Перейти к содержимому

Фотография

Алабаи и Азиаты всех...мастей....давайте создадим клуб


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3233

#1221
banshee

banshee
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений

То banshee Раньше скот был достоянием народа, а если собака могла защитить и сохранить поголовье скота, то ей цены не было.
Тогда скажите мне почему в странах СНГ за собаку которая участвует в международных боях дают больше чем за выставочную?

Кто дает? Кому дает? Есть маркетинговые исследования на эту тему? Ссылку фстудийю, пожалуйста.
Ну, а пока вы ищете ссылку, рискну предположить, что на участии собаки в боях можно заработать больше, чем на племенном разведении и мороки с этим меньше. Вот у нас тут в теме есть представители питомника Караганды Алабай и другие заводчики, в профессионализме которых нет сомнений. Давайте у них спросим, чем они руководствуются в своей племенной работе?

P.S. И еще хочу напомнить, что "цена" и "ценность" - это зачастую разные вещи.

Сообщение отредактировал banshee: 14.01.2010, 14:57:47

  • 0

#1222
E.L.D.A.R.

E.L.D.A.R.
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Кто, кому, когда дает я как то доказывать не собираюсь и незачем, Вы же не увлекаетесь боями.
Караганды Алабай Я так думаю у них выставочные.

P.S. ну если за собаку много дают значит за что то ценят.

Сообщение отредактировал E.L.D.A.R.: 14.01.2010, 15:02:20

  • 0

#1223
TO6a

TO6a
  • В доску свой
  • 1 215 сообщений
Мне кажеться, что приходиться выбирать или выставки или бои, боевого пса выставлять сложно, не говоря уже про его помятый экстерьер. Хотя в свою очередь, те же выстовочные пёсики прекрасно делают своё дело, мой прекрасно охраняет и меня и территорию. И себя в обиду не даст. Хотя первый никогда не кидается.
Но честно признаюсь видела боевого кавказца (по расказу хозяина отличный боец, судя по шрамам и правда не плохой), которого первый раз привели на выставку достаточно взрослого, чего с ним делать хозяева не знали. Что успела расказала прям перед рингом. И знаете нормально себя чувствовала, хотя кавказцам не доверяю, и к хозяину подходила и мой кобл (тогда ещё юниор) рядом ошивался - собака само спокойствие, а как умилительно он показывал зубы эксперту, которая сама полезла к нему в пасть!!!, ни рыка ни брыка.
Смысл в том, что каждый случай индивидуален и в первую очередь психика должна быть крепкая и воспитание. Если бои, то с детства готовить собаку, это ж тоже не просто и судейство по правилам и в адеквате хозяин.
Ведь азиаты дерутся то как-то особенно, не по собачьи. :eek:
Мне кажиться так. :D
  • 0

#1224
banshee

banshee
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений

Кто, кому, когда дает я как то доказывать не собираюсь и незачем, Вы же не увлекаетесь боями.
Караганды Алабай Я так думаю у них выставочные.

P.S. ну если за собаку много дают значит за что то ценят.

Слова свои подтверждать ничем не хотите и в то же время не являетесь экспертом мирового уровня, чтобы вам все беспрекословно верили.
Не нравятся предложенные мной эксперты - давайте ссылку на свои авторитетные источники.
Разницу между "ценой" и "ценностью" не чувствуете - понятия рынка, себестоимости, спроса и предложения стало быть вам не очень знакомы.
Есть ли смысл продолжать наш спор? Я свое мнение высказал, мои аргументы вы не услышали или не захотели услышать. Пожалуйста, оставайтесь при своем мнении.
  • 0

#1225
E.L.D.A.R.

E.L.D.A.R.
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений


Кто, кому, когда дает я как то доказывать не собираюсь и незачем, Вы же не увлекаетесь боями.
Караганды Алабай Я так думаю у них выставочные.

P.S. ну если за собаку много дают значит за что то ценят.

Слова свои подтверждать ничем не хотите и в то же время не являетесь экспертом мирового уровня, чтобы вам все беспрекословно верили.
Не нравятся предложенные мной эксперты - давайте ссылку на свои авторитетные источники.
Разницу между "ценой" и "ценностью" не чувствуете - понятия рынка, себестоимости, спроса и предложения стало быть вам не очень знакомы.
Есть ли смысл продолжать наш спор? Я свое мнение высказал, мои аргументы вы не услышали или не захотели услышать. Пожалуйста, оставайтесь при своем мнении.

А кто здесь говорит про экспертов мирового уровня? И никто здесь никому не внушает веры! Я че заствляю кого то мне верить.
Если не помните мой первый пост на 60стр., то почитайте!
Был вопрос есть здесь кто выводит собак на бои? И где они сейчас проводятся? А если Вас не касается проходите мимо!

Сообщение отредактировал E.L.D.A.R.: 14.01.2010, 15:35:19

  • 0

#1226
NADIVA

NADIVA
  • Постоялец
  • 464 сообщений
кто-нить знает, какой клуб в Алматы клеймит К***? У КЛАССНОЙ суки -азиатки утеряли доки...
  • 0

#1227
Striker

Striker
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Селекцией пусть занимаются селекционеры. Или чабаны, если остались еще чабаны, которые держат алабаев.

естественных условий для сохранения породы все меньше, сами понимаете
а селекционеры ориентируются на спрос, все хотят белоснежного медвежонка, вот они их и штампуют
уже появляются болезни, которым подвержены только белые алабаи, из-за инбридинга

Если вы внимательно прочитаете сами те ссылки, которые привели выше, то узнаете, что "лучшие бойцы" не равно "лучшие волкодавы", а чаще всего наоборот. Учитывая то, что порода аборигенная и ее признаки сформировались по принципу их полезности для ее основной деятельности (защиты скота от хищников), то как-то странно предположить, что ваши предки "выводили их через испытания духа", а не "хорошо охраняет, хорошо убивает волков - хорошая собака".


Не мое:

...Интерес к боям связан, скорее всего, именно с тем, что ни стаи у собаки нет, ни живности для охраны, ни врага, от которого охранять - "волкодавную" функцию у животных отняли, а другую не придумали. Вот и приходится стравливать время от времени кобелей, чтобы совсем кусаться не разучились и "характер" показали. А на чем же им его еще показывать? Все сложное социальное поведение, все приемы окарауливания и конвоирования при перегоне (вот г-н Ван не даст соврать, это сложные, комплексные навыки, тут вся собака может себя показать) - все, к чему мозги приспосабливались тыщу лет - исчезло. Образовалась в мозгах пустота, а природа ее не терпит. И начинает азиат пустоту заполнять - в семье хозяина место отвоевывает, или по окрестностям шастает, или просто "сокращает объем мозга" - тупеет.
Для психического здоровья азиата ему нужно мозги чем-то полезным заполнить, пока они еще есть. Но тут сразу начинаются разговоры об утрате "азиатского характера" и о том, что для азиата естественно, а что нет...
И процесс деградации продолжается.

А стремление занять иерархию в стае (в чем и есть суть схватки между двумя собаками) - это побочное явление, ставшее развлекухой и способом зарабатывания денег для кого-то.

да есть такие
но есть и те, кто участвует в ТИ не за деньги, а для проверки собаки

Мне вот интересно, почему, сколько ни читал мнений ни один серьезный эксперт не высказывается о важности сохранении именно бойцовских качеств? Об устойчивой психике, территориальности, природной способности оценивать ситуацию и принимать самостоятельные решения говорят, а о бойцовских качествах ни слова. Или все эксперты ничего не понимают в своей области?


где вы читали? вот например два самых популярных форума по САО, имеют отдельные разделы по тестовым испытаниям
http://aziat.borda.ru/?0-5
http://cao.borda.ru/?0-3
идет постоянное обсуждение этого вопроса, большинство участников заводчики породы
в разных городах постоянно проводятся нормальные чемпионаты, в которых питомники проверяют своих собак
странно, что в России над этим хотя бы пытаются работать, а у нас тишина

Слова авторитетнейшего специалиста в этой области г-на Кяризова: «Испытания волкодавов нужны для селекции. Без них волкодав умрет».

Сообщение отредактировал Striker: 15.01.2010, 10:57:15

  • 0

#1228
E.L.D.A.R.

E.L.D.A.R.
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

Не мое:

...Интерес к боям связан, скорее всего, именно с тем, что ни стаи у собаки нет, ни живности для охраны, ни врага, от которого охранять - "волкодавную" функцию у животных отняли, а другую не придумали. Вот и приходится стравливать время от времени кобелей, чтобы совсем кусаться не разучились и "характер" показали. А на чем же им его еще показывать? Все сложное социальное поведение, все приемы окарауливания и конвоирования при перегоне (вот г-н Ван не даст соврать, это сложные, комплексные навыки, тут вся собака может себя показать) - все, к чему мозги приспосабливались тыщу лет - исчезло. Образовалась в мозгах пустота, а природа ее не терпит. И начинает азиат пустоту заполнять - в семье хозяина место отвоевывает, или по окрестностям шастает, или просто "сокращает объем мозга" - тупеет.
Для психического здоровья азиата ему нужно мозги чем-то полезным заполнить, пока они еще есть. Но тут сразу начинаются разговоры об утрате "азиатского характера" и о том, что для азиата естественно, а что нет...
И процесс деградации продолжается.

А стремление занять иерархию в стае (в чем и есть суть схватки между двумя собаками) - это побочное явление, ставшее развлекухой и способом зарабатывания денег для кого-то.

да есть такие
но есть и те, кто участвует в ТИ не за деньги, а для проверки собаки

Мне вот интересно, почему, сколько ни читал мнений ни один серьезный эксперт не высказывается о важности сохранении именно бойцовских качеств? Об устойчивой психике, территориальности, природной способности оценивать ситуацию и принимать самостоятельные решения говорят, а о бойцовских качествах ни слова. Или все эксперты ничего не понимают в своей области?


где вы читали? вот например два самых популярных форума по САО, имеют отдельные разделы по тестовым испытаниям
http://aziat.borda.ru/?0-5
http://cao.borda.ru/?0-3
идет постоянное обсуждение этого вопроса, большинство участников заводчики породы
в разных городах постоянно проводятся нормальные чемпионаты, в которых питомники проверяют своих собак
странно, что в России над этим хотя бы пытаются работать, а у нас тишина

Слова авторитетнейшего специалиста в этой области г-на Кяризова: «Испытания волкодавов нужны для селекции. Без них волкодав умрет».

+100%
Более менее ТИ с собаками у нас проводят на западе точнее в Актюбинске. Турнир называется "Международный турнир по тестовым испытаниям отечественных волкодавов".
  • 0

#1229
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Ещё раз выражу свой ИМХО те бои котоые провод у нас ни в коем разе не тянут на тестовые испытания. Если же Вы припустили 2 кобелей между собой , так сказать для выпуска пара это даже полезно. ведь ни один нормальный хозяин в такой стычке не даст что бы собаки покалечели друг друга. А так стравили оба пар да и размялись за одно. Но с дргугой стороны скажу по нашему кобеля, после того как он пару раз зачепился сдргими собаки, ему это начало нравится и теперь при появлении другого кобеля ( приимушественно другой породы, с соплеменниками мы как-то поспокойней) наш мишка начинает включатся и кидатся с целью подратся, приходится жёстко его одёргивать. Потому как нас не устраивает такая ситуация когда это конь увидет в квартале от нас шавку и кенется её драть, а на конце поводка буду за ним болтатся я или жена. Потому как реально эти 75-80 кг в рывке ни удержим ни я ни она.
Да САО должен уметь постоять и за себя и за ввереное ему имещество или хозяина. Но при этом он должен нести именно оборонительную позицию, не посегает никто на собу или имущество проходит спокойно мимо спокойно. А вот если пошла агессия то тут уже САО должна выплёскивать всё свою мошь и агрессию. Сори но таких боцовых собак я не видел. И бойуов обычно крыша съехала именно на боях. Да и потом очень многое заводчики САО говорят, что САО обычно или боец или охранник.

Сообщение отредактировал Drasha: 15.01.2010, 11:26:24

  • 0

#1230
Фолина

Фолина
  • В доску свой
  • 2 701 сообщений
ПОТЕРЯН АЛАБАЙ
окраска черно-белая.в ошейнике. девочка. 1,2 года. в районе улиц Тимирязева , Шашкина и Байзакова.
нашедшим обещано вознаграждение. хозяин собаки - владелец ресторана "Версаль".
вопросы по тел 263-60-45 или 8 777 271-77-77 Виктория

очень просили разместить.
.
  • 0

#1231
E.L.D.A.R.

E.L.D.A.R.
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

Ещё раз выражу свой ИМХО те бои котоые провод у нас ни в коем разе не тянут на тестовые испытания. Если же Вы припустили 2 кобелей между собой , так сказать для выпуска пара это даже полезно. ведь ни один нормальный хозяин в такой стычке не даст что бы собаки покалечели друг друга. А так стравили оба пар да и размялись за одно. Но с дргугой стороны скажу по нашему кобеля, после того как он пару раз зачепился сдргими собаки, ему это начало нравится и теперь при появлении другого кобеля ( приимушественно другой породы, с соплеменниками мы как-то поспокойней) наш мишка начинает включатся и кидатся с целью подратся, приходится жёстко его одёргивать. Потому как нас не устраивает такая ситуация когда это конь увидет в квартале от нас шавку и кенется её драть, а на конце поводка буду за ним болтатся я или жена. Потому как реально эти 75-80 кг в рывке ни удержим ни я ни она.
Да САО должен уметь постоять и за себя и за ввереное ему имещество или хозяина. Но при этом он должен нести именно оборонительную позицию, не посегает никто на собу или имущество проходит спокойно мимо спокойно. А вот если пошла агессия то тут уже САО должна выплёскивать всё свою мошь и агрессию. Сори но таких боцовых собак я не видел. И бойуов обычно крыша съехала именно на боях. Да и потом очень многое заводчики САО говорят, что САО обычно или боец или охранник.

Да здесь на юге слабо развиты ТИ.
Собака подготовленная к ТИ без команды хозяина на другую собаку не кинется, если же конечно другая собака не кинется сама.

Сообщение отредактировал E.L.D.A.R.: 15.01.2010, 11:35:50

  • 0

#1232
TO6a

TO6a
  • В доску свой
  • 1 215 сообщений

теперь при появлении другого кобеля ( приимушественно другой породы, с соплеменниками мы как-то поспокойней) наш мишка начинает включатся и кидатся с целью подратся, приходится жёстко его одёргивать.


Про другую породу радует :)
  • 0

#1233
banshee

banshee
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений

естественных условий для сохранения породы все меньше, сами понимаете
а селекционеры ориентируются на спрос, все хотят белоснежного медвежонка, вот они их и штампуют
уже появляются болезни, которым подвержены только белые алабаи, из-за инбридинга

Селекционеры ориентируются на стандарт породы. У аборигенной породы более, чем у любой другой присутствуют девиации экстерьера. Это не хорошо и не плохо, это - факт. И любой селекционер будет стремиться прийти к некоему общему знаменателю, иначе в разных местностях представители породы будут отличаться. Про криворуких селекционеров, думаю, спорить не стоит - они тоже всегда были и будут.

Для психического здоровья азиата ему нужно мозги чем-то полезным заполнить, пока они еще есть. Но тут сразу начинаются разговоры об утрате "азиатского характера" и о том, что для азиата естественно, а что нет...
И процесс деградации продолжается.

Занять чем-то собаке мозг - нужно. Интеллект в собаке развил человек и он же должен его поддерживать. Какая связь между боями и занятостью мозга? Проводите время со своей собакой, гуляйте, играйте с ней, учите ее, заставляйте работать - и будет у нее мозг занят.

где вы читали? вот например два самых популярных форума по САО, имеют отдельные разделы по тестовым испытаниям
http://aziat.borda.ru/?0-5
http://cao.borda.ru/?0-3

За ссылки спасибо, почитаю.

Слова авторитетнейшего специалиста в этой области г-на Кяризова: «Испытания волкодавов нужны для селекции. Без них волкодав умрет».

За версту видать авторитетного специалиста: сходу обхаил всех кроме себя. Умиляет почти так же, как попытки туркменов ввести монополию на породу. Типа наши алабаи - это алабаи, а ваши - дворняжки беспородные.
  • 0

#1234
Groza_morey

Groza_morey
  • Гость
  • 39 сообщений
[size=3][size=2]Мы тоже взяли у Лены девочку, сестренку вашей Гульчи. Назвали Гроза. Еще у нас есть кобель возрастом 1 год. Играют также, как на ваших фото. Хотела вставить фото своих питомцев - пока, не получается.
  • 0

#1235
TO6a

TO6a
  • В доску свой
  • 1 215 сообщений

[size=3][size=2]Мы тоже взяли у Лены девочку, сестренку вашей Гульчи. Назвали Гроза. Еще у нас есть кобель возрастом 1 год. Играют также, как на ваших фото. Хотела вставить фото своих питомцев - пока, не получается.


РООООООООООдственники! :)
Вы самую первую её забирали, да? Если да, то Елена рассказывала про игрища ваших.
Вы сообщений больше пишите, тогда фотки повесите.
Добро пожаловать :)

Наши не играют, они мучают друг друга :-) , то Гульча на Кариме повиснет и на брылях болтается, то Карим её за холку зажуёт и давай по участку бегать, а та вижит, а ему весело. Короче итак не скучно было, а теперь совсем обхохочешься.
  • 0

#1236
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений

Слова авторитетнейшего специалиста в этой области г-на Кяризова: «Испытания волкодавов нужны для селекции. Без них волкодав умрет».

Для меня как-то более авторитетна Елена Николаевна Мычко, которая подробно рассказывает, что творится с психикой бойцовых алабаев. Они зачастую не могут вязаться и давать потомство, т.к. рассматривают _всех_ собак, как потенциальных противников, даже сук.

P.S. Тоба, Драша, вы в рощу Баума еще ездите? Мы с Куном присоединились бы завтра утром, с удовольствием. :)
  • 0

#1237
ALABAY&COON

ALABAY&COON
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Наш питомник "Караганды алабай" не занимается разведением бойцовых азиатов . Наши собаки действительно успешно участвуют во многих выставках Казахстана, России, Узбекистана, что подтверждает их породность. Но это не значит, что они стали декоративными собаками. Выпускники нашего питомника также успешно работают на охране больших объектов и частных владений. Практически все владельцы отмечают адекватность и корректность поведения наших алабаев, их хорошие рабочие качества. Бойцовые азиаты ориентированы на то, чтобы в каждой собаке, попадающей в поле их зрения, увидеть врага и победить его, этим занят их мозг все 24 часа в сутки. Т.е. воров и др. нарушителей границ владений хозяина они игнорируют, они же не собаки :), зачем на них нападать?! Вот главное отличие рабочего азиата от бойцового. Мы стараемся сохранить чистоту породы и присущие ей качества - верность хозяину и его защита. Бойчатники же зачастую занимаются скрещиванием (другого слова не подберешь) алабая с какой-нибудь агрессивной породой, например с питами, что в итоге получится не знают даже они сами. Лично знаю таких людей и их печальный опыт. Например, один из них, когда его сука не оправдала возложенных надежд хладнокровно усыпил её чуть ли не возле подъезда. Так что не только у бойцовых азиатов психика нарушена, но и у их хозяев тоже. Моё личное мнение: нравятся драки - выходите на ринг и деритесь сами, зачем же невинных собак калечить в угоду своим амбициям?!

Сообщение отредактировал ALABAY&COON: 16.01.2010, 07:27:42

  • 0

#1238
Striker

Striker
  • Постоялец
  • 360 сообщений
ALABAY&COON, у вас же никто не требует разведения бойцовых азиатов. Тем не менее вы гордитесь тем, что в предках ваших собак есть чемпионы боев.

Вы занимаетесь шоу, и это ваш выбор. То что собаки все еще охраняют, не ваша заслуга, а характер породы. Вы же отбираете щенков только по экстерьеру.
Кстати, кроме боев есть и другие методы тестирования, например проверка караульных качеств. Вы их используете при разведении? Выбраковываете производителей? Скорее всего нет, т.к. нигде в вашей рекламе щенков об этом не упоминается. Поэтому ваш вклад в сохранении породы только в экстерьере.

Приведение в пример крайних случаев типа скрещения с питами - смешной аргумент. Большинство тех кто выставляет собак на ТИ, любит их, ценит породу, как бы вам не хотелось представить их мучителями животных с нарушенной психикой.

Скайе, Мычко Е.Н. - разводит собак для выставок, как и многие другие шоу-эксперты никогда не использовала методы тестирования рабочих качеств в разведении.

Вообще, выставочников легко понять, столько труда вкладывается, что нельзя позволить себе забраковать потомство, или тем более попортить шкуру.
А как разводили чабаны? Из любого помета оставлялось 2-3 лучших щенка, остальные уничтожались. Затем эти щенки вместе со взрослыми собаками и стадом совершали переход зимой по 300 км. Возвращались единицы.

Сообщение отредактировал Striker: 16.01.2010, 11:19:44

  • 0

#1239
Striker

Striker
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Слова авторитетнейшего специалиста в этой области г-на Кяризова: «Испытания волкодавов нужны для селекции. Без них волкодав умрет».

За версту видать авторитетного специалиста: сходу обхаил всех кроме себя. Умиляет почти так же, как попытки туркменов ввести монополию на породу. Типа наши алабаи - это алабаи, а ваши - дворняжки беспородные.

Туркмены берегут национальное достояние, имеют на это полное право.
Если вы не знаете кто такой Кяризов, зачем сразу поливаете грязью? Не вижу причин продолжать с вами дискуссию.
  • 0

#1240
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений

А как разводили чабаны? Из любого помета оставлялось 2-3 лучших щенка, остальные уничтожались.

Просто им больше не нужно было. Иначе со временем получалась бы такая же "отара" как у овец.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.