Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6861
Линок

Линок
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Добрый день! Нужна ваша помощь. Недавно у мужа умерла мать. В семье 3 сына - 2 родных и 1 приемный, но по документам, он является братом матери. Мы сразу отказались от наследства в пользу младшего сына. Недавно мы узнали, что дом, в котором проживала мать, до сих пор не оформлен на ее имя и принадлежит прежним хозяевам. Когда мы поехали к ним с просьбой взять доверенность на оформление дома, то доверенность взял на себя старший сын (приемный). Теперь, когда он восстановил документы на прежнего хозяина, он предъявил нам претензии о долге в сумме 13000 долл.США. Якобы мать брала у них эти деньги нам на покупку авто. Никакие деньги она нам не давала никогда, о этих деньгах никто из родственников не знал, кроме них. Нет никаких расписок, никаких документов. Теперь они не отдают нам документы для дальнейшего оформления, пока мы не отдадим эти деньги. Что нам делать? куда можно обратиться? Заранее спасибо.
  • 0

#6862
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
в УВД с заявлением о вымогательстве
  • 0

#6863
aynura

aynura
  • Гость
  • 26 сообщений
Не знаю к кому обратиться...
Ситуация:
мы с быв. мужем в разводе, у обоих гражданство Российское.
Разводом занимался быв. муж по моей доверенности, и оставил мне свою фамилию.
Сейчас я живу в Алмате (вид на жительство в Казахстане).
У меня три вопроса:
1. Как мне вернуть девичью фамилию не выезжая в РФ?
2. Можно ли поменять фамилию детям (на мою девичью)?
3. Как и где подать на алименты и на лишение родительских прав?
(у меня двое детей, носят фамилию отца, быв. муж не помогает материально и не участвует в воспитании детей).

Благодарю за скорый ответ.
  • 0

#6864
Также как ВСЕ

Также как ВСЕ
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Помогите советом, только просьба писать в ЛС и желательно действительно юристов.
А ситуация такая, мы дали задаток за помещение. Человек у которого мы преобретали являлся хозяином помещения, но как нам пояснил часто проживает за границей и связи с этим данное помещение оформлено на его родственницу, чтобы в случае его отсутствия она могла продать помещение.
Он брал задаток по доверенности от родственницы ( причем в договоре о задатке мы специально нотариуса попросили указать, что в случае отказа от продажи помещения задаток будет возвращать именно он).
А теперь дело обстоит так, помещение нам они так и не продали, и задаток не вернули. Мы подали в суд, первый суд выйграли. Второй проиграли.
Так вот по суду получается, что деньги нам должна эта самая родственница, которую мы в глаза не видели. Взять с нее нечего.
Руки опускаются от такого нашего правосудия. Нашли заковырку в одной из статей, написано что документы как написаны так и трактуются, а там черным по белому написано ( Я, такой то такой -то обязуюсь вернуть, в случае и т.д. и т.п). Вот именно первый суд был в нашу пользу решен.
А второй суд говорит, что материальные действия он совершал не в свою пользу, а пользу этой самой родственницы, так что деньги надо спрашивать с нее.
Что делать?

Сообщение отредактировал Также как ВСЕ: 21.02.2012, 00:56:36

  • 0

#6865
Волна

Волна
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Добрый день! Очень нужна помощь или совет.
Собралась регистрировать ТОО, пришел отказ в связи с тем, что я уже являюсь учредителем бездействующего юр. лица. Удалось выяснить, что меня и еще 7 человек сделали учредителями без нашего на то согласия. Удалось узнать кто это сделал, но данный человек не собирается в добровольном порядке ликвидировать данное юр. лицо., ни выводить меня из него, по причине отсутствия денег, с его слов необходимо сначала погасить штраф. Что делать? Куда писать? Что писать?
СПАСИБО заранее!
  • 0

#6866
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
с иском в суд и признании регистрации бездействующего юр лица недействительным и отмене приказа о государственной регистрации ...... исключении юр.лица из всех возможных регистров
  • 0

#6867
АЛСЕМИ

АЛСЕМИ
  • Гость
  • 27 сообщений
Как вас могли сделать участником ТОО без вашего согласия? Вы подписывали протокол о создании ТОО, устав и учредительный договор?
  • 0

#6868
Волна

Волна
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

с иском в суд и признании регистрации бездействующего юр лица недействительным и отмене приказа о государственной регистрации ...... исключении юр.лица из всех возможных регистров


вы считаете, что нет смысла обращаться в фин пол, прокуратуру? а что приложить к иску? кто-то же должен провести подчерковедческую экспертизу, опросить пострадавших...
  • 0

#6869
Волна

Волна
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Как вас могли сделать участником ТОО без вашего согласия? Вы подписывали протокол о создании ТОО, устав и учредительный договор?


я ничего не подписывала, и зарегистрировали на нас не ТОО а Общественное объединение. Человек, который зарегистрировал это, является мужем бухгалтера компании где я раньше работала. Бухгалтер имела доступ с личным делам, видимо оттуда она взяла ксерокопии документов, передала мужу. в списке участников в основном состоят те, кто в разное время работал в одной компании.
  • 0

#6870
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Добрый день! Очень нужна помощь или совет.
Собралась регистрировать ТОО, пришел отказ в связи с тем, что я уже являюсь учредителем бездействующего юр. лица. Удалось выяснить, что меня и еще 7 человек сделали учредителями без нашего на то согласия. Удалось узнать кто это сделал, но данный человек не собирается в добровольном порядке ликвидировать данное юр. лицо., ни выводить меня из него, по причине отсутствия денег, с его слов необходимо сначала погасить штраф. Что делать? Куда писать? Что писать?
СПАСИБО заранее!

Обратитесь с заявлением в финансовую полицию. На лицо мошенничество. Ведь чтобы стать учредителем нужно подписывать определенные документы, Вы их подписывали? Если нет, то тут и подделка документов может вылезти.

Сообщение отредактировал Louve_Di: 21.02.2012, 12:20:52

  • 0

#6871
АЛСЕМИ

АЛСЕМИ
  • Гость
  • 27 сообщений

я ничего не подписывала, и зарегистрировали на нас не ТОО а Общественное объединение. Человек, который зарегистрировал это, является мужем бухгалтера компании где я раньше работала. Бухгалтер имела доступ с личным делам, видимо оттуда она взяла ксерокопии документов, передала мужу. в списке участников в основном состоят те, кто в разное время работал в одной компании.

в таком случае, как уже сказали выше, тут решать вопрос надо в русле уголовного права
  • 0

#6872
Волна

Волна
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений


Добрый день! Очень нужна помощь или совет.
Собралась регистрировать ТОО, пришел отказ в связи с тем, что я уже являюсь учредителем бездействующего юр. лица. Удалось выяснить, что меня и еще 7 человек сделали учредителями без нашего на то согласия. Удалось узнать кто это сделал, но данный человек не собирается в добровольном порядке ликвидировать данное юр. лицо., ни выводить меня из него, по причине отсутствия денег, с его слов необходимо сначала погасить штраф. Что делать? Куда писать? Что писать?
СПАСИБО заранее!

Обратитесь с заявлением в финансовую полицию. На лицо мошенничество. Ведь чтобы стать учредителем нужно подписывать определенные документы, Вы их подписывали? Если нет, то тут и подделка документов может вылезти.


Подняла УК РК
Статья 177. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

на мой взгляд данная статья не подходит.
Что в итоге писать? Пишу заявление в финпол?

Я такая то, прошу возбудить уголовное дело в отношении ФИО по факту.... или что конкретно писать? на какую статья ссылаться?
  • 0

#6873
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Я такая то, прошу возбудить уголовное дело в отношении ФИО по факту.... или что конкретно писать? на какую статья ссылаться?

Можно не писать, что прошу возбудить уголовное дело, а пока просто изложить ситуацию и просить провести проверку по данному факту.
Тут по крайней мере тянет на 325 статью УК РК - сама подделка (ч.1) и использование заведомо подложного документа (ч.3). И еще, изготовление заведомо подложного документа с корыстной целью, в зависимости от наступления результата, может быть квалифицировано как приготовление (либо покушение) к мошенничеству либо как оконченное мошенничество.
  • 0

#6874
Волна

Волна
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений


Я такая то, прошу возбудить уголовное дело в отношении ФИО по факту.... или что конкретно писать? на какую статья ссылаться?

Можно не писать, что прошу возбудить уголовное дело, а пока просто изложить ситуацию и просить провести проверку по данному факту.
Тут по крайней мере тянет на 325 статью УК РК - сама подделка (ч.1) и использование заведомо подложного документа (ч.3). И еще, изготовление заведомо подложного документа с корыстной целью, в зависимости от наступления результата, может быть квалифицировано как приготовление (либо покушение) к мошенничеству либо как оконченное мошенничество.


Спасибо! подытожу - пишу заявление в финпол. суд и прокуратору пока не трогать? или имеет смысл закинуть заявления во все органы? реально поджимают сроки решения данной проблемы. еще один нюанс, соучредители все 10 чел, проживают в Алматы,ОО зарегистрировано в в Астане. писать по месту жительства потерпервших? или надо в Астану? имеет ли смысл найти всех потерпевших, и написать коллективно, может ли это повлиять на сроки рассмотрения моего вопроса?
  • 0

#6875
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Приветствую,

подскажите как правильно написать отзыв на исковое заявление. Мы в качестве ответчика в суде.
  • 0

#6876
АЛСЕМИ

АЛСЕМИ
  • Гость
  • 27 сообщений
для начала неплохо бы ознакомиться с исковым заявлением
  • 0

#6877
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
Знающие люди, подскажите, пожалуйста: организация участвует в выставке. Из Германии для выставки отправляют (почтой) сюда раздаточный материал: 1. брелоки 2. ручки 3. CD диски 4. каталоги 5. продукцию для выставки (и для раздачи тоже как пробные экземпляры). Вопрос в следующем: 1. Если это раздаточный материал - режим временного ввоза я уже не могу использовать? 2. каким образом это все правильно оформить? 3. примерно сколько стоят процедуры по таможенному оформлению и какие таможенные сборы мы оплатим? 3. Если всю эту дребедень отправят от физика к физику - стоимость не превышает, вес также. посмотрела Критерии определения предназначения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан, там сувенирной и печатной продукции нет. В-общем, я в прострации, если есть у кого то дельные мысли, помогите, пожалуйста. Спасибо
  • 0

#6878
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений
в краце: Друг по ошибке подал заявку на ценовое по поставке оборудования HP в минфин, спека была заточена под оборудование HP, требование авторизационного письма от производителя. Выиграл по цене. Оборудование нашел у дистрибьютора HP, но HP в Алматы отказались выдать письмо от производителя. Заказчик направил подписанный договор, друг не подписал его вовремя, теперь собираются подавать в суд как на недобросовестного поставщика в связи с уклонением от подписания договора, посоветуйте какие можно применить меры в отношении заказчика, аргументы в суде? В договоре и тех спеке были прописаны условия наличие авторизационного письма обязательно. Получили исковое заявление о признании недобросовестным участником госзакупок с повесткой в экономический суд. Собираемся приложить документы к исковому заявлению. Нужно ли нотариально заверить копии документов?

Сообщение отредактировал Asterix: 21.02.2012, 15:38:19

  • 0

#6879
V@leriya

V@leriya
  • В доску свой
  • 4 087 сообщений
ДД! Подскажите, плиз, вот что. Если я собираюсь писать заявление на предоставление ежегодного трудового оплачиваемого отпуска, насколько заранее это нужно делать? За неделю, за три дня? Или могу написать сегодня, чтоб завтра уже быть в отпуске? В ТК РК (гл 8), к сожалению, именно про это ничего не нашла.
  • 0

#6880
V@leriya

V@leriya
  • В доску свой
  • 4 087 сообщений
Забыла добавить, графика отпусков на 2012 у нас еще нет, и никто и не собирается его составлять. В договоре тоже ничего не сказано по этому поводу. Как быть? И могут ли мне отказать в отпуске? Если, к примеру, отпуск я попрошу через три дня.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.