла, а потом вышло так что начала как ИП работать. 

ФрейФея, теперь я понимаю что это неправильно. А по существу? у меня есть акты выполненных работ с компанией, что доказательство моих доходов. А то что мама отправляла это личный перевод.Доказуемо же? Не думаю что прям налоговая начнет копать под меня, но все же я хочу заранее знать


  • 0

#2327
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Поверьте, налоговой все равно под кого копать, лишь бы накопать.
По существу вам нужно будет попытаться (не факт, что получится) доказать, какие суммы откуда и за что пришли. Если это постоянный плательщик, то хорошо бы договор заключеный иметь, если это от разных покупателей и без договора , то сильно сложнее. Вобщем суть в том, чтобы предоставить инспектору доказательства того, что налогооблагаемой суммой следует считать именно ту, которую вам нужно. Для этого подойдут договора, авп, сф, накладные.
Блин, сама пишу, а сама думаю - будь я на месте инспектора, я б не поверила или мне было все равно на эту вашу ошибку. Доход есть - платите налоги.
Надеюсь, что у вас получится!

Сообщение отредактировал ФрейФея: 01.02.2016, 22:09:36

  • 0

#2328
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Блин, сама пишу, а сама думаю - будь я на месте инспектора, я б не поверила или мне было все равно на эту вашу ошибку. Доход есть - платите налоги.
Надеюсь, что у вас получится!

Давайте начнем сначала: у меня была карточка Казком, тут я на условиях что я внештатник  ( т.е. открываю ИП) нахожу работу, им главное чтоб карточка Казком была, это их банк партнер.  У меня уже это карточка есть и заново открывать не надо.  Каждый месяц мы подписываем с этой компанией акты и указанная сумма падает мне на карточку. И плюс переводы от мамы. И это все равно считается доходом???  

и пока под меня не копают, я просто узнаю. ттт :dandy:


  • 0

#2329
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Вы сейчас пишите, что было важно вашим покупателям. Но здесь важнее, что будет важным для налоговой.
Конечно, для вас и для меня переводы от мамы не являются доходом, но для налоговой....
Понимаете, я знаю, как надо было открывать счёт , и знаю как доказать свой доход, а вот конкретно что делать с мамиными переводами - не знаю.
  • 0

#2330
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Маняня, я совершенно уверена что открывала карточку как физическое лицо.  Потому что я ее сначала открыла, а потом вышло так что начала как ИП работать. 

ФрейФея, теперь я понимаю что это неправильно. А по существу? у меня есть акты выполненных работ с компанией, что доказательство моих доходов. А то что мама отправляла это личный перевод.Доказуемо же? Не думаю что прям налоговая начнет копать под меня, но все же я хочу заранее знать

Вы давно работаете как ИП? У вас есть Кабинет налогоплательщика? Посмотрите какие там указаны счета. Переводы вам мама с каким КНП делала? А по каким КНП переводят за бизнес?

Я думаю, проблем особых быть не должно, но документы надо все подготовить. Налоги в любом случае будете платить только с указанных услуг отраженных в закрытых счетах-фактурах и актах.

Хотя, если вы НЕ открывали именно счет ИП и все переводы вам шли на зарплатную карту, может быть интересно. Налоговая вообще может "не видеть" ваших доходов, а потом, найти.


Сообщение отредактировал Den_S: 01.02.2016, 23:31:08

  • 0

#2331
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Вы сейчас пишите, что было важно вашим покупателям. Но здесь важнее, что будет важным для налоговой.
Конечно, для вас и для меня переводы от мамы не являются доходом, но для налоговой....

А если я сам себе на свой счет ИП деньги вносил, наличкой? Была необходимость, безнала немного не хватало оплатить счет.

Сумму в отчете не отразил, само собой.


  • 0

#2332
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений
У вас есть Кабинет налогоплательщика? Посмотрите какие там указаны счета. Переводы вам мама с каким КНП делали? Имеет это отношение к вашему бизнесу? Я думаю, проблем особых быть не должно, но документы надо все подготовить. Налоги в любом случае будете платить только с указанных услуг отраженных в закрытых счетах-фактурах и актах.

В Кабинете НП по сервису Регистрационные данные вы увидите абсолютно все счета, открытые по ИИН (а он у физ .лица и ИП один и тот же), там будут и депозитные, и зарплатные карт счета, и счет самого ИП и т.д. (у меня ИП и мама, и отец, и я с этой кухней хорошо знакома, и за долги по ИП вам закроют все ваши счета, а не только открытые на ИП, один раз сами столкнулись).

Нельзя использовать счет физ. лица для поступлений от деятельности ИП, сложности могут возникнуть например при закрытии ИП, инспектор промониторит движение по счету, сравнит с цифрами в отчетах и может задать вопрос "это что? плати налог".


Сообщение отредактировал feliz.muito: 01.02.2016, 23:27:57

  • 0

#2333
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

А если я сам себе на свой счет ИП деньги вносил, наличкой? Была необходимость, безнала немного не хватало оплатить счет. Сумму в отчете не отразил, само собой.

Самое главное когда вносили, чтобы банк не провел ваше пополнение счета как "выручку".


  • 0

#2334
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Нельзя использовать счет физ. лица для поступлений от деятельности ИП, сложности могут возникнуть например при закрытии ИП, инспектор промониторит движение по счету, сравнит с цифрами в отчетах и может задать вопрос "это что? плати налог".

Я так понимаю, если нет счета ИП, то товарищи в налоговой спросят про ККМ. А это вроде как, сразу штраф.

feliz.muito, подскажите пожалуйста, по какому КНП (а они поменялись) надежней всего переводить заработок со счета ИП на свою карточку? Раньше, если не изменяет память, переводил по 311.


  • 0

#2335
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

feliz.muito, подскажите пожалуйста, по какому КНП (а они поменялись) надежней всего переводить заработок со счета ИП на свою карточку? Раньше, если не изменяет память, переводил по 311.

А чем вас КНП 311 не устраивает? По кнп в банке надо уточнять.

Как вариант?  321 - Переводы клиентов со своего текущего счета в одном банке на свой текущий счет в другом банке


  • 1

#2336
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

Блин, сама пишу, а сама думаю - будь я на месте инспектора, я б не поверила или мне было все равно на эту вашу ошибку. Доход есть - платите налоги.
Надеюсь, что у вас получится!

Давайте начнем сначала: у меня была карточка Казком, тут я на условиях что я внештатник  ( т.е. открываю ИП) нахожу работу, им главное чтоб карточка Казком была, это их банк партнер.  У меня уже это карточка есть и заново открывать не надо.  Каждый месяц мы подписываем с этой компанией акты и указанная сумма падает мне на карточку. И плюс переводы от мамы. И это все равно считается доходом???  

и пока под меня не копают, я просто узнаю. ттт :dandy:

 

По выделенному явно будут проблемы.

Когда я открывал ИП в 2009 году, у меня тоже уже была зарплатная карта ККБ (перевыпускаю, пользуюсь ей до сих пор). 

 

Процесс открытия ИП у меня тогда был такой:

 

- Пишу заявление на регистрацию ИП

- Получаю свидетельство ИП (сейчас не делают)

- Пишу заявление на постановку на "упрощенку"

- Пишу отказ от использования ККМ, т.к. работаю только по безналу

- Делаю печать (по желанию)

- Открываю счет ИП в банке (надо нотариально заверить четыре карточки с образцами подписи и печати) 

 

Работаю по схеме: деньги приходят на счет ИП, рассчитываюсь по затратам безналом, остатки по необходимости перевожу на зарплатную карту или снимаю в отделении через чековую книгу.

Пока проблем практически не было. Тьфу, тьфу, тьфу.


Сообщение отредактировал Den_S: 01.02.2016, 23:54:35

  • 0

#2337
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

- Пишу отказ от использования ККМ, т.к. работаю только по безналу

Про такой отказ впервые слышу.

Работаю по схеме: деньги приходят на счет ИП, рассчитываюсь по затратам безналом, остатки по необходимости перевожу на зарплатную карту или снимаю в отделении через чековую книгу. Пока проблем практически не было. Тьфу, тьфу, тьфу.

Логично, так как нет прецедента. Если бы на ваш счет ИП приходили переводы для личных нужд, то тогда был бы смысл переживать, а так нет.


  • 0

#2338
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

- Пишу отказ от использования ККМ, т.к. работаю только по безналу

Про такой отказ впервые слышу.

Тогда было так (как сейчас, не знаю):

При применении контрольно – кассовых машин предъявляются следующие требования: 1) осуществляется постановка контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе до начала деятельности, связанной с денежными расчетами посредством наличных денег; 

 

В связи с этим опытные люди порекомендовали обезопаситься от лишних вопросов со стороны НК и написать подобную объяснительную. С меня не убудет. Писал через канцелярию в свободной форме. Хотя, если честно, подробностей уже не помню.


  • 0

#2339
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

- Пишу отказ от использования ККМ, т.к. работаю только по безналу

Про такой отказ впервые слышу.[/
В 2013 открывала ип, только по безналичному расчёту, уже ничего не нужно было писать, никого не уведомлять.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 02.02.2016, 00:49:42

  • 0

#2340
Беспечный_ангел

Беспечный_ангел
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Я так и не разбиралась. Можно повторюсь!
В декабре муж стал заниматься платёжными терминалами!!! Ип у нас на общеустановленном режиме!! Оформлено на меня!
Я с 30 декабря вышла в декрет.
1. За 4 квартал я должна оплатить налоги за себя Сн, опв, со 10% от дохода!? Верно, или чтото лишнее я написала?!
По поводу опв и со я выше читала. Пока что все так и остаётся и 2016 - опв с заявленного дохода, со с полученного?!
2. Платить ли мне и дальше налоги за себя в 2016 с условием что я в декрете!, или как-то нужно оформить мужа на работу в Ип и платить налоги только за него?! Где это это фиксируется?! Или может както можно переоформить Ип на него?!
3. И созрел ещё вопрос!!!! ОУР это доход минус расход = выручка. С неё же я плачу налоги и сдаю отчёты?! А у меня расходов в 4 кВ 15 было больше дохода... Получается я не оплачиваю никаких налогов?! И сдаю минусовой отчёт?!

Сообщение отредактировал Беспечный_ангел: 02.02.2016, 06:36:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.