Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7561
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Получается теперь опять нужно подавать иск в суд на право наследования?

Зачем в суд? Не надо в суд.

А тетя должна сама написать отказ ,мы не можем на основании ее доверенности сделать это? Цитирую доверенность:доверяю быть моим представителем во всех органах власти,учреждениях,независимо от форм собственности,департаменте жилья в центре по недвижимости,по всем вопросам связанных с защитой моих интересов и с принадлежащим мне имуществом.получать дубликаты док-тов,вести гражданские дела во всех судебных разбирательствах,со всеми правами,которые предоставлены истцу,ответчику,третьему лицу и с правом окончания дела миром,признании отказа полностью или частично от исковых требований.Предоставляю право подавать от моего имени любые заявления. с правом получения имущества и денег.расписываться за меня.совершать все действия и формальности,связанные с выполнением данного поручения. Такая доверенность не дает право отказа на наследства за нее?

Я бы, на месте нотариуса, не принял такую доверенность. Не указано конкретное право отказа от наследства.
  • 0

#7562
Ишка

Ишка
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений


ДД, моя подруга хочет сделать завещание на свою квартиру своей сестре, которая является гражданкой России. Может ли ее сестра после вступления в наследство продать квартиру в Казахстане, будучи гражданкой России?

Не только может, но даже обязана будет это сделать в течение года.
В соответствии с п. 1 ст. 252 ГК РК, если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами.

Спасибо, в случае если она не продаст квартиру в течение года, или не захочет ее продавать, что будет в таком случае?
  • 0

#7563
smug

smug
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Только вот не понимаю, в чем сложность осуществлять деятельность законно? Достаточно сходить в налоговую, получить свидетельство (час займет на оформление), и купить кассовый аппарат (еще час), после чего раз в три месяца оплачивать налог в размере 3% от сумм, которые прошли через кассовый аппарат, и все.

т.е достаточно будет свидетельства можно обойтись без открытия ип или тоо?

Сообщение отредактировал smug: 08.07.2012, 14:30:41

  • 0

#7564
tastak78

tastak78
  • Частый гость
  • 76 сообщений
ДД!
Вообщем ситуация такая! на выхи меня бывшая ночью вызвала по сотке воплями SOS. я примчался РАДИ СЫНА и вижу картину маслом: по загаженной квартире шастает её молодой любовник в трусах и дубасит бывшую, тоже кстати в ночнушке. точнее молодяжка с ней дерётся, РЕАЛЛЬНО. бывшая орёт как иерихионская труба и тоже лягается будь здоров. хотя в принципе мне её поведение знакомо - сама так со мной дралась. вообщем крики, маты.....знакомый срач до небес :lol:
я не стал вдаваться в подробности, но судя по крикам там кто то кому то изменяет. толи молодяжка задолбался старое мясо шпилить (бывшую), толи у бывшей опять вагинальный зуд проснулся и всё это под замесом бытовых проблем и недостатка денег (пишу с их слов). я только спросил - сына не трогали. видимо у меня на тот момент было лицо "УБЬЮ вас тварей нахер, ПРЯМО ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС". Только этим могу объяснить их одновременное "нет".
я прямиком в детскую к сыну. Сынок лежит постели и закрылся одеялом. Окликнул его. Сын меня узнал, бросился на шею. обнял его, а меня сын спрашивает- Папа ты за мной? ты никуда не уйдёшь? забери меня! я не хочу здесь жить!!! и дрожит так мелко, мелко.......
У меня аж слёзы с глаз выступили, хотя уже и не помню когда плакал в последний раз......
Вообщем накинул на него свой пиджак и вынес пацана с этого борделя. срач и драка продолжились без нас.
я вышел на улицу, вызвал по 102 полицию и положив пацана спать в джип, закурил стал ждать ментов. приехал наряд. молодяжку скрутили и забрали с собой, бывшая поехала с ними писать заяву на мордобой. у неё там фингал под глазом, но у молодяжки здоровенная гематома в области паха. так что ещё вопрос кто кого отдубасил :lol: :lol: :lol:

Бывшая хотела меня подтянуть, как свидетеля, но я благоразумно отказался сказав что сейчас вы мордасы друг другу мочите, а завтра помиритесь и будете против меня заяву в ментовку кидать....от ТАКИХ всего можно ожидать :faceoff:

Когда менты уехали, занёс с джипа спящего сынишку и прилёг с ним покемарить, ожидая приезда бывшей. И незаметно уснул. Бывшая припёрлась под утро с ментовки и прошмыгнула в свою спальню незаметно.
К обеду меня разбудила бывшая и попросила приглядеть за сыном, а сама она собирается съездить к маме (к тещё) на недельку. я конечно же согласился! Хотел забрать сына к себе в котедж, но потом подумал что бывшая сможет это как то против меня использовать типа похищение и всё такое. поэтому остались в этом борделе, среди гор мусора, гандонов и бутылок.
Сейчас с сыном прибрались в квартире, закупили продуктов и живём по мужский. на работе я сказался занятым и взял неделю отпуска за свой счёт. в принципе шеф в курсе моих проблем с этой женособакой (бывшей) и поэтому не стал спорить.
Вообщем сын доволен и не отходит от меня ни на шаг. у же собрались на рыбалку съездить, покупаться, шашлыки и всё такое :D

НО Честно говоря на душе кошки скребут - ведь это счастье на недельку, а потом опять бывшая припрётся от тёщи. И опять мне придётся от сына уезжать к себе. Поэтому возникают извечные два русских вопроса: ЧТО ДЕЛАТЬ и КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ? :faceoff: :faceoff: :faceoff:

Сообщение отредактировал tastak78: 09.07.2012, 08:49:12

  • 0

#7565
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Поэтому возникают извечные два русских вопроса: ЧТО ДЕЛАТЬ и КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ? :faceoff: :faceoff: :faceoff:

Вы точно уверены, что эти вопросы относятся к юридической тематике? ;)
  • 0

#7566
Огненный цветок

Огненный цветок
  • Свой человек
  • 884 сообщений
ДД!

Хотела бы задать пару вопросов по дарственной в этой теме.

1. В 2005 году купила квартиру. В 2010м вышла замуж. Поменяла все личные документы. В договоре купли на квартиру я под старой фамилией. Мне нужно договор купли поменять или нотариус на основании свидетельства о браке внесёт изменения в договор купли о том что фамилия поменялась? Далее хотела бы сделать дарственную на маму.

2. Мама продала свою квартиру и купила другую две недели назад. Она хочет на меня написать дарственную. Когда уже можно это сделать без всяких штрафов?
  • 0

#7567
tastak78

tastak78
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Вы точно уверены, что эти вопросы относятся к юридической тематике? ;)

Михаил я так понимаю, что надо ставить вопрос об опрделении местогжительства ребёнка. Особенно учитывая что уже дошло до мордобоя и вызова ментофффф. опять же ребёнок отказывается жить в этом доме и хочет уйти жиить ко мне и я его понимаю.....каждый день видеть пьянки, секас и бои без правил - это слишком большая нагрузка для неокрепшей детской психики. Насколько я понимаю за такие стресы можно даже родительскимх прав лишить мать, то бишь бывшую.
На основании вышеизложенного что можете посоветовать с позициии закона и каков будет мой порядок действий для того чтобы судебно определить местожительство ребёнка у меня в котедже, а не в квартире бывшей (кстати оставленную мной жене в нормальном состоянии, а не в сраче)???

Сообщение отредактировал tastak78: 09.07.2012, 12:46:33

  • 0

#7568
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений


Вы точно уверены, что эти вопросы относятся к юридической тематике? ;)

Михаил я так понимаю, что надо ставить вопрос об опрделении местогжительства ребёнка. Особенно учитывая что уже дошло до мордобоя и вызова ментофффф. опять же ребёнок отказывается жить в этом доме и хочет уйти жиить ко мне и я его понимаю.....каждый день видеть пьянки, секас и бои без правил - это слишком большая нагрузка для неокрепшей детской психики. Насколько я понимаю за такие стресы можно даже родительскимх прав лишить мать, то бишь бывшую.
На основании вышеизложенного что можете посоветовать с позициии закона и каков будет мой порядок действий для того чтобы судебно определить местожительство ребёнка у меня в котедже, а не в квартире бывшей (кстати оставленную мной жене в нормальном состоянии, а не в сраче)???

Иски об изменении места жительства ребенка рассматриваются специализированными ювенальными судами, с обязательным участием органов опеки и прокурора. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие подобные условия).

В целом, такие иски требуют качественной подготовки, сбора доказательств, фиксации происходящего и т.д. - в этом случае шансы на успе значительно вырастают. Еще важный момент - позиция органа опеки по данному вопросу. Поэтому заранее необходимо, возможно, иницировать обращение в оран опеки. В общем, работа достаточно непростая, но цель - оправдывает все усилия. Ведь речь идет о жизни маленького человека, и возможно, о всей его дальнейшей судьбе, потому что именно сейчас зависит от родителя возможность сделать все для того, чтобы ребенок вырос полноценно развитым и оценил то, что было для него сделано.
  • 0

#7569
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

1. В 2005 году купила квартиру. В 2010м вышла замуж. Поменяла все личные документы. В договоре купли на квартиру я под старой фамилией. Мне нужно договор купли поменять или нотариус на основании свидетельства о браке внесёт изменения в договор купли о том что фамилия поменялась?

Не надо ничего подобного делать. Достаточно обратиться в ЗАГС и получить Свидетельство о перемене фамилии - тогда вообще нкиаких документов кроме удостоверения личности не надо менять.

2. Мама продала свою квартиру и купила другую две недели назад. Она хочет на меня написать дарственную. Когда уже можно это сделать без всяких штрафов?

Какие штрафы? Может, налоговые обязательства имеете в виду?
  • 0

#7570
Огненный цветок

Огненный цветок
  • Свой человек
  • 884 сообщений
спасибо за ответ :) .
Да налоги я имела в виду... Как скоро можно оформить дарственную после заключения договора купли, чтобы избежать налоги если это крупная сумма?
  • 0

#7571
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Добрый день! Хотелось бы получить Ваше разъяснение по вопросу наследства.
Хотим что бы мою маму признали наследницей за умершей бабушкой, согласно статьи 1061 ГК РК.

Бабушка умерла в 2005 году. То есть на момент открытия наследства ГК РК был редакции от 01.07.1999 г. ДО внесения изменения в части порядка принятия наследства, введенными в действие с 07.02.2007.
То есть срок вствпление в права наследования не нарушен, так как он не был регламениторован.

Я правильно понимаю?
  • 0

#7572
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений


ДД, моя подруга хочет сделать завещание на свою квартиру своей сестре, которая является гражданкой России. Может ли ее сестра после вступления в наследство продать квартиру в Казахстане, будучи гражданкой России?

Не только может, но даже обязана будет это сделать в течение года.
В соответствии с п. 1 ст. 252 ГК РК, если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами.

С чего это она будет обязана так поступить?
Законодательство для иностранцев устанавливает ограничение только на собственность на землю, а квартира - это объект кондоминиума и земельного участка там нет.
  • 0

#7573
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений


Только вот не понимаю, в чем сложность осуществлять деятельность законно? Достаточно сходить в налоговую, получить свидетельство (час займет на оформление), и купить кассовый аппарат (еще час), после чего раз в три месяца оплачивать налог в размере 3% от сумм, которые прошли через кассовый аппарат, и все.

т.е достаточно будет свидетельства можно обойтись без открытия ип или тоо?

Свидетельство как раз и будет свидетельствовать, что вы осуществляете предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП - индивидуальный предприниматель)
  • 1

#7574
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений



Только вот не понимаю, в чем сложность осуществлять деятельность законно? Достаточно сходить в налоговую, получить свидетельство (час займет на оформление), и купить кассовый аппарат (еще час), после чего раз в три месяца оплачивать налог в размере 3% от сумм, которые прошли через кассовый аппарат, и все.

т.е достаточно будет свидетельства можно обойтись без открытия ип или тоо?

Свидетельство как раз и будет свидетельствовать, что вы осуществляете предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП - индивидуальный предприниматель)

Да, еще момент. Подавая заявление на регистрацию ИП, подайте заявление на применение специального налогового режима на основании упрощенной декларации (это те 3% с оборота, которые платятся в бюджет). На это у вас есть 5 дней с момента регистрации ИП. В противном случае поставят на общеустановленный порядок налогообложения. А оно вам надо?
  • 0

#7575
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

спасибо за ответ :) .
Да налоги я имела в виду... Как скоро можно оформить дарственную после заключения договора купли, чтобы избежать налоги если это крупная сумма?

Да хоть на следующий день после регистрации договора.
  • 0

#7576
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Не только может, но даже обязана будет это сделать в течение года.


В соответствии с п.1 ст.9 Закона РК "О жилищных отношениях" иностранные юридические лица и иностранцы пользуются в Республике Казахстан правами и несут обязанности в жилищных отношениях наравне с юридическими лицами и гражданами Республики Казахстан, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан.
  • 0

#7577
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Сейчас с сыном прибрались в квартире, закупили продуктов и живём по мужский.
НО Честно говоря на душе кошки скребут - ведь это счастье на недельку, а потом опять бывшая припрётся от тёщи. И опять мне придётся от сына уезжать к себе. Поэтому возникают извечные два русских вопроса: ЧТО ДЕЛАТЬ и КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ?

я не юрист.
ИМХО, нужно было не порядок наводить, а первым делом вызвать представителя из органов опеки, чтобы он этот срач запротоколировал. И рассказ ребенка о том, что там творилось.
Это было бы хорошим подспорьем в вашем будущем судебном процессе.

А сейчас, поезд ушел. Но хотя бы рассказ ребенка оформите юридически в органах опеки.
  • 0

#7578
Nibiru

Nibiru
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Что делать если авиакомпания, задержавшая рейс на несколько дней, не реагирует на официальное заказное письмо адресованое пРезиденту авиакомпании (со слов секретаря оно утеряно). Юристы авиакомпании не отвечают на сотовые телефоны. Вопрос компенсации материального ущерба вызванного задержкой.
Кто нибудь сталкивался с подобной задачей?
  • 0

#7579
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
подавать иск в суд, с приложением документов подтверждающих понесенные материальные убытки (квитанции об оплате за проживание в период с момента, когда самолет должен был вылететь до того, как он вылетел фактически, затраты на питание и т.д.)
  • 0

#7580
Ишка

Ишка
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений


ДД, моя подруга хочет сделать завещание на свою квартиру своей сестре, которая является гражданкой России. Может ли ее сестра после вступления в наследство продать квартиру в Казахстане, будучи гражданкой России?

Не только может, но даже обязана будет это сделать в течение года.
В соответствии с п. 1 ст. 252 ГК РК, если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами.


Если она не продаст квартиру в течение года, или не захочет ее продавать совсем, что ожидать тогда?



ДД, моя подруга хочет сделать завещание на свою квартиру своей сестре, которая является гражданкой России. Может ли ее сестра после вступления в наследство продать квартиру в Казахстане, будучи гражданкой России?

Не только может, но даже обязана будет это сделать в течение года.
В соответствии с п. 1 ст. 252 ГК РК, если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами.

С чего это она будет обязана так поступить?
Законодательство для иностранцев устанавливает ограничение только на собственность на землю, а квартира - это объект кондоминиума и земельного участка там нет.


Не только может, но даже обязана будет это сделать в течение года.


В соответствии с п.1 ст.9 Закона РК "О жилищных отношениях" иностранные юридические лица и иностранцы пользуются в Республике Казахстан правами и несут обязанности в жилищных отношениях наравне с юридическими лицами и гражданами Республики Казахстан, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан.



Так у гражданки России будут все права на наследуемую квартиру в Казахстане на неограниченное время?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.