Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6661
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений


ДД,подскажите какое заявление надо писать на отвод судьи или где нибудь может есть образцы?

Google вам в помощь

А Российский вариант и наш одинаковы?
  • 0

#6662
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений



ДД,подскажите какое заявление надо писать на отвод судьи или где нибудь может есть образцы?

Google вам в помощь

А Российский вариант и наш одинаковы?

Вообще-то даже гражданский кодексы у нас похожи как близнецы...не говоря о том как ведутся дела в судах...да одинаковы, пишите только измените под наши казахстанские законы...
  • 0

#6663
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений




ДД,подскажите какое заявление надо писать на отвод судьи или где нибудь может есть образцы?

Google вам в помощь

А Российский вариант и наш одинаковы?

Вообще-то даже гражданский кодексы у нас похожи как близнецы...не говоря о том как ведутся дела в судах...да одинаковы, пишите только измените под наши казахстанские законы...

Спасибо!
  • 0

#6664
Aktyubinec

Aktyubinec
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Доброго дня! Пару вопросов: Суть работы специализированного межрайонного экономического суда и какие дела рассматривает специализированный межрайонный экономический суд?

Сообщение отредактировал Aktyubinec: 20.01.2012, 14:34:49

  • 0

#6665
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Статья 30. Подсудность гражданских дел специализированным судам

1. Специализированные межрайонные экономические суды рассматривают гражданские дела по имущественным и неимущественным спорам, сторонами в которых являются граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица, а также по корпоративным спорам.

ГПК РК
  • 0

#6666
DKaravayev

DKaravayev
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Добрый день! В этом году моему сыну исполняется 18 лет.Я исправно плачу алименты в течении 6 лет.Сын учится в военной школе Улан в Астане. Он находится на полном обеспечении Государства.Бывшая супруга собирается требовать дальнейшую выплату алиментов. На сколько это правомерно?Она обеспеченная женщина,за эти годы,пока сын находится в этой школе накопилась сумма алиментов больше 1 млн.тенге.так как деньги ему туда передавать нельзя и гражданскую одежду носить тоже запрещают.То есть,средств на воспитание сына ,а именно перечисленных мною алиментов на содержание сына не используется. Заранее спасибо за ответ


Кодекс "О браке (супружестве) и семье"
Статья 176. Прекращение обязанности по уплате алиментов
1. Обязанность по уплате алиментов, установленная соглашением об уплате алиментов, прекращается с истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением, а также со смертью одной из сторон.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
1) по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия или возраста, указанного в соглашении об уплате алиментов;

2) при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
3) при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
4) при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак (супружество);
5) со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.


Статья 170. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.


В соответствии с вышеизложенным, после достижения ребенком 18 лет требования об уплате алиментов незаконны.
Что касается накопившейся суммы в размере 1 млн. тенге. Если эта сумма - задолженность по уплате, вы можете обратиться в суд с иском об освобождении от ее уплаты по указанным вами выше обстоятельствам.
  • 0

#6667
Ataliya

Ataliya
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
ДВ, разъясните пожалуйста господа юристы. у БМ задолженность по алиментам 1,5 года, судебный исполнитель посчитал ему сумму задолженности по алиментам, а БМ предоставил чеки по оплате за детский сад, и оплачивал он его как раз в то время когда должен был платить алименты. Вопрос, входил ли оплата за детский сад в алименты, высчитают ли ее с задолженности? Или алиментами надо считать только то что переводится на мой счет или карточку? А оплату за детский сад, шоколадку, машинку, поездку на отдых и т.д (если предоставит чек) защитывать в счет алиментов? Или же считать как уделение внимания ребенку (кажется так мне сказал судебник). Я что то совсем запуталась с этими алиментами, а найти что то в интернете не получается. Заранее спасибо.
  • 0

#6668
DKaravayev

DKaravayev
  • Частый гость
  • 50 сообщений


Добрый день! В этом году моему сыну исполняется 18 лет.Я исправно плачу алименты в течении 6 лет.Сын учится в военной школе Улан в Астане. Он находится на полном обеспечении Государства.Бывшая супруга собирается требовать дальнейшую выплату алиментов. На сколько это правомерно?Она обеспеченная женщина,за эти годы,пока сын находится в этой школе накопилась сумма алиментов больше 1 млн.тенге.так как деньги ему туда передавать нельзя и гражданскую одежду носить тоже запрещают.То есть,средств на воспитание сына ,а именно перечисленных мною алиментов на содержание сына не используется. Заранее спасибо за ответ


Кодекс "О браке (супружестве) и семье"
Статья 176. Прекращение обязанности по уплате алиментов
1. Обязанность по уплате алиментов, установленная соглашением об уплате алиментов, прекращается с истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением, а также со смертью одной из сторон.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
1) по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия или возраста, указанного в соглашении об уплате алиментов;

2) при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
3) при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
4) при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак (супружество);
5) со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.


Статья 170. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.


В соответствии с вышеизложенным, после достижения ребенком 18 лет требования об уплате алиментов незаконны.
Что касается накопившейся суммы в размере 1 млн. тенге. Если эта сумма - задолженность по уплате, вы можете обратиться в суд с иском об освобождении от ее уплаты по указанным вами выше обстоятельствам.


Вынужден признать, что не учел последние изменения в законодательстве.
О браке (супружестве) и семье
Статья 138. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
2. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

То есть есть возможность взыскать алименты до достижения ребенком 21 года.
  • 0

#6669
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений


Добрый день!
у меня вот такой вопрос.....(немного пояснения перед вопросом :faceoff: ) я сейчас живу в доме моего отца с моими двумя младшими братьями и папой (один женат и имеет 2-х детей, второй брат холостой). папа в прошлом году решил дом переоформить на нас троих. написал дарственную и отдали мы документы на переоформление, переоформление немного зависло, ну да и бог с ним, сейчас не об этом...... так вот я решила отделиться от моих братьев, поскольку жить в таком муравейнике тяжеловато, пристроить к дому комнаты не получается и я решила построить отдельно небольшой домик. вопрос в следующем: что мне нужно будет сделать для того чтобы я смогла протянуть к своему домику свет, газ и воду ???? смогу ли я дом оформить на себя ??? а то фундамент то я уже заложила в прошлом году, а теперь сомневаюсь стоит ли достраивать :confused: чет меня напугали что оформить на себя не смогу, чт о куча проблем будет и т.д..... :spy:

Не переоформив на себя земельный участок, вы никак не сможете оформить на себя какое-либо строение на нем. Так что оформляем участок.
Далее. Фундамент залит, а разрешения на строительство, скорее всего, не получено. Виднеется штраф (от 10 до 15 МРП), который придется уплатить как только начнете оформлять документально ввод в эксплуатацию вновь построенную недвижимость (акт ввода в эксплуатацию будет правоустанавливающим документом).
Но самое главное в вашем случае - делимость земельного участка. Если участок делим (это пишется в акте на земельный участок), то это несколько упрощает процесс регистрации. Если неделим - нужно делить. Для конкретного ответа укажите делимость участка.

спасибо за ответ, будем думать )
  • 0

#6670
Alexaa

Alexaa
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Добрый день! Скажите пожалуйста, такая ситуация, к нам в Алматы прописываются на постоянное место жительство родственники. У 2-их лицо без гражданство, у третьего узбеский паспорт. Проживать они будут не у нас, а собираются на работу в дальное зарубежье, на срок 1 - 2 года. В связи с последними событиями о прописки, вдруг прийдет участковый, начнет расспрашивать, где эти люди и прочее. Что грозит нам как владельцам квартиры, люди прописаны у нас дома, а фактически проживают за границей? Подскажите пожалуйста?!
  • 0

#6671
rakel

rakel
  • Гость
  • 44 сообщений
ДД, не подскажете как правильно написать иск о выселении? или ссылку на образец?
Ситуация такая: в счет долга выписали мне договор купли-продажи на квартиру, но освобождать не хотят по-хорошему. Права свои в цоне я зарегистрировала, новую домовую сделала, что еще мне нужно предпринять? И еще вопрос, могу ли я отключить свет, телефон или ....?
Спасибо
  • 0

#6672
DKaravayev

DKaravayev
  • Частый гость
  • 50 сообщений

ДД, не подскажете как правильно написать иск о выселении? или ссылку на образец?
Ситуация такая: в счет долга выписали мне договор купли-продажи на квартиру, но освобождать не хотят по-хорошему. Права свои в цоне я зарегистрировала, новую домовую сделала, что еще мне нужно предпринять? И еще вопрос, могу ли я отключить свет, телефон или ....?
Спасибо


Будьте осторожней в суде, а то скажите что-нибудь не то, или напишите, и признают ваш договор купли-продажи недействительным.
  • 0

#6673
Alexaa

Alexaa
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Добрый день! Скажите пожалуйста, такая ситуация, к нам в Алматы прописываются на постоянное место жительство родственники. У 2-их лицо без гражданство, у третьего узбеский паспорт. Проживать они будут не у нас, а собираются на работу в дальное зарубежье, на срок 1 - 2 года. В связи с последними событиями о прописки, вдруг прийдет участковый, начнет расспрашивать, где эти люди и прочее. Что грозит нам как владельцам квартиры, люди прописаны у нас дома, а фактически проживают за границей? Подскажите пожалуйста?!
  • 0

#6674
Astoriya

Astoriya
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Доброй ночи! Очень срочно прошу помочь разобраться в моём случае. У меня папа получил серьёзную травму на работе, было сострясение мозга и повреждение глаза, завтра операция. Когда это произошло скорую не вызвали, рабочие сами отвезли папу в больницу и составили протокол что травма была получена дома, в том момент папа был в практически в бессознательном состоянии, я точно так и не знаю подписал он это или нет, скорей всего да. На работе сказали что лечение оплатят, сейчас папа лежит в бесплатном отделении в 12 горбольнице. Понятно что наступил страховой случай, а по каким причинам был составлен такой протокол можно только догадыватся. А что если нет, не оплатят? Как доказывать что всё это было на работе? Думаю ни кто из свидетелей не станет подтверждать как всё было в связи с угрозой увольнения. Даже если они оплатят операцию и лечение, на что ещё расчитывать? Я толком не знаю, как там что сейчас происходит , что обещает начальство, но ведь права явно нарушаются. Я не могу учавствовать в этом всём прямо так как живу в другой стране, а искры то летят от того что сейчас ни чего не могу сделать. Подскажите что делать, как взять гарантию того что всё сделается, просто в слова давно не верим? Подскажите, сориентируйте пожайлуста в этом вопросе, чтобы я хоть как то направляла братишку. И простите если где не понятно написала, вся на нервах сейчас.
  • 0

#6675
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений




ДД,подскажите какое заявление надо писать на отвод судьи или где нибудь может есть образцы?

Google вам в помощь

А Российский вариант и наш одинаковы?

Вообще-то даже гражданский кодексы у нас похожи как близнецы...не говоря о том как ведутся дела в судах...да одинаковы, пишите только измените под наши казахстанские законы...

Не морочьте людям голову KAZAhNOVA'!Ничего одинакового!Разные государства и законы разные и статьи!
  • 0

#6676
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Не морочьте людям голову KAZAhNOVA'!Ничего одинакового!Разные государства и законы разные и статьи!

Гражданский кодекс РФ и Гражданский кодекс РК и это начало. про весь ГК дальше говорить бесмысленно...
и да, olga_zaika18 ничего личного

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 23.01.2012, 11:18:09

  • 0

#6677
Орига

Орига
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Вынужден признать, что не учел последние изменения в законодательстве.
О браке (супружестве) и семье
Статья 138. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
2. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

То есть есть возможность взыскать алименты до достижения ребенком 21 года.

Скажите,пожалуйста! Везде написано именно об этом,но еще никто не дал точного ответа! Какой размер алиментов после 18 лет выплачивается ребенку? Кто подает заявление в суд,сам 18-ти летний ребенок или его мама? Какие доказательства нужны,для того чтобы требовать алименты после наступления совершеннолетия ребенка.Если мама получает зарплату 80000 тг,а ребенок учится на гранте в Вузе?Может ли суд присудить эти самые алименты? От чего отталкивается суд,от прожиточного минимума? Кто подает ребенок или его мать заявление в суд? Заранее спасибо!
  • 0

#6678
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

ДД, не подскажете как правильно написать иск о выселении? или ссылку на образец?
Ситуация такая: в счет долга выписали мне договор купли-продажи на квартиру, но освобождать не хотят по-хорошему. Права свои в цоне я зарегистрировала, новую домовую сделала, что еще мне нужно предпринять? И еще вопрос, могу ли я отключить свет, телефон или ....?
Спасибо

Обращайтесь в личку. Поможем.
  • 0

#6679
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Добрый день! Скажите пожалуйста, такая ситуация, к нам в Алматы прописываются на постоянное место жительство родственники. У 2-их лицо без гражданство, у третьего узбеский паспорт. Проживать они будут не у нас, а собираются на работу в дальное зарубежье, на срок 1 - 2 года. В связи с последними событиями о прописки, вдруг прийдет участковый, начнет расспрашивать, где эти люди и прочее. Что грозит нам как владельцам квартиры, люди прописаны у нас дома, а фактически проживают за границей? Подскажите пожалуйста?!

Это какие такие последние события? Если вы о том, что в СМИ прошла информация о административной ответственности за проживание не по месту прописки, то это "утка". В 377 статье КоАП ни слова об этом.
  • 0

#6680
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Доброй ночи! Очень срочно прошу помочь разобраться в моём случае. У меня папа получил серьёзную травму на работе, было сострясение мозга и повреждение глаза, завтра операция. Когда это произошло скорую не вызвали, рабочие сами отвезли папу в больницу и составили протокол что травма была получена дома, в том момент папа был в практически в бессознательном состоянии, я точно так и не знаю подписал он это или нет, скорей всего да. На работе сказали что лечение оплатят, сейчас папа лежит в бесплатном отделении в 12 горбольнице. Понятно что наступил страховой случай, а по каким причинам был составлен такой протокол можно только догадыватся. А что если нет, не оплатят? Как доказывать что всё это было на работе? Думаю ни кто из свидетелей не станет подтверждать как всё было в связи с угрозой увольнения. Даже если они оплатят операцию и лечение, на что ещё расчитывать? Я толком не знаю, как там что сейчас происходит , что обещает начальство, но ведь права явно нарушаются. Я не могу учавствовать в этом всём прямо так как живу в другой стране, а искры то летят от того что сейчас ни чего не могу сделать. Подскажите что делать, как взять гарантию того что всё сделается, просто в слова давно не верим? Подскажите, сориентируйте пожайлуста в этом вопросе, чтобы я хоть как то направляла братишку. И простите если где не понятно написала, вся на нервах сейчас.

В соответствии с ч.4 ст. 322 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - ТК РК) Ответственные должностные лица организаций здравоохранения должны информировать работодателей и территориальные подразделения государственной инспекции труда о каждом случае первичного обращения с травмой или иным повреждением здоровья работников на производстве.
Статья 323. Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве
1. Работодатель обязан:
1) организовать оказание первой медицинской помощи пострадавшему и при необходимости его доставку в организацию здравоохранения;
2) принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия факторов, по причине которых произошел несчастный случай, на других лиц;
3) сохранить до начала расследования обстановку на месте несчастного случая (состояние оборудования и механизмов, орудия труда) в таком же виде, как в момент происшествия, при условии, что это не угрожает жизни и здоровью других лиц, а нарушение непрерывности производственного процесса не приведет к аварии, а также произвести фотографирование места несчастного случая;
4) немедленно проинформировать о несчастном случае на производстве близких родственников пострадавшего и направить сообщение в государственные органы и организации, определенные настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами;
5) обеспечить расследование несчастных случаев на производстве и их учет в соответствии с настоящей главой;
6) допускать членов комиссии по специальному расследованию к месту происшествия для расследования несчастного случая на производстве;
7) осуществлять регистрацию, учет и анализ несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве.

Судя по Вашему сообщению работодатель ничего этого не сделал. А это подпадает под ст. 87 КоАП: 1. Нарушение работодателем или должностным лицом трудового законодательства Республики Казахстан, за исключением действий, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере от пяти до десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от двадцати до двадцати пяти месячных расчетных показателей.

При этом есть Статья 152 Уголовного кодекса РК Нарушение правил охраны труда
1. Нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, -
наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В принципе, никто близким родственникам пострадавших обратиться в государственную инспекцию труда не запрещает.
Для начала необходимо обратиться к государственному инспектору труда.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.