Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2041
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

сдают ли предприниматели отчеты по статистике или в статистику??

Когда у меня был режим ОУР и я был участником ВЭД, я сдавал, по Абая Жарокова вроде...

Сейчас у меня ИП по УР, я не участник ВЭД, я не сдаю.

 

Вы бы тоже проверили., вам думаю тоже надо сдавать стат.отчет. у меня ИП -патент. и то,сдаю!


  • 1

#2042
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

у меня ИП -патент. и то,сдаю!

Спасибо, посмотрю. Хорошо что "статистика" не относится к КГД) 


  • 0

#2043
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений


В понедельник сдала 910. СО считали по новому закону 5% от дохода.
Расчёт делали по этой ссылке
https://moyuchet.kz/910/

Да, уж. У меня на 25000 тенге подорожает налог. А вы консультировались с инспектором или сами сдали?
Сами сдавали.
В отчёте за 1 полугодие с апреля тоже по новому уже считали СО.
  • 0

#2044
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Сдают! http://stat.gov.kz/f...658429638577843

Да ввел свой ИИН и вышла форма 1ИП, сдается раз в два года, называется  "Отчет о деятельности индивидуального предпринимателя" Сдать до 31 марта.


Сообщение отредактировал kabanbai: 14.01.2016, 21:58:06

  • 0

#2045
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
В отчёте за 1 полугодие с апреля тоже по новому уже считали СО.

Да, я вспомнил, по этому вопросу я специально заходил к начальнице отдела, она мне сама лично карандашом считала 910 форму по старому. И сдал.  


Сообщение отредактировал kabanbai: 14.01.2016, 21:58:21

  • 0

#2046
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

При обороте за полугодие - 690700 надо платить в кассу без комиссии банка 57714(это с пенсионкой), до этого я бы заплатил бы 33539 ( с пенсионкой). Получилось 8.3% от оборота :cry: . Никакие не 3% :mad: при УР.


  • 0

#2047
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений

В отчёте за 1 полугодие с апреля тоже по новому уже считали СО.

Да, я вспомнил, по этому вопросу я специально заходил к начальнице отдела, она мне сама лично карандашом считала 910 форму по старому. И сдал.
я тоже по совету инспектора сдавала за 1 полугодие по старому. Пришлось в декабре доп декларацию сдавать, пересчитать СО с апреля месяца. За 2 полугодие сдала по новому, вроде приняли)
  • 1

#2048
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений

При обороте за полугодие - 690700 надо платить в кассу без комиссии банка 57714(это с пенсионкой), до этого я бы заплатил бы 33539 ( с пенсионкой). Получилось 8.3% от оборота :cry: . Никакие не 3% :mad: при УР.


Ну так нам же надо экспо финансировать!
  • 1

#2049
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

Сдают! http://stat.gov.kz/f...658429638577843

Да ввел свой ИИН и вышла форма 1ИП, сдается раз в два года, называется  "Отчет о деятельности индивидуального предпринимателя" Сдать до 31 марта.

 

Вот! 1ип-это выборочная статистика сдается один раз в два года. теперь заходите на сайт алматы.егов. и там есть списки по 1ип- выборочные кто сдает в этом году-найдете опять же по иин в сохраненном списки организаций сдающих этот отчет. но сейчас еще нет результатов -смотрите в феврале. а еще лучще позвоните по номерам телефонов -вам они обьяснят


  • 2

#2050
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Сдают! http://stat.gov.kz/f...658429638577843

Да ввел свой ИИН и вышла форма 1ИП, сдается раз в два года, называется "Отчет о деятельности индивидуального предпринимателя" Сдать до 31 марта.
Вот! 1ип-это выборочная статистика сдается один раз в два года. теперь заходите на сайт алматы.егов. и там есть списки по 1ип- выборочные кто сдает в этом году-найдете опять же по иин в сохраненном списки организаций сдающих этот отчет. но сейчас еще нет результатов -смотрите в феврале. а еще лучще позвоните по номерам телефонов -вам они обьяснят
у меня что то не получилось по ссылке. Там только доя юридического лица и БИН ввести. Может не там искала..
  • 0

#2051
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

 

 

Сдают! http://stat.gov.kz/f...658429638577843

Да ввел свой ИИН и вышла форма 1ИП, сдается раз в два года, называется "Отчет о деятельности индивидуального предпринимателя" Сдать до 31 марта.
Вот! 1ип-это выборочная статистика сдается один раз в два года. теперь заходите на сайт алматы.егов. и там есть списки по 1ип- выборочные кто сдает в этом году-найдете опять же по иин в сохраненном списки организаций сдающих этот отчет. но сейчас еще нет результатов -смотрите в феврале. а еще лучще позвоните по номерам телефонов -вам они обьяснят
у меня что то не получилось по ссылке. Там только доя юридического лица и БИН ввести. Может не там искала..

 

Заходите на сайт . жмите на "Для респондентов"- откроется новая страница -там увидите поле для ввода-вводите свой бин или иин.


  • 2

#2052
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

Сдают! http://stat.gov.kz/f...658429638577843

Да ввел свой ИИН и вышла форма 1ИП, сдается раз в два года, называется  "Отчет о деятельности индивидуального предпринимателя" Сдать до 31 марта.

 

потом если вы в Алматы заходите сюда http://www.almaty.st...sledovanij.html и ищете в списке "1ИП"(сейчвс пока нет-еще не выложили). Когда появится кликнете и скачаете. документ будет Эксель, откроете его и с помощью поиска найдете в списке свой ИИН.-если не найдете, значит вам не нужно сдавать в этом году выборку! Если есть в списке значит сдаете. Проверять рекомендую периодически-так,как штрафы сейчас нешуточные! И в отличии от налоговой они предупреждений не делают, а сразу штрафуют! Удачи всем!Кому не понятно пишите в личку помогу!


  • 2

#2053
Bota_

Bota_
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Из зарплаты работника отнимается ПО и ИПН. СО вы платите за него из своего кармана.

получается мне нужно с него взять заявление что я оплачу сама за него ИПН? или может он сам может пойти оплатить?


  • 0

#2054
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Спасибо 777rk, поставил вам плюсики) Разобрался с СО.
Вот что значит сила форума))
  • 0

#2055
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Вопрос по СО обсуждали в этой теме, стр 50 и далее

 

Перерасчет за первое полугодие я не делала, во втором полугодие СО считаю по новому, начиная с сентября. Т.е июль, август по старому, с сентября 5% от дохода.


  • 2

#2056
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

 

Из зарплаты работника отнимается ПО и ИПН. СО вы платите за него из своего кармана.

получается мне нужно с него взять заявление что я оплачу сама за него ИПН? или может он сам может пойти оплатить?

У работника надо взять ИИН и вам самому оплатить ИПН, СО, ОПВ. На работника надееться нельзя, если он не оплатит (да так никто и не делает), вам будет штраф.


Сообщение отредактировал kabanbai: 15.01.2016, 09:45:19

  • 0

#2057
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

 

С чего бы?

А с того, что внесены изменения в правила.

 

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 августа 2015 года № 617 внесено изменение в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 "Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений" и признаются утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан.

Так, согласно документа, норма "При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период" (часть третья пункта 6) исключена из Правил исчисления и перечисления социальных отчислений.

Данное постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (газета "Казахстанская правда" от 22.08.2015 года № 160 (28036)), т.е. с 2 сентября 2015 года.

 

Спасибо Dinara_kz, нашел.


Сообщение отредактировал kabanbai: 15.01.2016, 10:20:07

  • 0

#2058
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Помогите ИПшнику который сдавал всю жисть 910 форму по авторасчету).

 

Moyuchet.kz при заполнении помесячного оборота выдал мне вот такое (согласно нового закона о СО)

Июль -  85000     (СН=1275; СО=4250)

Август- 103000   (СН=1545; СО=5150)

 

 

А как будет СО по старому в эти два месяца? Остальные четыре месяца оплата СО будет по новым правилам... Я так понял...


Сообщение отредактировал kabanbai: 15.01.2016, 10:40:29

  • 0

#2059
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений
А разве 5% с дохода не с апреля ввели???
  • 0

#2060
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

На работника надееться нельзя, если он не оплатит (да так никто и не делает), вам будет штраф.

Народ, вы о чем вообще? Когда такое было, что работник сам за себя налоги и ОПВ оплачивал?

Вы индивидуальный предприниматель, используете труд наемных работников, соответственно являетесь налоговым агентом, поэтому своими силами осуществляете все перечисления по работнику: ОПВ и ИПН (из зп работника) и СО (за работника, из своего кармана).


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.