Перейти к содержимому

Фотография

Новые ПДД - изменения для велосипедистовписьмо в правительство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#31695070
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Друзья.

 

Наверняка вы уже слышали, что в соответствии с новыми поправками в Правила дорожного движения Республики Казахстан (ПДД РК), у нас, велосипедистов, сократились некоторые права и возможности.  В связи с этим, Инициативная группа «Вело-Алматы» подготовила открытое письмо в правительство с предложением внести изменения в ПДД РК. Смотрите письмо в приложении.

 

Если вы согласны с нашими предложениями, просим поддержать и подписать это письмо!

 

Поддержать можно несколькими способами:

 

1. Прийти и подписать письмо в точках сбора подписей у наших друзей:

- Магазин ПроСпорт (385-10-36, пр.Достык, 109б, ежедневно с 10:00 до 20:00),

- Мастерская Александра Стрелецкого (ул.Гоголя, уг.ул. Абдуллиных, тел. 328-83-44).

 

2. Распечатать письмо (без бланков подписей и без названия «Открытое коллективное предложение»), подписать его лично от своего имени и отправить по почте.

 

3. Отправить электронную версию письма (без бланков подписей и без названия «Открытое коллективное предложение») от своего имени через портал «Электронное правительство» (если у вас есть эл.цифровая подпись).

 

А также, вы можете распечатать подписные бланки, собрать самостоятельно какое-то количество подписей среди своих близких и друзей и принести подписанные бланки в места сбора подписей (адреса указаны выше).

 

Сбор подписей с 19 по 23 февраля. На следующей неделе мы планируем направить его правительство.

О результатах мы будем вас информировать через рассылку, на нашем сайте и в группах в соцсетях.

 

Файл скачать можно по ссылке - https://drive.google...iew?usp=sharing


Сообщение отредактировал SvSp: 18.02.2015, 16:53:26

  • 0

#35191223
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Вело-Алматы вместе со всеми велосипедистами празднует большую победу!
Победу разума и гражданской инициативы! :-)
Общественная кампания, которая длилась 2,5 года принесла результаты!!!
А ведь многие не верили!
 
В 2015 году в ПДД РК были внесены поправки, которые значительно сократили права велосипедистов. Так, например. 1 Был включен запрет перевозки пассажиров на велосипеде (даже маленьких детей на креслах). 2. Отменен минимальный возраст для передвижения по проезжей части дороги на велосипеде (по правилам даже 2-х-летние малыши должны были ехать по проезжей части!). 3. Запрет на передвижение на велосипеде по тротуарам (также, как и выше, по правилам даже 2-х-летние малыши должны были ехать по проезжей части!).
 
Инициативная группа "Вело-Алматы" подготовила открытое коллективное письмо с предложениями в ПДД. Было собрано 134 подписи. Многие велосипедисты также отправили письмо от себя лично через egov.
 
Также нас поддержали друзья и коллеги из других городов - Караганда (еще более 100 подписей), Астана и Актау! И поддержали СМИ, которые опубликовали ряд статей про наше письмо!
 
На тот момент МВД отказало нам полностью (ответ ниже). Но мы не отчаялись и продолжали кампанию, потому что были уверены в своей правоте! Было подготовлено повторное письмо, в которое мы включили еще дополнительное предложение касательно разрешения ездить велосипедистам по выделенным линиям для маршрутных транспортных средств. А также было направлено масса усилий по продвижению наших предложений.
 
Мы презентовали наши поправки на разных встречах, семинарах и конференциях. Наш представитель Vitaliy Dyadchev при поддержке Проект 'Устойчивый транспорт г. Алматы' и МИСК  ездил в на встречу рабочей группы в Парламент и лично представлял там на заседании наши предложения! Мы консультировались с международными экспертами (спасибо Yelena Yerzakovich!).
 
И вот на прошлой неделе, спустя 2,5 года, прав-во внесло поправки в ПДД, в которых были учтены почти все наши предложения!!! Мы поздравляем всех велосипедистов страны и благодарим всех, кто нас поддерживал (извините, если кого-то лично не назвали)!
 
Вместе мы сила!
 
Поправки вводятся через неделю!
 
Теперь по ПДД РК (глава 24):
Велосипедисты двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств либо по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая опасность для движения пешеходов. Не допускается движение по правовому краю проезжей части, полосе маршрутных транспортных средств, обочине велосипедистов, не достигших 14-летнего возраста.
На дорогах с велосипедной полосой движения, обозначенной знаком 4.5 с табличкой 7.14, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе, кроме мопедов.
 
Подробнее здесь:
 
Хроника всей кампании на форуме ВВ:
 
Письмо первое: http://veloalmaty.kz/?p=316
Первый ответ: http://veloalmaty.kz/?p=326
Публикации в СМИ: https://www.zakon.kz...bratilis-v.html

  • 4

#61
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

Ну тогда получается, что теперь ПДД пришли к полной гармонии :faceoff:  Раньше дети до 14 лет ездили по тротуарам, ну и сопровождающие их родители тут же, рядышком. Значит родители нарушали.

Теперь все смело могут ездить по проезжей части, и родители и их детки на велосипедах, всех возрастов. Никаких штрафов, никаких нарушений :confused:  

 

Сама теперь в ступоре. Т.к. подрастает младший сын, думала в этом году приобрести для него велокресло. Мы правда далеко не ездим, но хотела в садик его возить, ибо была задумка самой попробовать в этом году на велосипеде на работу ездить, в теплое время года. Ну придется по старинке, пешком да на авто.


  • 2

#62
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

придется с этими казусами законотворчества бороться.


  • 3

#63
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

Я и до новых правил возил детей в кресле по тротуарам, и с новыми так продолжу. Да, нарушал, но об этом знал только я один, никому дела нет - ни пешеходам, ни тем более ЖоПо.

ППКС Стрели о том что на дорогу с дитем в кресле лезть не надо в любом случае, даже если будет разрешено (хоть и приезжал с прицепом когда на открытие, пришлось по дороге ехать - но там жена сзади ехала-прикрывала-отпугивала всех))


  • 2

#64
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

...аналогично и я буду возить-продолжать.
 

НО таки нам стоит эти казусы потребовать исправить, пусть это и займет время.


  • 5

#65
ZigmunD

ZigmunD
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений

Я и до новых правил возил детей в кресле по тротуарам, и с новыми так продолжу. Да, нарушал, но об этом знал только я один, никому дела нет - ни пешеходам, ни тем более ЖоПо.
ППКС Стрели о том что на дорогу с дитем в кресле лезть не надо в любом случае, даже если будет разрешено (хоть и приезжал с прицепом когда на открытие, пришлось по дороге ехать - но там жена сзади ехала-прикрывала-отпугивала всех))

+1. Но на дорогу таки выезжал, хоть и редко.
  • 0

#67
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

сурьеОзно так нас классифицировали - где-то рядом с прогоном животных

:)


  • 0

#68
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений

сурьеОзно так нас классифицировали - где-то рядом с прогоном животных

:)

погонщик в правилах по-моему еще при союзе прописался


  • 0

#69
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Так, таким образом давно мы были классифицированы... Мы наоборот предлагает отделить нас от них... :-) 

 

сурьеОзно так нас классифицировали - где-то рядом с прогоном животных


  • 1

#70
ask

ask
  • Свой человек
  • 973 сообщений

@SvSp, хорошая идея!

подпишу письмо у себя в офисе с коллегами, передам вам список. 

 

мы не прогон, прогон не мы! ))

 

апдейт: 

собрал 15 подписей. сегодня закину в мастерскую Стеле.


Сообщение отредактировал ask: 19.02.2015, 11:30:22

  • 1

#71
un712c

un712c
  • Постоялец
  • 469 сообщений

я может скажу какую глупость, но если пускать велосипедистов на тротуары, то стоит уточнить приоритеты, скорость и прочее. Хотя это же по идеи пока просто набросок. 

жалко время сбора так ограничено, я бы попробовал у нас собрать и отправить


Сообщение отредактировал un712c: 19.02.2015, 12:23:35

  • 0

#72
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Ну так в правилах (не наших) и написано, что при условии, если это не мешает пешеходам... 

 

я может скажу какую глупость, но если пускать велосипедистов на тротуары, то стоит уточнить приоритеты, скорость и прочее. Хотя это же по идеи пока просто набросок. 


  • 0

#73
Kane

Kane
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Стоит дополнить, что в случае тротуара на перекрестках и любой зебре нужно спешиваться!!! Об этом тротуарщики часто забывают.

 

Это если по дороге с машинами фигачить, то на перекрестках можно сидеть в седле.


  • 0

#74
Kaworu

Kaworu
  • Свой человек
  • 503 сообщений

Ваша знакомая - хороший пример, когда человек незнакомый с велом, сразу выезжает по всем правилам на проезжую, желая соблюсти все правила и платит за это тяжелой травмой.
 

Не знакомая, а зять, который к тому моменту не один месяц регулярно ездил на работу на веле.

Прошу прощения у модеров за оффтоп...

 

Про тротуары есть отдельная тема. Здесь тема про письмо в правительство. 
 

Понимаю. И считаю, что вопрос с тротуарами тоже нужно учесть в письме. Раз велосипедных дорожек нет, должно быть место, где велосипедист может проехать безопасно, и в нашей обстановке это далеко не проезжая часть. Да, я видела предложение про детей и пассажиров с детьми, но взрослым-то куда деваться?


  • -3

#75
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Этот вопрос очень активно обсуждался и продолжает обсуждаться  в указанной выше теме. 

Вы можете написать от себя лично письмо в прав-во с просьбой разрешить ездить по тротуарам. Мы это делать не будем. Письмо готово, его уже подписывают, менять в тексте ничего не будем (если только кто-то ошибки-опечатки не найдёт... :-). 

Я езжу по дорогам. Езжу аккуратно, выбираю спокойные улицы. И всё в порядке, ничего особо страшного. Ситуация на дорогах по-сравнению с прошлыми годами (например, 2004-2005) намного лучше. Благодаря камерам и высоким штрафам, ездить на велосипеде по дорогам стало спокойнее. 

 

Понимаю. И считаю, что вопрос с тротуарами тоже нужно учесть в письме. Раз велосипедных дорожек нет, должно быть место, где велосипедист может проехать безопасно, и в нашей обстановке это далеко не проезжая часть. Да, я видела предложение про детей и пассажиров с детьми, но взрослым-то куда деваться?


Сообщение отредактировал SvSp: 19.02.2015, 16:21:12

  • 0

#76
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Понимаю. И считаю, что вопрос с тротуарами тоже нужно учесть в письме. Раз велосипедных дорожек нет, должно быть место, где велосипедист может проехать безопасно, и в нашей обстановке это далеко не проезжая часть. Да, я видела предложение про детей и пассажиров с детьми, но взрослым-то куда деваться?

 

 

На мой взгляд, тема эта в письме освещена - в пункте "4. Велопешеходные дорожки". Большего не надо - реально возникнет конфликт интересов, пешеходам ведь тоже в больничку не хочется.


  • 1

#77
Данияр87

Данияр87
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений

В субботу поедем к Стреле подписывать.  :bow:


  • 1

#78
panasyukbv

panasyukbv
  • Гость
  • 36 сообщений

В субботу поедем к Стреле подписывать. :bow:


+ 2
  • 0

#79
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Дороги бывают разные, я вот сейчас катаю круги по частному сектору, машин мало, весь маршрут строго по дорогам. Нет требования к начинающему сразу лезть на загруженные улицы. Ездить там и опытному не интересно. Найдите себе спокойные улицы и тренируйтесь там.

 

В ближайшие дни подъеду к Стрелецкому, чтобы подписать письмо.


  • 0

#80
V_I_T77

V_I_T77
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Собрали 13 подписей, сегодня их завезу в проспорт.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.