Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7641
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Подскажите пжл., каким образом классифицируется деятельность няни, которая работает по найму у физ. лица и осуществляет уход за ребенком?

Регулируется такая трудовая деятельность главой 22 ТК РК "Особенности регулирования труда домашних работников". Либо, няня может оказывать такие услуги в качестве предпринимательской деятельности.

Обязана ли такая няня иметь какой-либо документ, уполномачивающий ее на это (например свид-во ИП)?

Если это предпринимательская деятельность, то да. Только свидетельство не дает права на занятие каким-либо определенным видом деятельности, а подтверждает регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Имеет ли юридическую силу договор, заключаемый между няней и работодателем? Что нужно сделать, что бы такой договор стал лигитимным? Можно ли привлечь к ответственности няню в случае не исполнения условий данного договора? Каким образом? Спасибо!

Если договор между няней и работодателем, то это уже будет трудовой договор с домашним работником.
Издание акта о приеме на работу либо прекращении трудовых отношений с домашним работником и внесение сведений о его работе в трудовую книжку работодателем не производятся. Режим работы, порядок предоставления выходных дней, оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков, привлечения к сверхурочным работам, к работе в ночное время, выходные и праздничные дни домашнего работника определяются в трудовом договоре. Порядок применения и снятия дисциплинарных взысканий в отношении домашнего работника также определяется трудовым договором.
  • 0

#7642
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Очень нужна консультация!
Ситуация такая.
Наследство. Наследник первой очереди на наследство подал. Теперь когда мы пошли, нам нотариус сказала, что она сначала напишет письмо наследнику первой очереди и если он не будет против, то она выдасть необходимые документы. Ну написала она это письмо. та сторона против и теперь нотариус нам отказывает в праве выделения доли.
Мне кажется или нотариус не права?
Пожалуйста, очень срочно!

Попробуйте сами прочитать, что написали. Это ж ни один агент Моссада или ФСБ не расшифрует. :ninja:
Кто "мы"? Что входит в состав наследства? Наследство по закону или по завещанию? О чем письмо? Какие такие "необходимые документы"? Какая еще "та сторона", сколько их всего? Какую долю нотариус должен и откуда выделить?
  • 0

#7643
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений
уфф....это я опд впечатлением была после разговора
Наследство это дом. Дом покупали бабушка и дедушка. Моя мама, дочь от первого брака бабушки, то есть дед ее отчим получается, он ее не удочерял.
В 2005 году бабушка умерла. Остался дед и их совместный с бабушкой сын. Умер этот сын и следом умер дед.
У мамы есть племянник (ребенок этого совместного с бабушкой сына). Вот этот сы и является наследником первой очереди.
Сюдя по всему маме светит лишь 1/6, ну да ладно, мы согласны и с этим.
Дело в том, что этот племянник фактически объявился после того как все умерли, то есть моя мама содержала и деда, и брата этого, который умер. И после смерти всех, мама как бы фактически но это все лирика...
И вот теперь он отказывается признавать ее наследницей
А наследников всего двое, мама и вот ее племянник
  • 0

#7644
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений

Если договор между няней и работодателем, то это уже будет трудовой договор с домашним работником.
Издание акта о приеме на работу либо прекращении трудовых отношений с домашним работником и внесение сведений о его работе в трудовую книжку работодателем не производятся. Режим работы, порядок предоставления выходных дней, оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков, привлечения к сверхурочным работам, к работе в ночное время, выходные и праздничные дни домашнего работника определяются в трудовом договоре. Порядок применения и снятия дисциплинарных взысканий в отношении домашнего работника также определяется трудовым договором.

Правильно ли я понимаю, что достаточно заключения Договора между двумя физ.лицами и он будет иметь юр. силу в случае возникновения спорных моментов? Т.е. его не нужно нигде ни регистрировать, ни заверять?
  • 0

#7645
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений


Если договор между няней и работодателем, то это уже будет трудовой договор с домашним работником.
Издание акта о приеме на работу либо прекращении трудовых отношений с домашним работником и внесение сведений о его работе в трудовую книжку работодателем не производятся. Режим работы, порядок предоставления выходных дней, оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков, привлечения к сверхурочным работам, к работе в ночное время, выходные и праздничные дни домашнего работника определяются в трудовом договоре. Порядок применения и снятия дисциплинарных взысканий в отношении домашнего работника также определяется трудовым договором.

Правильно ли я понимаю, что достаточно заключения Договора между двумя физ.лицами и он будет иметь юр. силу в случае возникновения спорных моментов? Т.е. его не нужно нигде ни регистрировать, ни заверять?

Да, правильно все понимаете. Не надо регистрировать, как и любые другие трудовые догорвы тоже нигде не регистрируются. Заключили договор в соответствии с нормами ТК РК, и вперед.

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 17.07.2012, 21:07:13

  • 0

#7646
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений



Если договор между няней и работодателем, то это уже будет трудовой договор с домашним работником.
Издание акта о приеме на работу либо прекращении трудовых отношений с домашним работником и внесение сведений о его работе в трудовую книжку работодателем не производятся. Режим работы, порядок предоставления выходных дней, оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков, привлечения к сверхурочным работам, к работе в ночное время, выходные и праздничные дни домашнего работника определяются в трудовом договоре. Порядок применения и снятия дисциплинарных взысканий в отношении домашнего работника также определяется трудовым договором.

Правильно ли я понимаю, что достаточно заключения Договора между двумя физ.лицами и он будет иметь юр. силу в случае возникновения спорных моментов? Т.е. его не нужно нигде ни регистрировать, ни заверять?

Да, правильно все понимаете. Не надо регистрировать, как и любые другие трудовые догорвы тоже нигде не регистрируются. Заключили договор в соответствии с нормами ТК РК, и вперед.


Спасибо! Осталась одн неясность - для меня... А как определить, занимается ли няня предпринимательской деятельностью или же она - домашний работник? Это сама няня решает или кто?
То есть, вот, допустим, нанимаю я няню - они все, как правило, не регистрируют себя предпринимателями - можно ли считать, что в таком случае няня эта уклоняется от уплаты налогов (если она без свидетельства ИП работает)? Или нет?

Или я, как работодатель - если нанимаю няню (домашнего работника) - должна платить налоги какие-то?

А если нанимаю няню с регистрацией ИП - тогда должна?
  • 0

#7647
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

А как определить, занимается ли няня предпринимательской деятельностью или же она - домашний работник?

Все очень просто. Представьте себе, что у вас есть фирма. И вашей фирме необходимо каждый день мыть окна в офисе. Так вот, для выполнения этих работ вы можете пойти двумя вариантами: 1) заключить договор с клининговой компанией (другим ТОО или ИП), которые будут по договору мыть окна каждый день; 2) принять в штат работника, который будет мыть каждый день окна, в рамках заключенного с ним трудового договора.

То же самое и с няней.
  • 0

#7648
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Михаил Кленчин, пожалуйста, подскажите. Это балаган, а не суд :lol: . Сценарий написан ответчиком, открыв рот от удивления, мы его быстро захлопнули и теперь шевелимся, помогите Михаил Кленчин. 31 июля будут какие-то прения (заключительное слово, я знаю, и конец комедии)
Ответчик не приносит ни на одно наше ходатайство ответа, игнорирует, несет "макулатуру". Как озаглавить, что ответчиком не выполняются, даже не читаются, и не берутся во внимание наши ходатайства в соответствии с ч. 10 ст. 66 ГПК РК,не знаю. "Протест"," Ходатайство", "Заявление" "Пояснение".?
И, если выясняется- оказывается, что с самого начала трудовой деятельности у ответчика подложный, сфабрикованный документ, на основании которого идет самоназначение , у него свободный доступ к деньгам, судья выносит определение или быстро все закрывает и идите куда хотите? Я, знаю, я так тупо объясняю, одним словом - из гражданского, дело можно переквалифицировать в уголовное и кто это делает, судья сразу или только она работает по исковому? Как мошеничество, корысть, кража? Что-то тут нечисто, чую :dont: , Если не сможете ответить, не обижусь. Спасибо, Вам. Вы и так многому научили меня здесь на форуме.
P.S. Интересная у Вас работа, лучше всякого читаемого детектива. Если б знала, в технари бы не пошла.
  • 0

#7649
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

И, если выясняется- оказывается, что с самого начала трудовой деятельности у ответчика подложный, сфабрикованный документ, на основании которого идет самоназначение , у него свободный доступ к деньгам, судья выносит определение или быстро все закрывает и идите куда хотите? Я, знаю, я так тупо объясняю, одним словом - из гражданского, дело можно переквалифицировать в уголовное и кто это делает, судья сразу или только она работает по исковому?

В соответствии с ч. 1 ст. 253 ГПК РК, при выявлении в судебном заседании случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его соответствующим организациям, должностным или иным лицам, выполняющим управленческие функции, которые обязаны в месячный срок сообщить о принятых ими мерах.

Как правило, судья выносит частное определение о возбуждении уголовного дела. Направляется в прокуратуру. И далее прокуратура решает вопрос о возбуждении уголовного дела.
  • 0

#7650
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений


А как определить, занимается ли няня предпринимательской деятельностью или же она - домашний работник?

Все очень просто. Представьте себе, что у вас есть фирма. И вашей фирме необходимо каждый день мыть окна в офисе. Так вот, для выполнения этих работ вы можете пойти двумя вариантами: 1) заключить договор с клининговой компанией (другим ТОО или ИП), которые будут по договору мыть окна каждый день; 2) принять в штат работника, который будет мыть каждый день окна, в рамках заключенного с ним трудового договора.

То же самое и с няней.

Спасибо! Все теперь более или менее понятно :)
  • 0

#7651
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

В соответствии с ч. 1 ст. 253 ГПК РК, при выявлении в судебном заседании случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его соответствующим организациям, должностным или иным лицам, выполняющим управленческие функции, которые обязаны в месячный срок сообщить о принятых ими мерах.

Как правило, судья выносит частное определение о возбуждении уголовного дела. Направляется в прокуратуру. И далее прокуратура решает вопрос о возбуждении уголовного дела.

Дааааа. Несповедимы пути господни.
Спасибо, Михаил Кленчин.
  • 0

#7652
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
просто к этой цене надо добавить расходы на нотариальное заверение устава и учредительного договора.
  • 0

#7653
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

просто к этой цене надо добавить расходы на нотариальное заверение устава.

Если субъект малого предпринимательства - Устав заверять не надо.
  • 0

#7654
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL sdfsdf

yurist + по п.2.2.4 сообщение удалено

  • 0

#7655
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

уфф....это я опд впечатлением была после разговора


путь конечно сложный, тернистый и потребует много сил, времени и нервов, но попробуйте применить п.3 ст.1045 ГК РК, в части, касающейся возложенных обязанностей по закону по содержанию наследодателей наследником.
  • 0

#7656
Социопат

Социопат
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Здравствуйте!
Подскажите как угомонить соседа судью, парень он молодой 35 лет ему, а гонору как будто Бога за яйца поймал,
суть дела в том что он требует продать ему участок в Талгаре, но мною озвученную цену давать не хочет, а требует уменьшить вдвое и кошмарит ментами связями и всякими органами, на предложение разобраться по мужски не реагирует, и приезжает когда меня нет, вот хотелось бы грамотные юридические советы как отвязаться от данного типа судейской наружности.
Помогите советом!
  • 0

#7657
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Здравствуйте!
Подскажите как угомонить соседа судью, парень он молодой 35 лет ему, а гонору как будто Бога за яйца поймал,
суть дела в том что он требует продать ему участок в Талгаре, но мною озвученную цену давать не хочет, а требует уменьшить вдвое и кошмарит ментами связями и всякими органами, на предложение разобраться по мужски не реагирует, и приезжает когда меня нет, вот хотелось бы грамотные юридические советы как отвязаться от данного типа судейской наружности.
Помогите советом!

Очень щепетильная ситуация. Если ситуация, описанная вами, действительно имеет место быть, то действовать следует исключительно аккуратно. Во-первых, речь идет о незаконных действиях не простого должностного лица, а судьи. Судья назначен на должность лично Президентом, обладает иммунитетом - он не может быть арестован, подвергнут приводу, мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, привлечен к уголовной ответственности без согласия Президента Республики Казахстан. Во-вторых, он еще к тому же является еще и соседом, с которым черт знает сколько придется прожить рядом. При этом, как известно, в отношениях с соседями следует проявлять исключительную предусмотрительность и желательную неконфликтность (доказано опытом в течение всего срока существования человечества).

Таким образом, имеет смысл не столько разбираться в законности/незаконности его действий и способах привлечения к ответственности (при прочих равных, перевес будет на его стороне, по той причине, что он судья), а попытаться урегулировать ситуацию в плоскости общечеловечеких понятий.

Однако, как известно, хочешь мира - готовься к войне. Рекомендую макисмально закрепить доказательства такого незаконного его поведения. Желательно аудио и видео записи сделать, завязать переписку по СМС или эектронной почте. Далее уже следует понимать, чего боится судья, а чего нет. А боится он, в первую очередь, неприятностей по работе и огласки. Соответственно, следует аккуратно, без угроз, предложить ему забыть о покупке земельного участка, потому что иначе никакого выхода у вас не будетю кроме как пожаловаться в вышестоящий суд председателю (да, именно так и сказать!), и в разговоре между делом так сказать, вроде как в шутку, о том, что, может, взять да и неофициально показать переписку, кому наверху... Думаю, желание "кошмарить" отпадет.
  • 1

#7658
qwerty12345

qwerty12345
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, в случае изменения целевого назначения с КХ на ЛПХ надо выплачивать сельхозпотери государству?
Спасибо.
  • 0

#7659
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, в случае изменения целевого назначения с КХ на ЛПХ надо выплачивать сельхозпотери государству?
Спасибо.

Если земельный участок уже находится на праве собственности частного лица, то нет. Однако, многие путают процедуру выкупа с изменением целевого назначения.

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 19.07.2012, 06:47:55

  • 0

#7660
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Уважаемые юристы, нужна ваша помощь.

Наш детский сад закрывают на ремонт, детей по другим садам распределять ни сад, ни районный отдел образования не собирается - это было озвучено в устной форме.

В интернете ничего конкретного я не нашла, только комментарии, что в основном РОО распределяет деток по другим садам.

Из чего можно сделать вывод, что есть все таки документ регламентирующий данную ситуацию.

Прошу вас подсказать - есть ли такой документ и где можно с ним ознакомиться, т.к. РОО думаю пользуется безграмотностью родителей и просто не хочет лишний раз напрягаться, им проще отказать.

Спасибо


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.