Перейти к содержимому

Фотография

Обмен прав РК на РФпри получение гражданства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1669

#741
владимир усатый

владимир усатый
  • Гость
  • 43 сообщений

Читать все 37 страниц нет сил, а вопрос остался. В 2014 году родственник в России сказал что по приезду надо заменить права. Кто учился и получил права до 1998 года просто замена без всяких экзаменов и т.д. Частично прочитав эту тему теперь не в понятках как будут меняться права. Может кто из бывалых просветить?


Сообщение отредактировал владимир усатый: 28.02.2016, 23:22:55

  • 0

#742
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Читать все 37 страниц нет сил, а вопрос остался. В 2014 году родственник в России сказал что по приезду надо заменить права. Кто учился и получил права до 1998 года просто замена без всяких экзаменов и т.д. Частично прочитав эту тему теперь не в понятках как будут меняться права. Может кто из бывалых просветить?

В 2014 году и убрали "просто замену". Любая замена только через 3 экзамена. Но можно без автошколы, если казахстанские ВУ соответствуют Венской конвенции.

Смотрите последние 10 страниц. Там раз 15 уже объяснялось.


  • 0

#743
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

ого, т.е. если у меня права выданы по обмену в 2009 году, то мне нужно будет заново учиться и только потом сдавать? И это при  стаже 16 лет?

А как тут в КЗ мне теперь поменять, тоже какая-то пересдача должна быть?


  • 0

#744
Natali365

Natali365
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

ого, т.е. если у меня права выданы по обмену в 2009 году, то мне нужно будет заново учиться и только потом сдавать? И это при стаже 16 лет?
А как тут в КЗ мне теперь поменять, тоже какая-то пересдача должна быть?

Мы в КЗ меняли, в ЦОНе ГАИ. Сказали что хотим водительское удостоверение с подкатегориями. На 1 человека всё вместе вышло около 10 тыс.тг. 1 день потратили на мед.осмотр и на следующий день 2 часа в ЦОНе ГАИ. Экзамены сдавать не нужно.

Сообщение отредактировал Natali365: 09.03.2016, 18:24:11

  • 0

#745
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Спасибо! А подскажите пожалуйста, где медкомиссию проходили и что вообще нужно? В Авто ЦОНе бланк какой-то дают или может быть список есть?


  • 0

#746
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений
Подскажите а какое водительское удостоверение соответствует венскои конвенции ?
У меня с чипом от 2008 года
  • 0

#747
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Спасибо! А подскажите пожалуйста, где медкомиссию проходили и что вообще нужно? В Авто ЦОНе бланк какой-то дают или может быть список есть?

 

в Автоцоне все в наличии)) проходите медкомиссию+псих+нарко, платите пошлину, фотографируетесь .ждете права, получаете их.


  • 0

#748
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Подскажите а какое водительское удостоверение соответствует венскои конвенции ?
У меня с чипом от 2008 года

 

Может если есть возможность - поменять? будете еще 10 лет ездить...


  • 0

#749
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

в Автоцоне все в наличии)) проходите медкомиссию+псих+нарко, платите пошлину, фотографируетесь .ждете права, получаете их.

  не совсем поняла, что в наличии? Даже медкомиссию можно пройти и все справки взять????


  • 0

#750
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

в Автоцоне все в наличии)) проходите медкомиссию+псих+нарко, платите пошлину, фотографируетесь .ждете права, получаете их.

  не совсем поняла, что в наличии? Даже медкомиссию можно пройти и все справки взять????

 

 

Да, естественно только за деньги)

Там прямо кабинеты отдельные. Единственно - работают пон-пятница.


  • 0

#751
Natali365

Natali365
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений


в Автоцоне все в наличии)) проходите медкомиссию+псих+нарко, платите пошлину, фотографируетесь .ждете права, получаете их.

не совсем поняла, что в наличии? Даже медкомиссию можно пройти и все справки взять????
В Караганде в Авто ЦОНе есть только психо и нарко. А всех остальных нужно или по месту жительства проходить или в частной клинике. Мы пошли в полик по прописке прошли медосмотр, потом в Авто ЦОНе взяли справки психо и нарко поехали в свою поликлинику нам заполнили полностью бланк, на следующий день в Авто ЦОН со справками, прошли проверку на штрафы, оплатили госпошлину и сдали документы на водительское удостоверение. Через 30 минут получили новое в.у.
Мужчинам нужен для нарко и психо военный билет.

Сообщение отредактировал Natali365: 10.03.2016, 19:06:16

  • 0

#752
Natali365

Natali365
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Подскажите а какое водительское удостоверение соответствует венскои конвенции ?
У меня с чипом от 2008 года

У нас тоже в.у. было с чипом, только 2013 года. Вот их Россия не признает, заставляют заново обучаться. Из-за этого мы и поменяли.
А ездить по нему можете до конца срока действия.

Сообщение отредактировал Natali365: 10.03.2016, 19:10:15

  • 0

#753
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Вот их Россия не признает, заставляют заново обучаться. Из-за этого мы и поменяли. А ездить по нему можете до конца срока действия.
 

По идее должны признавать, причём многие и признают их и меняют - это скорее самодурство местных знатоков! Так быть не может - ездить можете, а менять только через обучение! Или всё можно или всё нельзя! Т.е. если Венской конвенции в старой редакции соответствуют, то можно и ездить и поменять, а если нет, то после получения гражданства и ездить нельзя и поменять тоже нельзя. Вот только споры насколько наши старые ВУ соответствуют старой редакции Венской конвенции на местах ведутся до сих пор...

Лично я считаю, что соответствуют!!! Но чтобы не доказывать там всем, что мы не верблюды, лучше поменять здесь пока есть время - и я скоро побегу в авто ЦОН))) 


  • 0

#754
Natali365

Natali365
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Но чтобы не доказывать там всем, что мы не верблюды

В связи с этим мы и пытаемся максимально сгладить углы. Когда происходят споры, как не крути это потраченные нервы и здоровье. 


  • 0

#755
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Когда происходят споры, как не крути это потраченные нервы и здоровье.

Это точно, а зачастую ещё деньги на лишние движения и время на суды((( Обидно, что по такой актуальной теме нет единого разъяснения для всего государства. Программа есть, глобальный приток иностранцев есть, а разъяснений нет, ну вот как так?((( В каждом регионе свой "умник" сидит и чего хочет воротит((( 


  • 1

#756
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Обидно, что по такой актуальной теме нет единого разъяснения для всего государства.

Есть. Разъяснение ГИБДД от 13.04.2015.

Если прочитать его и Венскую конвенцию, то всё становится предельно ясно.

Т.е. если Венской конвенции в старой редакции соответствуют, то можно и ездить и поменять,

Нет. Старая редакция Венской конвенции действовала только до 2006 года. Еще 5 лет дали в качестве переходного периода.

Все что выдано после 28.03.2011 и не соответствует новой конвенции - недействительно нигде кроме Казахстана ни в каком гражданстве.

По новой Венской конвенции в РК начали выдавать только в 2015.

 

До 2011 должно быть попроще. Но там тоже что попало выдавали, каждый год-два бланки менялись, нужно конкретно ВУ смотреть и сопоставлять с конвенцией.


  • 0

#757
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Степан Макеев, мы уже на эту тему с Вами дискуссию проводили, я своё "расследование" по всем этим законодательным актам провела и судя по ним понятно, что ничего не понятно и спорить по этому поводу с Вами больше не буду. Из всех обсуждаемых документов мне предельно ясно совсем не то, что предельно ясно Вам. Остаюсь при своём мнении.

 

Кого интересует моё видение и сопоставление всех имеющихся законодательных актов на эту тему - добро пожаловать на страницы 35-36 этой же ветки - там всё подробно по этой теме расписано. А лучше сразу с начала тему почитайте - там много интересного. Можете сами эти законы, конвенцию и разъяснения почитать потом и сделать свои выводы! 


  • 0

#758
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Степан Макеев, мы уже на эту тему с Вами дискуссию проводили, я своё "расследование" по всем этим законодательным актам провела и судя по ним понятно, что ничего не понятно и спорить по этому поводу с Вами больше не буду.

Советую посмотреть судебную практику. На Росправосудии, к примеру. В России почти все судебные решения открыты.

По казахстанским ВУ там немного. Но очень много по хохлам. Суды их заворачивают по каждой запятой несоответствующей конвенции.


  • 0

#759
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Но очень много по хохлам. Суды их заворачивают по каждой запятой несоответствующей конвенции.

Откуда нам знать - может это очередные "политические игры"?

По нашим ВУ лично я считаю, что просто подписать подписали, а трактуют каждый по своему - вот и разногласия. Ведь мы с Вами тоже одни и те же законы трактуем по своему, не так ли? А между тем люди уже выкладывают сообщения об успешной замене ВУ старого образца на ВУ РФ, хотя и тех, кого развернули тоже не мало...  


  • 0

#760
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

По нашим ВУ лично я считаю, что просто подписать подписали, а трактуют каждый по своему - вот и разногласия. Ведь мы с Вами тоже одни и те же законы трактуем по своему, не так ли? А между тем люди уже выкладывают сообщения об успешной замене ВУ старого образца на ВУ РФ, хотя и тех, кого развернули тоже не мало...

Ну если бы каждый выкладывал информацию какого года у него права, соответствовали ли они конвенции. И в каком городе удалось или не удалось поменять. Тогда можно было бы восстановить какую-то картину. А так информация кусочная и почти бесполезная.

 

Официальная трактовка она одна и написана в письме ГИБДД от 13.04.2015. В случае обжалования или судебных разбирательств задействуется она и только она.

Вопрос только в том читали ли ее на местах? Если читали то поняли ли что в ней написано?

В каком-то подразделении ГИБДД наверняка даже не открывали его, и не вникали в особенности новых правил. И поменяют в интересах заявителя. Возможно даже с нарушениями правил, просто лишь бы не заморачиваться. И таких отзывов мы скорее всего не увидим, положительные вещи люди редко пишут, а вот в случае отказа сразу много воплей появляется.

В каком-то подразделении не читали но могут требовать отсебятины и отказать даже если все соблюдено заявителем, тогда можно поставить их на место этим письмом ГИБДД. Или суд обяжет ГИБДД признать ваше право на управление и обмен, достаточно будет вытащить это письмо. (Поэтому интересно полистать судебную практику и знать чего ожидать)

А в каких-то подразделениях начали соблюдать все правильно с самого начала. В Питере например.

 

Ну а по отзывам я как раз и заметил тенденцию что ВУ выданные в 2011-2014 (если обращать внимание на дату выдачи в отзывах) однозначно заворачивают. И чем позже тем чаще, т.е. все больше подразделений наконец прочитали это письмо.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.