Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2081
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


Большое спасибо всем ответившим!! Очень помогли. И вправду все в кучу смешал, просто дар речи потерял когда бухгалтер при доходе в 5 тысяч выкатила сумму в 40.000))

П.С. и чтобы 2 раза не вставать. 1. Если доход за отчетный период равен 0, получается в декларации прописываем по 0 и государство от меня получает 0. Верно? 2. Соц.отчисления у нас платеж добровольный или от греха подальше все же уплачивать?


Вы бы поменяли бухгалтера....
Если не было дохода, то нет никак платежей, отчислений. Соц отчисления это обязательный платёж. Даже если 1000 тг был доходы месяц, то все равно будете платить и со и по от мзп.
  • 0

#2082
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

3 дня назад подал заявление о прекращении ИП, упрошенка

сегодня уже выдали справку, о прекращении?

неужели это все?

как убедится еще, что ИП закрыто?


  • 1

#2083
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Вы бы поменяли бухгалтера....
Если не было дохода, то нет никак платежей, отчислений. Соц отчисления это обязательный платёж. Даже если 1000 тг был доходы месяц, то все равно будете платить и со и по от мзп.

Премного благодарен!!! С бухгалтером попрощались 15 минут назад)
  • 0

#2084
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений

3 дня назад подал заявление о прекращении ИП, упрошенка
сегодня уже выдали справку, о прекращении?
неужели это все?
как убедится еще, что ИП закрыто?


У меня такой же вопрос. Сейчас в базе kgd.gov.kz надо себя проверять, что ип закрыто или они не обязаны вносить?
  • 0

#2085
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Раньше, когда я закрывал ИП я писал заявление, типа прошу вас произвести ликвидационную проверку в связи с закрытием ИП. И мои данные передовали в отдел аудита. ИП было на ОУР. Потом в отделе аудита все это проверяли и давали заключение, долгов нет... и закрывали.
Далее, примерно через год, я прихожу регистрировать новое ИП на СНР. А мне говорят-вы не закрыли то старое ИП. Хорошо у меня на руках было прошлогоднее заключение отдела аудита, я показываю. Им этого недостаточно, они посылают меня в аудит, там опять смотрят мое заключение и отсылают вниз в отдел регистрации (короче в окошко) подтверждение. После этого мне открывают новое ИП. Из этого случая, я сделал вывод: в НК отделы работают параллельно. Закрытие надо контролировать самому.
  • 1

#2086
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Раньше, когда я закрывал ИП я писал заявление, типа прошу вас произвести ликвидационную проверку в связи с закрытием ИП. И мои данные передовали в отдел аудита. ИП было на ОУР. Потом в отделе аудита все это проверяли и давали заключение, долгов нет... и закрывали.
Далее, примерно через год, я прихожу регистрировать новое ИП на СНР. А мне говорят-вы не закрыли то старое ИП. Хорошо у меня на руках было прошлогоднее заключение отдела аудита, я показываю. Им этого недостаточно, они посылают меня в аудит, там опять смотрят мое заключение и отсылают вниз в отдел регистрации (короче в окошко) подтверждение. После этого мне открывают новое ИП. Из этого случая, я сделал вывод: в НК отделы работают параллельно. Закрытие надо контролировать самому.

Вы правы. И самое главное - не терять документы, касаемые закрытия ИП: заявления, письма и т.п., так как бывают случаи спустя 5-10 лет люди узнают что их ИП числиться в бездействующих, а бумаг по закрытию на руках нет.


  • 1

#2087
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


Раньше, когда я закрывал ИП я писал заявление, типа прошу вас произвести ликвидационную проверку в связи с закрытием ИП. И мои данные передовали в отдел аудита. ИП было на ОУР. Потом в отделе аудита все .


Скажите пожалуйста, а какие документы вы передавали в отдел аудита? Вообще что они проверяли? Проверяли ведение бухгалтерии, отчётов, ведомостей и тд?

И еще у всех хотела спросить. Документы за 2010 год получается можно выбросить уже? Вы выбрасываете 5 летней давности?
  • 0

#2088
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

И еще у всех хотела спросить. Документы за 2010 год получается можно выбросить уже? Вы выбрасываете 5 летней давности?

Вроде, как уже и не нужны.

Храню отчеты ВСЕ. С 2008 года одна папка. Пока еще храню Z-отчеты. 


  • 0

#2089
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

И еще у всех хотела спросить. Документы за 2010 год получается можно выбросить уже? Вы выбрасываете 5 летней давности?

Вроде, как уже и не нужны.
Храню отчеты ВСЕ. С 2008 года одна папка. Пока еще храню Z-отчеты.
Вот и я тоже. Вроде как и не надо. Но какой подляны можно ждать от них тоже хз. Пусть лежит, кушать не просит.
  • 1

#2090
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

 

Раньше, когда я закрывал ИП я писал заявление, типа прошу вас произвести ликвидационную проверку в связи с закрытием ИП. И мои данные передовали в отдел аудита. ИП было на ОУР. Потом в отделе аудита все .


Скажите пожалуйста, а какие документы вы передавали в отдел аудита? Вообще что они проверяли? Проверяли ведение бухгалтерии, отчётов, ведомостей и тд?

И еще у всех хотела спросить. Документы за 2010 год получается можно выбросить уже? Вы выбрасываете 5 летней давности?

 

Я ничего не передавал, я написал заявление о просьбе провести ликвидационную проверку ( это была не моя инициатива, а такой порядок закрытия). Отдел аудита проверял долго, потому что они делают запросы в таможню, банк с которым я работал и т.д. У меня были перечисления через банк за лес. Да, я вспомнил, я им отдал все отчеты, уведомления и копию контракта с Россиянами. Потом через месяц вызвали, у меня всплыли какие то неоплаченные налоги за машину ( которую я давно продал по доверенности), были вопросы по завезенным мной машинам из ОАЭ...  Вообще, покупка и продажи движимого и недвижимого имущества тщательно проверяется Налоговой, пока вы являетесь ИПшником... Выставленные долги в бюджет я оплатил с пеней ест-но и потом мне на руки дали что то типа акт проверки, там наверно было листов тридцать на А4 ( все платежи, все отчеты там были указаны, короче вся моя предпринимательская деятельность в хронологии) и в конце печать, подписи отдела аудита что проверка произведена и ИП закрыто.

Я ничего не выкидываю, все храню)


  • 1

#2091
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Документы за 2010 год получается можно выбросить уже? Вы выбрасываете 5 летней давности?

Кроме документов по з/пл (бывают же и у ИП работники) и пенсионных начислений/перечислений. По ним срок хранения 75лет.
По этой ссылке http://uprkult.sko.g...atelstvo&lang=2
находим Приказ 22 от 26 января 2015 г. Скачиваем и смотрим все сроки хранения.

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 16.01.2016, 13:37:01

  • 0

#2092
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Кроме документов по з/пл (бывают же и у ИП работники) и пенсионных начислений/перечислений. По ним срок хранения 75лет.

Да уж, бред какой-то, получается, что с наших правнуков могут "спросить" :faceoff:


  • 0

#2093
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Кроме документов по з/пл (бывают же и у ИП работники) и пенсионных начислений/перечислений. По ним срок хранения 75лет.

Да уж, бред какой-то, получается, что с наших правнуков могут "спросить" :faceoff:
Наверное крупные предприятия в архив сдают?
  • 0

#2094
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

 

Помогите ИПшнику который сдавал всю жисть 910 форму по авторасчету).

Moyuchet.kz при заполнении помесячного оборота выдал мне вот такое (согласно нового закона о СО)

Июль -  85000     (СН=1275; СО=4250)

Август- 103000   (СН=1545; СО=5150)

А как будет СО по старому в эти два месяца? Остальные четыре месяца оплата СО будет по новым правилам... Я так понял...

Июль - СН = 0, СО = 1275

Август - СН = 0, СО = 1545

Сентябрь-декабрь доход*5%=СО

 

 

Товарищи, большое спасибо за пример и ответ к нему :)

 

Вопрос, а считать по старому это как ?

 

Можно пожалуйста  тоже помочь с расчетом ? )  Мне нужно по старому или по новому как в https://moyuchet.kz/910/ ?

 

Июль - 355 000

Август - 392 250


Сообщение отредактировал покупатель: 16.01.2016, 15:06:02

  • 0

#2095
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Вопрос, а считать по старому это как ?

Можно пожалуйста  тоже помочь с расчетом ? )  Мне нужно по старому или по новому как в https://moyuchet.kz/910/ ?

Июль - 355 000

Август - 392 250

Считать по старому - это так

Доход*5%=СО, но не более 10 МЗП. Т.е доход 500тыс в месяц, то СО считаем от 10МЗП

Если СО>СН, то CO=CН, при этом СН=0

 

По новому:

Даже если СО>СН, СО - к оплате, но не более 10МЗП*5%, СН=0

 

Июль - СО 10682, СН=0

Август - СО 10682, СН=0


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 16.01.2016, 15:54:49

  • 2

#2096
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Считать

 

 Dinara_kz , извините, мне этот сайт еще насчитал СН за каждый месяц, это тоже оплачивать надо?

Прикреплённые изображения:

  • 910 верх.png

Сообщение отредактировал kabanbai: 16.01.2016, 19:17:50

  • 0

#2097
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

 

Вопрос, а считать по старому это как ?

Можно пожалуйста  тоже помочь с расчетом ? )  Мне нужно по старому или по новому как в https://moyuchet.kz/910/ ?

Июль - 355 000

Август - 392 250

Считать по старому - это так

Доход*5%=СО, но не более 10 МЗП. Т.е доход 500тыс в месяц, то СО считаем от 10МЗП

Если СО>СН, то CO=CН, при этом СН=0

 

По новому:

Даже если СО>СН, СО - к оплате, но не более 10МЗП*5%, СН=0

 

Июль - СО 10682, СН=0

Август - СО 10682, СН=0

 

 

Большое спасибо вам за такой развернутый ответ, вам плюсик).

 

Мне нужно какой метод использовать? Старый или новый для этих двух месяцев?


Сообщение отредактировал покупатель: 16.01.2016, 19:31:55

  • 0

#2098
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

вам плюсик

и от меня)

По новому: Даже если СО>СН, СО - к оплате, но не более 10МЗП*5%, СН=0
 

У меня СО больше СН, значит не надо платить СН?


  • 0

#2099
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Внимание!!! До 31 марта 2016 г. все ИП, независимо от вида деятельности, должны сдать форму 1-ИП (сдается 1 раз в 2 года) 
http://www.almaty.st...a-2015-god.html


Сообщение отредактировал FlipGolf: 17.01.2016, 23:19:35

  • 0

#2100
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Внимание!!! До 31 марта 2016 г. все ИП, независимо от вида деятельности, должны сдать форму 1-ИП (сдается 1 раз в 2 года) 
http://www.almaty.st...a-2015-god.html

не все а выборочно! Но списков еще нет,в феврале будем посмотреть!


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.