Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6621
марлена

марлена
  • Частый гость
  • 67 сообщений
добрый вечер! У меня вопрос о дарении. Можно ли через суд отозвать дарственную на квартиру, если она уже переоформлена на одаряемого? И при каких условиях? Спасибо за скорый ответ
  • 0

#6622
DKaravayev

DKaravayev
  • Частый гость
  • 50 сообщений

добрый вечер! У меня вопрос о дарении. Можно ли через суд отозвать дарственную на квартиру, если она уже переоформлена на одаряемого? И при каких условиях? Спасибо за скорый ответ


Гражданский Кодекс Республики Казахстан
Статья 512. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений законодательных актов о банкротстве за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение года, предшествовавшего объявлению такого лица банкротом.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Либо общие правила признания сделки недействительной.
Статья 159. Основания недействительности сделок
1. Недействительна сделка, совершенная без получения необходимой лицензии либо после окончания срока действия лицензии.
2. Недействительна сделка, преследующая цели недобросовестной конкуренции или нарушающая требования деловой этики.
3. Недействительна сделка, совершенная лицом, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), кроме сделок, предусмотренных статьей 23 настоящего Кодекса.
4. Сделка, совершенная несовершеннолетним, достигшим четырнадцати лет, без согласия его законных представителей, кроме сделок, которые он по закону имеет право совершать самостоятельно, может быть признана судом недействительной по иску законных представителей. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, признаваемых в соответствии с настоящим Кодексом полностью дееспособными (пункт 2 статьи 17, статья 22-1 настоящего Кодекса).
5. Недействительна сделка, совершенная лицом, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным (статья 26 настоящего Кодекса), может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что уже в момент совершения сделки этот гражданин находился в состоянии психического расстройства.
6. По требованию попечителя суд может признать недействительной сделку, совершенную лицом, ограниченным судом в дееспособности.
7. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина, но если при жизни у гражданина не было возможности для предъявления иска, после смерти гражданина - по иску других заинтересованных лиц.
8. Сделка, совершенная вследствие заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки, тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение в мотивах может служить основанием недействительности сделки лишь при включении такого мотива в ее содержание в качестве отлагательного или отменительного условия (статья 150 настоящего Кодекса).
Если заблуждение явилось следствием грубой неосторожности участника сделки либо охватывается его предпринимательским риском, суд с учетом конкретных обстоятельств и интересов другого участника сделки вправе отказать в иске о признании сделки недействительной.
9. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
10. Сделка, совершенная вследствие злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшей стороны. Возмещение убытков, понесенных потерпевшей стороной (пункт 4 статья 9 настоящего Кодекса), в субсидиарном порядке может быть возложено на недобросовестного представителя.
11. Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными настоящим Кодексом, иными законодательными актами или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции его органа, может быть признана недействительной по иску собственника имущества юридического лица или его учредителя (участника), если доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать о таких нарушениях.
12. Сделки, предусмотренные пунктами 3, 5 настоящей статьи, по требованию законных представителей малолетних или недееспособных лиц решением суда могут быть признаны действительными, если они совершены к выгоде указанных лиц.

В этом вопросе вам лучше в живую проконсультироваться со специалистом, чтобы дал совет по вашей конкретно ситуации.
  • 0

#6623
марлена

марлена
  • Частый гость
  • 67 сообщений
спасибо за ответ
  • 0

#6624
марлена

марлена
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Насколько сложно оспорить сделку дарения?
  • 0

#6625
DKaravayev

DKaravayev
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Насколько сложно оспорить сделку дарения?


Это уже зависит от конкретных обстоятельств дела.
В целом, это реально.
  • 0

#6626
марлена

марлена
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Пункт 7 и 9 статьи 159 подходят под ситуацию. Достаточно ли слов дарителя, или нужны свидетели?
  • 0

#6627
DKaravayev

DKaravayev
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Пункт 7 и 9 статьи 159 подходят под ситуацию. Достаточно ли слов дарителя, или нужны свидетели?


Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан
Статья 65. Обязанность доказывания
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Другими словами, естественно, одних слов недостаточно.
  • 0

#6628
Халатик

Халатик
  • Гость
  • 26 сообщений
Подскажите кто обращался в коллекторские агенства или частным судебным исполнителям, каковы результаты и к кому лучше обратиться?
  • 0

#6629
NETKA

NETKA
  • Свой человек
  • 523 сообщений
Доброго времени суток.

Хотела бы узнать: можно ли выписать человека без его ведома и согласия? Муж и его брат были прописаны в доме свекрови (соседний дом от нас), со свекровью не общаемся, а тут случайно узнали, что их обоих выписали из этого дома. Что делать в такой ситуации? И возможно ли восстановить прописку?

И второй вопрос. Эти же двое братьев вписаны в ордер квартиры, которую родители получали от завода, на детей, как многодетная семья. Квартиру в то время оформили на их отца, т.к. они были не совершеннолетними, а их просто вписали в ордер. Родители сдают эту квартиру и им соответственно ничего с этого не перепадает. Сейчас срочно нужны деньги. Имеют ли они право подать иск на раздел данной квартиры не имея самого ордера на руках. И что для этого необходимо сделать, куда обращаться и с какими документами?

Заранее благодарю за ответ.
  • 0

#6630
valentinno

valentinno
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Здравствуйте! Позвонила бабушка - рассказала странные вещи. Ходила на выборы, а там ей промолвились мол у вас еще люди прописаны. В квартире она живет одна, никто там не должен быть прописан помимо нее, это точно, в домовой она одна, права собственности все на нее оформлены. Единственно - квартира залоговая, но долг по кредиту исправно выплачивается, никаких задержок и проблем не было. Что необходимо предпринять чтобы выяснить кто такой прописан, какова процедура дальнейших действий?
  • 0

#6631
DKaravayev

DKaravayev
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Доброго времени суток.

Хотела бы узнать: можно ли выписать человека без его ведома и согласия? Муж и его брат были прописаны в доме свекрови (соседний дом от нас), со свекровью не общаемся, а тут случайно узнали, что их обоих выписали из этого дома. Что делать в такой ситуации? И возможно ли восстановить прописку?

И второй вопрос. Эти же двое братьев вписаны в ордер квартиры, которую родители получали от завода, на детей, как многодетная семья. Квартиру в то время оформили на их отца, т.к. они были не совершеннолетними, а их просто вписали в ордер. Родители сдают эту квартиру и им соответственно ничего с этого не перепадает. Сейчас срочно нужны деньги. Имеют ли они право подать иск на раздел данной квартиры не имея самого ордера на руках. И что для этого необходимо сделать, куда обращаться и с какими документами?

Заранее благодарю за ответ.


По поводу квартиры. Квартиры, которые в советское время получали от государства, в начале 90х приватизировались в собственность.
Те, кто в данном случае были вписаны в ордер, имели право получить эту квартиру в собственность. Т.е. сейчас нужно в первую очередь узнать, кому и на каких основаниях принадлежит эта квартира.
Основанием, скорее всего будет Договор приватизации, если в дальнейшем квартиру не продавали и т.п.
В случае, если людей кто там должен быть по какой-то причине там нет, оспаривать этот Договор приватизации. Хотя, уже очень много времени прошло и шансов сделать это крайне мало.
  • 0

#6632
Andre0001

Andre0001
  • Гость
  • 32 сообщений
ДД, Уважаемые юристы.

Есть небольшая проблемка, как всегда бытового характера.
Объясню суть.
Моя супруга, я и наша 6-ти летняя дочь жили вместе с бабушкой моей жены в её 2-х комнатной квартире. Со свое матерью моя супруга долгое время не общается. Около 3-х лет назад (может быть чуть больше) бабушка оформила дарственную на свою внучку (мою супругу) на основании которой квартиру сразу оформили на супругу, в конце 2011 года супруга продала 2-х комнатную квартиру и купила другую квартиру оформив полностью на себя, бабушка так же продолжает жить вместе с нами, не достающая сумма была взята в ипотеку, т.е. приобретённая квартира находится в залоге у банка. В данное время об этих всех действиях узнала дочь бабушки (мать моей супруги), теперь всяческими путями настраивает бабушку против нас, оказывает на неё психологическое давление. Мы с тёщей не общаемся ввиду определённых причин. Сейчас доходит дело до скандалов с бабушкой по поводу новой квартиры.
И ещё, моя супруга прописана в квартире у тёщи, была как в ордере так и в договоре приватизации который был оформлен после смерти её отца.

В связи с этим есть пара вопросов:
1. Может ли бабушка отменить свою дарственную на уже проданную другим людям квартиру и как?
2. Что может решить суд если она обратиться с иском об отмене дарственной?
3. Может ли суд обязать мою супругу выплатить какую то стоимость от новой купленной квартиры или обязать купить отдельную квартиру или обязать разменять новую квартиру?
4. Может ли моя супруга обратиться в суд с иском чтоб обязать тёщу выплатить стоимость её доли квартиры или размене квартиры?

Вот такая вот "Санта-Барбара" получается...
Заранее благодаю за быстрый и полный ответ.
  • 0

#6633
DKaravayev

DKaravayev
  • Частый гость
  • 50 сообщений

ДД, Уважаемые юристы.

Есть небольшая проблемка, как всегда бытового характера.
Объясню суть.
Моя супруга, я и наша 6-ти летняя дочь жили вместе с бабушкой моей жены в её 2-х комнатной квартире. Со свое матерью моя супруга долгое время не общается. Около 3-х лет назад (может быть чуть больше) бабушка оформила дарственную на свою внучку (мою супругу) на основании которой квартиру сразу оформили на супругу, в конце 2011 года супруга продала 2-х комнатную квартиру и купила другую квартиру оформив полностью на себя, бабушка так же продолжает жить вместе с нами, не достающая сумма была взята в ипотеку, т.е. приобретённая квартира находится в залоге у банка. В данное время об этих всех действиях узнала дочь бабушки (мать моей супруги), теперь всяческими путями настраивает бабушку против нас, оказывает на неё психологическое давление. Мы с тёщей не общаемся ввиду определённых причин. Сейчас доходит дело до скандалов с бабушкой по поводу новой квартиры.
И ещё, моя супруга прописана в квартире у тёщи, была как в ордере так и в договоре приватизации который был оформлен после смерти её отца.

В связи с этим есть пара вопросов:
1. Может ли бабушка отменить свою дарственную на уже проданную другим людям квартиру и как?
2. Что может решить суд если она обратиться с иском об отмене дарственной?
3. Может ли суд обязать мою супругу выплатить какую то стоимость от новой купленной квартиры или обязать купить отдельную квартиру или обязать разменять новую квартиру?
4. Может ли моя супруга обратиться в суд с иском чтоб обязать тёщу выплатить стоимость её доли квартиры или размене квартиры?

Вот такая вот "Санта-Барбара" получается...
Заранее благодаю за быстрый и полный ответ.


Чисто теоретически возможность признать договор дарения недействительным существует. В таком случае, будет основание для признания недействительным Договора купли-продажи этой квартиры, заключенного уже вашей супругой. В то же время, забирать квартиру у новых покупателей будут вряд ли, т.к. они являются добросовестными приобретателями, хотя и вероятность того, что квартиру вернут бабушке не исключена. В случае возврата квартире бабушке, ваша супруга должна будет возместить покупателям квартиры полученные от них при продаже квартиры деньги.
В случае, если признания тех кто купил, добросовестными приобретателями, стоимость квартиры должны будите возмещать бабушке. И в первом, и во втором случае взыскание скорее всего пойдет за счет вновь приобретенной квартиры.
С практической точки зрения, признание Договора дарения недействительным, на мой взгляд, не большая. Однако с моральной стороны, суд вполне может занять позицию что вам следовало включить бабушку в число собственников новой квартиры и давить на то, чтобы вы либо сделали это, либо разменяли квартиру, с расчетом того, чтобы бабушка не осталась без квартиры.
В целом, конечно, дело малоприятное.

Если ваша супруга записана в Договоре приватизации квартиры вашей тёщи, то она является сособственником той квартиры, и в праве требовать выделить ее долю.
  • 0

#6634
Andre0001

Andre0001
  • Гость
  • 32 сообщений
Спасибо за быстрый и полный ответ!
  • 0

#6635
Andre0001

Andre0001
  • Гость
  • 32 сообщений
Ещё вопрос,
а где можно взять копию договора приватизации?
и кому эту копию могут предоставить?
да и совсем забыл, купленная квартира находится под арестом в банке... что в таком случае может быть с кредитом?

Сообщение отредактировал Andre0001: 17.01.2012, 11:59:56

  • 0

#6636
DKaravayev

DKaravayev
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Ещё вопрос,
а где можно взять копию договора приватизации?
и кому эту копию могут предоставить?
да и совсем забыл, купленная квартира находится под арестом в банке... что в таком случае может быть с кредитом?


В ЦОНе можно взять справку о том, какое недвижимое имущество зарегистрировано на вашу супругу. Если она есть в Договоре приватизации, там будет указана эта квартира, а также будет указано основание права собственности - этот самый договор.
Для обращения в суд, считаю, этой справки будет достаточно, а в ходе судебного процесса уже истребовать сам договор у тещи.
Думаю, это самый простой вариант.
Экземпляр Договора приватизации в органах юстиции получить тоже можно, в случае, если ваша супруга в нем указана, но куда обращаться с этим сразу сказать затрудняюсь, скорее всего так же в ЦОН.

В случае обращения взыскания на залоговую квартиру, могут возникнуть проблемы с кредитом. Банк может потребовать досрочного погашения кредита.

Вообще, рекомендую вам взять все имеющиеся у вас документы и проконсультироваться с кем-то в живую. Не зная всей ситуации, трудно учесть все возможные варианты развития событий.
  • 0

#6637
Andre0001

Andre0001
  • Гость
  • 32 сообщений


Ещё вопрос,
а где можно взять копию договора приватизации?
и кому эту копию могут предоставить?
да и совсем забыл, купленная квартира находится под арестом в банке... что в таком случае может быть с кредитом?


В ЦОНе можно взять справку о том, какое недвижимое имущество зарегистрировано на вашу супругу. Если она есть в Договоре приватизации, там будет указана эта квартира, а также будет указано основание права собственности - этот самый договор.
Для обращения в суд, считаю, этой справки будет достаточно, а в ходе судебного процесса уже истребовать сам договор у тещи.
Думаю, это самый простой вариант.
Экземпляр Договора приватизации в органах юстиции получить тоже можно, в случае, если ваша супруга в нем указана, но куда обращаться с этим сразу сказать затрудняюсь, скорее всего так же в ЦОН.

В случае обращения взыскания на залоговую квартиру, могут возникнуть проблемы с кредитом. Банк может потребовать досрочного погашения кредита.

Вообще, рекомендую вам взять все имеющиеся у вас документы и проконсультироваться с кем-то в живую. Не зная всей ситуации, трудно учесть все возможные варианты развития событий.



Большое спасибо за ответ.
так и сделаем.
  • 0

#6638
Michaela

Michaela
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Добрый день!

Странная история приключилась буквально полчаса назад :) звонят мне домой из алматы из какого-то "финансового агентства" и говорят, что я, якобы, задолжала Эйвон :) около 16 с коп. тысяч за их "продукцию" и называют мои ФИО и год рождения. Я спрашиваю: "Вы коллекторское агентство?" они: "Да. Вы в декабре 2010 года! взяли продукцию на .... тыщ и не оплатили и компания Эйвон подала на вас в суд!" Я раскочегарилась, грю: "Чо за дела (но в рамках печатного слова, разумеется :) начали выяснять и все такое. А после звонка я вспомнила, что единственный раз в своей жизни заказывала это г... от Эйвон в 2008 году. А в 2010 году, вроде (точно не помню), зашла на почту, там еще комнатушку арендовала "представитель" и она уговорила мня подписаться, помню копию моего удостоверения брала. Может быть эта представительша и взяла под мой эккаунт продукцию в кредит и не заплатила? но с другой стороны: Эйвон чо 2 года ждал оплаты и не искал меня? такое может быть в принципе? мне чо теперь по судам бегать?!
написала щас, потому что время нерабочее и узнать что-либо нереально щас... :(
Не везёт, блин! то казахтелекому 500$ и 17 тыщ платили... из-за мошенников.. теперь это! я чо самая намагниченная ..опа для привлечения всяческих проблем? :(
  • 0

#6639
sweetly_21

sweetly_21
  • Свой человек
  • 793 сообщений
Уважаемые юристы!
У меня есть пара вопросов
1. Обязана ли я выплачивать кредит за мужа, если я даже не знала о том что он этот кредит взял, моей подписи нигде нет так как деньги были сняты с карточки. У меня есть только 1/5 часть квартиры, могут ли ко мне прийти коллекторы и арестовать мое имущество??
И второй вопрос
2. Сколько будет стоить написать дарственную на мою маму на эту 1/5 часть квартиры и возможно ли это??
Заранее спасибо!
  • 0

#6640
DKaravayev

DKaravayev
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Уважаемые юристы!
У меня есть пара вопросов
1. Обязана ли я выплачивать кредит за мужа, если я даже не знала о том что он этот кредит взял, моей подписи нигде нет так как деньги были сняты с карточки. У меня есть только 1/5 часть квартиры, могут ли ко мне прийти коллекторы и арестовать мое имущество??
И второй вопрос
2. Сколько будет стоить написать дарственную на мою маму на эту 1/5 часть квартиры и возможно ли это??
Заранее спасибо!


Нет, выплачивать кредит за мужа вы не обязаны. Если доля в квартире - ваша личная собственность, а не совместная с супругом, то взыскивать за счет нее тоже не смогут. Если совместная - смогут обратить взыскание на половину это доли.
Дарственную написать сможете. При условии что доля в квартире принадлежит вам. Если принадлежит на правах общей собственности с мужем - будет необходимо согласие мужа. Цена зависит от нотариуса, к которому обратитесь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.