Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйки [часть 7]Приводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 15 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#17930743
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

*
Популярное сообщение!

С чего начать?
Книга "Летающая домохозяйка. Размышления у раковины." читать
задания, выкладываются в этой теме ежедневно красным цветом
11 заповедей FlyLady, Утреняя рутина, Вечерняя рутина., "Охота за хламом", FLYSPOT этой недели,
контрольный журнал, примерная разбивка квартиры по зонам, план еженедельной уборки
Первая часть темы
Вторая часть темы

Третья часть темы.

Четвертая часть темы


Сообщение отредактировал Fiona: 06.02.2014, 23:14:41

  • 80

#381
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений

Я за ящички!

 

У меня выдвижных ящичков много, но в разборе нуждаются два небольших комодика. Один нужно просто протереть везде, во втором аккуратно сложить пакеты. Так что, я тоже за ящички!


  • 0

#382
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

Всем привет

 

Я своего слона - ДВЕРЕЙ еще не начала поедать, хочу купить полероль...

 

Зато в воскресенье, то бишь вчера собрала все постиранные вещи с сушилки, и аккуратно разложила по местам, а то, что нужно было погладить, погладила. Вчера у меня была большая глажка. Погладила все рубашки мужа, костюмы на работу, свои вещи, и вещи детей, все развешала по плечикам. 

 

Я за то, чтобы наконец таки привести в порядок полки в шкафу, т.е. место где хранятся нижнее белье, носочки членов семьи. 


  • 0

#383
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Всем привет!

Активно борюсь со своим большим мамонтом - кладовкой-гардеробной. Сегодня перемываю, сушу, а затем кремчиком начищать буду обувь.

Решила, уж если разбирать, то все до мелочей. А мелочей там много - особенно в антресолях. 

Вечерние задания делаю днем, потому что вечерами почти не бываю дома.


  • 0

#384
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Вечерние задания делаю днем
Аля, а ты за какое сегодня задание?
  • 0

#385
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Я сделала ревизию детских вещей - что уже малое; что есть новое на вырост, что бы лишнего не купить; чего нет и наоборот нужно купить.

Чем-то глобальным не занимаюсь. Какой-то упадок сил у меня.


  • 0

#386
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений

Задание Келли на понедельник, 9 февраля

 

Сегодня нам понадобится швабра и тряпка. Как следует подметите пол на кухне, а затем помойте его. Есть множество способов мытья пола и ни одного в корне неверного. Горячая мыльная вода и тряпка. Вот все, что вам нужно. Не существует в природе "идеального" приспособления для мытья пола. Равно как и не существует единственно правильного способа его мытья. Вам нужно просто помыть пол! Не более того! Если вы будете использовать ведро для мусора в качестве емкости для воды, вы сразу "убьете двух зайцев" - получите чистый пол и идеально чистое ведро (от Flylady.ru - я бы порекомендовала перед тем как наполнять мусорное ведро водой для мытья пола, как минимум помыть само ведро :)))

Не увлекайтесь и не давайте перфекционизму взять над собой верх! Не важно, как мыла полы ваша мама, не важно сколько времени тратит на это ваша свекровь! Любая работа по дому делает его лучше и чище! :) Пусть даже она выполнена не так красиво, как хотелось бы :)

С любовью, Келли

 

http://www.flylady.ru


  • 1

#387
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Вечернее дело.

 

Итак, победила полка в шкафу, не важно где и не важно с чем: кухонная с крупами, бельевая с носочками, книжная...

Отчеты приветствуются, фото желательны :rotate:


  • 1

#388
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Девочки, предлагайте свои дела или выбирайте из данного списка!

Из вечерних дел у нас оставалось

-разобрать отделение со СВОИМ нижним бельем;

- микроволновка

- кафельный фартук

-прибрать-натереть полку под ТВ

 или натереть все средства связи: ноуты, планшеты, сотки.

 

Даже не знаю, что выбрать.

Коробки с бельем перебирала недавно.

Благодаря Малышевой микроволновки у меня нет :D

Кафель по всей кухне (хотя могу и только фартук :idea: )

Под телевизором закрытая полка с книгами - перетирала на прошлой неделе.

Средства связи натирает сын. Однажды, пока ребенок был в лагере, решила почистить клавиатуру, все разобрала, начистила, собрала и... ждала пока сын приедет, потому что что-то не так сделала и она у нас перестала работать :faceoff: . Теперь к технике меня не подпускают. И слава Богу!

Могу предложить

помывку дверей и дверных косяков

помывку хрусталиков в серванте


Сообщение отредактировал Alka i sin: 09.02.2015, 17:48:21

  • 1

#389
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Чем-то глобальным не занимаюсь. Какой-то упадок сил у меня

ну и не терзайся, накапливай силы для новых побед ;) ...именно для таких состояний наша система идеальна: несколько маленьких дел, которые дают чувство внутреннего удовлетворения и в тоже время не выжимают, как лимон...


  • 0

#390
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Вечернее дело.

 

Итак, победила полка в шкафу, не важно где и не важно с чем: кухонная с крупами, бельевая с носочками, книжная...

Отчеты приветствуются, фото желательны :rotate:

Буду разбирать шкафчик с дисками. Давно на него смотрю.


  • 0

#391
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Могу предложить помывку дверей и дверных косяков помывку хрусталиков в серванте

добавлю эти дела в список на выбор для следующих дней, спасибо!


  • 0

#392
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

 

Девочки, нашла на http://www.flylady.ru марафон по размусориванию на 16 дней. Чем он отличается от предыдущих: работаем без выходных, первые дни в 5 зонах одновременно, потом углубляются по комнатам (они его приурочивали к открытию Олимпийских игр, до начала которых было 16 дней). Почитала задания, отчеты, довольно интересно и не сложно. Вот, например:

ДЕНЬ 1

Зона 1: Вход
Твоим заданием на сегодня будет собрать всё, что требует переработки или выброса, на входе в твой дом. Собери листовки, оставленные у порога, ненужную почту и всё остальное, что успело накопиться на этом участке. Не останавливайся, не обдумывай и не рассуждай ни о чём. Твой лучший друг для размусоривания - это твоё мусорное ведро!

Зона 2: Кухня
Твоё задание - размусорить наружные стенки холодильника. Все рисунки, напоминания, меню, старые календари и т.д. Твой холодильник - это большая часть твоей кухни, и простое размусоривание экстерьера придаст значительное отличие в том, как комната выглядит и ощущается.

Зона 3: Ванная
Возьми ещё раз корзину для мусора! Опустоши мусорное ведро, собери все эти пустые бутылки от шампуней, мыла и др., пустые коробочки от бумажных салфеток, тюбики от использованной зубной пасты и весь остальной явный хлам, который нуждается в выбросе или переработке.

Зона 4: Спальня
Поехали! Давайте атакуем элементы, которые каким-то чудесным образом умудрились замаскироваться под постояльцев в твоей спальне. Переполненные мусорные корзины, пустые бутылки, банки с напитками, обувные коробки и т.п. Выбросьте/переработайте эти элементы как можно скорей! (Для тех, кто проживает с детьми, вы можете поручить это задание старшим или выполнить вместе с младшими в детской)

Зона 5: Гостиная
Последнее размусоривательный вид спорта на сегодня: избавиться от явного мусора в гостиной. Любые мусорные корзины, нуждающиеся в опустошении, банки с напитками, бутылки от воды, упаковки от чипсов или конфет, салфетки, ненужная почта и т.п. Выбросьте или переработайте всё, что в этом нуждается! Изгоните мусор!

 

 

 

или вот еще один день на вскидку:

ДЕНЬ 6

Дорогие друзья!

Мы собираем медали! Мы так гордимся каждой из вас за ваши достижения и участие в Размусоривательных Играх!

Сегодняшним заданием будет тушение хот спотов!

В каждой из зон поставь таймер на 5 минут, остановись в центре комнаты, обернись вокруг себя 3 раза с закрытыми глазами. Каким бы ни был хот спот, который ты увидишь, открыв глаза, - начинай с него. Когда прозвенит таймер, отправляйся в следующую зону. Ты удивишься тому, как много можешь сделать за 5 минут, и погасишь многие хот споты в доме.

Вот описание, что такое хот спот.
Хот спот - это заброшенное пространство, мало-помалу разрастающееся. Моя любимая аналогия хот спота - лесной костёр, брошенный, он в конце концов выйдет из-под контроля и сожжёт весь лес. Вот, что происходит и с нашими домами. Заброшенный, хот спот будет расти и захватывать всю комнату, придавая дому ужасный вид. Когда ты заходишь в комнату, хот спот - первое, что ты видишь. Твои глаза зациклены на нём.
С годами мой хот спот мигрировал. В детстве это был стул в моей спальне. Я могла нагромождать его до потолка. Сейчас в моём доме два хот спота: обеденный стол и кровать в гостевой комнате. Обеденный стол - это плацдарм. Мы кладём туда нераспечатанную почту, так же, как любая нужная нам вещь должна отправиться в подвал. Иногда не видно поверхности стола. Это первое, что я вижу, входя в кухню. Оставленная, груда была здесь лишь со вчерашнего вечера, но если я утром в первую очередь не разделаюсь с ней , к вечеру на ней скопится множество предметов. ХЛАМ ПРИВЛЕКАЕТ ХЛАМ. Кровать в гостевой комнате - то же самое. Я использую её для хранения вещей, которых у меня нет дома.
У тебя есть такие участки, которые продолжают разрастаться, если их забросить? Видят ли остальные члены твоей семьи их как место, в которое нужно класть вещи, когда они не хотят класть их на место? Наша задача - пресечь это на корню. Избавься от этой груды, освободи поверхность и останови хот спот от разрастания в ад из хлама!

 

В связи с этим вопросы:

- мы такое хотим?

- если хотим, то к какой дате хотим приурочить: к 1 марта, к 8 марта, к Наурызу?

- работаем с выходными или без?

 


  • 2

#393
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

В связи с этим вопросы: - мы такое хотим? - если хотим, то к какой дате хотим приурочить: к 1 марта, к 8 марта, к Наурызу? - работаем с выходными или без?
 

Мне интересно. 

К 1 марта или к 8-му.

С выходными :)


  • 0

#394
Marilyn Monro

Marilyn Monro
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

2.jpg

Сова-пультовка

3.jpg

Коровка-выключатель
  • 5

#395
Marilyn Monro

Marilyn Monro
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Кое-что из этого у нас уже было, но некоторые идеи такие милые :)

Как поддерживать порядок в доме: 20 гениальных идей

http://flymama.info/...hivat-poryadok/


  • 1

#396
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Я сегодня дома, адаптируюсь после поездки, поэтому уже начала есть слона и выполнила Вечернее дело.

Итак, вот так выглядел мой шкаф последнее время... жужас ужжасный, но вот дожилась до жизни такой :faceoff:

 

22.jpg    23.jpg  24.jpg

 

Сегодня разбирала большое отделение.

В двух больших прозрачных контейнерах моя летняя одежда, в поменьше мужа...

Работала 15 минут (по таймеру). Разобрала своих два контейнера по принципу: выкинуть - оставить и повытаскивала из большого отделения все, что не висит на вешалках. Контейнер с вещами мужа пока стоит в целости и сохранности, разберу все его вещи отдельно за один раз...

 

25.jpg  26.jpg

 

Это ушло на выкинуть.

27.jpg

 

Все, что оставить сейчас просто живет кучкой в контейнерах на полу, ждет, когда разберу маленькие полочки, но это уже завтра.

 


  • 5

#397
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Вечернее дело: верхняя полочка в комоде в спальне, реально сборник всего и вся :faceoff:

 

28.jpg

 

Пришлось поискать по дому какие-нибудь емкости для сортировки и хранения, пока нашла пару коробочек с крышками (которые тоже использовала как ограничители пространства) и корзинку. Возможно позже прикуплю или придумаю что-то покрасивее. Сегодняшняя задача перебрать...на все ушла 21 минута (поиском коробок), а собиралась с духом несколько месяцев.

 

29.jpg   30.jpg

 

Ура, у меня в этом комоде уже 2 красивые полочки, эта и с моим бельем, перебрала перед отъездом.


  • 4

#398
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Тоже буду разбирать шкаф. А можно спросить, кто что делает со старыми капроновыми колготками? Я только помню, что можно лук в них хранить, мочалку связать, на ленточки порезать и помидоры подвязывать. Может кому-нибудь встречались свежие идеи в интернете? :)  Целый пакет такого счастья, которые выбросить рука не поднимется.


  • 0

#399
K0tika

K0tika
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Доброго вечера.Капроновые колготки я, с недавних пор, по наводке кого -то из наших девочек, использую для пылесоса, точнее для фильтра, фильтр в кусок колгота помещаю.
Слона своего, кухню, только начала поедать. Причем в вареном виде) . Сварила ложки - вилки по рецепту Галии, результат на лицо. Ну и соответственно, ящичек, где они хранятся, разобрала, протерла. Вот и все мои подвиги пока что.
  • 1

#400
morowka

morowka
  • Постоялец
  • 396 сообщений

Тоже буду разбирать шкаф. А можно спросить, кто что делает со старыми капроновыми колготками? Я только помню, что можно лук в них хранить, мочалку связать, на ленточки порезать и помидоры подвязывать. Может кому-нибудь встречались свежие идеи в интернете? :)  Целый пакет такого счастья, которые выбросить рука не поднимется.

обувь чистит до блеска,можно одеть на фильтры в пылесосе(я так делаю в Томасе).


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.