Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#1821
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Дочь не может продать самой себе. Но она может продать третьему лицу.


насколько я понимаю, в вопросе речь идет именно о переоформлении квартиры в пользу дочери. о третьих лицах речи не идет. таким образом, в сабжевом случае дочь по доверенности, действуя от имени отца передаст квартиру себе самой. а это прямо противоречит упомянутому пункту.

ОЙ народ сорри, я такой невнимательный (просто в момент прочтения народу было много, запарился :-/ ), вопрос стоял, что дочь хочет переоформить на СЕБЯ. Все правильно, на себя она НЕ МОЖЕТ Еще раз прошу у ВСЕХ прошения за неточность, допущенную мной. ;) :) :laugh:
:laugh: :smoke: :laugh:


бывает :D
  • 0

#1822
Ajero

Ajero
  • Гость
  • 18 сообщений
Кого интересует помощь во взыскании долгов, прошу сюда
Взыскание долгов, легально, от 9%
  • 0

#1823
C@esar

C@esar
  • Свой человек
  • 530 сообщений


...перед покупкой её осматривали,загоняли в сто и т.п...

...
Но тут много но. Типа Вы могли оговорить недостатки и Покупатель знал о них и т.д.

если машину смотрели на СТО, если она не новая, кроме того, если хозяйка не знала о ремонте, это разве может служить основанием для расторжения договора? :laugh:
  • 0

#1824
C@esar

C@esar
  • Свой человек
  • 530 сообщений
более того, подержанное авто было на ходу, проверено на СТО квалифицированным персоналом, следовательно, это уже не проблема продавца, иначе, можно любое подержаное авто возвращать покупателю после первой же поломки! :laugh:
А, вообще, можно договориться, что продавец оплатит, часть ремонта, так проще и быстрее, чем через суд. Удачи.

Сообщение отредактировал C@esar: 05.08.2008, 15:03:04

  • 0

#1825
ДогАда

ДогАда
  • Свой человек
  • 691 сообщений
Нужен совет, как взыскать с работодателя последнюю зарплату и компенсацию за не использованный отпуск, по совету знающих писал претензию на имя директора, пока тихо. Так что, подскажите как начинать правовые процедуры.

уволили меня год назад
  • 0

#1826
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Нужен совет, как взыскать с работодателя последнюю зарплату и компенсацию за не использованный отпуск, по совету знающих писал претензию на имя директора, пока тихо. Так что, подскажите как начинать правовые процедуры.

уволили меня год назад


Пишите исковое заявление в суд. А потом заявление на принятие мер по обеспечению иска :laugh:
  • 0

#1827
advokat.kz

advokat.kz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений


[q]КоАП:
Статья 87.
...[/q]
Edik, спасибо.
Как теперь ее грамотно применить?
""С какого момента становится субъектами крупного предпринимательства?


А что комментировать, все правильно, но имейте ввиду что Вам там работать, обычно все споры решает суд. Раньше профсоюз был, Согласительные комиссии, а сейчас суд.

87 статью рассматривает... :



Субъект крупного предпринимательства (Закон "О частном предпримательстве")

согласительные комиссии и сейчас есть
  • 0

#1828
Тувика

Тувика
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Здравствуйте уважаемые юристы! Мой отец и его сестра купили квартиру и записаны в документах, как равноправные хозяева( без определения долей), хотелось бы узнать, в случае смерти одного из них, квартира полностью отходит второму хозяину или наследники имеют право претендовать на половину квартиры? В случае смерти отца перейдет ли право на имущество его законной жене? Имеют ли право на наследство его дети? А в случае смерти сестры, имеют ли право на наследство ее сестры и братья? Наследников по первой линии у нее нет, она одинока.
  • 0

#1829
advokat.kz

advokat.kz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Здравствуйте уважаемые юристы! Мой отец и его сестра купили квартиру и записаны в документах, как равноправные хозяева( без определения долей), хотелось бы узнать, в случае смерти одного из них, квартира полностью отходит второму хозяину или наследники имеют право претендовать на половину квартиры? В случае смерти отца перейдет ли право на имущество его законной жене? Имеют ли право на наследство его дети? А в случае смерти сестры, имеют ли право на наследство ее сестры и братья? Наследников по первой линии у нее нет, она одинока.

почитайте всю тему. есть ответы. пользуйте поиском.
  • 0

#1830
ДогАда

ДогАда
  • Свой человек
  • 691 сообщений

Пишите исковое заявление в суд. А потом заявление на принятие мер по обеспечению иска :)


Спасибо :-)
  • 0

#1831
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Нужен совет, как взыскать с работодателя последнюю зарплату и компенсацию за не использованный отпуск, по совету знающих писал претензию на имя директора, пока тихо. Так что, подскажите как начинать правовые процедуры.

уволили меня год назад



Если год прошел, то скорее всего ничего не взыщите, т.к. срок давности истек.
  • 0

#1832
ДогАда

ДогАда
  • Свой человек
  • 691 сообщений

Если год прошел, то скорее всего ничего не взыщите, т.к. срок давности истек.

мне сказали что по этому делу срок 3 года


И посоветовали обратиться с жалобой в инспекцию по охране труда для сбора информации, кто нибудь знает где искать инспекцию
  • 0

#1833
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


Если год прошел, то скорее всего ничего не взыщите, т.к. срок давности истек.

мне сказали что по этому делу срок 3 года


Врут.

ГК РК

Статья 178. Сроки исковой давности
1. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

2. Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.


ТК РК

Статья 172. Сроки обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров
Для обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:
1) по спорам о восстановлении на работе — три месяца со дня вручения копии акта работодателя о расторжении трудового договора;
2) по другим трудовым спорам — один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.


  • 0

#1834
ДогАда

ДогАда
  • Свой человек
  • 691 сообщений
а что посоветуете, так просто оставить
  • 0

#1835
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

а что посоветуете, так просто оставить

Восстановить срок, например.

Однако, если вы не работаете там, то тогда 3 года срок исковой давности.
  • 0

#1836
ДогАда

ДогАда
  • Свой человек
  • 691 сообщений
мне тож так кажется, к тому же, тут вопрос взыскания долга
  • 0

#1837
Ajero

Ajero
  • Гость
  • 18 сообщений


Пишите исковое заявление в суд. А потом заявление на принятие мер по обеспечению иска :)


Спасибо :-)


Востановите срок путем подачи заявления, типа он меня завтраками кормил, а сейчас я понял (например после ответа на досудебную претенизию), что выплаты не будет и вот я вунужден обратиться в суд. :)
  • 0

#1838
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


а что посоветуете, так просто оставить

Восстановить срок, например.


Это попытаться можно.

Однако, если вы не работаете там, то тогда 3 года срок исковой давности.


Ну раньше то работал, требования по зарплате, так что год.
  • 0

#1839
mirina

mirina
  • Свой человек
  • 639 сообщений
Здравствуйте!! не знаю по теме ли я , но помогите.
Возникла небходимость смены фамилии по определенным мотивам. Человек хочет взять фамилию бабушки по отцу.
При обращении в ЗАГС были предоставлены документы в том числе свидетельство о браке в котором четко прописана бабушкина добрачная фамиия. Работники ЗАГСа говорят что этих данных мало и нам нужно сделать запрос по месту рождения бабушки чтобы иметь подтверждение что у нее такая фамилия. Запрос нужно делать в одну из стран СНГ а ждать придется 2-3 года!!!!!!

Вопрос: правомерны ли такие требования работников ЗАГСА или это чистой воды бюррократия???

И где прописан именно список документов необходимых для смены фамилии???? (Порядок смены и возможности мы изучили) похоже это какое то внутреннее постановление.

Помогите пожалуйста очень важно.
  • 0

#1840
mirina

mirina
  • Свой человек
  • 639 сообщений
ОЙ модератор!!!!! если мое сообщение не отвечает теме ,перенесите его пожалуйста в тему про документы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.