Перейти к содержимому

Фотография

Алабаи и Азиаты всех...мастей....давайте создадим клуб


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3233

#941
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Внимание!
29 ноября Национальная выставка собак всех пород
"Ноябрьский Чемпионат - 2009"
В рамках этой выставки будет проходить монопородная выставка среднеазиатской овчарки.
Судья Кононенко Лариса Викторовна.

Может быть кому интересно?

FCI ? Или пускают всех?)) А то нам хочется выставится.
  • 0

#942
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Во-вторых, нет такой породы "Тобет" в международном каталоге пород, есть мифы, легенды, рассказы, но еще ни разу никото не показал хотя бы фотографию современного тобета.

+100500 А ещё мне никто так и не ответил чем это загадочный Тобет так выделяется из САО. А на прямой вопрос всех загадочно улыбвются и игнорят. Зато если сходить в Алмате на тастаксий зоорынок так там тобетов будет по словам владельцев каждый второй метис.

Сообщение отредактировал Drasha: 26.10.2009, 09:49:56

  • 0

#943
TO6a

TO6a
  • В доску свой
  • 1 215 сообщений
Drasha,

FCI
  • 0

#944
Zhanna_j

Zhanna_j
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Alexa Svetlakova
какие все сладкие:) особенно мальчишка на 2 фото. На 6 фото он же? Глазки просто бархатные:) Хороших им всем хозяев...
TO6a
Мы бы с удовльствием, но маленькие еще совсем...
А сл выставка когда будет, не знаете?
  • 0

#945
Alexa Svetlakova

Alexa Svetlakova
  • Свой человек
  • 656 сообщений

Alexa Svetlakova
какие все сладкие:) особенно мальчишка на 2 фото. На 6 фото он же? Глазки просто бархатные:) Хороших им всем хозяев...

Спасибо! малыши всегда такие сладкие!))
да, на 2 и 6 фото один и тот же мальчишка! такой ласковый!

Сообщение отредактировал Alexa Svetlakova: 26.10.2009, 10:37:55

  • 0

#946
Zhanna_j

Zhanna_j
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Alexa Svetlakova
А сколько им на фото? Какой вес у них? а то я все время переживаю на счет веса.
  • 0

#947
TO6a

TO6a
  • В доску свой
  • 1 215 сообщений
Zhanna_j

я знаю только про эту :)

Национальная выставка собак всех пород ранга САС(СКК) "Дог ПАРАД 2010"
состоится 28 февраля 2010 года.
эксперты: Зоран и Анна Бранкович (Сербия)

Может ещё чего есть, хотя врядли
  • 0

#948
Alexa Svetlakova

Alexa Svetlakova
  • Свой человек
  • 656 сообщений

Alexa Svetlakova
А сколько им на фото? Какой вес у них? а то я все время переживаю на счет веса.

фото сделанны вчера, родились они 05.09.10, то есть им приблизительно 50 дней :) *считаю я плохо :)
вес у них... ну в месяц мы их взвешивали(05.10.09), в среднем весили по 4 кг, сейчас уже больше, но пока не взвешивали :)
  • 0

#949
DrakenfalS

DrakenfalS
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Drasha,

FCI

Вопрос а из клуба олимп туды можно или он не входит в ФСИ?
  • 0

#950
TO6a

TO6a
  • В доску свой
  • 1 215 сообщений
Олимп - это UCI, но лучше позвонить Елене Тахтамышевой (руководитель породы САО в Алматинском филиале СКК) и точно узнать можно ли вам.

+7 (777)9617453, 263-96-07.
  • 0

#951
Oceanmt

Oceanmt
  • Частый гость
  • 50 сообщений


Во-вторых, нет такой породы "Тобет" в международном каталоге пород, есть мифы, легенды, рассказы, но еще ни разу никото не показал хотя бы фотографию современного тобета.

+100500 А ещё мне никто так и не ответил чем это загадочный Тобет так выделяется из САО. А на прямой вопрос всех загадочно улыбвются и игнорят. Зато если сходить в Алмате на тастаксий зоорынок так там тобетов будет по словам владельцев каждый второй метис.


Добрый день! порода Казахский тобет существует и оно официально занесена в красную книгу РК. у меня дядя живет в Жаланаше и там у чабанов еще есть тобеты. лично видел когда ездил на охоту прошлом году. Тобеты крупнее алабаев но морда вытянутая и без висячих губ и тело у них немного узковатая.
слышал что в Алмате есть питомник где специально выращивают тобетов не для продажи а для поддерживание породы. но не знаю правда это или нет. че плохо официально не кто не занимается этой породой и по этому она на грани исчезновения!
  • 0

#952
TO6a

TO6a
  • В доску свой
  • 1 215 сообщений
Утро доброе.
Где картинки?
Вот кстати красная книга http://www.redbookkz...xon=303&lang=ru. :spy:

Только давайте не будем спорить уже много раз спорили. :shy:
  • 0

#953
Zhanna_j

Zhanna_j
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
я так поняла, что есть порода САО (среднеазиатская овчарка), которую зарегили всего лишь несколько десятков лет назад Россияне. Основа для стандарта взята с алабая (туркменского типа).
Я считаю, что конечно, все сделано грубо, так как обобщили всех с разных типов и объединили в одну САО. Но что сделано, то сделано...

Официальной породы Тобет (казахский тип) не существует, так же не существует породы алабай (туркменский тип), Коплон барс или дёбёт (киргизский тип), узбекский тип не помню как называется.
На данный момент, возродить тобетов уже на мой взгляд и большому сожалению, практически невозможно.
  • 0

#954
banshee

banshee
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений

я так поняла, что есть порода САО (среднеазиатская овчарка), которую зарегили всего лишь несколько десятков лет назад Россияне. Основа для стандарта взята с алабая (туркменского типа).
Я считаю, что конечно, все сделано грубо, так как обобщили всех с разных типов и объединили в одну САО. Но что сделано, то сделано...
Официальной породы Тобет (казахский тип) не существует, так же не существует породы алабай (туркменский тип), Коплон барс или дёбёт (киргизский тип), узбекский тип не помню как называется.
На данный момент, возродить тобетов уже на мой взгляд и большому сожалению, практически невозможно.

И тем не менее, это не мешает некоторым личностям наживаться на неосведомленности людей, выдавая за мифического тобета в лучшем случае щенков САО, а в худшем дворняжку с улицы. Меня больше всего поразил один случай: когда я обзванивал объявления в поисках щенка, то одна женщина поведала, что из помета 6 щенков четырех она продает по 200$, а двух по 300$. На мой вопрос, а в чем собственно между ними разница, она заявила, что те, которые 4 - это алабаи, а 2 - это тобеты. Я говорю: как такое может быть, что в одном помете две разные породы? И по каким признакам вы их отличаете? На что она ответила: что у этих двух на задних лапах по лишнему пальцу - поэтому они тобеты! Все, наверное, знают, что такое прибылый палец у собак. Обычно это считается дефектом и у рабочих пород его удаляют, чтобы не мешал бегу. А тут эвон как! Признак породы! :spy:

Сообщение отредактировал banshee: 27.10.2009, 10:35:38

  • 0

#955
Zhanna_j

Zhanna_j
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
banshee ужас:spy: неужели находяться доверчивые...

Ну а если посмотреть на проблему в целом, то очень жаль, что такие типы исчезают и вгоняются в один стандарт САО. Тобеты может и есть штучно где-то далеко в ауле, но они уже становятся легендой...
  • 0

#956
Alexa Svetlakova

Alexa Svetlakova
  • Свой человек
  • 656 сообщений
а где можно почитать про разные типы САО? а то может у меня Тобеты во дворе живут, а не САО, а я и не знаю :spy:
Объясните, пожалуйста, что за загадочный Тобет? какие у него особенности? из всего что здесь было описано, каждая моя собака тобет:shy:

Сообщение отредактировал Alexa Svetlakova: 27.10.2009, 12:28:47

  • 0

#957
Zhanna_j

Zhanna_j
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
...Сегодня среднеазиатскую овчарку нельзя назвать однородной породой. Многие специалисты выделяют 4 типа азиатов: туркменский, таджикский, узбекский и казахский.
Формирование внешнего облика среднеазиатских овчарок, который и сегодня является породным признаком, происходило в период с VIII по II вв. до н. э. Это было установлено на основании данных археологических исследований и литературных произведений. Отсутствие селекционной работы позволило сохранить первоначальный облик и характер собаки практически неизменными...

Вот сами статьи
http://www.saovchark...dy/chast-2.html
http://read.aif.ru/p.../...5249&page=1
  • 0

#958
Alexa Svetlakova

Alexa Svetlakova
  • Свой человек
  • 656 сообщений

Вот сами статьи

Спасибо, обязательно прочту.
  • 0

#959
Zhanna_j

Zhanna_j
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Вот еще описание разных типов, информация взята из Книги "Среднеазиатская овчарка" Светланы Ермаковой.


Лучшие представители породы, сохранившие типичные черты аборигенной овчарки, сосредоточены в Туркмении. Их называют алабаями, азиатами или туркменскими волкодавами. Это достаточно крупные, сильные и выносливые собаки грубого или крепкого типа конституции, имеющие четко выраженные породные черты. Экстерьер истинного алабая поражает плавностью и отточенностью линий, гармоничным и пропорциональным сложением.

Собаки, похожие на туркменских, есть в Таджикистане, однако в горных районах Памира и в приграничных с Индией областях эти овчарки имеют несколько иную конституцию (они тяжелые, сенбернароподобные) и более длинную шерсть.

В Узбекистане азиаты многочисленны, но разнородны. В северных районах собаки меньшего роста, борзообразные, с несколько ослабленной конституцией.

В Южном Казахстане среднеазиатская овчарка сохраняет типичные породные черты, однако по мере продвижения на север отмечается обилие метисов – азиатов, скрещенных с местными казахскими собаками.

Сегодня среднеазиатских овчарок можно увидеть в Афганистане, Иране (преимущественно в восточных районах) и Индии. Местные представители породы практически ничем не отличаются от туркменского алабая.

Сообщение отредактировал Zhanna_j: 27.10.2009, 13:08:14

  • 0

#960
ALABAY&COON

ALABAY&COON
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Вернемся к среднеазиатским овчаркам :-). Нами наконец получен сертификат на нашего Эвра, известного в народе как "Алтын Алтынович" Изображение, подтверждающий его титул "Юный Чемпион Казахстана"!

Изображение

Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.