Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2061
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Помогите ИПшнику который сдавал всю жисть 910 форму по авторасчету).

Moyuchet.kz при заполнении помесячного оборота выдал мне вот такое (согласно нового закона о СО)

Июль -  85000     (СН=1275; СО=4250)

Август- 103000   (СН=1545; СО=5150)

А как будет СО по старому в эти два месяца? Остальные четыре месяца оплата СО будет по новым правилам... Я так понял...

Июль - СН = 0, СО = 1275

Август - СН = 0, СО = 1545

Сентябрь-декабрь доход*5%=СО


  • 2

#2062
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Помогите ИПшнику который сдавал всю жисть 910 форму по авторасчету).
Moyuchet.kz при заполнении помесячного оборота выдал мне вот такое (согласно нового закона о СО)
Июль -  85000     (СН=1275; СО=4250)
Август- 103000   (СН=1545; СО=5150)
А как будет СО по старому в эти два месяца? Остальные четыре месяца оплата СО будет по новым правилам... Я так понял...

Июль - СН = 0, СО = 1275
Август - СН = 0, СО = 1545
Сентябрь-декабрь доход*5%=СО
Спасибо Dinara_kz. +
  • 0

#2063
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

На работника надееться нельзя, если он не оплатит (да так никто и не делает), вам будет штраф.

Народ, вы о чем вообще? Когда такое было, что работник сам за себя налоги и ОПВ оплачивал?
Вы индивидуальный предприниматель, используете труд наемных работников, соответственно являетесь налоговым агентом, поэтому своими силами осуществляете все перечисления по работнику: ОПВ и ИПН (из зп работника) и СО (за работника, из своего кармана).
Да, я в курсе, в первом предложении я это написал человеку, который задал этот вопрос. Возможно, думаю, что с наемным работником была договоренность на определенную сумму з/п, но налоги уменьшили з/п, поэтому возникли подобные вопросы.
  • 0

#2064
Z-Z-Z Bam

Z-Z-Z Bam
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

ПАЛАТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ГОРОДА АЛМАТЫ

 

                       

Центр Обслуживания Предпринимателей информирует о дополнительных услугах в ЦОП

 

Еженедельно по вторникам и пятницам предоставляются бесплатные консультации следующих государственных органов, субъектов естественных монополий и финансовых институтов по адресу г.Алматы, пр. Достык, 160 :

 

Управление архитектуры и градостроительства города Алматы

Управление земельных отношений города Алматы

Управление государственного архитектурно-градостроительного контроля города Алматы

Департамент государственных доходов г. Алматы

АО “Алатау Жарык Компаниясы”

АО “Алматинские тепловые сети»

АО “КазТрансГаз - Алматы”

ЦОН города Алматы

 

По адресу г.Алматы, ул. Гоголя, 111 первый этаж АО “ФРП “Даму”:

 

Департамент по защите прав потребителей г. Алматы

Управление занятости и социальных программ города Алматы

ГКП «Холдинг Алматы су»

 

В среду, четверг, пятницу:

 

АО «КазАгроФинанс»;

АО “КазАгроМаркетинг”

АО “Банк Развития Казахстана”

 

  Обратиться за получением бесплатных услуг может любой предприниматель, относящийся к категории малого и среднего бизнеса. Справки по тел. 331-01-33.


  • 0

#2065
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Всем добрый день! Возникли следующие вопросы. 1. ИП по упрощенке (3%), упрощенка, если правильно понимаю, это и есть СНР. В кодексе указано, что плательщиками соц.налога являются ИП, за исключением применяющих СНР. Таким образом, ИП по упрощенке не осуществляет соц.отчисления. Верно ли это или заблуждение? Вопрос 2: Если ИП по упрощенке (3%) все же является плательщиком соц.налога, то каким образом он его исчисляет. Пример. Доход ИП за отчетный период составил 5 тысяч тенге. Бухгалтер утверждает, что исчисление соц.налога необходимо осуществлять исходя из минимального размера заработной платы, которая составляет 21 тысяча с копейками. В итоге сумма соц.отчислений превышает доход ИП в несколько раз! Логика отказывается такое понимать. Для справки:ИП зарегистрировано 3 месяца назад, отчетность надо сдать до 15 февраля.
  • 0

#2066
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений
В нашей стране вообще бесполезно искать логику! Ваш бухгалтер все верно говорит!
  • 0

#2067
Brent Crude

Brent Crude
  • Читатель
  • 558 сообщений

 Вопрос. Есть счет в банке, есть перечисление на этот счет в 2015 году. Теперь есть поступление и в 2016 году. Как закрывать форму 910? 



#2068
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Таким образом, ИП по упрощенке не осуществляет соц.отчисления. Верно ли это или заблуждение?

Неверно. ИП платит и СО, и СН, просто СН подлежит уменьшению на сумму СО, поэтому иногда может не быть соц. налога в уплате.

Вопрос 2: Если ИП по упрощенке (3%) все же является плательщиком соц.налога, то каким образом он его исчисляет. Пример. Доход ИП за отчетный период составил 5 тысяч тенге. Бухгалтер утверждает, что исчисление соц.налога необходимо осуществлять исходя из минимального размера заработной платы, которая составляет 21 тысяча с копейками. В итоге сумма соц.отчислений превышает доход ИП в несколько раз!

 

У ИП на упрощенке соц. налог составляет 1,5% от дохода, в вашем случае 5000 * 1,5% = 75 тенге,отнимаем соц. отчисления 21364 * 5% = 1068,20, соответственно  соц. налога к уплате нет.


  • 0

#2069
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Вопрос. Есть счет в банке, есть перечисление на этот счет в 2015 году. Теперь есть поступление и в 2016 году. Как закрывать форму 910?

В 910 форме за 2 полугодие 2015 вы указываете доход с 1 июля по 31 декабря.
Все что идёт с 1 января по конец июня будет в 910 за 1 полугодие 2016.

Сообщение отредактировал Маняня: 15.01.2016, 15:24:00

  • 0

#2070
Brent Crude

Brent Crude
  • Читатель
  • 558 сообщений

В 910 форме за 2 полугодие 2015 вы указываете доход с 1 июля по 31 декабря.
Все что идёт с 1 января по конец июня будет в 910 за 1 полугодие 2016.

 Дело в том, что у меня упрощёнка. Я за 2015 год заплатил как бы вперед. И указал доход 300 000 .. Теперь у меня в реалии получилось 1 350000...  Теперь  с какой сумы  я должен доплачивать налог?



#2071
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


Всем добрый день! Возникли следующие вопросы. 1. ИП по упрощенке (3%), упрощенка, если правильно понимаю, это и есть СНР. В кодексе указано, что плательщиками соц.налога являются ИП, за исключением применяющих СНР. Таким образом, ИП по упрощенке не осуществляет соц.отчисления. Верно ли это или заблуждение? Вопрос 2: Если ИП по упрощенке (3%) все же является плательщиком соц.налога, то каким образом он его исчисляет. Пример. Доход ИП за отчетный период составил 5 тысяч тенге. Бухгалтер утверждает, что исчисление соц.налога необходимо осуществлять исходя из минимального размера заработной платы, которая составляет 21 тысяча с копейками. В итоге сумма соц.отчислений превышает доход ИП в несколько раз! Логика отказывается такое понимать. Для справки:ИП зарегистрировано 3 месяца назад, отчетность надо сдать до 15 февраля.


Че то вы все в одну кучу свалили и все перепутали. Соц налог (СН) и соц отчисления (со) это разные вещи.
Все ваши вопросы касаются ип без работников?
Если за месяц ваш доход 5000 тг.
То налог составит 75 тг, СН =0, а вот СО и ПО за самого ИП надо считать от Мзп. Итого ПО будет 2286 тг, СО =1143 тг. Итого вы должны заплатить родимому государству 3504 тг.
  • 0

#2072
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

 

Вопрос. Есть счет в банке, есть перечисление на этот счет в 2015 году. Теперь есть поступление и в 2016 году. Как закрывать форму 910?

В 910 форме за 2 полугодие 2015 вы указываете доход с 1 июля по 31 декабря.
Все что идёт с 1 января по конец июня будет в 910 за 1 полугодие 2016.

Может ему в 2016 году оплатили за услуги, оказанные в 2015 году? Учитывайте ньюансы.

Тут надо смотреть за какие работы было перечисление и когда эти работы оказаны.


  • 0

#2073
Brent Crude

Brent Crude
  • Читатель
  • 558 сообщений

 

 

Вопрос. Есть счет в банке, есть перечисление на этот счет в 2015 году. Теперь есть поступление и в 2016 году. Как закрывать форму 910?

В 910 форме за 2 полугодие 2015 вы указываете доход с 1 июля по 31 декабря.
Все что идёт с 1 января по конец июня будет в 910 за 1 полугодие 2016.

Может ему в 2016 году оплатили за услуги, оказанные в 2015 году? Учитывайте ньюансы.

Тут надо смотреть за какие работы было перечисление и когда эти работы оказаны.

 все верно, работа была оказано ещё  в 2015 году,  но вот по договору расплачиваться начали только в этом году.  А до нового года оплачивали ввиде аванса 30 проц. от суммы.  А теперь ,заказчик по своей бухгалтерии начинает оплачивать задним числом от декабря 2015 года. При этом поступления идут уже в этом году.



#2074
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений


Вопрос. Есть счет в банке, есть перечисление на этот счет в 2015 году. Теперь есть поступление и в 2016 году. Как закрывать форму 910?

В 910 форме за 2 полугодие 2015 вы указываете доход с 1 июля по 31 декабря.
Все что идёт с 1 января по конец июня будет в 910 за 1 полугодие 2016.
Может ему в 2016 году оплатили за услуги, оказанные в 2015 году? Учитывайте ньюансы.
Тут надо смотреть за какие работы было перечисление и когда эти работы оказаны.
А ну да, есть такой нюанс.
По моему ип такого не бывает, поэтому забываю о нюансах)))
  • 0

#2075
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

Может ему в 2016 году оплатили за услуги, оказанные в 2015 году? Учитывайте ньюансы.

Тут надо смотреть за какие работы было перечисление и когда эти работы оказаны.

 все верно, работа была оказано ещё  в 2015 году,  но вот по договору расплачиваться начали только в этом году.  А до нового года оплачивали ввиде аванса 30 проц. от суммы.  А теперь ,заказчик по своей бухгалтерии начинает оплачивать задним числом от декабря 2015 года. При этом поступления идут уже в этом году.

 

Мне кажется, тут все проще. Каким числом вам закрыли услугу выписав Акт выполненных работ, в тот отчетный налоговый период и попадает эта сумма. Даже если денег вам не заплатили вообще. Акт подписали?


  • 0

#2076
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Вопрос. Есть счет в банке, есть перечисление на этот счет в 2015 году. Теперь есть поступление и в 2016 году. Как закрывать форму 910?

В 910 форме за 2 полугодие 2015 вы указываете доход с 1 июля по 31 декабря.
Все что идёт с 1 января по конец июня будет в 910 за 1 полугодие 2016.
Может ему в 2016 году оплатили за услуги, оказанные в 2015 году? Учитывайте ньюансы.
Тут надо смотреть за какие работы было перечисление и когда эти работы оказаны.
все верно, работа была оказано ещё в 2015 году, но вот по договору расплачиваться начали только в этом году. А до нового года оплачивали ввиде аванса 30 проц. от суммы. А теперь ,заказчик по своей бухгалтерии начинает оплачивать задним числом от декабря 2015 года. При этом поступления идут уже в этом году.
От какого числа сф и акт выполненных работ, к тому периоду и относится сумма.
  • 1

#2077
Brent Crude

Brent Crude
  • Читатель
  • 558 сообщений

 Да  акты подписаны. 

 

 

 

Может ему в 2016 году оплатили за услуги, оказанные в 2015 году? Учитывайте ньюансы.

Тут надо смотреть за какие работы было перечисление и когда эти работы оказаны.

 все верно, работа была оказано ещё  в 2015 году,  но вот по договору расплачиваться начали только в этом году.  А до нового года оплачивали ввиде аванса 30 проц. от суммы.  А теперь ,заказчик по своей бухгалтерии начинает оплачивать задним числом от декабря 2015 года. При этом поступления идут уже в этом году.

 

Мне кажется, тут все проще. Каким числом вам закрыли услугу выписав Акт выполненных работ, в тот отчетный налоговый период и попадает эта сумма. Даже если денег вам не заплатили вообще. Акт подписали?

 

 Да подписаны конечно . И эти акты я должен предъявить в налоговом? Или сам могу зная какая сумма в итоге будет оплатить вперед? И не надо предъявлять отчетность с банка о поступлении платежа на лицевой счет?


Сообщение отредактировал Brent Crude: 15.01.2016, 16:00:30


#2078
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Всем добрый день! Возникли следующие вопросы. 1. ИП по упрощенке (3%), упрощенка, если правильно понимаю, это и есть СНР. В кодексе указано, что плательщиками соц.налога являются ИП, за исключением применяющих СНР. Таким образом, ИП по упрощенке не осуществляет соц.отчисления. Верно ли это или заблуждение? Вопрос 2: Если ИП по упрощенке (3%) все же является плательщиком соц.налога, то каким образом он его исчисляет. Пример. Доход ИП за отчетный период составил 5 тысяч тенге. Бухгалтер утверждает, что исчисление соц.налога необходимо осуществлять исходя из минимального размера заработной платы, которая составляет 21 тысяча с копейками. В итоге сумма соц.отчислений превышает доход ИП в несколько раз! Логика отказывается такое понимать. Для справки:ИП зарегистрировано 3 месяца назад, отчетность надо сдать до 15 февраля.

Сот Отчисления и Соц Налог -разные виды платежей! Вы платите и тот и другой-но при исчислении СО ваш СН скорее всего будет равен 0. Так как СН обнуляется если СО превышает СН.


  • 0

#2079
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Большое спасибо всем ответившим!! Очень помогли. И вправду все в кучу смешал, просто дар речи потерял когда бухгалтер при доходе в 5 тысяч выкатила сумму в 40.000))

П.С. и чтобы 2 раза не вставать. 1. Если доход за отчетный период равен 0, получается в декларации прописываем по 0 и государство от меня получает 0. Верно? 2. Соц.отчисления у нас платеж добровольный или от греха подальше все же уплачивать?

Сообщение отредактировал Daffy_Man: 15.01.2016, 16:27:16

  • 0

#2080
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Да подписаны конечно . И эти акты я должен предъявить в налоговом? Или сам могу зная какая сумма в итоге будет оплатить вперед? И не надо предъявлять отчетность с банка о поступлении платежа на лицевой счет?

Если акты подписаны и счет-фактура выписана (расхождение в датах между актом и с/ф, если память не изменяет допускается пять дней максимум, я всегда одной датой делаю), учитывайте эти суммы при сдаче отчета по этим датам. Если вас вдруг вызовут в налоговую по поводу расхождения сумм поступления на ваш счет ИП и уплаченных налогов, предъявите копии счетов-фактур и актов. Не получится объяснить инспектору устно, сдадите эти копии с пояснительным письмом на имя начальника НУ через канцелярию. В моем случае, помогло. 

Дополнение: если у вас только безнал, без ККМ, вы должны вести регистр по доходам, в них как раз даты актов и с/ф, ИИН/БИН контрагентов и тд. должны быть все указаны.


Сообщение отредактировал Den_S: 15.01.2016, 16:26:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.