Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#2001
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Mishanya, спасибо, знакомый озадачен;)

Неужто выходит, что если написать на стикере, к примеру,
"Любимый, ремонтируй унитазы тлько "У агашки", телефон 123456",
то это будет обращение к конкретному лицу, и уже не реклама...
так, напоминалка;)

На самом деле, всё что касается рекламы, отрегулировано у нас в РК весьма условно. И поэтому если глубже копнуть, можно к очень интересным и неожиданным выводам порой прийти. :)

Однако, всё возможное веселье на корню губит безграмотность работников Жарнамы. Они ж элементарных вещей не понимают. У меня дело было одно, я с ними воевал - так там такая красивая тема была у меня, уууу, загляденье - знакомые юристы с наслаждением просто читали. А эти балбесы чего? По-тупому - нет.

В общем, неинтересно стало с глупым оппонентом. А вот если бы у них объявился какой юрист хороший - можно было бы в суде очень занимательно и увлекательно побороться. :)
  • 0

#2002
БабаёЖка

БабаёЖка
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

доброго времени суток. У меня есть два вопроса.
1) Мой муж платит алименты на одного ребенка.
Возможно ли пересмотреть размер алиментов, при условии, что недавно мы расписалсь, в скором будщем у нас будет совй малыш. Также мы платим кредит. Довольно немаленький, учитывая, что я уже в декретном отпуске.
В каких случаях вообще возможно пересмотреть размер вылпчиваемых алименотов?

2) Несмотря на то, что мой супруг выплачивает алименты регулярно и в полной мере, на него поступают жалобы со стороны матери ребенка. В том числе и жалобы на имя руководителя компании, в которой работает мой супруг. Что нужно, чтобы доказать в суде подрыв деловой репутации (и как это правильно называется :( )?
спасибо


неужели никто не поможет вернуть покой в семью? :D
  • 0

#2003
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


доброго времени суток. У меня есть два вопроса.
1) Мой муж платит алименты на одного ребенка.
Возможно ли пересмотреть размер алиментов, при условии, что недавно мы расписалсь, в скором будщем у нас будет совй малыш. Также мы платим кредит. Довольно немаленький, учитывая, что я уже в декретном отпуске.
В каких случаях вообще возможно пересмотреть размер вылпчиваемых алименотов?

2) Несмотря на то, что мой супруг выплачивает алименты регулярно и в полной мере, на него поступают жалобы со стороны матери ребенка. В том числе и жалобы на имя руководителя компании, в которой работает мой супруг. Что нужно, чтобы доказать в суде подрыв деловой репутации (и как это правильно называется :( )?
спасибо


неужели никто не поможет вернуть покой в семью? :D


Подайте в суд - подготовьте документы и не факт что будет выплата алиментов меньше и кредиты совершенно никого не интересуют( как говорится ваши проблемы), жалобы суд не запретит нет такого закона увы у нас люди не защищены в этом плане - на меня писали три года кляузы и ни одна не подтвердилась - атаке подверглись - прокуратура, МВД,естественно моя работа - плюсы подружился с участковым и людьми в прокуратуре, а на работе меня слишком долго знали что бы поверить во все то на меня писали - вообщем все закончилось просто банально от усталости противостоящей стороны - результата нет - теперь все спокойно :-)
  • 0

#2004
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений
Не состояли в браке, родился совместный ребенок, подали заявление в ЗАГС, за3 дня до регистрации он отказался
Вопрос: вообще стоит ли напрягаться по поводу алиментов? Брак не зарегистрирован, но заявление в ЗАГСе лежит. На счет теста по установлению отцовства - я знаю что ребенок его, так что не боюсь.Говорят даже еесли добьешься алиментов не факт что будет выплачивать...т.к. он часто безработный меняет места работы каждые 3 мес.
  • 0

#2005
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Мама Данисы, а что, отец ребенка не признает отцовство? Тогда ооочень проблематично будет это доказать. Ведь тест ДНК стоит около 2-3 штук баков... Понятно, что тест производится за счет государства, но чтобы суд принял решение о проведении этого теста опять же нужно иметь в суде своих человечков, либо можете подать на тест самостоятельно, за свой счет и потом уже с результатами теста (раз вы уверены в его отцовстве) идете в суд требовать алименты.
  • 0

#2006
1504

1504
  • Гость
  • 8 сообщений
продать долю другому участнику.. или другим лицам. в чем проблема то? принудительная ликвидация только через суд. легче продать.
[/quote]
если и я и второй участник имеют по 50% доли уст.капитала, для продажи нужно согласие второго участника опять же?
  • 0

#2007
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Мама Данисы, а что, отец ребенка не признает отцовство? Тогда ооочень проблематично будет это доказать. Ведь тест ДНК стоит около 2-3 штук баков... Понятно, что тест производится за счет государства, но чтобы суд принял решение о проведении этого теста опять же нужно иметь в суде своих человечков, либо можете подать на тест самостоятельно, за свой счет и потом уже с результатами теста (раз вы уверены в его отцовстве) идете в суд требовать алименты.

Зато в случае, если суд признает его отцовство, с него в пользу истицы взыщут все судебные расходы, в том числе и за экспертизу тоже.

А ещё я вот как делал:

Пишем ходатайство такого примерно плана - "В соответствии с ч. 4 ст. 66 ГПК РК, прошу суд оказать содействие в истребовании доказательства, а именно - образцов биологических сред (кровь, слюна) ответчика, с целью проведения экспертизы ДНК для установления факта отцовства". И далее: "Согласно ч. 10 ст. 66 ГПК РК, если сторона удерживает у себя истребуемое судом доказательство и не представляет его по запросу суда, предполагается, что содержащиеся в нем сведения направлены против интересов этой стороны и считаются ею признанными." :D

Судья, когда такую штуку видит, он немедленно ответчика подпрягает, мол, я обязан удовлетворить, обяжу тебя сдать кровь-слюну в лабораторию, а они потом экспертизу проведут и тогда всё с тебя взыщу, а там стоимость - .....$ (судьи обычно при этом завышают реальную стоимость, говоря "около 500 тысяч тенге")!

При этом ответчик, как правило, не выдерживает, "ломается" и признаёт отцовство в обычном порядке. :(

Сообщение отредактировал Mishanya zakon: 12.09.2008, 07:12:04

  • 0

#2008
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений
ДНК стоит уже ок 75 000 у частников я узнавала но без юристов не делают только в присутсвии судебного прситава что ли.
Отцовство он признает мне в глаза, а матери и всем говорит что сомневается, но это это естественно делается чтобы себя обелить мол я не я.
Не могу его заставить вообще что либо делать. Родственниики вродрешили проверить атки тест сделать а потом говорят Он не захотел ! за 2 года видела от него 2 000 тенге (на узи когда была бьеременна 1-2мес.) и всё
  • 0

#2009
Dolphin_Ujine

Dolphin_Ujine
  • Гость
  • 39 сообщений
[quote name='Dolphin_Ujine' post='6480780' date='10.09.2008, 17:18']
всем добрый вечер.подскажите,куда и к кому можно обратиться для лишения родительских прав?заранее благодарю.
[/quote]

Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года № 321-I
О браке и семье


Статья 68. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлениям одного из родителей (лиц, их заменяющих), органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других), а также по иску прокурора.

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан частным постановлением довести это до сведения прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка и в орган опеки и попечительства.
[/quote]



это все понятно.спасибо.но дело то как раз в том где находятся эти организации(орган опеки и попечителства).как мне на них выйти?или вообще куда обратится и где они сидят?
  • 0

#2010
Дильчик

Дильчик
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Вопрос: с 1-го июля уволилась из частной компании, но до сих пор мне не выдали остаток в 100 тыс тг. Может кому то покажется сумма небольшой чтобы из-за нее судиться, но все таки хочется совместить их с другой суммой и вложить ее хоть в депозит. Как можно через суд это сделать? Кто-нибудь знаком с процедурой?
  • 0

#2011
JANdarm

JANdarm
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Товарисчи,

нужен совет!
Я хочу уволиться по хорошему, но работодатель меня не хочет отпускать, грит отработай и месяц и вперед.
Хотя мой испытательный срок еще не закончился, у меня есть порядка месяца до его окончания.
Сам я перехожу на новую работу и должен выйти уже через неделю.

Как быть?
Что если я просто не появлюсь на работе и меня уволят? Это вариант?

Заранее благодарю за помошь.
  • 0

#2012
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

Как быть?
Что если я просто не появлюсь на работе и меня уволят? Это вариант?
Заранее благодарю за помошь.

насколько помню даже в испытательный срок нужно уведомлять работодателя за месяц до увольнения, если не приходть на работу то могут чиркнуть в трудовой книжке что уволен за... неприход на работу. Думаю вам следует договорится на счет этого с работадателем, могут веть отпустить в связи с устройством на другую работу, тем более что вы находитесь на испытательном сроке. либо договорится с будущим работадателем о том чтобы не обращали внимание что вас уволили за нарушение дисциплины труда :(
  • 0

#2013
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

Вопрос: с 1-го июля уволилась из частной компании, но до сих пор мне не выдали остаток в 100 тыс тг.

Большая не большая у вас есть право требовать исполнения обязательств от работадателя. между вами заключался трудовой договор?
  • 0

#2014
Барак

Барак
  • Свой человек
  • 582 сообщений

Вопрос: с 1-го июля уволилась из частной компании, но до сих пор мне не выдали остаток в 100 тыс тг. Может кому то покажется сумма небольшой чтобы из-за нее судиться, но все таки хочется совместить их с другой суммой и вложить ее хоть в депозит. Как можно через суд это сделать? Кто-нибудь знаком с процедурой?


В суд пока идти не стоит. Вам необходимо предъявить требование (досудебная претензия) работодателю, и указать на нарушение закона со ссылками на ТД, ТК РК и статью КоАП РК, при этом ограничить срок возврата задолженности. В случае отказа либо уклонения от исполнения своих обязательств, укажите, что будете обращаться в департамент труда и соцзащиты и одновременно в суд.

Если письмо будет угрожающим грамотным результат на 99,9%!
  • 0

#2015
JANdarm

JANdarm
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений


Как быть?
Что если я просто не появлюсь на работе и меня уволят? Это вариант?
Заранее благодарю за помошь.

насколько помню даже в испытательный срок нужно уведомлять работодателя за месяц до увольнения, если не приходть на работу то могут чиркнуть в трудовой книжке что уволен за... неприход на работу. Думаю вам следует договорится на счет этого с работадателем, могут веть отпустить в связи с устройством на другую работу, тем более что вы находитесь на испытательном сроке. либо договорится с будущим работадателем о том чтобы не обращали внимание что вас уволили за нарушение дисциплины труда :(

Спасибо за отклик.
Да, вы правы. Я тут в юридическом отделе уточнил...оказывается наш новый трудовой кодекс в этом плане почти никак не защищает права работника.
Пункт что был раньше о немедленном рассторжении контракта по инициативе работника в испытательный период убрали :D
Я трудовую не веду, так что в крайнем случае просто не выйду на работе.

Хотя сегодня говорил с линейным, вроде он более лоялен ко мне чем вчера. Кажется так договоримся.
  • 0

#2016
Дильчик

Дильчик
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Президент: ее так и назвать досудебная претензия (уже грозно звучи) или это все-таки Заявление?

PS поставила галку уведомлять об обновлениях по E-mail

Спасибо за помощь :(

Сообщение отредактировал Дильчик: 12.09.2008, 11:49:04

  • 0

#2017
Барак

Барак
  • Свой человек
  • 582 сообщений

Президент: ее так и назвать досудебная претензия (уже грозно звучи) или это все-таки Заявление?


Есть два варианта. Выбирать Вам.

1. "Шапочку" куда вы обращаетесь, и сразу ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ!!!
2. "Шапочку" + г- ну (же) Иванову А.А., и Уважаемый Александр Александрович! А досудебную претензию куда-нибудь на левый край мелкими буквами.

С уважением,

ПРЕЗИДЕНТ
  • 0

#2018
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Срочно нужен совет!

Есть пара домов, оформлены на одного человека, нужно переоформить на себя, но бегать с кучей бумаг и прочим нет времени. Будет ли проще если этот человек просто напишет дарственную, чтоб избежать лишней бумажной волокиты в переоформлением документов?
Сколько стоит сейчас оформление дарственной у нотариусов? Оговаривается ли в дарственной то что даритель не имеет права вернуть себе "подаренное"?
  • 0

#2019
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Срочно нужен совет!

Есть пара домов, оформлены на одного человека, нужно переоформить на себя, но бегать с кучей бумаг и прочим нет времени. Будет ли проще если этот человек просто напишет дарственную, чтоб избежать лишней бумажной волокиты в переоформлением документов?
Сколько стоит сейчас оформление дарственной у нотариусов? Оговаривается ли в дарственной то что даритель не имеет права вернуть себе "подаренное"?


даже если вы оформите договор дарения, это не означает что документы на недвижимость оформлять не надо будет. сначала подписываете договор дарения у нотариуса, потом идете с ним в БТИ и переоформляете все документы (гос. акт, наскольок мне память не изменяет).
  • 0

#2020
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
ТЕШ, спасибо! А если к примеру, мы оформили дарственную, и не хотим оформлять дома на себя, а сразу продать, чтоб можно было сразу оформить на нового хозяина? Все равно сперва нужно на себя(продавца) оформить да???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.