Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#1081
Нервная

Нервная

    #нуашто

  • В доску свой
  • 4 045 сообщений
спасип Лель.
  • 0

#1082
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
Ситуация:
договор на предоставление аренды помещений заключили с 3 января до 31 декабря...
15 февраля меняется директор, нужно ли делать приложение к договору?

#1083
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

Ситуация:
договор на предоставление аренды помещений заключили с 3 января до 31 декабря...
15 февраля меняется директор, нужно ли делать приложение к договору?


Какой смысл? Нету его (смысла).

Разница в деньгах - так по собственному получишь заработанную сумму и досвидания,а по сокращению минимум двойную зарплату


???
  • 0

#1084
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

скажите, пожалуйста, куда обращаться, чтобы подать в суд на работодателя...бывшего? Стоит это денег? Что писать? Какие документы подготовить?

Спасибо.


Куда? К юристу хорошему. Он Вам всё обьяснит - поможет (и какие документы Вам надо собрать и насколько это перспективно и т.д.).

К хорошему - значит не бесплатно в большинстве случаев.
  • 0

#1085
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
В автоветке, такой вопрос мусируется, но тольком ответа нет. Может здесь есть юристы???

Прежний хозяин в прошлом году не прошел техосмотр. Дорожная полиция хочет повесит на меня (нового хозяина) штраф за непройденный ТО в прошлом году. При покупке авто, я спросил хозяина про ТО он дал мне талон, сказал что все впорядке ТО пройден. Я не посмотрел на дату прохождения, потому что на лобовом стекле была наклейка 2007г.

Раньше был срок 30 дней с момента постановки на учет, в течении которого давалась возможность пройти ТО. Я не нигде не могу найти эту норму, если Вы знаете где она написана, подскажите пожалуйста.

Как я понял из сообщений других участников конференции, штраф выписывается за эксплуатацию автомобиля без талона ТО.

Поясните, что понимать под словом эксплуатация? Будет ли эксплуатация если я привезу авто для прохождения техосмотра на буксире или тросе. Могут ли в таком случаем мне выписать штраф за эксплуатацию?

Или например, если я приеду с другим водителем за рулем, который по прибытии на станцию Технического осмотра уйдет от туда пешком. Формально в таком случае я автомобилем не управлял и мне выписать штраф за эксплуатацию не могут.

Как быть, посоветуйте. Я понимаю, что проще отдать 2000-3000 тысячи на лапу и не парится.


Раньше точно помню была норма, что после постановки на учет в течении 30 дней пройти ТО.

А как быть если не пользуешься авто, или уезжаешь в командировку. Или свежепригнанные машины. Они же все движутся своим ходом для прохождения ТО.
  • 0

#1086
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Привет, юристы!
ПОмогите!

Мы хотим перерегистрировать ТОО
1. изменить кол-во учредителей и их доли
2. изменить название
3. поменять юр адрес

это возможно, оставаясь тем же самым юр лицом?
  • 0

#1087
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Привет, юристы!
ПОмогите!

Мы хотим перерегистрировать ТОО
1. изменить кол-во учредителей и их доли
2. изменить название
3. поменять юр адрес

это возможно, оставаясь тем же самым юр лицом?


Это не просто возможно, а так и будет, другого не дано. Первые 2 пункта влекут обязательную перерегистрацию ТОО в органах юстиции, вы получите новые документы. Но вот например номер РНН у Вас останется прежним.
  • 0

#1088
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений


Привет, юристы!
ПОмогите!

Мы хотим перерегистрировать ТОО
1. изменить кол-во учредителей и их доли
2. изменить название
3. поменять юр адрес

это возможно, оставаясь тем же самым юр лицом?


Это не просто возможно, а так и будет, другого не дано. Первые 2 пункта влекут обязательную перерегистрацию ТОО в органах юстиции, вы получите новые документы. Но вот например номер РНН у Вас останется прежним.


Отлично!
спасибо, Elty!
Нам что теперь, просто с измененным уставом всеми учредителями надо пойти в минюст?
  • 0

#1089
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

спасибо, Elty!
Нам что теперь, просто с измененным уставом всеми учредителями надо пойти в минюст?


Наймите юриста, он сам вам всё сделает.
  • 0

#1090
Lawrence

Lawrence
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Отлично!
спасибо, Elty!
Нам что теперь, просто с измененным уставом всеми учредителями надо пойти в минюст?


Соберите собрание учредителей, напишите протокол собрания, в результативной части вынесите решение об изменении учредительного договора, об изменении устава (то есть утвердить устав в новой редакции) об изменении адреса. Вам поможет ЗРК "О государственной регистрации юридических лиц" и Инструкция о государственной регистрации юр лиц.
В связи с изменением у вас состава участников, у вас будет перерегистрация.
  • 0

#1091
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

В автоветке, такой вопрос мусируется, но тольком ответа нет. Может здесь есть юристы???

Прежний хозяин в прошлом году не прошел техосмотр. Дорожная полиция хочет повесит на меня (нового хозяина) штраф за непройденный ТО в прошлом году. При покупке авто, я спросил хозяина про ТО он дал мне талон, сказал что все впорядке ТО пройден. Я не посмотрел на дату прохождения, потому что на лобовом стекле была наклейка 2007г.

Интуишн подсказывает, что вы можете все затраты возместить от прежнего владельца. Поскольку вина полностью на нем, веть это он не прошел ТО. Опять же интуишин: возместить на законном основании (все оплатить, брать чеки и предъявить их прежнему владельцу), возместить путем соглашения с прежним владельцем указав на сложившуюся ситуаци. (сорри если АГвно размазываю :D
  • 0

#1092
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Да не. Во первых штраф выписывают за управление, а не прохождение. Во вторых с какой стати я должен предъявлять бывшему хозяину, пусть гайцы и предъявляют, хоть по почте шлют.
  • 0

#1093
Dormouse

Dormouse
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
квартирный вопрос.
страхование денег дольщиков - насколько это приемлемо для самих дольщиков, или все зависит от договора с банком?

другой вопрос.
если дом не сдан, но ключи от квартиры даны для проведения ремонта- обязан ли владелец квартиры оплачивать комуслуги?
  • 0

#1094
Dormouse

Dormouse
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
и еще вопрос насчет трудового законодательства. не дают уже 2 года отпуск, говорят, работы много.
1) как они это у себя умудряются оформить?
2) как, не ссорясь с руководством, завоевать такое обычное право?
  • 0

#1095
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

другой вопрос.
если дом не сдан, но ключи от квартиры даны для проведения ремонта- обязан ли владелец квартиры оплачивать комуслуги?


Если дом не сдан, то лучше ключи не брать. А то Вы потом никому ничего не докажете, и платить Вас заставят, тем или иным образом.

и еще вопрос насчет трудового законодательства. не дают уже 2 года отпуск, говорят, работы много.
1) как они это у себя умудряются оформить?
2) как, не ссорясь с руководством, завоевать такое обычное право?


1) Скорее всего - никак, до первой проверки. Это в общем очень распространенная ситуация.
2) Написать заявление об отпуске, не принять они его не могут. Должны поставить хоть какую-то резолюцию. А вообще, вряд ли удастся и в отпуск сходить (если руководство отпускать не хочет) и не поссорится. А вот когда будете ссорится, тут уже мноооого чего сделать можно :smoke:, заходите расскажем ;)

Сообщение отредактировал Elty: 21.02.2008, 12:50:29

  • 0

#1096
Dormouse

Dormouse
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
спасибо за инфо :)
надеюсь, обращаться к Вам не придется. Я, конечно, не против поболтать, но так к морю в отпуск хочется :D
  • 0

#1097
Dormouse

Dormouse
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
еще вопрос можно?

Случаи нередко случаются такие - пригнали машину на СТО, оставили для ремонта. На следующий день - машины нет, нашли потом разбитой. суд идет годами, никак уже ниичего не доказать.
Какие документы нужно оформлять при сдаче машины, чтобы не было потом таких проблем?
  • 0

#1098
Etoya

Etoya
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Добрый вечер! Нужна Ваша консультация. Мы приобрели автомашину, гарантийный срок установлен 2 года. Приобретали летом (грузовичок), зимой начались проблеммы,не стал работать передний мост. Несколько раз писали им письма, они поменяли что-то, проездили несколько недель и таже фигня. Обратились к ним в сервисный центр, там нам сказали: то что нам поменяли это совсем не то было. мол надо было и 5 наименований запчастей мне сказали, письменно мастер подтверждать боится. ,Сейчас написала им претензию на устранение дефектов, но уверенна, что ответа не дождусь. Теперь, чтобы подать иск, что нужно- может какая-то независемая экспертиза или еще что-то???! ПлЗЗЗ помогите.
  • 0

#1099
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

Соберите собрание учредителей, напишите протокол собрания, в результативной части вынесите решение об изменении учредительного договора, об изменении устава (то есть утвердить устав в новой редакции) об изменении адреса. Вам поможет ЗРК "О государственной регистрации юридических лиц" и Инструкция о государственной регистрации юр лиц.
В связи с изменением у вас состава участников, у вас будет перерегистрация.

И Вам спасибо!
  • 0

#1100
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Добрый вечер! Нужна Ваша консультация. Мы приобрели автомашину, гарантийный срок установлен 2 года. Приобретали летом (грузовичок), зимой начались проблеммы,не стал работать передний мост. Несколько раз писали им письма, они поменяли что-то, проездили несколько недель и таже фигня. Обратились к ним в сервисный центр, там нам сказали: то что нам поменяли это совсем не то было. мол надо было и 5 наименований запчастей мне сказали, письменно мастер подтверждать боится. ,Сейчас написала им претензию на устранение дефектов, но уверенна, что ответа не дождусь. Теперь, чтобы подать иск, что нужно- может какая-то независемая экспертиза или еще что-то???! ПлЗЗЗ помогите.

подавайте в суд. экспертизу назначит суд. вашу экспертизу могут не признать.

еще вопрос можно?

Случаи нередко случаются такие - пригнали машину на СТО, оставили для ремонта. На следующий день - машины нет, нашли потом разбитой. суд идет годами, никак уже ниичего не доказать.
Какие документы нужно оформлять при сдаче машины, чтобы не было потом таких проблем?

любой документ из которого ясно вытекает факт передачи на ремонт и хранение вашей автомашины. например акт приема передачи. желательно с указанием стоимости автомашины.


другой вопрос.
если дом не сдан, но ключи от квартиры даны для проведения ремонта- обязан ли владелец квартиры оплачивать комуслуги?


Если дом не сдан, то лучше ключи не брать. А то Вы потом никому ничего не докажете, и платить Вас заставят, тем или иным образом.

и еще вопрос насчет трудового законодательства. не дают уже 2 года отпуск, говорят, работы много.
1) как они это у себя умудряются оформить?
2) как, не ссорясь с руководством, завоевать такое обычное право?


1) Скорее всего - никак, до первой проверки. Это в общем очень распространенная ситуация.
2) Написать заявление об отпуске, не принять они его не могут. Должны поставить хоть какую-то резолюцию. А вообще, вряд ли удастся и в отпуск сходить (если руководство отпускать не хочет) и не поссорится. А вот когда будете ссорится, тут уже мноооого чего сделать можно :), заходите расскажем :)

какие ключи? есть акт приема передачи. ключи не документ. есть все шансы выиграть суд по комунальным услугам, если дом не сдан, то и оплачивает все услуги застройщик.

В автоветке, такой вопрос мусируется, но тольком ответа нет. Может здесь есть юристы???

Прежний хозяин в прошлом году не прошел техосмотр. Дорожная полиция хочет повесит на меня (нового хозяина) штраф за непройденный ТО в прошлом году. При покупке авто, я спросил хозяина про ТО он дал мне талон, сказал что все впорядке ТО пройден. Я не посмотрел на дату прохождения, потому что на лобовом стекле была наклейка 2007г.

Раньше был срок 30 дней с момента постановки на учет, в течении которого давалась возможность пройти ТО. Я не нигде не могу найти эту норму, если Вы знаете где она написана, подскажите пожалуйста.

Как я понял из сообщений других участников конференции, штраф выписывается за эксплуатацию автомобиля без талона ТО.

Поясните, что понимать под словом эксплуатация? Будет ли эксплуатация если я привезу авто для прохождения техосмотра на буксире или тросе. Могут ли в таком случаем мне выписать штраф за эксплуатацию?

Или например, если я приеду с другим водителем за рулем, который по прибытии на станцию Технического осмотра уйдет от туда пешком. Формально в таком случае я автомобилем не управлял и мне выписать штраф за эксплуатацию не могут.

Как быть, посоветуйте. Я понимаю, что проще отдать 2000-3000 тысячи на лапу и не парится.


Раньше точно помню была норма, что после постановки на учет в течении 30 дней пройти ТО.

А как быть если не пользуешься авто, или уезжаешь в командировку. Или свежепригнанные машины. Они же все движутся своим ходом для прохождения ТО.

задайте этот вопрос Бауржану Мухтарову на сайте колеса.кз там чисто по авто юристы.

Ситуация:
договор на предоставление аренды помещений заключили с 3 января до 31 декабря...
15 февраля меняется директор, нужно ли делать приложение к договору?

в зависимости от условий договора. если таковых условий нет, то не надо.


вы ничего не добьетесь. не мучайте себя подобными мыслями. да по закону теоретически можно, но в реале нет. надо было письменно обращаться к провайдеру с требованием устранить недостатки в момент свершения их. как вы собираетесь доказывать что интренет не работал? никак.


писала им письма не однократно, вмомент когда инет не работал
у меня официальная бумага от самого поставщика услуг, в ней указано когда не работал интернет.
предоставили по моему заявлению.

пысы: вы советуете не связываться??

и все равно не советую. просто получите переасчет по часам. больше возни будет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.