Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2101
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Здравствуйте,я студентка 3 курса, учусь в СПБГЭУ, родилась в Казахстане в алмате, живу в общежитии, гражданство Казахстана. Посоветуйте пожалуйста как мне лучше всего получить гражданство?какие документы нужно сделать ?

Добрый день, 

Дело в том, что Ваш вопрос очень объёмный - чтобы получить гражданство нужно сделать много документов...))) только не обижайтесь)))

До того как решиться на этот шаг я перерыла огромное количество информации в интернете о получении гражданства РФ по обычной схеме и судя по её описаниям это заняло бы лет 5, а потом я нашла информацию о программе переселения соотечественников. Просто наберите это словосочетание в интернете и почитайте, так же Вы можете ознакомиться с программой на сайте консульства РФ. Там же Вы найдёте списки всех необходимых для этого документов. Судя по информации, полученной мной из форумов, по этой программе люди получают гражданство уже в течении года. Но программа действует исключительно на северные районы России. В кратце шаги следующие: 1- получение свидетельства переселенца; 2 - получение разрешения на временное проживание (РВП)+регистрация на месте; 3 - получение гражданства. Каждый шаг требует определённых документов, так что вооружайтесь сайтом консульства РФ и удачи Вам в начинаниях!!! А если что-то конкретное будет непонятно, тогда Вам сюда с Вашими конкретными вопросами по теме)))

 

Если что-то значительное упустила, поправьте меня, пожалуйста, более опытные переселенцы!!!))) Буду благодарна за Ваш опыт.  


  • -1

#2102
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

В общем, у меня столько вопросов возникает. Помогите, пожалуйста, уже прошедшие.

Принимают документы с понедельника по четверг. Приезжайте пораньше,раньше и документы сдадите. Я приехал к 9 утра,был четвертым в очереди. Сдавать документы можете один,тащить семью не надо,просто подготовьте все документы очень внимательно,все перепроверьте. И все. 

 

Jaroslav, спасибо! Пробую подаваться!!!


  • 0

#2103
stali

stali
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

Но программа действует исключительно на северные районы России
 

 

KKvMUi5.png


  • 1

#2104
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Здравствуйте,я студентка 3 курса, учусь в СПБГЭУ, родилась в Казахстане в алмате, живу в общежитии, гражданство Казахстана. Посоветуйте пожалуйста как мне лучше всего получить гражданство?какие документы нужно сделать ?

Приезжайте в Алмату, подавайте на программу переселения в один из регионов, указанных выше.

Потом подадите на РВП в этом регионе.

Потом на гражданство в регионе.

Потом на паспорт (это уже можно в питере).


  • 1

#2105
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Да уж, невнимательно я регионы изучала!!! Географический критинизм даёт себя знать  :faceoff:

Спасибо, Stali!


  • 1

#2106
jekkosa

jekkosa
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

А можно анкету заполнить в электронной форме, а не от руки? 


Сообщение отредактировал jekkosa: 29.09.2015, 21:26:04

  • 0

#2107
nata2006

nata2006
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

А можно анкету заполнить в электронной форме, а не от руки?

Вы про анкету на участие в программе? Вообще-то она так и заполняется. И флэшку с собой возьмите, чтобы ошибки сразу на месте исправить.
  • 2

#2108
jekkosa

jekkosa
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

 

А можно анкету заполнить в электронной форме, а не от руки?

Вы про анкету на участие в программе? Вообще-то она так и заполняется. И флэшку с собой возьмите, чтобы ошибки сразу на месте исправить.

 

 

Спасибо. Немного растерялся.)  Завтра еду сдавать документы.


  • 0

#2109
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Заполняла вчера анкету и возник вопрос - в образце во всех пунктах (место жительства. место работы и др.) наш город написан как г.Алма-Ата, но сейчас же он правильно называется г.Алматы. По мне так надо писать как в документах, т.е. если в свидетельстве о рождении написано г. Алма-Ата, то так и пишем, а если в дипломе, например, написано г. Алматы, то писать нужно г. Алматы??? Или всё таки везде писать г. Алма-Ата??? 

Подскажите, пожалуйста, кто как сдавал?  


  • 0

#2110
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

но сейчас же он правильно называется г.Алматы.

И раньше он правильно назывался Алма-Ата.

То, что название старое, не означает что оно не правильное.

 

Пишем так как написано в документе.

По правильному нужно писать так как город назывался в момент события. Если вы родились до переименования, то вы родились в Алма-Ате, а не в Алматы. Если событие произошло до распада СССР, то пишем Казахская ССР, а не Казахстан. Т.к. Казахстана на момент события еще не было.


  • 0

#2111
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

но сейчас же он правильно называется г.Алматы.

И раньше он правильно назывался Алма-Ата.

То, что название старое, не означает что оно не правильное.

 

Пишем так как написано в документе.

По правильному нужно писать так как город назывался в момент события. Если вы родились до переименования, то вы родились в Алма-Ате, а не в Алматы. Если событие произошло до распада СССР, то пишем Казахская ССР, а не Казахстан. Т.к. Казахстана на момент события еще не было.

 

Степан, может я неправильно выразилась, конечно))) Понятное дело, что город и тогда и сейчас правильно назывался. Вопрос в том, что в образце заявления даже события, происходящие в ближайшем прошлом написаны как "Алма-Ата", например в пункте 12-образование или п.16-сведения о трудовой деятельности, тогда как последние 10 лет я осуществляю трудовую деятельность в г. Алматы

Вопрос в том, не забракуют ли моё заявление, если в этих пунктах я напишу г. Алматы согласно документов об образовании и трудовой деятельности??? Переживаю по этому поводу так как смутил образец Заявления - в нём везде написано г. Алма-Ата!!! Очень странный образец тогда получается - буду заполнять тогда так как город назывался на момент события!

Спасибо, Степан!


  • 0

#2112
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Переживаю по этому поводу так как смутил образец Заявления - в нём везде написано г. Алма-Ата!!

Если человек родился году эдак в 1970 у него и будут абсолютно все документы с Алма-Атой. И свидетельство о рождении, и об образовании, и свидетельство о браке.

Образец показывает только в какие поля какие реквизиты вписывать, чтоб не забыли город вписать, дату и прочее. А не сами названия.


  • 0

#2113
Jaroslav

Jaroslav
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

нужно г. Алматы??? Или всё таки везде писать г. Алма-Ата???  Подскажите, пожалуйста, кто как сдавал?  
 

В общем,пишите так,как у вас написано в документах,не ошибетесь. Чтобы было точь в точь,такие у них требования.


  • 0

#2114
Bagira_80

Bagira_80
  • Свой человек
  • 795 сообщений

 

нужно г. Алматы??? Или всё таки везде писать г. Алма-Ата???  Подскажите, пожалуйста, кто как сдавал?  
 

В общем,пишите так,как у вас написано в документах,не ошибетесь. Чтобы было точь в точь,такие у них требования.

 

При подаче во ВГ на программу, да пишешь как в документе вплоть до запятой, а вот когда м подавали на РВП везде писали "Алма-Ата" и никаких гвоздей:) даже если в самом документе написано Алматы :rotate:


  • 0

#2115
Bagira_80

Bagira_80
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Да уж, невнимательно я регионы изучала!!! Географический критинизм даёт себя знать  :faceoff:

Спасибо, Stali!

В России проще перечислить регионы, которые не участвуют в программе, чем озвучить все, которые участвуют. Между собой отличаются категорией (приоритетом вселения). Есть регионы, которые дают очень хорошие подъемные по программе+ от региона сумма. Есть регионы которые принимают только по конкретным профессиям (квотам) и подъемные там минимальны. 


  • 0

#2116
nlogin

nlogin
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

 

 

нужно г. Алматы??? Или всё таки везде писать г. Алма-Ата???  Подскажите, пожалуйста, кто как сдавал?  
 

В общем,пишите так,как у вас написано в документах,не ошибетесь. Чтобы было точь в точь,такие у них требования.

 

При подаче во ВГ на программу, да пишешь как в документе вплоть до запятой, а вот когда м подавали на РВП везде писали "Алма-Ата" и никаких гвоздей :) даже если в самом документе написано Алматы :rotate:

 

Это что такое требование - писать в заявлении на РВП - Алма-Ата? А если напишешь - Алматы? Возвращают на исправление ? Вы сталкивались с этим?


  • 0

#2117
Редактор

Редактор
  • Гость
  • 24 сообщений

Когда подавал на РВП в консульстве, все "Алматы" пришлось исправить на "Алма-Ата". И неважно, что в документах новое название. Даже на вывеске перед входом висит "Генеральное консульство в городе "Алма-Ата". Сказали, что по русски Алма-Ата и все)


  • 0

#2118
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

По российскому законодательству принято писать Алма-Ата. Даже википедия на это ссылается:

В 1995 году в России было опубликовано Распоряжение Администрации Президента Российской Федерации № 1495 от 17 августа 1995 года «О написании названий государств — бывших республик СССР и их столиц» в соответствии с которым «в документах, создаваемых в Администрации Президента Российской Федерации, в служебной переписке и официальных переговорах» столицу Казахстана следует именовать «Алма-Ата»[5]. В соответствии с этим распоряжением в картографических изданиях Росреестра употребляется наименование «Алма-Ата»[6].

 

Но это правило не распространяется на граждан, тем более иностранных. Только на чиновников.

Так что если списываете с документа, который фиксирует событие после переименование города, и там написано Алматы, то пишем Алматы. Никто не имеет права отклонить заявление по этой причине.

Если просто какой-то факт не привязанный к документу, например в сведениях о работе нужно указывать город, то Алма-Ата.


  • 0

#2119
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Ура!!!

Я подала документы на программу переселения!!! Почти с первого раза!!!

Документы подготовила согласно списка со всеми нотариально заверенными переводами, в Заявлении к названию "Алматы" не придирались (только в случае если в документах написано Алма-Ата, то так и нужно писать, а если написано КАЗ ССР, то тоже так и надо писать - никаких Казахская ССР). В заявлении сделали незначительные поправки, пришлось сбегать в подземку рядом и исправить за 1000 тенге, в здании тоже можно исправить у одной девушки, но там очередь была, ждать не хотелось)))

Сказали ждать решения в течении 2-х месяцев, а если почтой не придёт, то писать им на E-mail, чтобы узнать результат.

Интересно, а кому-нибудь вообще отказывают? Страшновато...


  • 0

#2120
Всёокей

Всёокей
  • Свой человек
  • 811 сообщений

Ура!!!
Я подала документы на программу переселения!!! Почти с первого раза!!!
Документы подготовила согласно списка со всеми нотариально заверенными переводами, в Заявлении к названию "Алматы" не придирались (только в случае если в документах написано Алма-Ата, то так и нужно писать, а если написано КАЗ ССР, то тоже так и надо писать - никаких Казахская ССР). В заявлении сделали незначительные поправки, пришлось сбегать в подземку рядом и исправить за 1000 тенге, в здании тоже можно исправить у одной девушки, но там очередь была, ждать не хотелось)))
Сказали ждать решения в течении 2-х месяцев, а если почтой не придёт, то писать им на E-mail, чтобы узнать результат.
Интересно, а кому-нибудь вообще отказывают? Страшновато...

Поздравляю! Мне предстоит это! А куда вы подавали, если не секрет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.