Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#1841
C@esar

C@esar
  • Свой человек
  • 530 сообщений

посоветовали обратиться с жалобой в инспекцию по охране труда для сбора информации, кто нибудь знает где искать инспекцию

это в Департаменте охраны труда и соц. защиты населения (за назв. не ручаюсь) при Мин. труда , года 3 назад находилось перед 2-ым вокзалом, 4-5-эт. здание. Мне помогли. Удачи! :-/
  • 0

#1842
advokat.kz

advokat.kz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Здравствуйте!! не знаю по теме ли я , но помогите.
Возникла небходимость смены фамилии по определенным мотивам. Человек хочет взять фамилию бабушки по отцу.
При обращении в ЗАГС были предоставлены документы в том числе свидетельство о браке в котором четко прописана бабушкина добрачная фамиия. Работники ЗАГСа говорят что этих данных мало и нам нужно сделать запрос по месту рождения бабушки чтобы иметь подтверждение что у нее такая фамилия. Запрос нужно делать в одну из стран СНГ а ждать придется 2-3 года!!!!!!

Вопрос: правомерны ли такие требования работников ЗАГСА или это чистой воды бюррократия???

И где прописан именно список документов необходимых для смены фамилии???? (Порядок смены и возможности мы изучили) похоже это какое то внутреннее постановление.

Помогите пожалуйста очень важно.

обратитесь письменно с заявлением в загс. при их волоките более месяца обжалуйсте в суде или прокуратуре. отказ тоже можете обжаловать.
  • 0

#1843
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений


Здравствуйте!! не знаю по теме ли я , но помогите.
Возникла небходимость смены фамилии по определенным мотивам. Человек хочет взять фамилию бабушки по отцу.
При обращении в ЗАГС были предоставлены документы в том числе свидетельство о браке в котором четко прописана бабушкина добрачная фамиия. Работники ЗАГСа говорят что этих данных мало и нам нужно сделать запрос по месту рождения бабушки чтобы иметь подтверждение что у нее такая фамилия. Запрос нужно делать в одну из стран СНГ а ждать придется 2-3 года!!!!!!

Вопрос: правомерны ли такие требования работников ЗАГСА или это чистой воды бюррократия???

И где прописан именно список документов необходимых для смены фамилии???? (Порядок смены и возможности мы изучили) похоже это какое то внутреннее постановление.

Помогите пожалуйста очень важно.

обратитесь письменно с заявлением в загс. при их волоките более месяца обжалуйсте в суде или прокуратуре. отказ тоже можете обжаловать.

Обжаловать можно, согласен. Но тут дело не в этом.

Проблема не в наших ЗАГСах, а в том, что ЗАГСы других стран по непонятным причинам не отвечают на запросы. Там всего-то делов, посмотреть номер актовой записи и ответить, что есть или нет. Но система ни черта не работает. :rolleyes:

Поэтому на практике выглядит это примерно так - отправляются запросы с регулярностью раз в 2 месяца, по принципу "на авось", а там уж как повезёт. Я обычно узнаю телефон того ЗАГСа и тупо звоню, говорю что с Алматы, Казахстан, отправляли запрос. Согласно уведомлению, вами был он получен тогда-то. Где ответ?!

В идеале, надо запрос им привозить "на руки" и так же забирать ответ - это если в том городе есть знакомые или друзья.
  • 0

#1844
ДогАда

ДогАда
  • Свой человек
  • 691 сообщений


посоветовали обратиться с жалобой в инспекцию по охране труда для сбора информации, кто нибудь знает где искать инспекцию

это в Департаменте охраны труда и соц. защиты населения (за назв. не ручаюсь) при Мин. труда , года 3 назад находилось перед 2-ым вокзалом, 4-5-эт. здание. Мне помогли. Удачи! :rolleyes:


Спасибо
  • 0

#1845
Тувика

Тувика
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Прочитала всю тему! Много полезного узнала! Спасибо Всем Юристам! Возник вопрос , немного глупый наверное, но все же --- Право наследования наследники второй очереди имеют только в случае если нет наследников первой очереди или все очереди имеют право на наследство в каких-нибудь процентах???? И еще - В каких случаях в судебном порядке можно вернуть дареное имущество (квартиру)???
  • 0

#1846
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
2 Тувика.
1. Наследники последующей (в Вашем случае, второй) не получают НИЧЕГО, если есть хоть один наследник предшествующей им очереди (в Вашем случае, первой).
2. По второму вопросу. Ну извините, за Вас домысливать условия ситуации сложно. Дайте хоть какие-то вводные данные по обжалованию дарения.
  • 0

#1847
advokat.kz

advokat.kz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Прочитала всю тему! Много полезного узнала! Спасибо Всем Юристам! Возник вопрос , немного глупый наверное, но все же --- Право наследования наследники второй очереди имеют только в случае если нет наследников первой очереди или все очереди имеют право на наследство в каких-нибудь процентах???? И еще - В каких случаях в судебном порядке можно вернуть дареное имущество (квартиру)???

если наследники первой очереди отсутствуют, либо лишены права наследования.
  • 0

#1848
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений
Здравствуйте подскажите пожалуйста:

Предприятие оплатило мое обучение + стипендию... по договору я должен отработать на них не менее 5 лет! Все это описано в обязательствах сторон. Но в конце написаны СРОКИ ДЕЙСТВИЯ данной бумаги... 30,06,2008... то есть уже прошло. Возникла такая шальная мысля, что я им теперь ничего не должен... объясните пожалуйста как правильно??? К чему тут срок действия??

Если нужно могу скинуть подробный текст договора...
  • 0

#1849
Nolla

Nolla
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы:
1. Слышала, что недавно изменился закон "о гражданстве" РК и в связи с этим, если есть супруг(а) и ребенок, то не нужно ждать три года для подачи документов на гражданство. Так ли это?
2. Дает ли право вид на жительство выезда за границу, например на отдых?
  • 0

#1850
advokat.kz

advokat.kz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Здравствуйте подскажите пожалуйста:

Предприятие оплатило мое обучение + стипендию... по договору я должен отработать на них не менее 5 лет! Все это описано в обязательствах сторон. Но в конце написаны СРОКИ ДЕЙСТВИЯ данной бумаги... 30,06,2008... то есть уже прошло. Возникла такая шальная мысля, что я им теперь ничего не должен... объясните пожалуйста как правильно??? К чему тут срок действия??

Если нужно могу скинуть подробный текст договора...

такие консультации бесплатно как правило не даются.
  • 0

#1851
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Any: 11.08.2008, 14:32:56

  • 0

#1852
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
помогите найти сей документ:
Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций от 23 ноября 2004 года №429-1 (зарегистрированы в МЮ РК 20.12.2004г. за №3294)
  • 0

#1853
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы:
1. Слышала, что недавно изменился закон "о гражданстве" РК и в связи с этим, если есть супруг(а) и ребенок, то не нужно ждать три года для подачи документов на гражданство. Так ли это?
2. Дает ли право вид на жительство выезда за границу, например на отдых?

1. Если есть супруг и ребёнок - граждане РК, то и так не надо 3 года ждать. Подаете на гражданство - получаете. В чем проблема?
2. ВНЖ - это для РК. Выезжать за границу вы будете по вашему национальному паспорту, той страны, в гражданстве которой вы состоите.
  • 0

#1854
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Здравствуйте подскажите пожалуйста:

Предприятие оплатило мое обучение + стипендию... по договору я должен отработать на них не менее 5 лет! Все это описано в обязательствах сторон. Но в конце написаны СРОКИ ДЕЙСТВИЯ данной бумаги... 30,06,2008... то есть уже прошло. Возникла такая шальная мысля, что я им теперь ничего не должен... объясните пожалуйста как правильно??? К чему тут срок действия??



в соответствии с п.п. 10 п. 1 ст. 23 Трудового кодекса РК работодатель имеет право на возмещение своих затрат, связанных с обучением работника, если это оговорено условиями трудового договора.

Таким образом, в вашем трудовом договоре должно быть черным по белому написано вышесказанное. Если в трудовом договоре ничего не сказано про возмещение затрат на обучение, вы НИЧЕГО работодателю не должны.
Если в трудовом договоре все-таки оговариваются такие условия, ТО смотрите договор обучения.

согласно ст 143 Трудового кодекса РК:

4. По завершении профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации обучаемый обязан отработать у работодателя срок, согласованный сторонами в договоре обучения.
5. В случае расторжения трудового договора до срока, установленного договором обучения, по инициативе работника или по инициативе работодателя вследствие вины работника работник возмещает работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки.

То есть в договоре обучения д.б. указано, что работник обязуется такой-то срок отработать. Срок действия самого догвора обучения по логике вещей не имеет отношения к сроку, в течение которого вы должны отработать.
  • 0

#1855
Nolla

Nolla
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

1. Если есть супруг и ребёнок - граждане РК, то и так не надо 3 года ждать. Подаете на гражданство - получаете. В чем проблема?
2. ВНЖ - это для РК. Выезжать за границу вы будете по вашему национальному паспорту, той страны, в гражданстве которой вы состоите.



Спасибо, просто в прошлом году рылась в законе о гражданстве, там было написано, что гражданство дается лицам:
1. Которые на протяжении 5 лет беспрерывно проживали на территории и РК.
2 И тем, которые состоят в браке с гражданами РК в течении 3х лет.
3 Третий пункт не помню.
Недавно рылась в интернете нашла закон но 2-го пункта не нашла, поэтому и спрашиваю действительно ли закон поменялся?
  • 0

#1856
Murik

Murik
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Прошу консультацию.
Ситуация такая. В собственности гараж, которым не пользовался длительное время. Замок на ворота не вешал, ворота просто были плотно прикрыты (ничего ценного). Теперь решил пользоваться, приезжаю, а там другая машина стоит и замочек на воротах. Написал записку срочно освободить, но походу или чел и не думает об этом или записочку не видел, а может просто тянет пока тянеться. Теперь хочу просто сорвать замок, вытянуть машину и соттветственно закрыть ворота. Правомерны ли будут мои действия? Потом хозяин этого а/м ничего не сможет предъявить?
  • 0

#1857
C@esar

C@esar
  • Свой человек
  • 530 сообщений

... То есть в договоре обучения д.б. указано, что работник обязуется такой-то срок отработать. Срок действия самого догвора обучения по логике вещей не имеет отношения к сроку, в течение которого вы должны отработать.

а если работодатель отправляет работника на обучение, не спрашивая? Или работник устраивается на работу и его в скором порядке отправляют туда же?
Не все так однозначно, если работнику "создают" такие условия, что он "вынужден" поехать.
Например, Решение об обучении принимает Руководитель, план не утверждается самим работником, а попросту ему навязывается, последующее требование работодателя о компенсации расходов можно (а иногда и нужно) "отбивать".
  • 0

#1858
C@esar

C@esar
  • Свой человек
  • 530 сообщений

...Правомерны ли будут мои действия? Потом хозяин этого а/м ничего не сможет предъявить?

а почему не попробуете следующее, пишете письмо с уведомлением освободить помещение гаража, с копией председателю КСК (или его аналогу в этом месте), участковому. Потом в присутствии всех перечисленных эвакуатор выгоняет машину, все расходы, а также за аренду гаража выставляете в частном порядке как компенсация ваших расходов владельцу автомобиля.
Хотя этот чел. тоже может вам выставить позднее счет улучшение состояния, охрану и т.д. данного объекта - проще договориться по ситуации. Удачи, если не сложно, отпишитесь.
  • 0

#1859
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Прошу консультацию.
Ситуация такая. В собственности гараж, которым не пользовался длительное время. Замок на ворота не вешал, ворота просто были плотно прикрыты (ничего ценного). Теперь решил пользоваться, приезжаю, а там другая машина стоит и замочек на воротах. Написал записку срочно освободить, но походу или чел и не думает об этом или записочку не видел, а может просто тянет пока тянеться. Теперь хочу просто сорвать замок, вытянуть машину и соттветственно закрыть ворота. Правомерны ли будут мои действия? Потом хозяин этого а/м ничего не сможет предъявить?

Всё зависит от того, каким образом у вас оформлено право собственности - от этого и зависит ответ.
  • 0

#1860
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений


Прошу консультацию.
Ситуация такая. В собственности гараж, которым не пользовался длительное время. Замок на ворота не вешал, ворота просто были плотно прикрыты (ничего ценного). Теперь решил пользоваться, приезжаю, а там другая машина стоит и замочек на воротах. Написал записку срочно освободить, но походу или чел и не думает об этом или записочку не видел, а может просто тянет пока тянеться. Теперь хочу просто сорвать замок, вытянуть машину и соттветственно закрыть ворота. Правомерны ли будут мои действия? Потом хозяин этого а/м ничего не сможет предъявить?

Всё зависит от того, каким образом у вас оформлено право собственности - от этого и зависит ответ.

если он так поступит, то налицо самоуправство. это уже читать УК
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.