Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4201
MIRANA.n

MIRANA.n
  • Частый гость
  • 59 сообщений


Людиии! скажите плиз где лучше на РВП подавать? тут или в России

Если подавать в рф - по срокам оформления быстрее. Но имейте в виду что придется раза как минимум три ездить туда (подача рвп - быть там неделю, потом приехать получить и тд)
А если вам время терпит можно подавать в ВГ. в астане меня сразу предупредили что срок рассмотрения от 6 мес и до не известности. Это было в октябре. Сейчас может что и поменялось.
жесть, в алмате интересно также? ну время подумать есть еще - не подали еще, ответ нормальный еще не получили. я все заранее переживаю
. Подавали на РВП в Алматы 3 сентября, в регион Калуги документы прибыли 12 октября, решение РВП принято 1 декабря. Эту ценную информацию для себя узнала только через письмо-обращение в УФМС Калужской области. В онлайн сервисе данных нет и в Консульстве РФ Алматы тоже ничего не знают и ведать не ведают. Поэтому не ждите по пол года ответов, пишите и узнавайте сами, ваши проблемы никого не волнуют.
  • 0

#4202
Ирина Горячова

Ирина Горячова
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

В сентябре на приеме в ВГ нам сказали, что Ростовская область больше не участвует в программе. С сентября две области закрыли на прием, это Ростовская и Ставропольский край и две новых открыли - это Ленинградская и Удмуртия.

Подскажите пожалуйста,у меня высшие железнодорожное образование-инженер-электрик,муж -кровельщик,родилась Санкт-Петербурге,есть ли смысл подавать на лен область,нужно ли гарантийное письмо от работодателя и как с работой на ржд,можно ли устроиться,может кто знает,спасибо


  • 0

#4203
Bagira_80

Bagira_80
  • Свой человек
  • 795 сообщений

 

В сентябре на приеме в ВГ нам сказали, что Ростовская область больше не участвует в программе. С сентября две области закрыли на прием, это Ростовская и Ставропольский край и две новых открыли - это Ленинградская и Удмуртия.

Подскажите пожалуйста,у меня высшие железнодорожное образование-инженер-электрик,муж -кровельщик,родилась Санкт-Петербурге,есть ли смысл подавать на лен область,нужно ли гарантийное письмо от работодателя и как с работой на ржд,можно ли устроиться,может кто знает,спасибо

 

У нас знакомые подавали на Ленинградскую область, подали в конце ноября, в конце января на руках уже была заветная зеленая книжечка. Подавали без всякого гарантийного письма. 


  • 0

#4204
Bagira_80

Bagira_80
  • Свой человек
  • 795 сообщений

 

 если есть возможность взять справку с бывшей работы за 5 лет до 1991, с зарплатой, то говорят пенсии "казахам" пересчитывают. позвонили в мамину контору бывшую, архивы есть, только попросили бланк принести какой требуется, у РФ и Белоруссии они  разные. очень надеюсь что получиться. примите к сведению может пригодится

Мы для мамы такую справку заказали через ЦОН.

 

А можно по-подробнее, где Вы брали бланки, которые необходимо заполнять, а если организация переименовалась, или уже физически не существует? Отметок в трудовой не достаточно для пересчета?!  

У меня мама тоже свою трудовую деятельность закончила в 1993г. Организации уже давно не существует. Но тем не менее нашелся архив и все данные, единственно это было гос.предприятие. Позвонили домой, уточнили с какого года она там работала, какой бланк делать не спрашивали, сделали все сами. Там получилось 2 справки, в рублях и тенге.

 

Получается, Вы заказали справку через ЦОН и еще в организации? Просто у меня мама закончила трудовую деятельность только в 2012 году, поэтому нужны справки за 60 мес. Советского периода, или все - таки за 60 месяцев последних рабочих? И как называется справка в ЦОНе, а то к ним прийдешь - они все делают такие глаза, как буд-то первый раз слышат.


  • 0

#4205
Bagira_80

Bagira_80
  • Свой человек
  • 795 сообщений

 

 

 

Людиии! скажите плиз где лучше на РВП подавать? тут или в России

Если подавать в рф - по срокам оформления быстрее. Но имейте в виду что придется раза как минимум три ездить туда (подача рвп - быть там неделю, потом приехать получить и тд)
А если вам время терпит можно подавать в ВГ. в астане меня сразу предупредили что срок рассмотрения от 6 мес и до не известности. Это было в октябре. Сейчас может что и поменялось.
жесть, в алмате интересно также? ну время подумать есть еще - не подали еще, ответ нормальный еще не получили. я все заранее переживаю
. Подавали на РВП в Алматы 3 сентября, в регион Калуги документы прибыли 12 октября, решение РВП принято 1 декабря. Эту ценную информацию для себя узнала только через письмо-обращение в УФМС Калужской области. В онлайн сервисе данных нет и в Консульстве РФ Алматы тоже ничего не знают и ведать не ведают. Поэтому не ждите по пол года ответов, пишите и узнавайте сами, ваши проблемы никого не волнуют.

 

Мы подавали на РВП в конце августа, с середины ноября начали звонить в УФМС нашего региона, в 10-х числах ноября нам по телефону, а потом на электронку (до этого запрос отправляли в УФМС по почте электронной) пришел скан письма о разрешении на РВП. В начале декабря нам пришли письма по Каз. почте от УФМС. А в середине декабря позвонили из нашего консульства в Алматы, спросили получили мы, или нет письма, если нет - то приезжайте заберите у нас дубликат. 


  • 0

#4206
Bagira_80

Bagira_80
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мне уже нужно подавать на гражданство, а тут выявили в свидетельстве о рождении исправления замазкой там, где пишется номер :cry: выданного удостоверения когда 16 лет наступает. В общем, нотариусы не берутся заверять такое( Не знаю что теперь делать, домой ехать не вариант, так как работа, так же это время и деньги. В нотариусе подсказали что в местный архив ЗАГСа можно заявление подать (Омск), или вот думаю в консульство сходить. Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? Как лучше сделать? Расстроилась ужасно

У нас при подаче документов в ВГ на программу у мамы в св-ве о рождении была размытая печать и чернилами не ясно написана дата рождения, документы на программу приняли, но порекомендовали подстраховаться и заменить св-во, т.к. потом при получении гражданства в РФ могут докапаться. Мама у меня уроженка РФ (из глубокой деревеньки) - я думала ну все, трындец ждать год будем, ничего подобного. Подала запрос через районный ЗАГС, они отправили запрос в Россию, через 2,5 месяца новое свидетельство было на руках. (правда платила "за ускорение и чтобы доки в дороге не потерялись" ) 


  • 0

#4207
Stepan...

Stepan...
  • Гость
  • 46 сообщений

 

Добрый день, Друзья переселенцы :bow: !!!

На следующей недели еду в РФ ставить штамп в паспорт по РВП, вот мучает мысль подать сразу на гражданство или на пол годика подождать... :rotate:
А в чем суть вопроса (думаю ни я один такой счастливый): на данный момент имеется недвижимость квартира плюс дом с участком. Так вот если до принятия гражданства РФ не продам то могут возникнуть некие сложности:
1. По квартире и по дому (как я понял из действующего законодательства) придется платить 15% налог от прибыли (стоимость недвижимости будет оценена гос органом явно занижено). возможно еще какие темные стороны...
2. По дому - его нужно продать в течение года в противном случае необходимо менять право собственности на землю с "частной" на "арендуемую" (думаю тот еще геморрой) :p

Опять же лишний раз мотаться в РФ - лишние затраты плюс не запланированный отпуск со всеми вытекающими от Шефа :D

И вообще как я понимаю сейчас ничего толком не продается все ждут чтобы взять подешеееееевле как в 90-е, кто что думает ждать поднятие цены на нефть или еще чего или продавать в два раза дешевле??? :faceoff:



По поводу продажи недвижимости - почитайте в ветке иммиграция в кризис

А по поводу гражданства - сейчас решается вопрос в ветке омска что на гражданство нужен листок убытия. Как собственно и для рвп. Но возможно это только в омске

 

Спасибо за совет ! сейчас гляну что там пишут  :)


  • 0

#4208
nata2006

nata2006
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Добрый день. Муж полетит в регион вселения подавать документы на РВП. Он заявитель. Подаст и вернётся обратно. Скажите, надо ли ему везти с собой большой конверт, который давали в ВГ?
  • 0

#4209
Юлия-психолог

Юлия-психолог
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Добрый день. Муж полетит в регион вселения подавать документы на РВП. Он заявитель. Подаст и вернётся обратно. Скажите, надо ли ему везти с собой большой конверт, который давали в ВГ?

Да, это первое что нужно сделать в регионе вселения.
  • 1

#4210
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Вот мы и узнали, что наше РВП одобрено еще в конце ноября. Хочу поделиться некоторыми мыслям по этому поводу.

  1. Где подавать: в Алматы или в регионе вселения?

Летом я побывала в Липецке (это наш регион). Электронная очередь на запись на подачу РВП отсутствовала, в неэлектронной очереди (тетрадка) было записано 400 с лишним человек. Это минимум месяц (в лучшем случае) надо ходить отмечаться, чтобы только подать документы на РВП. Может в других регионах и можно все сделать за 5 дней (как тут писали), я в этом сомневаюсь. Потом, нужны денежки съездить в регион и назад, там пожить. Потом опять поехать проставить штамп. В общем, мы этот вариант отмели. Собрали все справки в Алматы (мы с мужем, двое детей 14 и 5 лет и свекровь-пенсионерка). Большой плюс – город знаем, у многих машины, за два дня можно все справки собрать. Раньше считалось, что в регионе дешевле мед.комиссия, а то и бесплатно. Тут кто-то выкладывал цены этого года – намного дороже справки, чем в Казахстане. И теперь бесплатной мед.комисси нет. Да, в Казахстане надо оплатить консульский сбор, но это все равно дешевле, чем ездить в регион. У нас на одного пакет документов на РВП  вышел, примерно, 40 000 тенге. Если кому-то до региона рукой подать – то есть смысл подавать в России.

  1. Надо ли РВП детям?

Опять же каждый решает сам. В некоторых регионах сразу предупреждают –вписать ребенка в заявление родителя на гражданство можно только при наличии у него РВП. В некоторых РВП детям не требуют. Мы для себя решили – делаем детям, чтоб проблем не было.

  1. В России РВП делается 2 месяца, если сдаешь документы в Казахстане – 6.

Тоже вопрос спорный. Мы сдавали в начале сентября прошлого года. Сказали, что почта уйдет после 20 сентября. Ждите, к Новому году должно быть РВП. Ну мы и ждем. Тишина. 1 февраля написала в УФМС региона – ответ: Ваше РПВ одобрено 27 ноября 2015 года. Получается, те же самые 2 месяца. Просто нам не срочно ехать, поэтому мы раньше и не запрашивали. Кстати, проверяли на сайте готовности РВП: ничего найдено не было. Вывод: не доверять сайту, а писать в регион.

  1. Нужно ли носить Оксане на проверку анкеты и платить за это деньги? Речь об Алматы.

Однозначно, не нужно. Ничего сложного в заполнении анкет нет. Зачем отдавать лишние деньги, они Вам еще пригодятся. Как я поняла, новый консул все равно что-нибудь, да перечеркнет. Какая Вам разница, сделает он два исправления или пять? Все равно будете перепечатывать. Тут осенью писали, что при сдаче в Консульстве спрашивали: Вы у Оксаны были, проверяли анкету? И потом, якобы, сразу принимали. У меня никто не спрашивал про Оксану и проверку. Все пять анкет я заполняла сама. Принимала приятная женщина, указала на ошибки. Я их исправила и в следующий приемный день все сдала с оплатой сбора. Многие вопросы задают на форуме, кто в курсе – все помогают.

Большое спасибо всем, кто отвечал на мои вопросы. Вы мне очень помогли. Думаю, что на следующих этапах еще что-нибудь спрошу.

То, что я написала – мое личное мнение, никому его не навязываю. Надеюсь, кому-нибудь мои размышления помогут.


  • 4

#4211
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Ирина Владимировна,  поздравляю!

 

А еще, прочитала Ваш пост и полностью с Вами согласна.

Для нас вариант подачи из Алматы был самым приемлемым, по тем же самым причинам и детям делали РВП, у нас их тоже двое.


Сообщение отредактировал gstarling: 04.02.2016, 12:36:33

  • 0

#4212
Татьяна 358

Татьяна 358
  • Постоялец
  • 304 сообщений
Абсолютно согласна с Ириной Владимировной!
Я тоже подавала на программу и рвп в Алматы. Во вг при подаче документов предупредили, что ждать решения не менее 4-5 мес, по факту, 25 февраля подавала на программу, 12 марта в регионе подтвердили участие, 23 апреля уже получила свидетельство переселенца. С рвп тоже все быстро подтвердили: 18 ноября подали документы, 26 января ( включая новогодние каникулы!) уже было подтверждение. Писала на эл посту УФМС Воронежа, по on-line проверке данные до сих пор отсутствуют. На детей так же оформляли рвп, так как за 90 дней регистрации успеть поставить штамп рвп, подать документы на гражданство и получить его, не получится и детей придётся перевозить через границу, чтобы ещё раз сделать регистрацию в регионе и ждать гражданство и паспорт РФ.
Сейчас собираю информацию по дальнейшим шагам, в регионах большие очереди на каждом этапе. Думаю, что понадобится около 3 недель, чтобы поставить штамп рвп и подать на гражданство.
Моё мнение, что на рвп лучше подавать в регионе только в том случае, если вы все дела закончили в Казахстане, сделали выписку на ПМЖ и вас больше здесь ничего не держит. Вот тогда вы перебираетесь в регион и спокойно завершаете все остальные шаги по получению гражданства РФ.
  • 0

#4213
Natali365

Natali365
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Поздравляю всех кто удачно получил РВП, не выезжая из КЗ. Мы тоже решили сдать документы здесь, точнее в Астане. Посмотрела по форумам, все получали результат в среднем, в течении 4 месяцев. Сдали документы в Астане в ноябре, в феврале написала в регион вселения на онлайн-консультацию были ли приняты документы на рассмотрение, в ответ пришло письмо, что документы отсутствуют. В Астане сказали, что наши документы были отправлены неделю назад в Москву, потом их распределят по регионам. Так же уточнили, что они нас предупредили о том что ждать надо более 6 месяцев.
Нам вроде бы торопиться не куда, но уже распланировали, думали в марте выезжать. В общем расстроилась...
  • 0

#4214
Анастасия Тутарева

Анастасия Тутарева
  • Гость
  • 7 сообщений

Добрый день! Подаем на программу, я заявитель. Вместе со мной семья сестры и мама. Отец в программе участвовать на данный момент не может, а значит ему необходимо написать отказ от участия в программе. Кто нибудь знает в какой форме писать этот отказ? Может у кого-то есть образец? 


  • 0

#4215
Виолетта1982

Виолетта1982
  • Гость
  • 27 сообщений

Добрый день! Вчера  переводили  нам все  документы  с  каз. на  русс. В  переводах  всех  документов  ошибки  в  окончаниях. Написано  так: "Перевод  печати  в  свидетельсьве  №123456 выданный  Иванову  Петру  Васильевичу..."  То  есть  без учёта  окончаний. Такие ошибки  во всех документах - в  свидетельствах, справках, дипломах... Насколько  это  критично  и примут  ли  такие документы? Или  лучше всё переделать?


  • 0

#4216
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Получается, Вы заказали справку через ЦОН и еще в организации? Просто у меня мама закончила трудовую деятельность только в 2012 году, поэтому нужны справки за 60 мес. Советского периода, или все - таки за 60 месяцев последних рабочих? И как называется справка в ЦОНе, а то к ним прийдешь - они все делают такие глаза, как буд-то первый раз слышат.

 

Мы заказали справку через ЦОН, сказали нужна архивная справка по зарплате. Маме дали бланк, она его заполнила, а из архива уже домой позвонили чтобы уточнить некоторые данные. 

 

Подавали на РВП в Алматы 3 сентября, в регион Калуги документы прибыли 12 октября, решение РВП принято 1 декабря. Эту ценную информацию для себя узнала только через письмо-обращение в УФМС Калужской области. В онлайн сервисе данных нет и в Консульстве РФ Алматы тоже ничего не знают и ведать не ведают. Поэтому не ждите по пол года ответов, пишите и узнавайте сами, ваши проблемы никого не волнуют.

 

Так надо на электронную почту ФМС писать? Я думала через он-лайн сервис это и есть письмо-обращение


  • 0

#4217
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Попросите, чтобы в справке обязательно сделали отметку "На все выплаты начислены взносы в пенсионный фонд". Мне пришлось запрашивать справки с такой формулировкой. Это для РФ. Справки брала за 1989-1993 год.

 У мамы в справке такого нет. Да и как просить, запрос ЦОН делает, справка с архива приходит, да и разве были взносы в эти годы?


  • 0

#4218
Praidoha

Praidoha
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Добрый день! Подаю уже на гражданство в Омске. Все собрала. Живу в регионе вселения, работаю. При подаче не хватает справки о смене фамилии. Я разведена, вернула обратно девичью фамилию. Они хотят справку, что я меняла фамилию когда вступала в брак, ну просто бюрократизм чистой воды. Возможности в Алмату нет съездить, и так отпрасилась с работы на две недели. У кого нибудь требовали такую справку? Вот уже думаю, может в заявлении не указывать что я разведена, просто указать не замужем?


  • 0

#4219
ЮлианнаГ

ЮлианнаГ
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Добрый день! Подаю уже на гражданство в Омске. Все собрала. Живу в регионе вселения, работаю. При подаче не хватает справки о смене фамилии. Я разведена, вернула обратно девичью фамилию. Они хотят справку, что я меняла фамилию когда вступала в брак, ну просто бюрократизм чистой воды. Возможности в Алмату нет съездить, и так отпрасилась с работы на две недели. У кого нибудь требовали такую справку? Вот уже думаю, может в заявлении не указывать что я разведена, просто указать не замужем?



Да, требуют. Съездите в петропавловск. Закажите там в цоне. Она готовиться 5 дней рабочих. Но при этом ее еще и переводить надо и заверять. Вот такой вот дурдом
  • 0

#4220
Praidoha

Praidoha
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

 

Добрый день! Подаю уже на гражданство в Омске. Все собрала. Живу в регионе вселения, работаю. При подаче не хватает справки о смене фамилии. Я разведена, вернула обратно девичью фамилию. Они хотят справку, что я меняла фамилию когда вступала в брак, ну просто бюрократизм чистой воды. Возможности в Алмату нет съездить, и так отпрасилась с работы на две недели. У кого нибудь требовали такую справку? Вот уже думаю, может в заявлении не указывать что я разведена, просто указать не замужем?



Да, требуют. Съездите в петропавловск. Закажите там в цоне. Она готовиться 5 дней рабочих. Но при этом ее еще и переводить надо и заверять. Вот такой вот дурдом

 

Спасибо большое, напрашивается вопрос, а зачем тогда свидетельство о разводе то... я уже жалею что родилась женщиной :lol: :faceoff:


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.