Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7721
Анжин-сан

Анжин-сан
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений


разве Банк имеет право не уведомляя меня погашать заем и списывать штрафные санкции?

Права и обязанности банка установлены Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 февраля 2011 года № 19 "Об утверждении Правил предоставления банковских услуг и рассмотрения банками обращений клиентов, возникающих в процессе предоставления банковских услуг", а также взаимоотношения с клиентом регулируются договором.

В свою очередь, договор должен содержать условия, предусмотренные Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 февраля 2011 года № 18
Об утверждении перечня обязательных условий договора банковского займа и внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 февраля 2007 года № 49 «Об утверждении Правил ведения документации по кредитованию».

Необходимо изучить условия договора и соответствие их вышыуказанным НПА.

рахмет, почитаю договор, еще раз, но думаю, что там все соответствует, типовой договор.
  • 0

#7722
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Подскажите, пожалуйста. Если учредителем является физ.лицо и он хочет продать долю другому физ.лицу, обязательно ли его нотариально заверять чтобы можно было бы перерегистрацию произвести? Просто учредитель сейчас уже не в КЗ.
  • 0

#7723
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
Добрый день,не знаю правильно ли обратилась.
в общем почти 3 месяца назад на 8-м месяце беременности у меня случилась антенатальная гибель плода.Наблюдалась я в дорогом частном центре,беременность проходила прекрасно,я и муж здоровы,ребенок тоже как мне говорили.и вдруг внезапно у нее перестает биться сердце,показала плановое узи,от туда меня на скорой везут в род дом где я получаю лекарство и рожаю на 3-е сутки.там же (в род доме мне выдают справку о смерти),в прозекторской,куда отправили мою девочку для выяснения причины смерти мне дают свидетельство о перинатальный смерти,когда же я потребовала полного заключения,мне ответили"эта информация передается только в прокуратуру или лечащему врачу".Мой врач делает запрос,ответа ждем месяц,в итоге прислали даже не в центр,а в род дом ту же кому свидетельства.Прошу подсказать как мне лучше обратиться в прокуратуру,что бы открыли дело,и за одно проверили этот центр на халатность?Заранее благодарна
  • 0

#7724
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Михаил, хотела поблагодарить Вас за Ваш труд - помощь форумчанам! Обращаюсь за разъяснение по очередному вопросу бытового характера.
На территори нашего жилого комплекса есть ряд лиц (взрослые и дети), которые не соблюдают услоия договора с обслуживающей компанией (не сорить, не шуметь, не загрязнять территорию, не причинять вред насаждениям, не выгуливать животных во дворе и т.д.). Обслуживающая компания не может с ними ничего поделать, т.к. позиция этих людей такова "я плачу - ты убирай". Согласно пункта об ответсвенности сторон договора с обсл. компанией, в случае не выполнения его условий, компания прекращает оказывать услуги, но данное условие на практике не осуществимо, т.к. большинство платит, споры разрешаются согласно Законов РК в суде либо мирно. Я предлагала составить коллективное заявление от жителей, с указанием размеров штрафов за нарушения условий договора. На мое предложение выставлять штрафы нарушителям, компания объясняет, что не имеет на это права и это только прерогатива участкового, для чего нужно актировать нарушение и передавать дело в органы. Какие меры пресечения в рамках закона можно предпринять?
  • 0

#7725
Лимонти

Лимонти
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Добрый день! Кто может разъясните пожалуйста. Наша ситуация: Продаем дачный участок находящийся в Карасайском районе. Возникли проблемы при получении справки об обременении. В справке указан адрес участка отличающийся от адреса указанного в Акте собственности земельным участком. При выяснении почему так узнали такую информацию, что по указанию Президента все садоводческие товарищества/общества должны быть онесены к каким-то населенным пунктам, поэтому акимом Райымбекского сельского округа наше с/т было причислено к с. Кыргауылды. В ЦОНе нам выдают справку с припиской к нашему адресу теперь и название этого поселка. В этом и получается несоотвествие и нотариусы отказываются оформлять сделку купли-продажи. Куда только мы не обращались и в БТИ, акимат, органы юстиции, земельный комитет - все они посылают нас друг к другу. Получается какой-то замкнутый круг. Причем нам сказали, что теперь все дачники окажутся в таком положении. Если кто знает и может разъяснить как действовать в этой ситуации, будьте добры, подскажите или помогите решить наш вопрос.
  • 0

#7726
Maska 1

Maska 1
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
дд, помогите пожалуйста советом. Соседи сверху затопили квартиру, был суд, вынесено решение о выплате нам материального ущерба.
До подачи документов в суд, я проводила независимую экспертизу за свой счет, оценочная компания затраченную сумму на оценку в 20000 тенге включает в договор, нам был предложен вариант заплатить налом или через банк, отдали налом, потом,никаких квитанций не дали, мотивируя, что сумма в договоре. Разговаривала и я и мой адвокат, чтобы выдали документы, подтверждающие факт оплаты за оценку, на что был дан ответ-"Вы что хотите двойную стоимость удержать с ответчика, эта сумма прописана в договре". И адвоката сумела убедить, что ненадо документов, потом, как откат предлагала отдать эти деньги, чтобы мы заплатили через банк, но там уже по датам не шла оплата. После еще выясняется, что у них нет ни кассового аппарта, ни квитанций.
В итоге, ответчитца была не согласна с сумой и суд, за счет нее проводит вторую экспертизу, естественно, сумма значительно занижена, суд принимает во внимание свою экспертизу.
В итоге, в связи с тем, что нет документов, подтверждающих факт оплаты за экспертизу, которую проводила я, теряю 20000 тенге.
Понимаю, что после драки кулаками не машут. Но эксперт ввела нас в заблуждение, и при том идет нарушение расчетно кассовых операций, документов то об оплате не дали.
Что посоветуете? забить уже про эти деньги, ну вроде тоже на дороге не валяются? Или может заявление на них в прокуратуру и налоговую? Может еще, что нибудь посоветуете?

Сообщение отредактировал Maska 1: 26.07.2012, 17:46:56

  • 0

#7727
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

В ЦОНе нам выдают справку с припиской к нашему адресу теперь и название этого поселка. В этом и получается несоотвествие и нотариусы отказываются оформлять сделку купли-продажи. Куда только мы не обращались и в БТИ, акимат, органы юстиции, земельный комитет - все они посылают нас друг к другу. Получается какой-то замкнутый круг.

А Вы не пробовали получить справку об изменении адреса в Управлении архитектуры, и на основании данной справки внести изменения в свои правоустанавливающие документы на данный зем.участок? И уже потом, приведя свои документы в порядок, оформить сделку?
  • 0

#7728
Helga

Helga
  • В доску свой
  • 1 387 сообщений
Добрый день! Помогите с таким вопросом пожалуйста! Я купила участок в дачном кооперативе, все документы о том что он является моей собсвенностью, гос акт, имеются. Несколько месяцев назад в метрах 20-30 на глаз от границы моего участка поставили вышку Линии Электро Передач и пустили линию, в линиях не разбираюсь как специалист но очевидно и соседи сказали что линия высоковольтная, провода находятся практически над участком и гудят, проходит ЛЭП вдоль капчагайской трассы и сказали что она даже ведет из китая в соседние города Казахстана. Вышка просто огромная, не такая как встречаются по городу. У председателя нашего кооператива есть информация что выделялись средства на погашения компенсаций пострадавшим землевладельцам в следствии прокладки этой линии. На сколько знаю дом там строить теперь нельзя и покупать участок ни кто не хочет.
Отсюда вопросы:
1) Куда мне обратиться что бы официально зафиксировать растояние от ЛЭП до участка и где узнать нормативы по этим расстояниям?
2) Где узнать сколько вольт в этой вышке и нормативы по допущенному напряжению?
2) Куда обращаться за выплатой компенсации если допущены нарушения?
3) С чего мне начать и как правильно поступить в этой ситуации?
  • 0

#7729
Лимонти

Лимонти
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений


В ЦОНе нам выдают справку с припиской к нашему адресу теперь и название этого поселка. В этом и получается несоотвествие и нотариусы отказываются оформлять сделку купли-продажи. Куда только мы не обращались и в БТИ, акимат, органы юстиции, земельный комитет - все они посылают нас друг к другу. Получается какой-то замкнутый круг.

А Вы не пробовали получить справку об изменении адреса в Управлении архитектуры, и на основании данной справки внести изменения в свои правоустанавливающие документы на данный зем.участок? И уже потом, приведя свои документы в порядок, оформить сделку?

Нет не пробовали, т.к. нас туда никто не посылал))) Спасибо за совет, попробуем обратиться в Управление архитектуры.
За день до оформления сделки у нотариуса, брали справку об обременении в ЦОНе - было все нормально и адреса совпадали. А вот так получилось, что на следующий день уже база изменилась и мы оказались присоеденены к поселку. Так, что мы и не пытаемся кого-то обмануть или обойти закон. Поэтому-то и спрашиваем совета у знатоков.
  • 0

#7730
Мозги на бекрень

Мозги на бекрень
  • Частый гость
  • 80 сообщений
ДД! Бабушка на днях прочитала статью в которой утверждалось, что вступил в силу закон, что люди не имеющие гражданства РК не имеют права приобретать нежвижемость в Казахстане, а также дарственные оформленные а них будут действительны в течении года, в этот срок недвижимость должна быть продана. Подскажите действительно ли это так? Спасибо!
  • 0

#7731
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
может кто поможет http://vse.kz/topic/...st__p__21697694

есть ли правила по данным вопросам?
  • 0

#7732
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Бабушка на днях прочитала статью в которой утверждалось, что вступил в силу закон, что люди не имеющие гражданства РК не имеют права приобретать нежвижемость в Казахстане, а также дарственные оформленные а них будут действительны в течении года, в этот срок недвижимость должна быть продана. Подскажите действительно ли это так? Спасибо!

аналогичный вопрос: Во время Оно мы приватизировали нашу квартиру. В договоре о приватизации записано что покупатель (я) и трое постоянно проживающих со мной членов семьи приобретают в совместную собственность нашу квартиру. Если бы в нашей жизни ничего не менялось, то так бы и были все четверо равноправными хозяевами.

Но настоящий момент мои жена и сын получили гражданство России и прописаны в России (уже более года). В квартире зарегистрированы я и дочка (и внучка).

Если (как написано в цитируемом вопросе) неграждане Казахстана не имеют права владеть здесь собственностью, что нужно было (и не поздно ли еще) сделать нам всем по (пере)оформлению этой совместной собственности?
Благодарю.
  • 0

#7733
she-fox

she-fox
  • Частый гость
  • 85 сообщений

ДД! Бабушка на днях прочитала статью в которой утверждалось, что вступил в силу закон, что люди не имеющие гражданства РК не имеют права приобретать нежвижемость в Казахстане, а также дарственные оформленные а них будут действительны в течении года, в этот срок недвижимость должна быть продана. Подскажите действительно ли это так? Спасибо!

а можно подробней? где прочитала??? тоже очень волнует этот вопрос...
  • 0

#7734
Анна77

Анна77
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
добрый день
вопрос такой- должна ли я оплачивать больничный лист сотруднику на испытательном сроке?
работник работает с 6/07 из них на больничном был 8 дней, помогите пожалуйста- информация нужна срочно
  • 0

#7735
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений
Анна77, к сотруднику на испытательном сроке применяются все правила Трудового кодекса (отличие только в порядке увольнения), соответственно, больничный подлежит оплате.
  • 0

#7736
Анна77

Анна77
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Анна77, к сотруднику на испытательном сроке применяются все правила Трудового кодекса (отличие только в порядке увольнения), соответственно, больничный подлежит оплате.

спасибо за скорый ответ,
но уволить могу без объяснения причин- верно?
т.к. работник не справляется с работой, предупреждать обязательно? до истечения окончания испытательного срока
  • 0

#7737
My_name_is

My_name_is
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Анна77, к сотруднику на испытательном сроке применяются все правила Трудового кодекса (отличие только в порядке увольнения), соответственно, больничный подлежит оплате.

Добрый день. Проконсультируйте, пож-ста. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и планирую уволиться. Должен ли работодатель оплатить мне что-либо? Что-то типа компенсации за больничный (перед декретом) или еще какие-то выплаты? Заранее благодарю и прошу прощения, если спрашиваю глупости :)
  • 0

#7738
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

спасибо за скорый ответ,
но уволить могу без объяснения причин- верно?
т.к. работник не справляется с работой, предупреждать обязательно? до истечения окончания испытательного срока

Причина будет - отрицательный результат работы в период испытательного срока, пп5 п 1 ст 54 Трудового кодекса.
Предупредить надо за 7 дней, письменно, В письме указать причины не прохождения испытательного срока.
  • 0

#7739
Анна77

Анна77
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


спасибо за скорый ответ,
но уволить могу без объяснения причин- верно?
т.к. работник не справляется с работой, предупреждать обязательно? до истечения окончания испытательного срока

Причина будет - отрицательный результат работы в период испытательного срока, пп5 п 1 ст 54 Трудового кодекса.
Предупредить надо за 7 дней, письменно, В письме указать причины не прохождения испытательного срока.

ок, спасибо огромное!!!!
  • 0

#7740
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений
My_name_is, если Вы увольняетесь по собственному желанию, тогда Вам только положена компенсация за неиспользованный трудовой отпуск за то, что Вы не от гуляли до декрета и плюс за время нахождения в отпуске по беременности и родам, т.к. Данный период входит в стаж для исчисления трудового отпуска.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.