Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#1921
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Совсем освободить не освободят, только могут дать отсрочку. Придется ребенка усыновить.
"Отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам предоставляется:
1) гражданам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном обеспечении, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи.
Членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и уходе, являются:
отец, мать, жена, а также дедушка и бабушка при отсутствии родителей призывника, если они находятся на его иждивении, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы;
братья, сестры, являющиеся инвалидами первой или второй группы или не достигшие восемнадцатилетнего возраста, при отсутствии родителей;
мать (отец), которая (который), кроме призывника, имеет одного и более детей, являющихся инвалидами первой или второй группы или не достигших восемнадцатилетнего возраста, и воспитывает их без мужа (жены);
мать (отец), которая (который) имеет на своем иждивении одного и более одиноких родственников (отца, мать, брата, сестру), являющихся нетрудоспособными по возрасту или инвалидами первой или второй группы, и содержит их без мужа (жены);
один из родителей, который содержит на своем иждивении второго, являющегося инвалидом первой или второй группы, и воспитывает, кроме призывника, одного и более детей до восемнадцати лет;
2) гражданам, которые имеют на своем иждивении:
- ребенка, воспитываемого без матери;
- лиц, у которых они находились на воспитании и содержании не менее двух лет в связи со смертью своих родителей или лишением их родительских прав, или осуждением судом к лишению свободы;
3) гражданам, состоящим в браке и имеющим одного и более детей ."
Освобождаются от призыва:
1) проходящие или прошедшие воинскую службу;
2) признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья;
3) не призванные на законных основаниях на срочную воинскую службу по достижении двадцати семи лет ;
4) у которых один из родственников (отец, мать, брат или сестра) погиб, умер или стал инвалидом первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы;
5) прошедшие воинскую (альтернативную) службу в другом государстве;
6) имеющие ученую степень.
2. Граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицерского состава, освобождаются от призыва на воинскую службу по достижении двадцати девяти лет, а также по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 5) и 6) пункта 1 настоящей статьи.
3. От призыва на воинские сборы освобождаются:
1) военнообязанные, поступившие на работу по специальностям в организации, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан, на весь период работы;
2) лица, работающие в государственных органах Республики Казахстан на должностях, связанных с обеспечением обороны, безопасности и правопорядка;
3) авиационный персонал государственной, гражданской и экспериментальной авиации;
4) лица, работающие в сельском хозяйстве и в организациях по ремонту сельскохозяйственной техники, на период посевных и уборочных работ;
5) педагогические работники организаций образования очной формы обучения на период учебного года;
6) обучающиеся в организациях образования очной формы обучения;
7) военнообязанные - женщины;
8) военнообязанные в течение двух лет после увольнения в запас;
9) лица, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет ;
10) лица, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовное дело рассматривается судом;
11) военнообязанные, избранные депутатами Парламента Республики Казахстан или местных представительных органов.
4. Военнообязанные, указанные в подпунктах 1) и 8) пункта 3 настоящей статьи, от прохождения специальных сборов не освобождаются.
5. От призыва на воинскую службу по мобилизации и в военное время освобождаются граждане, признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья.
6. Граждане, имеющие право на освобождение от призыва на воинскую службу, могут быть призваны на воинскую службу по их желанию при предоставлении соответствующих нотариально засвидетельствованных документов от заинтересованных лиц и заявления, кроме граждан, указанных в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи.
7. Призыву на воинскую службу в мирное время не подлежат граждане, имеющие не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость.

Сообщение отредактировал Zariko: 26.08.2008, 11:14:22

  • 0

#1922
Kiki

Kiki
  • Свой человек
  • 873 сообщений
спасибо за ответ!
  • 0

#1923
Cracker

Cracker
  • Гость
  • 24 сообщений

2) гражданам, которые имеют на своем иждивении:
- ребенка, воспитываемого без матери;

Скажите пожалуйста, а на какой срок дают отсрочку и как это будет выглядить по истечению срока отсрочки, т.е. будет ли длится до достижения ребёнка определенного возраста?

Сообщение отредактировал Cracker: 26.08.2008, 17:05:54

  • 0

#1924
Old Navy

Old Navy
  • В доску свой
  • 1 364 сообщений
Иногда говорю своим любящим беспредельно пошуметь по ночам соседям, что вызову милицию, а сама думаю: а что они сделают? просто предупредят? и вообще приедут ли?
какие можно принять юридические меры? Пожалуйста, посоветуйте. Совсем просто достали уже :)
  • 0

#1925
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Иногда говорю своим любящим беспредельно пошуметь по ночам соседям, что вызову милицию, а сама думаю: а что они сделают? просто предупредят? и вообще приедут ли?
какие можно принять юридические меры? Пожалуйста, посоветуйте. Совсем просто достали уже :smoke:

Статья 333 КоАП РК. Нарушение тишины

Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, -

влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере до двух, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере до десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере до сорока месячных расчетных показателей.
  • 0

#1926
Bobson

Bobson
  • Гость
  • 32 сообщений
Добрый день, подрабатывал в сфере компьютерных услуг, в компании ТОО на основании Трудового соглашения, в период с октября 2007 по 1 августа 2008, в этом году, после моего ухода с компании не поступила выплата, по условиям договора, после подписания сторонами акта сдачи-приемки выполненных работ, деньги переводятся компанией на мой счет в банк БТА в течение 5 рабочих дней, последний подписанный акт датируется 28 июлем 2008 г., сегодня уже 29 августа, а деньги так и не переведены на мой счет, в ответ на мои эл. письма об оплате бухгалтер написал, что вопросы об оплате решает директор, на мои эл. письма директору ответа не поступило, в последних письмах, я написал, что согласно п.п. Трудового соглашения они обязаны выплатить также пеню в виде 10%, но ответа не поступило ни от бухгалтера, ни от директора, ездить в офис каждый день неразумно, директор бывает в разные промежутки рабочего дня, в связи этого события, я прошу помочь или посоветовать, как мне следует поступить?

На руках Трудовое соглашение, Акт сдачи-приемки выполненных работ на 28 июля 2008 г. (подписанный директором и с печатью организации), Справка о том, что я работал с 25 октября 2007 года по 1 августа 2008 года, Рекомендательное письмо .

Я прошу помочь или посоветовать, как мне следует поступить и куда обратиться?
  • 0

#1927
Барак

Барак
  • Свой человек
  • 582 сообщений

Я прошу помочь или посоветовать, как мне следует поступить и куда обратиться?


Советую Вам обратиться в суд. При этом ходатайствовать о наложении ареста на счет и имущества ТОО.

Если есть вопросы по оформлению документов в суд прошу обращаться в личку либо писать на wwwastana@mail.ru
  • 0

#1928
C@esar

C@esar
  • Свой человек
  • 530 сообщений

... Советую Вам обратиться в суд. При этом ходатайствовать о наложении ареста на счет и имущества ТОО. ...

а если ущерб оценят в несколько дес./сотен тысяч тенге, а на счетах несколько млн. тенге?
Не кажется ли вам, что после бывший работодатель подаст в суд на этого бывшего работника за нанесенный ущерб (включая упущенную выгоду)?
  • 0

#1929
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений


... Советую Вам обратиться в суд. При этом ходатайствовать о наложении ареста на счет и имущества ТОО. ...

а если ущерб оценят в несколько дес./сотен тысяч тенге, а на счетах несколько млн. тенге?
Не кажется ли вам, что после бывший работодатель подаст в суд на этого бывшего работника за нанесенный ущерб (включая упущенную выгоду)?

Арест накладывается не на все денежные средства, а только на сумму иска.
  • 0

#1930
Bobson

Bobson
  • Гость
  • 32 сообщений
Все понятно, спасибо за быстрый ответ
  • 0

#1931
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений



... Советую Вам обратиться в суд. При этом ходатайствовать о наложении ареста на счет и имущества ТОО. ...

а если ущерб оценят в несколько дес./сотен тысяч тенге, а на счетах несколько млн. тенге?
Не кажется ли вам, что после бывший работодатель подаст в суд на этого бывшего работника за нанесенный ущерб (включая упущенную выгоду)?

Арест накладывается не на все денежные средства, а только на сумму иска.

только у некоторых банков програмное обеспечение не позволяет налагать на сумму иска. сталкивался, менеджеры разблокировали счет, потом снова блокировали, после платежей.
  • 0

#1932
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

только у некоторых банков програмное обеспечение не позволяет налагать на сумму иска. сталкивался, менеджеры разблокировали счет, потом снова блокировали, после платежей.

:cool: Как вариант - почему бы и нет? По закону всё соблюдено ж! :cool:

З.Ы. Не первый раз сталкиваюсь с тем, как банки (кстати, и не только банки) страдают от тупости информационных систем, которые, по идее, наоборот, помогать должны. А получается "хотели как лучше, получилось как всегда".
  • 0

#1933
Барак

Барак
  • Свой человек
  • 582 сообщений

только у некоторых банков програмное обеспечение не позволяет налагать на сумму иска. сталкивался, менеджеры разблокировали счет, потом снова блокировали, после платежей.


Заявитель здесь не виноват :cool:
  • 0

#1934
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Господа юристы, такой вот вопрос:

Произошла со мной на выходных ситуация: Решил разменять в обменнике 50 долларов США. Праздики, обменник рядом открыт, но там небольшая очередь. Жду. Подходит тип лет 30, говорит, братан, Ты купить или продать. Я говорю, да полтиник обменять (я был без машины, одет по летнему в шорты и сланцы). Он говорит, давай куплю у Тебя. Ну говорю давай. Значит, произвели мы обмен. Я тенге только в карман сувать, достает коряну фин. пола и начинает мне чесать: "Ты нарушил валютное законодательство, песец Тебе, уголовная статья от 3-х до 8-ми". Я аж чуть не поперхнулся. Говорю, номер статьи уголовного кодекса в студию. Он, туда-сюда, и давай на понт брать, дескать составлю протокол, потом ведь не отмажешься. Гыыы, напугал. Говорю ему. Значит так, предъявите еще раз удостоверение, ознакомлюсь с Вами, кто Вы и что. Составляйте протокол, только по статье 188 КоАПа (я с ней знаком), и выписывайте предупреждение. И вообще, говорю, не в Вашей компетенции рассматривать данное дело. Короче че-то мне опять начал жувать. Я говорю, нифига, вот моя статья, и в объяснительной это напишу, и на телефон доверия фин. пола сейчас позвоню. Короче, сказал, ладно, дуй, только тенге верни. Я ему нифига, и так время с Тобой потерял. Короче разошлись. Зла не хватает.

Вопрос юристам: Если не ошибаюсь, сейчас вот такие операции попадают только под статью 188 КоАПа. Или есть какая-то ответсвенность по УК??? Рылся в УК, нашел только незаконную банковскую деятельность.


Уверен, что просто брал на понт, захотел на праздник деньжат заработать.
Спасибо!!!
  • 0

#1935
Renat

Renat
  • Частый гость
  • 90 сообщений
УК не содержит санкции... а вот КоАП - да....
Статья 188. Проведение валютных операций с нарушением валютного законодательства

1. Проведение обменных операций с иностранной валютой не через уполномоченные банки и их обменные пункты, а также обменные пункты уполномоченных организаций, проведение запрещенных валютных операций между резидентами, проведение платежей и переводов денег не через счета в уполномоченных банках, когда такое требование установлено валютным законодательством, —

влекут предупреждение на физических и юридических лиц.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, —

влекут штраф на физических и юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, или некоммерческими организациями, в размере до семидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере до ста процентов от суммы операции, проведенной с нарушением установленного порядка.
  • 0

#1936
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Нужнен ответ (или платная консультация, пишите в ЛС условия) -
есть ли какие-то разъяснения, или прецеденты, что обстоятельство "отсидки в тюрьме" био.отца ребенка - это уважительная причина не участия его в воспитании ребенка?
Учтет ли суд, в деле лишения отца родительских прав, что отец сидит за грабеж с покушением на уб-во, сидит не первый раз, и сидеть ему еще не меньше 5 лет?
Если есть юристы, желающие выиграть это дело в суде - прошу в ЛС. Спасибо.
  • 0

#1937
Murik

Murik
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Добрый день, подрабатывал в сфере компьютерных услуг, в компании ТОО на основании Трудового соглашения, в период с октября 2007 по 1 августа 2008, в этом году, после моего ухода с компании не поступила выплата, по условиям договора, после подписания сторонами акта сдачи-приемки выполненных работ, деньги переводятся компанией на мой счет в банк БТА в течение 5 рабочих дней, последний подписанный акт датируется 28 июлем 2008 г., сегодня уже 29 августа, а деньги так и не переведены на мой счет, в ответ на мои эл. письма об оплате бухгалтер написал, что вопросы об оплате решает директор, на мои эл. письма директору ответа не поступило, в последних письмах, я написал, что согласно п.п. Трудового соглашения они обязаны выплатить также пеню в виде 10%, но ответа не поступило ни от бухгалтера, ни от директора, ездить в офис каждый день неразумно, директор бывает в разные промежутки рабочего дня, в связи этого события, я прошу помочь или посоветовать, как мне следует поступить?

На руках Трудовое соглашение, Акт сдачи-приемки выполненных работ на 28 июля 2008 г. (подписанный директором и с печатью организации), Справка о том, что я работал с 25 октября 2007 года по 1 августа 2008 года, Рекомендательное письмо .

Я прошу помочь или посоветовать, как мне следует поступить и куда обратиться?


Есть по-моему "Агенство по охране труда". Туда заяву пишешь остальное они сами все сделают.
  • 0

#1938
Renat

Renat
  • Частый гость
  • 90 сообщений
ту WRX CTI: а брак расторгнут между супругами?

Сообщение отредактировал Renat: 02.09.2008, 14:43:10

  • 0

#1939
Барак

Барак
  • Свой человек
  • 582 сообщений

Если есть юристы, желающие выиграть это дело в суде - прошу в ЛС. Спасибо.


В каком городе?
  • 0

#1940
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений

ту WRX CTI: а брак расторгнут между супругами?


Конечно,
5 лет назад.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.