Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7701
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Уважаемые юристы, нужна ваша помощь.

Наш детский сад закрывают на ремонт, детей по другим садам распределять ни сад, ни районный отдел образования не собирается - это было озвучено в устной форме.

В интернете ничего конкретного я не нашла, только комментарии, что в основном РОО распределяет деток по другим садам.

Из чего можно сделать вывод, что есть все таки документ регламентирующий данную ситуацию.

Прошу вас подсказать - есть ли такой документ и где можно с ним ознакомиться, т.к. РОО думаю пользуется безграмотностью родителей и просто не хочет лишний раз напрягаться, им проще отказать.

Пожалуйста, ответьте! Спасибо


  • 0

#7702
Mr.Gorsky

Mr.Gorsky
  • Частый гость
  • 85 сообщений


Скажите , пожалуйста, по поводу регистрации ТОО. Вот в ЗРК от 22.04.98 №220-I "О товариществах с ограниченной и доп. ответсвенностью" в ст. 17 написано

6. Товарищество вправе осуществлять свою деятельность на основе Типового устава товарищества с ограниченной ответственностью, утвержденного Правительством Республики Казахстан. В этом случае представления устава в процессе государственной регистрации товарищества не требуется.


То есть также и при перерегистрации? Мы хотели адрес поменять. При первичной регистрации указано, что малое предриятие. То есть теперь мы фактически мыожем не представлять устав при перерегистрации? А то мы нах-ся в колхозе и теперь с нас видать мзду хотят взять и прикапываются к каждой мелочи.

А изменение адреса и не ведет к перерегистрации. Просто в юстицку сдается уведомление о том, что изменен адрес. И усе.

У нас также к сожалению учредитель меняться будет№
  • 0

#7703
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Добрый день,
помогите , пожалуйста, юридическим советом.
Мы живём в КГ Жана Куат. Здесь итак хватает проблем, а тут ещё метрах в 30 от моего дома начали монтировать вышку с антенной оператора сотовой связи.
Перерыли весь Инет и нашли Постановление Правительства о нормах размещения подобных объектов. Там есть инфо о том, что если вышка менее 50 м, а наша 18 м будет и мощность её выше 1000 Ватт - этого пока не знаю, то ставить её можно только в более чем 300 м от жилых зданий.
У нас тут под окнами детская площадка, метрах в 50 от этой антенны и школу будут строить в след. 2013 году метрах в 100- 150 от антенны получается.
Мы будем собирать подписи жителей против установки этой антенны здесь, но пока они её монтируют не спеша и всё тут.
Затра я встречаюсь с юристом компании, осущесвляющей монтаж.
Он говорит, что у них есть сан пасспорт и там написано, что всё хорошо и никто в зону поражения не попадает.
Но меня терзают смутные сомнения по поводу происхождения этого документа.

Подскажите, пожалуйста, на что ссылаться в этой борьбе? Нормы СанПИНа?
Далее, есть инфо, что они перед установкой должны были пройти по жителям близлежащих домов и собрать подписи. Говорят, вроде собрали, но я прошлась по соседям, никто ничего не подписывал из тех, чьи дома близко действительно находятся.
  • 0

#7704
torpedo3000

torpedo3000
  • Частый гость
  • 91 сообщений
В договоре поставки установлена ответственность покупателя за полный или частичный отказ или уклонение от оплаты товара в виде пени в установленном размере. У нас (у покупателей) сложилась такая, что поставщику заплатили больше, чем надо и теперь он не возвращает эти деньги. Но так как такие действия прямо в контракте ответственности не предусматривают, как можно этот пункт обратить в сторону поставщика.

Не могу подобрать формулировку, хочу подвести к неправомерному пользованию чужими деньгами. Помогите, пожалуйства!
  • 0

#7705
Ксю 85

Ксю 85
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений


Если ребенок получает Канадское гражданство он автоматически теряет гражданство КЗ, или до 16 лет у ребенка будет что то вроде двойного гражданства, а потом ребенок сам решит гражданином какого гос-ва он желает быть.

В соответствии с п. 5) ст. 21 Закона РК "О гражданстве", гражданство Республики Казахстан утрачивается если лицо приобрело гражданство другого государства. Двойного гражданства не предусмотрено.

Подскажите пожалуйста.какие у меня могут возникнуть проблемы после того как ре получит канадский паспорт.

Ребенок станет иностранным гражданином, со всеми сложностями пребывания иностранного гажданина на территории Республики Казахстан.

Спасибо за ответ,но не могли бы Вы прокомментировать ст. 27 и ст.24 Закона РК "О гражданстве".За раннее благодарю.

Сообщение отредактировал Ксю 85: 23.07.2012, 17:32:16

  • 0

#7706
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

В договоре поставки установлена ответственность покупателя за полный или частичный отказ или уклонение от оплаты товара в виде пени в установленном размере. У нас (у покупателей) сложилась такая, что поставщику заплатили больше, чем надо и теперь он не возвращает эти деньги. Но так как такие действия прямо в контракте ответственности не предусматривают, как можно этот пункт обратить в сторону поставщика.

Не могу подобрать формулировку, хочу подвести к неправомерному пользованию чужими деньгами. Помогите, пожалуйства!

Это называется неосновательное обогащение, и регулируется главой 48 ГК РК. Лицо (приобретатель), которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (неосновательно обогатилось) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

И возникает ответственность за неправомерное пользование чужими деньгами. Согласно п. 1 ст. 353 ГК РК, за неправомерное пользование чужими деньгами в результате неисполнения денежного обязательства либо просрочки в их уплате, либо их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате неустойка. Размер неустойки исчисляется, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
  • 0

#7707
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений



Скажите , пожалуйста, по поводу регистрации ТОО. Вот в ЗРК от 22.04.98 №220-I "О товариществах с ограниченной и доп. ответсвенностью" в ст. 17 написано

6. Товарищество вправе осуществлять свою деятельность на основе Типового устава товарищества с ограниченной ответственностью, утвержденного Правительством Республики Казахстан. В этом случае представления устава в процессе государственной регистрации товарищества не требуется.


То есть также и при перерегистрации? Мы хотели адрес поменять. При первичной регистрации указано, что малое предриятие. То есть теперь мы фактически мыожем не представлять устав при перерегистрации? А то мы нах-ся в колхозе и теперь с нас видать мзду хотят взять и прикапываются к каждой мелочи.

А изменение адреса и не ведет к перерегистрации. Просто в юстицку сдается уведомление о том, что изменен адрес. И усе.

У нас также к сожалению учредитель меняться будет№

А в заявлении о перерегистрации поставьте галочку в графе "Осуществляет деятельность на основании типового устава" (или что-то в этом духе) и будет вам счастье.
  • 0

#7708
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Добрый день,
помогите , пожалуйста, юридическим советом.
Мы живём в КГ Жана Куат. Здесь итак хватает проблем, а тут ещё метрах в 30 от моего дома начали монтировать вышку с антенной оператора сотовой связи.
Перерыли весь Инет и нашли Постановление Правительства о нормах размещения подобных объектов. Там есть инфо о том, что если вышка менее 50 м, а наша 18 м будет и мощность её выше 1000 Ватт - этого пока не знаю, то ставить её можно только в более чем 300 м от жилых зданий.
У нас тут под окнами детская площадка, метрах в 50 от этой антенны и школу будут строить в след. 2013 году метрах в 100- 150 от антенны получается.
Мы будем собирать подписи жителей против установки этой антенны здесь, но пока они её монтируют не спеша и всё тут.
Затра я встречаюсь с юристом компании, осущесвляющей монтаж.
Он говорит, что у них есть сан пасспорт и там написано, что всё хорошо и никто в зону поражения не попадает.
Но меня терзают смутные сомнения по поводу происхождения этого документа.

Подскажите, пожалуйста, на что ссылаться в этой борьбе? Нормы СанПИНа?
Далее, есть инфо, что они перед установкой должны были пройти по жителям близлежащих домов и собрать подписи. Говорят, вроде собрали, но я прошлась по соседям, никто ничего не подписывал из тех, чьи дома близко действительно находятся.

Ссылаться на нормы СанПин и жаловаться в прокуратуру города.
  • 0

#7709
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Ссылаться на нормы СанПин и жаловаться в прокуратуру города.

Спасибо! Так и сделаем.
  • 0

#7710
_axel_

_axel_
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Здравствуйте.
Есть штраф за нарушение ПДД. Могу ли я спокойно ехать в Россию на поезде с неоплаченным штрафом? Оплатить планирую по приезду (30 дней с момента выписки еще не проейдет).
  • 0

#7711
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Здравствуйте.
Есть штраф за нарушение ПДД. Могу ли я спокойно ехать в Россию на поезде с неоплаченным штрафом? Оплатить планирую по приезду (30 дней с момента выписки еще не проейдет).

В соответствии с ч. 1 ст. 707 КоАП РК, штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее тридцати дней со дня вступления постановления в законную силу. Таким образом, никаких оснований для вынесения постановления об ограничении на выезд нет. Можете ехать спокойно.
  • 0

#7712
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Добрый день,
помогите , пожалуйста, юридическим советом.
Мы живём в КГ Жана Куат. Здесь итак хватает проблем, а тут ещё метрах в 30 от моего дома начали монтировать вышку с антенной оператора сотовой связи.

В установленных санитарных нормах и правилах размещения радио-, телевизионных и радиолокационных станций есть положение о том, что санитарно-защитная зона в целях рационального использования ее территории подразделяется на зону "строгого режима" и зону "ограничения".
Зона "строгого режима" должна включать техническую территорию радиопередающего объекта или радиолокационной станции. В том случае, если зона "строгого режима" больше технической территории, то в ее состав должна быть включена и часть прилегающей территории, граница которой определяется расчетным методом.
Зона "ограничений" представляет собой территорию, которая непосредственно примыкает к территории зоны "строгого режима". На внутреннем границе этой территории уровень электромагнитной энергии не должен превышать предельно допустимого для производственных условий, а на внешней границе - предельно допустимого для условий на селенных мест.

P.S. Мощность передатчиков базовых станций что-то в районе до 300Вт (если я не ошибаюсь, но можете уточнить по Вашей конкретной станции). Мощность вашего сотового телефона примерно от 0,6 до 2Вт. Но мощность излучения падает пропорционально квадрату расстояния.
Т.е. если сравнить телефон в кармане (даже не около уха), на расстоянии максимум метр от головы и базовую станцию в 40 метрах, то мощность излучения базовой станции упадет в 40*40=1600раз. Разделим мощность станции 300/1600=0,19Вт.
Т.е. получается, что ваш телефон, находясь в кармане или сумочке, облучает ваш мозг в 3-10 раз сильнее, чем передатчик базовой станции. И даже, если телефон не в кармане, а в комнате на расстоянии 2-3м от вас, то его воздействие примерно сравняется с воздействием базовой станции в 40м от дома.

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 24.07.2012, 10:29:46

  • 0

#7713
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Спасибо за ответ,но не могли бы Вы прокомментировать ст. 27 и ст.24 Закона РК "О гражданстве".За раннее благодарю.

Без проблем.
Статья 24 регулирует возможность сохранения гражданства РК ребенком в случае выхода из гражданства РК только одного из родителей. если оба родителя состоят в гражданстве РК и ребенок также является гражданином РК, то он сохраняет гражданство РК даже если один из родителей получил другое гражданство.

Статья 27 устанавливает возможность сохранения гражданства РК ребенком, усыновленным лицами, являющимимся гражданами другого государства. Ребенок, несмотря на усыновление, сохраняет гражданство РК до наступления совершеннолетия. Таким образом Республика Казахстан защищает права маленького гражданина, предоставляя ему возможность выйти их гражданство только по своему согласию и только по наступлению совершеннолетия.

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 24.07.2012, 10:38:08

  • 0

#7714
Mr.Gorsky

Mr.Gorsky
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Подскажите, малое предприятие при перерегистрации должна ставить печать на обратной стороне (в конце) печать? Вроде же нет? Еще вопррос, когда сотрудник говорит, что необходимо печать, подпись итд, могу ли я требовать от него, чтобы он указал где в законодательный актах это прописано?
  • 0

#7715
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Подскажите, малое предприятие при перерегистрации должна ставить печать на обратной стороне (в конце) печать? Вроде же нет? Еще вопррос, когда сотрудник говорит, что необходимо печать, подпись итд, могу ли я требовать от него, чтобы он указал где в законодательный актах это прописано?

А что вы имеете в виду под "малым предприятием"?
  • 0

#7716
Mr.Gorsky

Mr.Gorsky
  • Частый гость
  • 85 сообщений
субъект малого предпринимательства
  • 0

#7717
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений
Уважаемые юристы, подскажите что предпринять :
За забором находится школьное футбольное поле, там занимаются стрелки-арбалетчики ( кружок для детей ).
Ко мне во двор прилетели 2 стрелы, причем одна из них пробила сайдинг на уровне входной двери. Сфотала , пошла к тренеру с претензией, просила перенести щиты в другую сторону и нарастить школьный забор-ограждение.
Тренер просил не вызывать участкового, поменяли поврежденный кусок сайдинга, НО так и не убрали свои щиты и с забором не решают вопрос. Чем мне им пригрозить ? Есть 2 стрелы и фото на сотке.
  • 0

#7718
Анжин-сан

Анжин-сан
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Уважаемые юристы, нужна Ваш консультация:
В 2007г я получил заем в Банке, 3 000 000 тенге, сроком на 5 лет, в залоге стоит земельный участок, заемщик-я, залогодатель-продавец земельного участка, участок я приобрел за 6 000 000 тенге, 3 000 000 тенге кредитные деньги отдал и 3 миллиона налом свои деньги отдал, 1 год оплачивал кредит, позже не было возможности, за год на этом участке компаньоны построили дом, недавно я узнал, что они погасили заем и забрали документы,
вопрос разве Банк имеет право не уведомляя меня погашать заем и списывать штрафные санкции?
  • 0

#7719
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Чем мне им пригрозить ?


Санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам воспитания и образования детей и подростков» Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1684. Они содержат такой огромный перечень требований, что если начать проверку, то НИ ОДНА школа не будет соответствовать. Следствием чего станет привлечение к административной ответственности по ст. 323 КоАП РК (это как минимум, а если вплотную заняться, то с десяток статей точно можно найти правонарушений).
Конечно же, детский спорт - это важно и хорошо, поэтому задушить школу таким образом можно, но как-то не нужно, в наших реалиях. Поэтому разумным будет распечатать вышеназванные правила и обратиться к директору школы за мирным урегулированием, попросив организовать перенос щитов или установку защитных устройств. Думаю, директору школы проблемы лишние ни к чему и вопрос будет решен достаточно быстро.
  • 0

#7720
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

разве Банк имеет право не уведомляя меня погашать заем и списывать штрафные санкции?

Права и обязанности банка установлены Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 февраля 2011 года № 19 "Об утверждении Правил предоставления банковских услуг и рассмотрения банками обращений клиентов, возникающих в процессе предоставления банковских услуг", а также взаимоотношения с клиентом регулируются договором.

В свою очередь, договор должен содержать условия, предусмотренные Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 февраля 2011 года № 18
Об утверждении перечня обязательных условий договора банковского займа и внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 февраля 2007 года № 49 «Об утверждении Правил ведения документации по кредитованию».

Необходимо изучить условия договора и соответствие их вышыуказанным НПА.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.