Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#1001
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Господа юристы, подскажите, как быть в такой ситуации.
Девочка с российским гражданством 2 года назад приехала в КЗ к бабушке с дедом. И по определенным причинам осталась у них жить. Ходила в школу и т.д. Регистрацию ей здесь не делали.
Сейчас ей исполнилось 16 лет и она уезжает в Россию к родителям. Хотят ехать поездом. Вопрос в том, возникнут ли при пересечении границы проблемы, что она прожила в КЗ пару лет без регистрации? Стоит ли сейчас перед отъездом ее зарегистрировать?

Буду очень благодарен за скорые ответы, ибо времени остается очень мало.


Как происходил сам приезд из России? Гражданство подтверждается наличием паспорта и за отсуствием такового - обязательно остановят на границе - по сути если нет никаких подтверждающих документов - задержат до выяснения личности ( свидетельство о рождении не является документом удостоверяющим личность за границей) - выход - родители или один из них должен(ы) прехать сюда и у них в паспорте должна быть запись о дочери - приезд может быть кратковременным и необходимость о регистрации отпадает. В Казахстане на ребенка обычно днлается паспорт или вклеивается фото с записью в паспорт одного из родителей - как это делается в России не знаю. Если не хотите проблемм - решаейте их. Еще выход - возможно если родители выпишут доверенность на кого либо что он имеет право сопровождать ребенка сюда и отсюда - проблемма решиться - но для этого нужен паспорт человека в России для выписки этой доверенности - значит все равно кто то должен за ней приехать.

Сообщение отредактировал Cbuty: 23.01.2008, 21:59:06

  • 0

#1002
melotron

melotron
  • Свой человек
  • 818 сообщений


Господа юристы, подскажите, как быть в такой ситуации.
Девочка с российским гражданством 2 года назад приехала в КЗ к бабушке с дедом. И по определенным причинам осталась у них жить. Ходила в школу и т.д. Регистрацию ей здесь не делали.
Сейчас ей исполнилось 16 лет и она уезжает в Россию к родителям. Хотят ехать поездом. Вопрос в том, возникнут ли при пересечении границы проблемы, что она прожила в КЗ пару лет без регистрации? Стоит ли сейчас перед отъездом ее зарегистрировать?

Буду очень благодарен за скорые ответы, ибо времени остается очень мало.


Как происходил сам приезд из России? Гражданство подтверждается наличием паспорта и за отсуствием такового - обязательно остановят на границе - по сути если нет никаких подтверждающих документов - задержат до выяснения личности ( свидетельство о рождении не является документом удостоверяющим личность за границей) - выход - родители или один из них должен(ы) прехать сюда и у них в паспорте должна быть запись о дочери - приезд может быть кратковременным и необходимость о регистрации отпадает. В Казахстане на ребенка обычно днлается паспорт или вклеивается фото с записью в паспорт одного из родителей - как это делается в России не знаю. Если не хотите проблемм - решаейте их. Еще выход - возможно если родители выпишут доверенность на кого либо что он имеет право сопровождать ребенка сюда и отсюда - проблемма решиться - но для этого нужен паспорт человека в России для выписки этой доверенности - значит все равно кто то должен за ней приехать.


Cbuty, спасибо. Девочка приехала с отцом в гости, но потом было решено, что она поживет в Алмате какое-то время. Никакой регистрации ей в тот период не поставили. Ее российские документы (паспорт, он был выдан, когда ей исполнилось 14 лет) - у нее на руках. За ней приезжает мать, и обратно они поедут вместе. Есть просто опасения, что на границе могут докапаться, что у нее нет отметки о приезде и начнуться вопросы, типа, на каких основаниях и сколько времени она жила в КЗ, почему не делали регистрацию и т.д. Поскажите, насколько эти опасения реальны, или если она будет с матерью, то проблем нет?
Заранее спасибо.
  • 0

#1003
СЕМ

СЕМ
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Скажите пож-та если две стороны граждане РК, если одно ТОО оказало услуги другому ТОО. То последнее не хочет оплачивать за полученные услуги, хотя были подписаны Акты выполненных работ о приняты услугах. Как заставит оплатить данную компанию?

Если в договоре была оговорка о рассмотрени споров в третейском суде то хорошо. если нет, то в суд. Судебный исполнитель должен проконтролировать исполнение решения суда, но желательно заранее подать ходатайство об обеспечении иска. чтоб заморозить или арестовать имущество должника, дабы исключить возможность избежать расплаты.
  • 0

#1004
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Cbuty, спасибо. Девочка приехала с отцом в гости, но потом было решено, что она поживет в Алмате какое-то время. Никакой регистрации ей в тот период не поставили. Ее российские документы (паспорт, он был выдан, когда ей исполнилось 14 лет) - у нее на руках. За нейКак приезжает мать, и обратно они поедут вместе. Есть просто опасения, что на границе могут докапаться, что у нее нет отметки о приезде и начнуться вопросы, типа, на каких основаниях и сколько времени она жила в КЗ, почему не делали регистрацию и т.д. Поскажите, насколько эти опасения реальны, или если она будет с матерью, то проблем нет?
Заранее спасибо.

Опасения не напрасны - обязательно привяжуться и проблемму надо решать - даже если сказать что она приехала вместе с матерью - нет миграционной карты, которую выдают при въезде в Казахстан. Можно попробовать зарегистрироваться сейчас по приезду матери тк проблемму решать надо сейчас где можно развести или если потребуют заплатить сейчас - чем потом разводить на границе - ожидая что самолет улетит без тебя или высадят из поезда на каком нибудь полустанке.
  • 0

#1005
СЕМ

СЕМ
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Девочка с российским гражданством 2 года назад приехала в КЗ к бабушке с дедом. И по определенным причинам осталась у них жить. Ходила в школу и т.д. Регистрацию ей здесь не делали.
Сейчас ей исполнилось 16 лет и она уезжает в Россию к родителям. Хотят ехать поездом. Вопрос в том, возникнут ли при пересечении границы проблемы, что она прожила в КЗ пару лет без регистрации? Стоит ли сейчас перед отъездом ее зарегистрировать?

несколько вопросов:
1 почему не делали регистрацию целых два года?
2 как она училась в местной школе?
3 билет на дочь уже взяли или нет?
с россией режим безвизовый, значит достаточно пасспорта. Просто максимальный срок регистрации ин.граждан 90+90 суток, а ваша дочь прожила здесь 2 года. если б был вид на жительство, но и его нет (если я правильно понял). единственное я точно не знаю по возрасту, может то что она не совершенолетняя но не помню. надо посмотреть по базе. вобщем поднимать вопрос регистрации не стоит, раз жила спокойно то это головняк миграционной полиции. вобщем если билет на руках и до вокзала ее никто из ментов не тронет, то на границе спокойно предьявите билет, пасспорт РФ и скажете что приехали в РК пару днйе назад (в течении 5 дней после приезда можно не регистрироваться). но точнее скажу только завтра, надо хорошенько миграционное законодательство порыть. вроде все просто, но насчет несоврешеннолетних точно не в курсе
  • 0

#1006
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Когда я мотался на машине из Кустаная в Челябинск паспорт я не брал с собой тока удостоверение личности, и мне при въезде/выезде давали бумагу типа штампа, т.е. паспорт чист, а вот назад я мог вернуться с паспортом типа тока одна отметка была бы. Водилы наши говорят такое часто на границах что есть тока одна отметка в паспорте, а когда прибывал ты мог показать удостовренеи. В данном случае конечно может не проканать т.к. девочка была не совершеннолетняя и не было докумнта. Что говорят в милиции здесь вы к ним обращались же?
  • 0

#1007
melotron

melotron
  • Свой человек
  • 818 сообщений
CEM, спасибо за совет.
Это моя племянница, а заморачиваются дед с бабушкой, переживают. Не регили ее здесь, уже и не помню почему - приехала и осталась. В школу взяли без проблем. Она отсюда даже в Венгрию ездила на соревнования (родители доаеренность из России присылали на тренеров), проблем не было. Но вот родаки переживают, что если при выезде сказать, что она приехала пару дней назад, то могут спросить, а где отметка о въезде? Билет еще не брали, но в начале февраля ее мать уже за ней приедет, тогда и билеты брать будем.

2 Rusik: в том то и дело, что приезжала несовершеннолетняя, а вчера ей стукнуло 16. В милицию не ходили- боимсо :rolleyes:

Сообщение отредактировал melotron: 23.01.2008, 23:43:36

  • 0

#1008
СЕМ

СЕМ
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

CEM, спасибо за совет.
Это моя племянница, а заморачиваются дед с бабушкой, переживают. Не регили ее здесь, уже и не помню почему - приехала и осталась. В школу взяли без проблем. Она отсюда даже в Венгрию ездила на соревнования (родители доаеренность из России присылали на тренеров), проблем не было. Но вот родаки переживают, что если при выезде сказать, что она приехала пару дней назад, то могут спросить, а где отметка о въезде? Билет еще не брали, но в начале февраля ее мать уже за ней приедет, тогда и билеты брать будем.

Незачто пока
стучусь в личку

Сообщение отредактировал СЕМ: 23.01.2008, 23:55:22

  • 0

#1009
Etoya

Etoya
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Цитата(Etoya @ 23.01.2008, 21:17)

Скажите пож-та если две стороны граждане РК, если одно ТОО оказало услуги другому ТОО. То последнее не хочет оплачивать за полученные услуги, хотя были подписаны Акты выполненных работ о приняты услугах. Как заставит оплатить данную компанию?

Если в договоре была оговорка о рассмотрени споров в третейском суде то хорошо. если нет, то в суд. Судебный исполнитель должен проконтролировать исполнение решения суда, но желательно заранее подать ходатайство об обеспечении иска. чтоб заморозить или арестовать имущество должника, дабы исключить возможность избежать расплаты.





Не бело данной оговорки ((
Но мы отправили им претензию для начала, данная претензия может как-нибудь повлиять на них?

Заранее спасибо
  • 0

#1010
СЕМ

СЕМ
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Не бело данной оговорки ((
Но мы отправили им претензию для начала, данная претензия может как-нибудь повлиять на них?

может конечно если совесть есть :spy: , но раз они уже не исполнили свои обязательства, то врядли добровольно станут впредь. а претензию направили правильно, по крайней мере в суде будет что сказать: мы мол уже пробовали до суда в претензионном порядке вопрос решить, но они никак не отреагировали. вобщем, так как в договоре не было оговорки о третейском суде, то можете смело в суд подавать иск, приложив все док (договор, акт выполн.работ, претензию, счета и т.д.) и не забудьте об обеспечении иска, иногда это бывает очень полезно.
Удачи!
  • 0

#1011
iiceberg

iiceberg
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте!
очень срочно необходима консультация судоисполнителя. Может у кого нибудь есть к кому обратиться?
заранее благодарю!

  • 0

#1012
LexSan

LexSan
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Вопрос в следующем: можно ли открыть ИП с нулевым уровнем дохода для предоставления услуг?
  • 0

#1013
макс66

макс66
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
У меня вопрос, как бороться с адвокатским произволом, вел дело не шатко не валко, бабки срубал, но когда надо было наконец-то напрячся и поработать - спрыгнул, типа нету времени и не договаривались.
Кончо договор был только устный :smoke:
  • 0

#1014
Arlando

Arlando
  • Постоялец
  • 496 сообщений
если это действительно адвокат, вы видели его удостоверение, то можете обратиться в местную коллегию с жалобой, могут в принципе применить некоторые дисциплинарные меры, кроме того, можно закинуть жалобу в налоговый комитет или финпол о получении оплаты адвокатом без заключения договора и предоставления бухгалтерских документов и уклонения от налогов (если есть доказательства оплаты)

Здравствуйте!
очень срочно необходима консультация судоисполнителя. Может у кого нибудь есть к кому обратиться?
заранее благодарю!


чем помочь надо, какой город (район), писшите в ЛС
  • 0

#1015
Etoya

Etoya
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
СЕМ
Спасибо Большое :laugh:
  • 0

#1016
СЕМ

СЕМ
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
2 Etoya
Наздоровье!

Уважаемые соконфетники и все участники этой ветки!
Есть предложение ввести новое правило:
Отписывать результаты дел, на предмет которых испрашивалась информация и получались консультации. Это нужно для мониторинга (отслеживания) точности и действенности юридических консультаций, поскольку быть точным во всех вопросах сложно, это только медики не имеют права на ошибку. Да и дело даже не в ошибках, а в том, что давая рекомендацию, ты должен быть уверен, что она нашла свое применение, в противном случае будет повод порыться в нормативной базе и совершенствоваться дальше. Вобщем, если не трудно ребята, раньше ли, позже ли - расскажите чем дело закончилось и помогли ли вам рекоменации и советы полученные здесь. Спасибо!
  • 0

#1017
zkku

zkku
  • В доску свой
  • 1 192 сообщений
Вопросик, можно ли по доверенности сдавать документы от имени другого человека в департамент жилья, у того человека на кого делается доверенность срок уд.личн. истек полмесяца назад (25 лет) или это пустая трата времени, что подскажете?
  • 0

#1018
zkku

zkku
  • В доску свой
  • 1 192 сообщений
может ли за меня прописываться и поменять удост. другой человек?
  • 0

#1019
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений

Вопросик, можно ли по доверенности сдавать документы от имени другого человека в департамент жилья, у того человека на кого делается доверенность срок уд.личн. истек полмесяца назад (25 лет) или это пустая трата времени, что подскажете?

Можно!
Только при предъявлении доверенности он должен доказать что он - это он, а это можно сделав предъявив паспорт (хотя скорее всего тоже просрочен) или военный билет тама ещё много какие документы которые удостоверяют личность человека, даже паспорт моряка.
В конце концов доверенность даётся на человека а не на удостоверение.

может ли за меня прописываться и поменять удост. другой человек?

Сдать, получать,совершать иные действия можно по доверенности выданной и заверенной нотариусом, НО там же нужно ещё фоткаться или вы за него сделаете это по доверенности :D
  • 0

#1020
Etoya

Etoya
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Добрый день! У меня такая ситуация.
Мой братишка родился в г. Кентау, в данное время проживаем в Алмате. В 13 лет получили загран паспорт, т.к. выезжали за пределы РК. Сейчас ему исполнилось 16 лет и мы не можем получить удостоверение личности, так как утеряно свид.о рождении. Чтобы получить дубликат свидетельства нам необходимо написать Запрос в ЗАГС г. Кентау. Но мы хотели бы сами туда поехать и получить наручно. Так как мы прописаны в мед. районе, я обратилась в ЗАГС мед. района, с просьбой поставить мне на Заявлении-Запросе отметку районного ЗАГСа. Но мне было отказано (((( мотивируя это тем, что не надо ставить отметку (штамп). Хотя в г. Кентау просят такую отметку и не дают дублика. ПЛЗЗ что можно сделать? Спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.