Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#1961
Malta

Malta
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Добрый день!

У меня вопрос: я оформляла наследство, точнее принимала, и у меня забрали все документы на дом и акт на землю, все оригиналы, дали ксерокопии, куда мне ижти с этими ксерокопиями, и если я не одна наследница, нам всей толпой ходить везде?

спасибо за ответ
  • 0

#1962
Aidar N.

Aidar N.
  • Частый гость
  • 95 сообщений
подскажите если кто знает:
отправил по почте посылку в Сочи. почта наша, обычная. посылка должна была дойти за 5 рабочих дней. экспресс типа. а дошла за 20. задержали, по их словам, российские таможенники. а мы тут типа не при делах.
по закону почта отвечает за нарушение сроков доставки. а они говорят что за действия таможни не отвечают и деньги за отправку возвращать не будут.
правомерны ли их действия? или просто отмазываются в надежде что человек не пойдет дальше?
  • 0

#1963
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Добрый день!

У меня вопрос: я оформляла наследство, точнее принимала, и у меня забрали все документы на дом и акт на землю, все оригиналы, дали ксерокопии, куда мне ижти с этими ксерокопиями, и если я не одна наследница, нам всей толпой ходить везде?

спасибо за ответ

Где забрали-то? Может, в УЗО? Если так, то у вас на руках расписка есть - по ней новые получите.
  • 0

#1964
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

подскажите если кто знает:
отправил по почте посылку в Сочи. почта наша, обычная. посылка должна была дойти за 5 рабочих дней. экспресс типа. а дошла за 20. задержали, по их словам, российские таможенники. а мы тут типа не при делах.
по закону почта отвечает за нарушение сроков доставки. а они говорят что за действия таможни не отвечают и деньги за отправку возвращать не будут.
правомерны ли их действия? или просто отмазываются в надежде что человек не пойдет дальше?


По поводу взаимодействия "там":

Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 28 февраля 2005 года № 57-п Об утверждении Правил перевозки почтовых отправлений внутренним водным транспортом, пункт 2:
Права, обязанности и ответственность перевозчика и оператора почты при перевозке почтовых отправлений определяются в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан и договорами перевозки почтовых отправлений (далее - договор), заключаемыми между перевозчиком и оператором почты.

Поэтому, надо договор смотреть. Естественно, никто вам его не покажет. Поэтому:


Правила предоставления услуг почтовой связи, утверждены Приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 1 июля 2005 года № 210-п:

6. В операционном зале производственного объекта оператора почты на видном и доступном для пользователей месте находится книга жалоб и предложений, а также следующий информационный материал:
....
4) контрольные сроки пересылки почтовых отправлений, почтового перевода денег;



(контрольный срок пересылки почтовых отправлений, почтовых переводов денег, отправлений ускоренной и курьерской почты - срок, в течение которого должна осуществляться пересылка отправлений от производственного объекта в месте их приема до производственного объекта места их выдачи и их обработка)

Сообщение отредактировал Mishanya zakon: 05.09.2008, 20:05:41

  • 0

#1965
rakel

rakel
  • Гость
  • 44 сообщений
Нужна помощь в разъяснении пунктов Дополнительного соглашения по банковскому вкладу.
"2. В случае,если:
1)после заключения настоящего Доп.соглашения сумма вклада будет уменьшена в связи с изъятием части вклада (если такие изъятия допускаются согласно ДОговора)и будет составлять сумму меньшую,чем:.......
либо
2)вклад будет досрочно истребован,
Договор и,соответственно,настоящее Доп.соглашение будут считаться расторгнутыми. При этом,сумма (остаток) вклада возвращается Вкладчику в порядке, определенном ДОговором (без учета настоящего Доп.соглашения).
3. В случае досрочного расторжения Договора по причинам,указанным в п.2 настоящего Доп.соглашения,вознаграждение по вкладу,выплаченное(начисленное)за период действия настоящего Доп.соглашения,пересчитывается исходя из (нужное отметить):
-ставки,установленное Договором для случаев его досрочного расторжения;
-(мы отметили этот пункт)базовой ставки вознаграждения,действовавшей в Банке для вкладов данного вида с аналогичным сроком размещения на дату заключения настоящего Доп.соглашения,которая будет основой для расчета вознаграждения согласно условиям Договора для случаев его досрочного расторжения."
Вопрос:Мы хотим расторгнуть договор. Потеряем ли мы начисленное вознаграждение?в банке говорят,что разницы нет какой вы пункт отметили,все равно пересчитаем по нашей процентной ставке,а она значительно ниже.
  • 0

#1966
РуССкий

РуССкий
  • Постоялец
  • 425 сообщений
СРНОЧНО!

что будет если у меня менты найдут сигнальный Блеф наган?
за газовый штраф, а сколько конкретно не подскажите?
  • 0

#1967
Барак

Барак
  • Свой человек
  • 582 сообщений

СРНОЧНО!

что будет если у меня менты найдут сигнальный Блеф наган?
за газовый штраф, а сколько конкретно не подскажите?


Кодекс об административных правонарушениях

Статья 368. Нарушение порядка приобретения, хранения, ношения, передачи или продажи физическими лицами гражданского оружия
1. Приобретение, хранение, ношение, передача другим лицам или продажа физическими лицами гражданского оружия без разрешения органов внутренних дел -
влекут штраф в размере от одного до пяти месячных расчетных показателей с конфискацией оружия или без таковой.
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей с конфискацией оружия или без таковой.
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее гражданское оружие, освобождается от административной ответственности, если в его действиях не содержится состав иного правонарушения.
  • 0

#1968
MrMAU

MrMAU

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Вчера стал свидетелем такой ситуации, сидел в парке мужичок, и реально афигительно играл на гармошке. Радовал слух гуляющих так сказать. Ну и как в таких случаях полагается была коробочка куда желающие (подчеркиваю желающие) оставляли мелочь.

Подошел мент и попросил мужичка уйти мотивируя это тем что он попрошайничает.
Я потом долго с ментом спорил доказывая ему что человек не попрошайка, а наоборот зарабатывает своим трудом. В итоге все остались при своих, мужичок ушел, ментяра пошел в свою будку грызть свою косточку дальше, я с испорченным настроением поехал домой. Хорошо хоть успел мужику 200 тенге оставить до этого.

Мне нужна оценка действий мента с юридической и налоговой точки зрения, а именно имеет ли право вообще этот мужичок заходить в парк и играть на гармошке, и если да то нужно ли ему регистрироваться в налоговой для того чтобы собирать с желающих денежку?

Можете помочь? Спасибо!
  • 0

#1969
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Вчера стал свидетелем такой ситуации, сидел в парке мужичок, и реально афигительно играл на гармошке. Радовал слух гуляющих так сказать. Ну и как в таких случаях полагается была коробочка куда желающие (подчеркиваю желающие) оставляли мелочь.

Подошел мент и попросил мужичка уйти мотивируя это тем что он попрошайничает.
Я потом долго с ментом спорил доказывая ему что человек не попрошайка, а наоборот зарабатывает своим трудом. В итоге все остались при своих, мужичок ушел, ментяра пошел в свою будку грызть свою косточку дальше, я с испорченным настроением поехал домой. Хорошо хоть успел мужику 200 тенге оставить до этого.

Мне нужна оценка действий мента с юридической и налоговой точки зрения, а именно имеет ли право вообще этот мужичок заходить в парк и играть на гармошке, и если да то нужно ли ему регистрироваться в налоговой для того чтобы собирать с желающих денежку?

Можете помочь? Спасибо!

Вкратце:

Да, ему надо регистрироваться в качестве налогоплательщика. Потому что его игра на гармошке - это, по сути, публичный договор. Получение оплаты - суть извлечение прибыли.

По поводу сотрудника ППС - тут надо смотреть, в зависимости от обстоятельств. В какое время суток, насколько громко, где, и т.д. и т.п.
  • 0

#1970
MrMAU

MrMAU

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Спасибо большое за ответ. Не сомневался что наше гос-во не упустит возможности обобрать даже нищих.
  • 0

#1971
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений
Всем привет!

Нужен совет юристов, учусь на заочном отделении в АГЭИ в Алматы, закончил 2-й курс, всего их 3, сейчас вот начинается 3-й курс. Пришел платить за обучение, говорят обучение подорожало на 35 000 тг.

Согласно договору, который есть у обоих сторон (у меня, и у Института), в нем есть пункт:

Оплата за обучение включает в себя все расходы Института по подготовке Студента по специальности, предусмотренной в п.1.1, договорная стоимость обучения за 1 учебный год составляет 65 000 тг.


Теперь Институт требует платить 100 000 тг, насколько правомерны его действия и что я могу сделать, кроме как послать их и уйти в другой? :)

П.с. Больше никакой полезной инфы, как мне показалось, в договоре нет, только указаны даты, когда необходимо платить, но нет пункта, в котором написано, что Институт может изменить оплату за обучение, также как и отсутствует пункт, что Институт НЕ имеет право изменить оплату за обучение.

Сообщение отредактировал -SB-: 09.09.2008, 13:39:57

  • 0

#1972
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Спасибо большое за ответ. Не сомневался что наше гос-во не упустит возможности обобрать даже нищих.


Вопрос не в нищих а в том, что перед законом все равны (теоритически :) ), соответственно нищий ты или богатый но учет как индивиульный предприматель встань и положенные 3% оплати.
  • 0

#1973
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

в ДГАСКе сказали что всё по закону, жалобу зарегистрировали и сказали через 10 дней ответ дадут.... и в акимате зарегистрировали жалобу, наскока я знаю строительные работы на время разбирательства должны были остановить но помоему все на всё забили

Приостанавливает строительство ДГАСК, раз они ответили, что все по закону, то вам "не светит"
К сожалению

#1974
РуССкий

РуССкий
  • Постоялец
  • 425 сообщений
[quote name='Президент' date='08.09.2008, 13:58' post='6462759']
[quote name='РуССкий' post='6462666' date='08.09.2008, 13:48']

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 368. Нарушение порядка приобретения, хранения, ношения, передачи или продажи физическими лицами гражданского оружия
1. Приобретение, хранение, ношение, передача другим лицам или продажа физическими лицами гражданского оружия без разрешения органов внутренних дел -
влекут штраф в размере от одного до пяти месячных расчетных показателей с конфискацией оружия или без таковой.
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей с конфискацией оружия или без таковой.
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее гражданское оружие, освобождается от административной ответственности, если в его действиях не содержится состав иного правонарушения.
[/quote]

спасибо
  • 0

#1975
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Всем привет!

Нужен совет юристов, учусь на заочном отделении в АГЭИ в Алматы, закончил 2-й курс, всего их 3, сейчас вот начинается 3-й курс. Пришел платить за обучение, говорят обучение подорожало на 35 000 тг.

Согласно договору, который есть у обоих сторон (у меня, и у Института), в нем есть пункт:

Оплата за обучение включает в себя все расходы Института по подготовке Студента по специальности, предусмотренной в п.1.1, договорная стоимость обучения за 1 учебный год составляет 65 000 тг.


Теперь Институт требует платить 100 000 тг, насколько правомерны его действия и что я могу сделать, кроме как послать их и уйти в другой? :)

П.с. Больше никакой полезной инфы, как мне показалось, в договоре нет, только указаны даты, когда необходимо платить, но нет пункта, в котором написано, что Институт может изменить оплату за обучение, также как и отсутствует пункт, что Институт НЕ имеет право изменить оплату за обучение.

Надо смотреть весь договор. Иначе ответить сложно.
  • 0

#1976
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...Пришел платить за обучение, говорят обучение подорожало на 35 000 тг.

Согласно договору, который есть у обоих сторон (у меня, и у Института), в нем есть пункт:

Оплата за обучение включает в себя все расходы Института по подготовке Студента по специальности, предусмотренной в п.1.1, договорная стоимость обучения за 1 учебный год составляет 65 000 тг.


Теперь Институт требует платить 100 000 тг, насколько правомерны его действия и что я могу сделать, кроме как послать их и уйти в другой? :)

Надо смотреть весь договор. Иначе ответить сложно.

Несколько лет назад была подобная ситуация в КАУ. Тогда всех студентов заставили переподписать Договор.

#1977
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений
Позвонил в Институт, говорят в пятницу будет собрание, будет приглашен юрист, который типа все разъяснит. Со слов сотрудников Института, Мин. Образования чего-то там подняло, раньше было 120 000 тг на студента в год, теперь стало 160 000 тг, и вроде как поэтому подняли. В общем, договор это все бестолку, если надо, все равно поменяют условия.
  • 0

#1978
Барак

Барак
  • Свой человек
  • 582 сообщений

Позвонил в Институт, говорят в пятницу будет собрание, будет приглашен юрист, который типа все разъяснит. Со слов сотрудников Института, Мин. Образования чего-то там подняло, раньше было 120 000 тг на студента в год, теперь стало 160 000 тг, и вроде как поэтому подняли. В общем, договор это все бестолку, если надо, все равно поменяют условия.



Не согласен! :D

Необходимо отстаивать свои права, но прежде необходимо изучить Ваш договор.

:) Покажите договор, проконсультируйтесь у юриста.
  • 0

#1979
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

раньше было 120 000 тг на студента в год, теперь стало 160 000 тг, и вроде как поэтому подняли. В общем, договор это все бестолку, если надо, все равно поменяют условия.


насколько я знаю, это повсеместная практика в вузах..

п. 6 ст. 23 Закона об образовании, цитирую:

Взаимоотношения организации образования, оказывающей услуги на платной основе, и обучающегося регулируются договором.
В случае оплаты обучающимся расходов за весь период обучения единовременно на момент заключения договора сумма оплаты является неизменной до окончания срока обучения.

При поэтапной оплате обучения сумма оплаты может быть изменена не более одного раза в год в случае увеличения заработной платы и с учетом индекса инфляции.


  • 0

#1980
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Подскажите, пожалуйста, если я повешу на "задние боковые" стекла (на заднее нельзя точно) стикер, не больше А4, с прикольной рекламой услуг моего знакомого - что мне за это может быть?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.