Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7661
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, по поводу регистрации иностранных граждан.

Я гражданка России, муж гражданин Казахстана.
26 июля истекает срок моей регистрации в kz. Я прожила здесь 6 месяцев.

Выехать из страны в данный момент не могу, т.к. на 8-м месяце беременности, которую надо беречь, предстоит плановое кесарево. Я не могу выехать даже в Киргизию, не выстою 2 часа на КПП при такой жаре, да и сидеть и ехать в транспорте долго мне нельзя. Гинекологом запрещен выезд даже за пределы г. Алматы. Что могу подтвердить мед. справкой.

Все документы для оформления вида на жительство у меня собраны. Дело осталось за российским паспортом с новой фамилией, который оформляется, но еще не пришел из Москвы. А придет, ориентировочно, месяца через 2.

Миграционная полиция отказывается продлевать регистрацию, ссылаясь на то, что законодательством такое не предусмотрено ("будете платить штраф потом").

Вопрос:
1. Неужели для подобных прецедентов ничего не предусмотрено? А если человек попал в больницу и вовремя не выехал, неужели тоже только через штраф?
2. Могу ли я подать заявление с описанием проблемы в миграционную и потребовать, чтобы его зарегистрировали и предоставили мне письменный отказ?

Хочется как-то документально обозначить, что я пыталась решить проблему законным путем, а не просто безалаберно просрочила регистрацию, нарушив закон.
  • 0

#7662
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
P.s. это ппц, товарищи. Консультировалась в юридической фирме, сказали "я не знаю, у нас таких случаев в практике не было".
  • 0

#7663
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

1. Неужели для подобных прецедентов ничего не предусмотрено? А если человек попал в больницу и вовремя не выехал, неужели тоже только через штраф?

Один раз был случай, когда у гражданки Киргизии тоже закончился срок регистрации, но она попала в больницу на стационарное лечение, о чем была справка. Регистрацию продлили, штраф не платили.
Согласно Инструкции о порядке применения Правил въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденной Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 июля 2000 года N 422 и Министра иностранных дел Республики Казахстан от 8 августа 2000 года N 100, Решения о продлении сроков пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан на основании ходатайств физических и юридических лиц принимаются по месту регистрации иностранных граждан. При этом срок пребывания иностранным гражданам, прибывшим в Республику Казахстан на лечение продлевается на период лечения на основании медицинского заключения, выданного руководителем медицинского учреждения.
Иностранным гражданам, прибывшим в качестве туристов срок пребывания может быть продлен в исключительных случаях (в связи с болезнью, оформлением регистрации брака с гражданами Республики Казахстан, природные катаклизмы) на необходимый срок на основании подтверждающих документов.


Так что я думаю, в Вашем случае можно написать прошение о продлении регистрации, в котором описать ситуацию и приложить все подтверждающие документы.

Сообщение отредактировал Louve_Di: 20.07.2012, 15:38:05

  • 0

#7664
Alex_Mag

Alex_Mag
  • Свой человек
  • 936 сообщений
Добрый день. нужен совет. срок действия договора на поставку материалов истек 31 декабря 2011 года. Поставки велись согласно выпущенных заказов. по последнему заказу (выпущенному в декабре 2011 года) поставщик недопоставил часть материалов. могу ли я как покупатель настаивать на допоставке в 2012 году, когда срок действия договора уже закончился?
  • 0

#7665
qwerty12345

qwerty12345
  • Частый гость
  • 70 сообщений


Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, в случае изменения целевого назначения с КХ на ЛПХ надо выплачивать сельхозпотери государству?
Спасибо.

Если земельный участок уже находится на праве собственности частного лица, то нет. Однако, многие путают процедуру выкупа с изменением целевого назначения.


Здравствуйте, спасибо за ответ.
На руках имеется гос.акт и договор купли продажи, сейчас целевое назначенти земельного участка КХ (земля поливная) , мы хотим изменить целевое назначение на ЛПХ и поставить на нём дом. Как нам сказали риэлторы, нам надо будет оплатить выкуп земли 414 тенге за сотку и сельхоз потери от 260,000 до 1,640,000 тенге за гектар. В статье 105 земельного кодекса не сказано, что ЛПХ освобождаются от уплаты сельхозпотерь.
Помогите пожалуйста прояснить ситуацию, в данном случае надо будет оплачивать сельхозпотери или нет?
Заранее спасибо, С уважением.

Сообщение отредактировал qwerty12345: 20.07.2012, 15:52:10

  • 0

#7666
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

P.s. это ппц, товарищи. Консультировалась в юридической фирме, сказали "я не знаю, у нас таких случаев в практике не было".

Надо было в нормальную юридическую фирму обращаться. Это вас отфутболили просто. Сейчас вам расскажу, что и как по вашему вопросу.

1. Неужели для подобных прецедентов ничего не предусмотрено? А если человек попал в больницу и вовремя не выехал, неужели тоже только через штраф?

Да, действительно, в соответствии с ч. 1 ст. 394 КоАП РК, нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в несоблюдении установленных законодательством Республики Казахстан сроков регистрации либо порядка передвижения или выбора места жительства, - влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Однако, в вашем случаи имеются обстоятельства, исключающие административную ответственность. А именно:

Выехать из страны в данный момент не могу, т.к. на 8-м месяце беременности, которую надо беречь, предстоит плановое кесарево. Я не могу выехать даже в Киргизию, не выстою 2 часа на КПП при такой жаре, да и сидеть и ехать в транспорте долго мне нельзя. Гинекологом запрещен выезд даже за пределы г. Алматы. Что могу подтвердить мед. справкой.

И в соответствии с ч. 1 ст. 40 КоАП РК не является административным правонарушением причинение вреда охраняемым настоящим Кодексом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей жизни, здоровью, правам и законным интересам данного лица.

2. Могу ли я подать заявление с описанием проблемы в миграционную и потребовать, чтобы его зарегистрировали и предоставили мне письменный отказ?

Требовать оформления регистрации - нет оснований, однако, когда пройдут обстоятельства угрозы вашей жизни и здоровью, вы сможете покинуть территорию Республики Казахстан, и по вышеуказанным основаниям вы должны быть освобождены от привлечения к административной ответственности. Однако, рекомендую запастись максимальным количеством доказательств об урозе здоровью. такими доказательствами будут, в первую очередь, заключения врачей о том, что вам противопоказано покидать пределы Алматы, а еще лучше вам обратиться за получением стационарного лечения и наблюдения.
  • 1

#7667
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Добрый день. нужен совет. срок действия договора на поставку материалов истек 31 декабря 2011 года. Поставки велись согласно выпущенных заказов. по последнему заказу (выпущенному в декабре 2011 года) поставщик недопоставил часть материалов. могу ли я как покупатель настаивать на допоставке в 2012 году, когда срок действия договора уже закончился?

Между двумя лицами был заключен договор поставки. предусмотренный ст. 458 ГК РК. Соответственно, у поставщика возникли обязательства передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю.

Общими условиями гражданского законодательства не предусмотрено требование покупателя поставить недопоставленный в срок товар, однако такое условие может быть предусмотрено заклченным между сторонами договором.

Согласно п. 1 ст. 473 ГК РК, если поставщик не поставил предусмотренное договором количество товара (...), покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц, с отнесением всех необходимых и разумных расходов по их приобретению на поставщика. А также, покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, - потребовать возврата уплаченных сумм.
  • 0

#7668
Alex_Mag

Alex_Mag
  • Свой человек
  • 936 сообщений

Добрый день. нужен совет. срок действия договора на поставку материалов истек 31 декабря 2011 года. Поставки велись согласно выпущенных заказов. по последнему заказу (выпущенному в декабре 2011 года) поставщик недопоставил часть материалов. могу ли я как покупатель настаивать на допоставке в 2012 году, когда срок действия договора уже закончился?

Между двумя лицами был заключен договор поставки. предусмотренный ст. 458 ГК РК. Соответственно, у поставщика возникли обязательства передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю. Общими условиями гражданского законодательства не предусмотрено требование покупателя поставить недопоставленный в срок товар, однако такое условие может быть предусмотрено заклченным между сторонами договором. Согласно п. 1 ст. 473 ГК РК, если поставщик не поставил предусмотренное договором количество товара (...), покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц, с отнесением всех необходимых и разумных расходов по их приобретению на поставщика. А также, покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, - потребовать возврата уплаченных сумм.

Спасибо за оперативный ответ! я так понял, что требовать от поставщика допоставки после истечения срока действия договора я не могу. не сочтите за наглость, но еще один вопрос. если я в последующие договора добавлю такой пункт как "договор действителен до 31 декабря 2012 года, а в части исполнения обязательств - до полного исполнения обязательств сторонами", то в таком случае я смогу настаивать на допоставке после 31 декабря 2012 года?
  • 0

#7669
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений



Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, в случае изменения целевого назначения с КХ на ЛПХ надо выплачивать сельхозпотери государству?
Спасибо.

Если земельный участок уже находится на праве собственности частного лица, то нет. Однако, многие путают процедуру выкупа с изменением целевого назначения.


Здравствуйте, спасибо за ответ.
На руках имеется гос.акт и договор купли продажи, сейчас целевое назначенти земельного участка КХ (земля поливная) , мы хотим изменить целевое назначение на ЛПХ и поставить на нём дом. Как нам сказали риэлторы, нам надо будет оплатить выкуп земли 414 тенге за сотку и сельхоз потери от 260,000 до 1,640,000 тенге за гектар. В статье 105 земельного кодекса не сказано, что ЛПХ освобождаются от уплаты сельхозпотерь.
Помогите пожалуйста прояснить ситуацию, в данном случае надо будет оплачивать сельхозпотери или нет?
Заранее спасибо, С уважением.

Теперь понятно. Ответ - да, в указанном случае все-таки потери подлежат возмещению в шестимесячный срок с момента принятия решения об изменении целевого назначения сельскохозяйственных угодий.

Избежать выплаты можно, но для это необходимо изменение целевого назначения не на ЛПХ, а на ИЖС.
  • 0

#7670
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Спасибо за оперативный ответ! я так понял, что требовать от поставщика допоставки после истечения срока действия договора я не могу. не сочтите за наглость, но еще один вопрос. если я в последующие договора добавлю такой пункт как "договор действителен до 31 декабря 2012 года, а в части исполнения обязательств - до полного исполнения обязательств сторонами", то в таком случае я смогу настаивать на допоставке после 31 декабря 2012 года?

Можно по-разному прописать такое условие, без проблем.
  • 0

#7671
Alex_Mag

Alex_Mag
  • Свой человек
  • 936 сообщений

Можно по-разному прописать такое условие, без проблем.

Спасибо большое за консультацию и разъяснения!
  • 0

#7672
Eva Green

Eva Green
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здравствуйте! Посоветуйте , как лучше оформить имущество.
Нами с мужем в браке была приобретена квартира. Около 90% стоимости было внесено из моих средств, но ипотека была оформлена на мужа и мы ее погасили за несколько месяцев. В настоящее время квартира на имени мужа. Сейчас нам необходимо ее оформить в мою собственность, так как муж и я не хотим, чтобы в последующем на нее могли претендовать его " хвосты" от предыдущего брака. Год с момента покупки квартиры еще не прошел. Как лучше поступить ( дарственная на мое имя, брачный договори или еще что? И надо ли при этом будет платить пошлину государству ( с учетом, что не прошел год с покупки)? Спасибо!

Сообщение отредактировал Eva Green: 20.07.2012, 19:51:22

  • 0

#7673
Орига

Орига
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Здравствуйте! Может кто в курсе.Едем на Иссык-куль с дочерью,ей 17 лет. Говорят,что нужна доверенность от второго родителя. А 17 лет не знаю,где он вообще проживает. Теперь нас не пропустят?
  • 0

#7674
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Здравствуйте! Может кто в курсе.Едем на Иссык-куль с дочерью,ей 17 лет. Говорят,что нужна доверенность от второго родителя. А 17 лет не знаю,где он вообще проживает. Теперь нас не пропустят?

Не требуется от него никакой доверенности в случае временного выезда. Согласие второго родителя необходимо только в случае выезда выезда на ПМЖ. Ответы пограничной службы и миграционной полиции я уже выкладывал ЗДЕСЬ.

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 21.07.2012, 07:25:19

  • 0

#7675
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
Louve_Di,

Михаил Кленчин,


огромное спасибо! Вы очень помогли.
  • 0

#7676
Ксю 85

Ксю 85
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Всем добрый вечер, у меня такой вопрос к юристам и просто знающим людям.Ребенку 3 года,гражданин РК,хочу поменять на Канадское гражданство,т.к. отец является гражданином Канады(с отцом брак не зарегистрирован).Если ребенок получает Канадское гражданство он автоматически теряет гражданство КЗ, или до 16 лет у ребенка будет что то вроде двойного гражданства, а потом ребенок сам решит гражданином какого гос-ва он желает быть.Подскажите пожалуйста.какие у меня могут возникнуть проблемы после того как ре получит канадский паспорт.
  • 0

#7677
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
нужна помощь

на каком основании можно подать в суд на установление отцовства?
ситуация такая. родители в браке не состояли. "ребенку" 28 лет. могжет ли биол. ребенок подать в суд на установление отцовства?
  • 0

#7678
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
а в свидетельстве о рождении "ребенка" отцом кто был записан?
  • 0

#7679
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

а в свидетельстве о рождении "ребенка" отцом кто был записан?

не он. имя его, фамилия изменена
  • 0

#7680
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Михаил Кленчин!
Где, Вы? Два дня Вас ждала. :fie:, Хотела получить платную консультацию.
Пошла я сдаваться, время вышло.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.