Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 863

#801
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Здравствуйте! Тоже подумываю взять себе фотик, чтобы учиться фотографии. Выбор пал на кэнон750д. Что думаете по этому поводу? (и где купить его подешевле (новый) в Алмате?)

Нормальный аппарат, у меня был такой. Автофокус в видео - более-менее, по сравнению с предыдущими моделями Canon (кстати, следящий автофокус, насколько помню, в режиме видео то ли не работает, то ли еще что - я не проверял, но там какая-то разница в этой функции с Canon 760D), автофокус в фоторежиме - тоже довольно приличный (19 точек, все крестовые). Само видео - по современным меркам не очень хорошего качества (маловато четкости), в фоторежиме - шумов побольше, чем у конкурентов. Красная цена ему - 130000 тенге за б/у вместе с объективом 18-55 STM (у меня почти по такой цене купили за 2 месяца продажи, с пробегом около 10000 кадров). Новый аппарат покупать смысла не вижу, лучше уж взять Canon EOS 800D, т.к. по цене они не сильно отличаются, а по начинке 800D - значительно лучше (45 точек автофокуса, Dual Pixel, видео - 50/60 кадров FullHD, нормальный следящий автофокус в режиме видео...).

Б/у аппаратов бояться не стоит, в частности, мой аппарат был с оставшимся одним годом официальной гарантии (сейчас Кэнон дает 2 года гарантии на фотоаппараты). 


  • 0

#802
retryk

retryk
  • Гость
  • 32 сообщений

 

Здравствуйте! Тоже подумываю взять себе фотик, чтобы учиться фотографии. Выбор пал на кэнон750д. Что думаете по этому поводу? (и где купить его подешевле (новый) в Алмате?)

Нормальный аппарат, у меня был такой. Автофокус в видео - более-менее, по сравнению с предыдущими моделями Canon (кстати, следящий автофокус, насколько помню, в режиме видео то ли не работает, то ли еще что - я не проверял, но там какая-то разница в этой функции с Canon 760D), автофокус в фоторежиме - тоже довольно приличный (19 точек, все крестовые). Само видео - по современным меркам не очень хорошего качества (маловато четкости), в фоторежиме - шумов побольше, чем у конкурентов. Красная цена ему - 130000 тенге за б/у вместе с объективом 18-55 STM (у меня почти по такой цене купили за 2 месяца продажи, с пробегом около 10000 кадров). Новый аппарат покупать смысла не вижу, лучше уж взять Canon EOS 800D, т.к. по цене они не сильно отличаются, а по начинке 800D - значительно лучше (45 точек автофокуса, Dual Pixel, видео - 50/60 кадров FullHD, нормальный следящий автофокус в режиме видео...).

Б/у аппаратов бояться не стоит, в частности, мой аппарат был с оставшимся одним годом официальной гарантии (сейчас Кэнон дает 2 года гарантии на фотоаппараты). 

 

Спасибо большое!


  • 0

#803
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Что думаете по этому поводу?

что покупать зеркалки в 2018 году, да еще и младших моделей - просто глупо. деньги на ветер.

чтобы учиться фотографии - вполне подойдет какой-нибудь кэнон 40д... лучше пойти на фотокурсы и там уже решить, что и как.


Сообщение отредактировал kaven: 03.07.2018, 23:13:36

  • 1

#804
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Этот аппарат интереснее чем M50 или нет?
https://www.adorama....fjxt100bl1.html
  • 0

#805
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Этот аппарат интереснее чем M50 или нет?
https://www.adorama....fjxt100bl1.html

Модель совсем новая, обзоров по ней мало, но чисто по спецификациям и имеющимся в сети обзорам - это примерно то же самое, что и Canon EOS M50, с кастрированным видео 4К (всего 15 кадров/с) и похожим видоискателем. Если есть возможность взять дешевле, чем Canon EOS M50, то, пожалуй, можно взять - фотоаппараты Fuji более ликвидны на рынке (на случай продажи, если не понравится), да и объективы у них, говорят, хорошие.


  • 0

#806
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Этот аппарат интереснее чем M50 или нет?
https://www.adorama....fjxt100bl1.html

Тоже маркетинговый обрезок.

Современные камеры, в принципе, все хороши.

Смотрите на характеристики - и выбирайте по цене, что устроит.

У Кэнона есть неоспоримое преимущество (оно же недостаток) - он выдает свой фирменный цвет, и для многих - это лучший цвет для съемки людей.

Многим нравится джипег от фуджи... но многие и разочаровываются - поросячие восковые лица (особенно на высоких ИСО) - их фирменная фишка до сих пор, в поздних моделях - в меньше степени, конечно. Также многим нравится режимы эмуляций пленки - как по мне - те же фильтры инстаграм.


  • 0

#807
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Ну мне так и продали идею с фуджик, мол, там джипег из камеры очень хороший. И эмуляция пленки.
Я на фликр посмотрел кучу примеров фоток с M50. Неплохое качество, правда большинство снято со штатива.
  • 0

#808
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Ну мне так и продали идею с фуджик, мол, там джипег из камеры очень хороший. И эмуляция пленки.
Я на фликр посмотрел кучу примеров фоток с M50. Неплохое качество, правда большинство снято со штатива.

Лично мне больше всего нравится джипег из олимпуса. Очень качественная картинка и по цвету и по детализации.

Правда, кмк, снимать на такие камеры в джипег - баловство. Снимать нужно в рав.

И тогда - равы фуджи очень на любителя.

 

Вы для чего берете камеру? И для чего вам сменная оптика?

Может, окажется, вам и смартфона хватит) Они сейчас снимают так, как зеркалкам 15 лет назад не снилось.


  • 0

#809
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Ну мне так и продали идею с фуджик, мол, там джипег из камеры очень хороший. И эмуляция пленки.
Я на фликр посмотрел кучу примеров фоток с M50. Неплохое качество, правда большинство снято со штатива.

Лично мне больше всего нравится джипег из олимпуса. Очень качественная картинка и по цвету и по детализации.
Правда, кмк, снимать на такие камеры в джипег - баловство. Снимать нужно в рав.
И тогда - равы фуджи очень на любителя.
 
Вы для чего берете камеру? И для чего вам сменная оптика?
Может, окажется, вам и смартфона хватит) Они сейчас снимают так, как зеркалкам 15 лет назад не снилось.

Мой глаз видит плохую детализацию и на топовых айфонах и самсунгах, которые я даже и покупать не стану. Там же мыло мыльное.
У меня OnePlus 5 - днем дает неплохие снимки, но сменная оптика и съемка в рав и матрица ASP-C дадут мне:
- более детализированную картинку, в разных условиях.
А условия: пейзажи (часто - горы, а там без UV фильтров не обойтись), город (днем и вечером/ночью, может захочу взять рыбий глаз), немного портреты (может захочу взять портретник) и совсем чуть-чуть экшена (быстрый автофокус, следящий и не следяющий, и большая скорострельность с большим буфером) ;-).

Но и таскать большой аппарат не хочется.

Примеры:
https://assets.proph...58/original.jpg
https://assets.proph...63/original.jpg

Сообщение отредактировал Мэс: 09.07.2018, 21:17:37

  • 0

#810
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

У меня OnePlus 5 - днем дает неплохие снимки, но сменная оптика и съемка в рав и матрица ASP-C дадут мне:

- более детализированную картинку, в разных условиях.
А условия: пейзажи (часто - горы, а там без UV фильтров не обойтись), город (днем и вечером/ночью, может захочу взять рыбий глаз), немного портреты (может захочу взять портретник) и совсем чуть-чуть экшена (быстрый автофокус, следящий и не следяющий, и большая скорострельность с большим буфером) ;-).

Но и таскать большой аппарат не хочется.

На мой взгляд, тогда, вам совершенно без разницы какой фотоаппарат покупать, т.к. для пейзажа не нужен автофокус вообще, для портрета - тоже можно без него обойтись, для съемки города (я так пониманию это что-то вроде архитектуры?) - быстрый автофокус точно не нужен. 

А с ситуацией "чуть-чуть экшена" вполне справится большинство фотоаппаратов 2017-2018 модельного года, как мне кажется.

Насчет "таскать большой аппарат не хочется" - по любому, фотоаппарат с объективом будет более громоздким чем смартфон, даже крупный.

Для достижения высокой детализации и съемки ночью можно использовать объективы-фиксы - они относительно небольшие, но их, возможно, придется таскать несколько штук с разным фокусным расстоянием, что добавляет вес.

Вот как-то так, получается, на мой взгляд.


  • 0

#811
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

на топовых айфонах и самсунгах,

а сейчас в топе по камерам не они, а гугл пиксель 2 и хуавей 20 про) но не суть.

А условия: пейзажи (часто - горы, а там без UV фильтров не обойтись), город (днем и вечером/ночью, может захочу взять рыбий глаз), немного портреты (может захочу взять портретник) и совсем чуть-чуть экшена (быстрый автофокус, следящий и не следяющий, и большая скорострельность с большим буфером) ;-).
 

ну, вот тут легче стало.

кэнон беззеркалки отпадает - у них с аф пока все хреново.

сони а6300/а6500,

фуджи - х-т20 или х-т1 или х-т2.

панас - gx85/g85

олимпус - ом-д е-м10-2/3, е-м5 марк 2, е-м1, е-м1 марк 2.

такой лично есть у меня и я его, кстати, продаю, ибо как раз собираюсь поснимать на смартфон)

ветка про него на клубфоторе тут.


  • 0

#812
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

ну, вот тут легче стало.
кэнон беззеркалки отпадает - у них с аф пока все хреново.
сони а6300/а6500,
фуджи - х-т20 или х-т1 или х-т2.
панас - gx85/g85
олимпус - ом-д е-м10-2/3, е-м5 марк 2, е-м1, е-м1 марк 2.
такой лично есть у меня и я его, кстати, продаю, ибо как раз собираюсь поснимать на смартфон)

Цена ). Цена - фактор, ограничивающий выбор с верхней границы. Все ваши примеры - дороже. Увы. Кроме может панаса, но я панасы не очень жалую, как-то на каком-то люмиксе обжегся.

Сообщение отредактировал Мэс: 09.07.2018, 21:59:33

  • 0

#813
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

кэнон беззеркалки отпадает - у них с аф пока все хреново.

Тут есть пример с фотками бегуньи, как вам?
https://www.the-digi...on-EOS-M50.aspx
  • 0

#814
Wladimir Babich

Wladimir Babich
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

- если нужна небольшая камера за вменяемые деньги, пригодная для сьёмки пейзажа  и наиболее универсальная в остальном - то мне кажется, что наилучшим кандидатом будет беззеркалка Сони А-6000 - их иногда продают с рук и она продолжает оставаться достаточно востребованной камерой за неплохие характеристики с вменяемой ценой.

Кроме того, б/у А6000, после того, как перерастёте её -  всегда можно будет продать, патамушта многим фотолюбителям покупать А6300 или А6500 - слишком уж дорого и поэтому и продать А6500 будет достаточно сложно, а А6000 стоит вдвое меньше и продолжает пользоваться спросом на вторичном рынке...

Кроме того, у А6000 уже есть полноценный видоискатель, как на зеркалках и к ней всегда можно в качестве отличного портретника прицепить ФЭДовский Индустар 61ЛД с лантановыми стёклами, который снимает весьма прилично, а свои 3 штуки И-61ЛД с ФЭДов -  я все покупал на блошинном рынке по 1000 тенге за штуку, ну и переходник на дальномерную оптику с Алиэкспресса, стоит долларов 5...

А6000 - она вообще за счёт своего пикинга, позволяет моментально наводиться на резкость вручную, да и электронная лупа там работает просто блестяще и поэтому эти беззеркалки очень хороши в качестве цифрозадника для мануальной оптики любой фирмы мира, включая и совсем копеешную от Зенитов и прочих Зорких-Фэдов...


  • 4

#815
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Пощупал Canon M50 - прикольный аппарат. Мне понравился. )
  • 0

#816
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Пощупал Canon M50 - прикольный аппарат. Мне понравился. )

Похоже, вы уже решили брать Canon EOS M50 :)


  • 0

#817
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Пощупал Canon M50 - прикольный аппарат. Мне понравился. )

Значит, его и брать.


  • 0

#818
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений


Пощупал Canon M50 - прикольный аппарат. Мне понравился. )

Похоже, вы уже решили брать Canon EOS M50 :)
Пока смотрю)
  • 1

#819
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
И к нему блинчик на 22mm
  • 0

#820
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Наши обзорщики
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.