Перейти к содержимому

Фотография

Обмен прав РК на РФпри получение гражданства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1669

#481
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

Менял права с паспортом и домовой книгой, никаких вопросов не возникло.

 

Странно как-то получается.

Сегодня получил ответ от ДВД Алматинской области, где сказано буквально следующее:

 

"Дополнительно сообщаем, что Вы не можете обменять водительское удостоверение в Казахстане, так как выписаны на ПМЖ в Российскую Федерацию. Имеющееся водительское удостоверение, полученное в Казахстане, можете обменять в России, согласно действующего законодательства. Заместитель начальника Келгенбаев Б.Д."


  • 0

#482
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Вчера получила новые права.

1. Фамилия (рус и англ)

2. Имя отчество (рус) и имя (англ)

3. дата рождения и город рождения (рус и англ)

4а. дата выдачи

4b. до какой даты действительны

4с. кем выданы (на каз. и англ)

4d. ИИН (аббревиатура на каз и англ)

5. номер

7. подпись

9. категория

12. место для особых отметок

 

На обратно стороне описание стоит уже на трех языках: каз/рус/англ

 

Складывается такое ощущение, что при замене на РФ права придется еще к ним (РК правам) и перевод прикладывать.

Подскажите, пожалуйста, что нужно для обмена прав? У меня телефон уже горячий, я звоню по всем ГАИ в городе, но никто не берет трубку! 

И как долго их меняли? 


  • 0

#483
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Теперь непосредственно по Венской конвенции. Все о ней говорят, но в чем же её суть...

Вот её текст: http://base.garant.ru/2540357/

 

28 марта 2006 года приняли новую редакцию Венской конвенции (основные изменения в ст.41 и приложении 6). В ней изменился внешний вид водительского удостоверения. Странам дали срок 5 лет (до 28 марта 2011 года), чтобы они привели в соответствие свои национальные водительские удостоверения. Но Казахстан на это дело забил и начал выдать новые водительские удостоверения только в марте 2015.

 

В чем отличия старого водительского удостоверения и нового по Венской конвенции?

В реквизитах. По старой редакции конвенции:

1. фамилия;

2. имя и отчество;

3. дата и место рождения;

4. местожительство;

5. орган, выдавший удостоверение;

6. дата и место выдачи удостоверения;

7. дата окончания действия удостоверения;

8. номер удостоверения;

9. подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего удостоверение;

10. подпись владельца;

11. категория или категории, либо подкатегории транспортных средств, на которые распространяется это удостоверение, с указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия для каждой из этих категорий.

 

По новой редакции конвенции:

 

1. Фамилия;

2. Имя, другие имена;

3. Дата и место рождения;

4 а) Дата выдачи удостоверения;

4 b) Дата истечения срока действия удостоверения;

4 с) Наименование или печать органа, выдавшего удостоверение;

5. Номер удостоверения;

6. Фотография владельца;

7. Подпись владельца;

 

(Проще запомнить основное отличие в новом ВУ дата действия в 4 пункте с подпунктами и подпись в 7 пункте. Так можно сразу быстро понять новое или старое ВУ перед тобой)

 

Всё бы ничего есть старые ВУ, есть новые ВУ и это хорошо. Но страны между собой обязаны признавать только старые ВУ, выданные до 28 марта 2011, и новые ВУ, выданные после 28 марта 2011 года.

 

Получается "счастливые" обладатели ВУ выданных с 29 марта 2011 до марта 2015 в пролёте. Россия не обязана их признавать ни как действующими у себя, и не обязана принимать к обмену на российски ВУ.

 

Да и обладатели старых ВУ многие в пролете, я так понял, из-за несоответствия реквизитов. Например отчество в старой редакции было обязательным.

 Немного не понятно.. У меня права пластиковые, с чипом, выданы в 2010 году. 

 

Но пункты располагаются таким образом:

1. Фамилия (русский, англ)

2. Имя отчество (русский, англ - только имя)

3. год и место рождения (русский, англ)

4. я так полагаю, основание выдачи - у меня обмен и номер старых прав (русский)

5. категория

6. город (русский, англ)

7. дата выдачи и срок действия

8. подпись

 

Пункты вообще не совпадают ни со старой, ни с новой конвенцией. Я всегда считала, что в КЗ 2 вида прав - совсем старые, большие, ламинированные и новые, размером с удостоверение, с чипом. Ну и вот плюс 3 вид - с этого года. 

Нужно мне менять права в итоге? 


  • 0

#484
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Немного не понятно.. У меня права пластиковые, с чипом, выданы в 2010 году.

 

По идее Ваши права соответствуют венской, так как выданы до марта 2011 года. Но вот только момент насчет отчества в англ. ...

Мне пришлось менять, так как свои я получила в сентябре прошлого года (срок годности вышел), но они не соответствуют венской (у нас стали выдавать "правильные" с марта 2015).

Старые мои тоже были с чипом и компактные :)

 

Документы (список выдали в спецЦОНе):

1. Документ, удостоверящий личность и ВУ

2. Справка с псих (670 тенге) и нарко (2043 тенге с процедурой проверки мочи - в очереди мы долго хихикали) - проходила в спецЦОНе.  Мужчинам до 45 при себе военный билет или приписное свидетельство.

3.  Справка 83У (можно самим пройти, я прошла в тау-сункар за 3000, можно в спецЦОНе - 6000)

4. Гос.пошлина (оплатила там же - 2478 тенге)

5. Распечатка (там же) об отсутствии адм.прав.нарушений

6. Личная карточка (экзаменационная карточка водителя - не потребовалась, но была с собой)

7. При смене ФИО подтверждающий документ

8. При утере объяснительная, при краже - справка с ОВД (РУВД)

9. Направление с МИД (УПДК) для иностранных граждан.

 

Всего заняло времени: минут 40-45 псих  и нарко, минут 15 - оператор, 1 час ждала пока права выпустят новые.

 

PS: оплачивать проще в каз.почте (там же есть), очередь совсем маленькая, а почему-то основная масса стоит в халыкбанк и там просто очередище.


Сообщение отредактировал gstarling: 19.08.2015, 12:52:56

  • 1

#485
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

По идее Ваши права соответствуют венской, так как выданы до января 2011 года.

Они походу и старой редакции Венской конвенции не соответствуют.

До марта 2011 действовала старая редакция конвенции. Там тоже свои требования...


  • 0

#486
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

 

Немного не понятно.. У меня права пластиковые, с чипом, выданы в 2010 году.

 

По идее Ваши права соответствуют венской, так как выданы до марта 2011 года. Но вот только момент насчет отчества в англ. ...

Мне пришлось менять, так как свои я получила в сентябре прошлого года (срок годности вышел), но они не соответствуют венской (у нас стали выдавать "правильные" с марта 2015).

Старые мои тоже были с чипом и компактные :)

 

Документы (список выдали в спецЦОНе):

1. Документ, удостоверящий личность и ВУ

2. Справка с псих (670 тенге) и нарко (2043 тенге с процедурой проверки мочи - в очереди мы долго хихикали) - проходила в спецЦОНе.  Мужчинам до 45 при себе военный билет или приписное свидетельство.

3.  Справка 83У (можно самим пройти, я прошла в тау-сункар за 3000, можно в спецЦОНе - 6000)

4. Гос.пошлина (оплатила там же - 2478 тенге)

5. Распечатка (там же) об отсутствии адм.прав.нарушений

6. Личная карточка (экзаменационная карточка водителя - не потребовалась, но была с собой)

7. При смене ФИО подтверждающий документ

8. При утере объяснительная, при краже - справка с ОВД (РУВД)

9. Направление с МИД (УПДК) для иностранных граждан.

 

Всего заняло времени: минут 40-45 псих  и нарко, минут 15 - оператор, 1 час ждала пока права выпустят новые.

 

PS: оплачивать проще в каз.почте (там же есть), очередь совсем маленькая, а почему-то основная масса стоит в халыкбанк и там просто очередище.

 

 

 

Спасибо просто огромное!!! Все бы так расписывали)))))

 

А права сейчас меняют только в СпецЦОНе вниз по Момыш-улы? Не важно, в каком районе проживаешь? Я просто меняла в ГАИ на Космонавтов, там Бостандыкский район обслуживался, но это давно было..

 

А насчет отчества.. Разве в новых правах отчество переведено?

 

a01.jpg


  • 0

#487
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

 

По идее Ваши права соответствуют венской, так как выданы до января 2011 года.

Они походу и старой редакции Венской конвенции не соответствуют.

До марта 2011 действовала старая редакция конвенции. Там тоже свои требования...

 

Короче, лучше поменять. Чтобы потом локти не грызть)) Тем более, времени немного занимает, дольше ехать туда-сюда.


  • 0

#488
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Короче, лучше поменять. Чтобы потом локти не грызть)) Тем более, времени немного занимает, дольше ехать туда-сюда.

Кстати, и ехать тоже вполне себе нормально :) Дорога хорошая. Как только ниже ташкентской проезжаешь - вообще пустая.

Мед комиссия работает с перерывом на обед. По-моему с 13 до 14.

 

 

А насчет отчества.. Разве в новых правах отчество переведено?

Неа. Как я и писала отчество только на русском. Но зато по венской написано: имя, другие имена. Нет же надписи отчество обязательно (в предыдущем варианте было).


  • 0

#489
iKona

iKona
  • Свой человек
  • 742 сообщений

 

Да егов совершенно не информативен в плане всех документов...я думаю,все зависит от города,где собираетесь в К-не права менять.Буквально на днях рассказывали историю,что в Темиртау человек поменял права по копии удостоверения...не придирались...так что попробовать можно.

 

 

Речь идет о г.Иссык (Ессик)

Не по теме, но спрошу. Почему не информативен egov? Это личный опыт или предположение?

 

Прошу прощения, только увидела вопрос. Да, это собственный опыт. Я подала на утрату гражданства в начале апреля 2015 года, а по егов у меня действующая ЭЦП, я-гражданка РК, регистрация по МЖ, хотя выписана месяца три назад ну и всякие прочие данные не поменяны...


  • 0

#490
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Прошу прощения, только увидела вопрос. Да, это собственный опыт. Я подала на утрату гражданства в начале апреля 2015 года, а по егов у меня действующая ЭЦП, я-гражданка РК, регистрация по МЖ, хотя выписана месяца три назад ну и всякие прочие данные не поменяны...

 

У них с кем-то общие базы. Потому теперь ЭЦП выдается сразу с доступом и к egov, и к кабинету налогоплательщика.

 

PS: может они ими просто пользуются, а все данные должны менять миграционка, например. Это чисто моя версия :)


Сообщение отредактировал gstarling: 20.08.2015, 17:49:28

  • 0

#491
iKona

iKona
  • Свой человек
  • 742 сообщений

 

Прошу прощения, только увидела вопрос. Да, это собственный опыт. Я подала на утрату гражданства в начале апреля 2015 года, а по егов у меня действующая ЭЦП, я-гражданка РК, регистрация по МЖ, хотя выписана месяца три назад ну и всякие прочие данные не поменяны...

 

У них с кем-то общие базы. Потому теперь ЭЦП выдается сразу с доступом и к egov, и к кабинету налогоплательщика.

 

PS: может они ими просто пользуются, а все данные должны менять миграционка, например. Это чисто моя версия :)

 

ОО! Судя по нашей миграционке, им не то что данные менять, элементарные вещи нельзя делать....толкушки.Сегодня заявили моей клиентке,что по вклейке нельзя ехать в Киргизию...


  • 0

#492
ляля в одеяле

ляля в одеяле
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Сейчас есть возможность в Новосибирске поменять права без оплаты обучения? 


  • 0

#493
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Мы вчера в Алматы в спецЦОНе обменяли права на международные. Справку псих брали в психбольнице на Каблукова 700тг (живем не далеко), форму 83У по месту жительства в 17 поликлинике, на 4 этаже есть платная шоферская мед комиссия, 2500тг, с собой нужна фотография, и знать свою группу крови. Справка нарко для обмена прав выдается только в спецЦОНе, только стоит уже 2403тг. Документы все сдали быстро, потом ждали права. Мужу выдали меньше чем за час, я свои ждала чуть больше 1 часа.

Сообщение отредактировал Kisk@: 28.08.2015, 15:29:27

  • 0

#494
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Мы вчера в Алматы в спецЦОНе обменяли права на международные.

 

Поздравляю. :beer:

 

А зачем на международные? Или имеете в виду, на казахстанские, но соответствующие венской конвенции?


Сообщение отредактировал gstarling: 28.08.2015, 16:06:48

  • 0

#495
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Мы вчера в Алматы в спецЦОНе обменяли права на международные.

 
Поздравляю. :beer:
 
А зачем на международные? Или имеете в виду, на казахстанские, но соответствующие венской конвенции?
Спасибо! Ну да, они самые)) они же вроде считаются международными.
  • 0

#496
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 

 

Мы вчера в Алматы в спецЦОНе обменяли права на международные.

 
Поздравляю. :beer:
 
А зачем на международные? Или имеете в виду, на казахстанские, но соответствующие венской конвенции?
Спасибо! Ну да, они самые)) они же вроде считаются международными.

 

Если Вы планируете обменять такие казахстанские права (соотвествующие венской конвенции) в России на права РФ, то к сожалению, ничего не получится, проверено многими, не работает эта конвенция...

Полюбому для получения российских прав, Вам предстоит процедура сдачи 3-х экзаменов, и никак иначе.

Иначе, будете ездить по казахстанским правам в РФ до окончания их срока действия.


  • 0

#497
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Мы вчера в Алматы в спецЦОНе обменяли права на международные.

 
Поздравляю. :beer:
 
А зачем на международные? Или имеете в виду, на казахстанские, но соответствующие венской конвенции?
Спасибо! Ну да, они самые)) они же вроде считаются международными.
Если Вы планируете обменять такие казахстанские права (соотвествующие венской конвенции) в России на права РФ, то к сожалению, ничего не получится, проверено многими, не работает эта конвенция...
Полюбому для получения российских прав, Вам предстоит процедура сдачи 3-х экзаменов, и никак иначе.
Иначе, будете ездить по казахстанским правам в РФ до окончания их срока действия.
Надеемся конечно) а там как получится. Если можно ездить до окончания срока действия, так это еще 10 лет. За это время может многое поменяться.
  • 1

#498
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Если Вы планируете обменять такие казахстанские права (соотвествующие венской конвенции) в России на права РФ, то к сожалению, ничего не получится, проверено многими, не работает эта конвенция... Полюбому для получения российских прав, Вам предстоит процедура сдачи 3-х экзаменов, и никак иначе. Иначе, будете ездить по казахстанским правам в РФ до окончания их срока действия.

Работает. Если права соответствуют конвенции, то сдаем экзамен по теории + практику и российские права в кармане.
Если права не соответствуют конвенции, то сначала придется пройти автошколу (самоподготовку отменили в прошлом году), и потом только на экзамены. Это тысяч 50 лишних придется выбросить.
  • 1

#499
Жека 220

Жека 220
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
За писярик даже не имея прав КЗ, можно без учебы получить российские со всеми категориям! Главное помониторить инет на счет района получения или обмена В/У. Где-то 50тыс это большие деньги!
  • 0

#500
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 

Если Вы планируете обменять такие казахстанские права (соотвествующие венской конвенции) в России на права РФ, то к сожалению, ничего не получится, проверено многими, не работает эта конвенция... Полюбому для получения российских прав, Вам предстоит процедура сдачи 3-х экзаменов, и никак иначе. Иначе, будете ездить по казахстанским правам в РФ до окончания их срока действия.

Работает. Если права соответствуют конвенции, то сдаем экзамен по теории + практику и российские права в кармане.
Если права не соответствуют конвенции, то сначала придется пройти автошколу (самоподготовку отменили в прошлом году), и потом только на экзамены. Это тысяч 50 лишних придется выбросить.

 

У меня были казахстанские права 2009 года (обмененные в Казахстане 2 раза), у супруги еще старые 2005 года, мы меняли через сдачу экзаменов (теория ПДД + автодром + город), а речь шла про новый образец казахстанского водительского удостоверения, который начали выдавать в апреле-мае 2015 года.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.