Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#1021
Drauk

Drauk
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Доброго времени суток!
У меня вот такой вопрос.
Работая в некой конторе, я был Материально ответственным лицом по бланкам строгой отчетности (страховые полисы), при увольнении все бланки были на месте, печать в трудовую книжку поставили после проверки наличия всех бланков, при этом никаких актов приемов передач не составлялись, не состовлялся так же обходной лист.
Спустя месяц мне звонят и говорят что не все бланки на месте, контора переехала и при переезде потеряли часть документов, естественно этот косяк вешают на меня.
Можно ли считать запись и печать в трудовой книжке равнозначно тому что все дела я сдал.
P.S. и еще контора не заплатила за 2 месяца работы, в какую инстанцию подавать жалобу?

Сообщение отредактировал Drauk: 02.02.2008, 14:43:08

  • 0

#1022
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Вопрос в следующем: можно ли открыть ИП с нулевым уровнем дохода для предоставления услуг?

да.

Вопросик, можно ли по доверенности сдавать документы от имени другого человека в департамент жилья, у того человека на кого делается доверенность срок уд.личн. истек полмесяца назад (25 лет) или это пустая трата времени, что подскажете?


нет удостверения личности или паспорта нет прав на представление.

У меня вопрос, как бороться с адвокатским произволом, вел дело не шатко не валко, бабки срубал, но когда надо было наконец-то напрячся и поработать - спрыгнул, типа нету времени и не договаривались.
Кончо договор был только устный :-/

в вашем случае никак
  • 0

#1023
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Доброго времени суток!
У меня вот такой вопрос.
Работая в некой конторе, я был Материально ответственным лицом по бланкам строгой отчетности (страховые полисы), при увольнении все бланки были на месте, печать в трудовую книжку поставили после проверки наличия всех бланков, при этом никаких актов приемов передач не составлялись, не состовлялся так же обходной лист.
Спустя месяц мне звонят и говорят что не все бланки на месте, контора переехала и при переезде потеряли часть документов, естественно этот косяк вешают на меня.
Можно ли считать запись и печать в трудовой книжке равнозначно тому что все дела я сдал.
P.S. и еще контора не заплатила за 2 месяца работы, в какую инстанцию подавать жалобу?


во первых это чревато возбуждением уголовного дела. вступите в переписку с бывшим работодателем. если вы получили эти бланки под роспись, то и сдавать надо так же. в контору идите сразу с юристом. иначе можно наломать дров.

Добрый день! У меня такая ситуация.
Мой братишка родился в г. Кентау, в данное время проживаем в Алмате. В 13 лет получили загран паспорт, т.к. выезжали за пределы РК. Сейчас ему исполнилось 16 лет и мы не можем получить удостоверение личности, так как утеряно свид.о рождении. Чтобы получить дубликат свидетельства нам необходимо написать Запрос в ЗАГС г. Кентау. Но мы хотели бы сами туда поехать и получить наручно. Так как мы прописаны в мед. районе, я обратилась в ЗАГС мед. района, с просьбой поставить мне на Заявлении-Запросе отметку районного ЗАГСа. Но мне было отказано (((( мотивируя это тем, что не надо ставить отметку (штамп). Хотя в г. Кентау просят такую отметку и не дают дублика. ПЛЗЗ что можно сделать? Спасибо

зайдите к заведующему загса. если не поможет, то зайдите в управление юстиции, вплоть до начальства. если и это не поможет то к дежурному прокурору.


Вопросик, можно ли по доверенности сдавать документы от имени другого человека в департамент жилья, у того человека на кого делается доверенность срок уд.личн. истек полмесяца назад (25 лет) или это пустая трата времени, что подскажете?

Можно!
Только при предъявлении доверенности он должен доказать что он - это он, а это можно сделав предъявив паспорт (хотя скорее всего тоже просрочен) или военный билет тама ещё много какие документы которые удостоверяют личность человека, даже паспорт моряка.
В конце концов доверенность даётся на человека а не на удостоверение.

вам надо немного уточнить вашу консультацию. более подробнее...

может ли за меня прописываться и поменять удост. другой человек?

прописаться под вопросом, а вот поменять удостверение точно нет. при прописке если вы мужчина то нужен военный билет и личное посещение военкомата
  • 0

#1024
zkku

zkku
  • В доску свой
  • 1 192 сообщений
спасибо большое за ответы
  • 0

#1025
a? ku!! lina...

a? ku!! lina...
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
ситуация: постоянно ставили машину под окнами, район у нас тихий, улочка под окнами маленькая и незаметная. народ спокойно там оставлял машины, никому не мешая
сегодня там установили синию будку и предупредли что теперь "ночевка мащины" будет стоит денег.

вопрос: каким образом можно проверить правомерность этих действий??
  • 0

#1026
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

ситуация: постоянно ставили машину под окнами, район у нас тихий, улочка под окнами маленькая и незаметная. народ спокойно там оставлял машины, никому не мешая
сегодня там установили синию будку и предупредли что теперь "ночевка мащины" будет стоит денег.

вопрос: каким образом можно проверить правомерность этих действий??


Позвоните в Акимат я думаю им будет очень интересно кто с ними будет заработком делиться :(
Лучше конечно написать заявление по данному поводу - всеж бюрократия более надежная вещь - должны ответить
Да и налоговая должна заинтересоваться кто им налоги платить будет - все в ваших руках
  • 0

#1027
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
я думаю проблема актуально для всех сейчас. Вы платите за то чтобы лично они ничего с Вашей авто не сделали
  • 0

#1028
a? ku!! lina...

a? ku!! lina...
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений


ситуация: постоянно ставили машину под окнами, район у нас тихий, улочка под окнами маленькая и незаметная. народ спокойно там оставлял машины, никому не мешая
сегодня там установили синию будку и предупредли что теперь "ночевка мащины" будет стоит денег.
вопрос: каким образом можно проверить правомерность этих действий??

Позвоните в Акимат я думаю им будет очень интересно кто с ними будет заработком делиться :(
Лучше конечно написать заявление по данному поводу - всеж бюрократия более надежная вещь - должны ответить
Да и налоговая должна заинтересоваться кто им налоги платить будет - все в ваших руках

ну это уже длительные действия, который надо убдет обязательно запустить, но сразу результат они не дадут

а вот на месте, так скзаать, какие документы можно затребовать? разрешение там как-нибудь или что-то в этом роде

Вы платите за то чтобы лично они ничего с Вашей авто не сделали

вот это больше всего и раздражает

Сообщение отредактировал a? ku!! lina...: 04.02.2008, 21:48:52

  • 0

#1029
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

ситуация: постоянно ставили машину под окнами, район у нас тихий, улочка под окнами маленькая и незаметная. народ спокойно там оставлял машины, никому не мешая
сегодня там установили синию будку и предупредли что теперь "ночевка мащины" будет стоит денег.

вопрос: каким образом можно проверить правомерность этих действий??

заявление в акимат и полицию.
  • 0

#1030
DIN-ON

DIN-ON
  • Свой человек
  • 510 сообщений


ситуация: постоянно ставили машину под окнами, район у нас тихий, улочка под окнами маленькая и незаметная. народ спокойно там оставлял машины, никому не мешая
сегодня там установили синию будку и предупредли что теперь "ночевка мащины" будет стоит денег.

вопрос: каким образом можно проверить правомерность этих действий??

заявление в акимат и полицию.

Нужно сперва написать заявление в Дерартамент жилья г. Алматы, там их контора стоянщиков, после получения ответа уже определятся, Акимат , Прокуратура или Суд
  • 0

#1031
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений
Такой вопрос.
Коллега уходит в декретный отпуск. Могут ли на ее место никого не принимать, а разделить ее обязанности между двумя сотрудниками и сделать им надбавку к зарплате?
Вроде слышала о такой возможности, но с оговоркой, что надбавка не превышает 30% от зарплаты. Кто-нибудь может подсказать?
  • 0

#1032
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Уважаемые, может кто-нибудь подсказать, где можно надыбать "Типовой устав садового товарищества(или кооператива)". Обыскал весь инет - в казахстанском сегменте вообще 0, а в российском есть только устав 88 года, что несколько старовато, но вроде бы у них никто пока не озадачился созданием нового устава, как я понял. Наш председатель на даче двигает новый устав, а у нас по нему дофига несогласий.
  • 0

#1033
Кирзач

Кирзач

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 162 сообщений
У меня есть вопрос юристам:
Как мне лучше поступить, скажем я написал программный комплекс
Как я могу его продать.. но при этом официально чистым перед налоговым камитетом( то есть подоходный налог заплатить).. Да к этому вопросу еще добавляется для вот таких вот услуг , как вид(ТОО, АО и тд..) лучше оформить, а главное проще, чтоб требовалось минимальное количество времени и денег для такого рода оформления?
Заранее спасибо.
  • 0

#1034
qwertyuiop

qwertyuiop
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Такой вопрос.
Коллега уходит в декретный отпуск. Могут ли на ее место никого не принимать, а разделить ее обязанности между двумя сотрудниками и сделать им надбавку к зарплате?
Вроде слышала о такой возможности, но с оговоркой, что надбавка не превышает 30% от зарплаты. Кто-нибудь может подсказать?


Статья 131. Оплата труда при совмещении должностей (расширении зоны обслуживания) и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника
1. Работникам, выполняющим в одной и той же организации, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой должности или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.
2. Размеры доплат за совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником.
  • 0

#1035
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Уважаемые, ЦТ-шники, нужна помощь.

Мы с супругой (ЦТ-шница NAZIK_07) вчера узнали, что на неё заведено уголовное дело по статье "Мошенничество". Основание - заявление гражданки КНР от 06.02.2002 о том, что моя супруга будучи работником этой китаянки (договоров нет, китаянка была здесь нелегально) с подружкой вывезла со склада около 20 коробок товара. Есть письменные показания свидетелей, которые говорят, что супруга получала товар. Естественно, всё это не правда. Супруга плохо рассталась в то время со своим работодателем (супругами китайцами) на фоне ревности китаянки к своему мужу. кстати, в этом году моей супруге только исполнилось 24 года.

Теперь событие. Пару недель назад к нам домой приезжали двое парней, объяснили, что по паспортным делам проверяют соответствие прописки. Разговаривала мама, нас дома не было. Теперь один из этих парней (Кашибаев Галым, оказалось, что работник ГУВД) с представителем РОВД и работником СБ банка работы супруги приезжает вчера к мой тёще и увозят супругу (6-месяц беременности) в РОВД для допроса в качестве подозреваемой. Повестки не было. После моего приезда и нескольких вопросов, допрашивающие опера занервничали и попросили меня удалиться. После двух часов, проведённых с операми и вмешательства службы безопасности моего банка, супругу наконец отвели к следователю. Следователь пытался заставить супругу подписать дачу показаний, но она отказалась, объяснив, что без защитника не будет ничего давать. Попытку забрать без протокола выемки удостоверение личности супруги тоже решили только через зам.начальника РОВД. По нашему требованию выписали официальную повестку на следующую встречу со следователем. Наше мнение в том, что до препровождения к следователю, всё было попыткой запугать, тем более, что супруге намёками, как она считает, предлагали заплатить взятку ещё у тёщи дома.

Обстоятельства. У нас есть серьёзные подозрения, что имеет место сговор между СБ банка супруги и этими полицейскими. Безопасник усиленно делал доброжетельный вид, но тот факт, что полиция не знала, где работает моя супруга и не знала, где мы живём (адрес прописки вообще третий во всей этой истории), внушает подозрения. Моё окружение удивляется, почему безопасник сопровождал полицейского не по банковским делам - второе. Третье - он сам бывший работник этого РОВД. Четвёртое - я его лично видел в здании после того, как он уже попрощался и ушёл от оперов. Мы сейчас узнаём, почему он участвовал в сопровождении через его руководство.

Что порекомендуете? Сейчас мы ищем адвоката и пытаемся подключить знакомых в РОВД.

P.S. Модератора прошу отнестись с пониманием, если я ошибся с темой. Мы верующие и первый раз в такой ситуации, учитывая положение жены, стараюсь делать что могу.

http://vse.kz/index....howtopic=147353
  • 0

#1036
Ruffest

Ruffest
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Уважаемые народ!
Вопрос такого характера: как доказать родственные связи бабушки (доказать, что она является дочерью моей прабабушки, которой уже нет в живых). Свидетельство о рождении бабушки(родом с Росси) утерянно очень давно,
Подсказали, что только через суд, но это долго и мутарно...
Как быть, как в более короткие сроки?
Подскажите плиз! Заранее благодарен.
  • 0

#1037
Макс Фрай

Макс Фрай

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
здравствуйте!
какой трудовые отношения между возникают у теннисистов? т.е. те вознаграждения в турнире - это как гонорар, или как зарплата? или что то иное? а также деньги за рекламу - как юридически они получают деньги.. :mad:

извините за корявый язык... просто я в этом профан.... спасибо.
  • 0

#1038
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений
qwertyuiop, спасибо! :mad:
  • 0

#1039
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений
Серьезная ситуация.
Я пользователь одного интерент провайдера уже более 1 года, в течении этого времени постоянно возникают поломки их оборудования, отремонтировать это никто не спешит, иногда по 2 недели без интернета сидим, хотя по договору написано "Заявка поступившая до 12 дня, неисправность будет устранена до 18 часов того же дня" и " Заявка поступившая после 12 часов, будет устранена неисправность на следующий день" а мнам приходиьться по3-4 дня ждать техников.
Вообщем проблема в том что они не исполняют эти сроки.
могу ли я подать на них в суд за невыполнение обязательств по договору, и выставить моральный ущерб????

Сообщение отредактировал SwisS: 06.02.2008, 23:35:35

  • 0

#1040
Arlando

Arlando
  • Постоялец
  • 496 сообщений

Уважаемые, ЦТ-шники, нужна помощь.


добрый день,
вы правы на самом деле нужно искать опытного адвоката, ничего без него не подписывать, по приведенной вами фабуле действительно доказательственной базы нет, идет первоначальный процесс на оперативном уровне (если не было предъявлено постановление о возбуждении УД), оперативники действуют как-правило грубо и не всегда согласно закона,
не понятно почему этим делом занимаются сотрудники РУВД, когда все дела с участием иностранцев подследственны КНБ (не пугайтесь, иногда там грамотнее следователи работают),


зы: с китаезами сам работал, очень отвратительный народ, надо было бы американцам в 45-м на них атомную бомбу скинуть (хотя вижили бы сцуки, тараканами и гнидами питались бы, но выжили)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.