Перейти к содержимому

Фотография

Адениум [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4685

#3201
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

 

Девочки, что делать , что бы попка наросла, стоит на самом ярком месте, кормлю,  у меня сеянец, 2 года , но какой то он заморыш. Про цветение не думаю даже, откормить бы сначала)))


По опыту могу сказать , что 2 вещи нужны обязательно: тесный горшок и конский навоз в составе грунта. Ну и влажная земля, и своевременная подкормка, и обрезка веток.

 

Всё правильно и ещё пересадка  подростков и малышей раз в 2 - 3 месяца ( не зимой) и перлит с кокосом в грунте.

 

Вопрос

Если пересаживать так часто, то как горшок может оказаться тесным? )


  • 0

#3202
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

 

 

 

 

 

Вопрос

Если пересаживать так часто, то как горшок может оказаться тесным? )

 

Горшок можно и не менять ( если он не слишком тесен) но грунт при хорошем росте корешки должны осваивать быстро и когда они упираются в дренаж то им нечем питаться и пить поэтому нужно приподнимать и досыпать свежего грунта с низу.  Это про маленькие адехи а тесный горшок - для тех что побольше .


Сообщение отредактировал leelawadee: 22.08.2016, 12:38:51

  • 0

#3203
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Вьетнашек  я посадила  ( на страх и риск интуитивно) в просторные горшочки, но грунт сделала  - перлит кокос + грунт " для кактусов"+ шарики удобряхи,  очень рыхлый и лёгкий  они достаточно быстро обросли и набирают бутоны. Наверное каждый сам должен чувствовать как лучше ведь и условия содержания у всех разные  :)

 

04a392d44e52ceb10aec42a0f20b9e41.jpg67bba41f0c9aed8fba1b60d2a255d39f.jpg

 

Сегодня цветочек чуть побольше  - не хватает сил  у него ( и вместо третьего ряда пока  один лепесток)

 

 5c43e3671b2dc17d316fbbec65c02a36.jpg


  • 2

#3204
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений
Анжела, я в шоке!!! Прям как на дрожжах они у тебя растут. Мой скромнее...
  • 1

#3205
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Анжела, я в шоке!!! Прям как на дрожжах они у тебя растут. Мой скромнее...

Аксан, да я сама в шоке, просто в этот раз перлита и кокоса добавила побольше чем обычно  :D   ты посматривай на макушку у своего - скорей всего бутохи появятся очень скоро )


  • 0

#3206
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений
Классно бы было!!!
  • 1

#3207
Лебедева Людмила

Лебедева Людмила
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Анжела какой же он красавец!!!
  • 1

#3208
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Вьетнашек  я посадила  ( на страх и риск интуитивно) в просторные горшочки, но грунт сделала  - перлит кокос + грунт " для кактусов"+ шарики удобряхи,  очень рыхлый и лёгкий  они достаточно быстро обросли и набирают бутоны. Наверное каждый сам должен чувствовать как лучше ведь и условия содержания у всех разные  :)

 

Оч хорошенькие ) надо свои пересадить, парочка молодых ещё есть кроме цветущего ) спасибо за советы )


  • 1

#3209
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Фотку покажите))

 

Вот, посадка семенами январь 2014, Сокотранум.

Каюсь, пересаживала только 1 раз. Но кормила летом регулярно и каками и жидкими удобрениями для кактусов. Листва всегда только на верхушке, нижние листья отсыхают. 

Сидел в чуть меньшем стаканчике, в воскресенье пересадила в этот. Корней не много. Вижу что плошка большевата, с поливом надо аккуратно.

Прикреплённые изображения:

  • адениум1.jpg

  • 1

#3210
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений
@Nysia, нууу, если честно, зрелище печальное:(. У меня 6 месячные жирнее. Грунт: земля для кактусов+перлит+ вермикулит+ каки лошадинные+ кокосовый субстрат+калий сернокислый+суперфосфат. Всё произвольно кроме удобрений, на 1 литр по 1/3 ч.л. где то так. В этом случае, можно забыть про пересалку на год и у вас там что то нарастёт и листва не отвалится. Поливаю летом день через день, от погоды зависит, зимой у меня жарко, тоже поливаю нде то раз в 3 дня. Повторюсь, у меня листья не скидывают вообще никто. И 2 летки выглядят так2016-03-18_15.03.30.jpg
  • 1

#3211
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

 

 

 

 Листва всегда только на верхушке, нижние листья отсыхают. 

 

 

Специфика этого растения ( адениума) в том что если листики отваливаются то на этом месте они снова не отрастают, растут только из новых почек - которые появляются на месте отпавшего листа , но для этого нужна обрезка макушек  тогда то эти почки и просыпаются и растут новые веточки с листьями,  поэтому разветвить можно только обрезкой,  если даже на голую ветку  привить по бокам новые ветки  ( как на дерево) они тоже со временем облетят снизу и будет та же картина  :D   только обрезка делает адеху облиствленным и пушистым, ну и правильный уход конечно. А горшочек Вы подобрали правильно - только нужно освободить верхний слой грунта от камней пусть просыхает быстрее))


  • 0

#3212
AWWA

AWWA
  • Свой человек
  • 908 сообщений

Сиам Батерфляй сегодня показал личико:

 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_7563.JPG
  • IMG_7561.JPG

  • 4

#3213
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Сиам Батерфляй сегодня показал личико:

Красавец какой  :)


  • 1

#3214
AWWA

AWWA
  • Свой человек
  • 908 сообщений

Ну и малыш Super Star of Tomorrow, Кристинин крестник тоже радует:

 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_7477.JPG
  • IMG_7369.JPG
  • IMG_7370.JPG

  • 3

#3215
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

И у меня двойная  радость,  мой Вьетнамец выдаёт красотищу ( у знакомой) на одном растении расцвело 2 цветка  оба разные  :)

 

840f6c65afc9d5292d02d43f50b5fd75.jpgfc403e41d9b0338d69c3e3cd6356f2d6.jpg


  • 3

#3216
AWWA

AWWA
  • Свой человек
  • 908 сообщений

И у меня двойная радость, мой Вьетнамец выдаёт красотищу ( у знакомой) на одном растении расцвело 2 цветка оба разные
  Эффектные цветочки! Потрясная расцветка!
  • 1

#3217
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений
@AWWA красотища у вас!!! К бабочке я как то спокойно отношусь, а вот супер стар н и есть супер стар!!!
Анжела, а вот по поводу сбрасывания листьев я не согласна, конечно в Таеив основном почему то цветы и листья на верзушке, но у них и ветви по 50 см, а вот я сколько выращиваю адехи, очень редко кто добровольно скидывает листву. Для прививки приходится насильно всю обрывать. Кстати, опрыскиваю редко, когда вспомню. Да и у тебя они все в листиках стоят, если не ошибаюсь...
  • 1

#3218
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Анжела, а вот по поводу сбрасывания листьев я не согласна, конечно в Таеив основном почему то цветы и листья на верзушке, но у них и ветви по 50 см, а вот я сколько выращиваю адехи, очень редко кто добровольно скидывает листву. Для прививки приходится насильно всю обрывать. Кстати, опрыскиваю редко, когда вспомню. Да и у тебя они все в листиках стоят, если не ошибаюсь...

Ну ты то ПОЛИВАЕШЬ их  :D  :idea: Я про то что новые листики на прежних местах никогда не вырастают  :)


Сообщение отредактировал leelawadee: 25.08.2016, 15:13:02

  • 0

#3219
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Анжела, а вот по поводу сбрасывания листьев я не согласна, конечно в Таеив основном почему то цветы и листья на верзушке, но у них и ветви по 50 см, а вот я сколько выращиваю адехи, очень редко кто добровольно скидывает листву. Для прививки приходится насильно всю обрывать. Кстати, опрыскиваю редко, когда вспомню. Да и у тебя они все в листиках стоят, если не ошибаюсь...

Ну ты то ПОЛИВАЕШЬ их  :D  :idea: Я про то что новые листики на прежних местах никогда не вырастают  :)
Ну да, поливаю регулярно. Сейчас каждый день- жаркооооо!! А насчёт того, что б ветвились, конечно ты права- редко кто ветвится самостоятельно, надо резать :)) И листики повторно вряд ли вырастут на месте опавших.
  • 1

#3220
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

Quatro king stripes, цветет черенок))

HUvWQpbcf7o.jpg N1ZoMtsbs4U.jpg


  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.