Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6261
natusja

natusja
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Добрый вечер, подскажите пожалуйста координаты в ЛС спеца по бракоразводным процессам. Очень нужна квалифицированная консультация. Спасибо.
  • 0

#6262
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

2-й вопрос:
Открыла ИП, чтобы работать. Получили заказ, заказчики внесли предоплату 300тыс.тг., сумма по договору 400тыс.тг. Во время погрузки готового изделия на объект заказчика, конструкция была повреждена. К сожалению никак этот факт задокументирован не был. Естественно мы в срок не исполнили свои обязательства. Вновь же ссылаюсь, т.к. работа сезонная финансовой деятельности нет. Вернуть предоплату+пеня% я немогу на сегодняшний день. Написала гарантийные письма. Я не теряюсь. Всегда на контакте. И мне искренне жаль, что сложилась такая ситуация. Сейчас подыскиваю любую работенку по силам, чтобы хоть частично рассчитываться с ними. Недвижимости за мной зарегистрированной нет, прописана только у мамы, собственник квартиры мама. Переживаю, чтобы мои родные не пострадали. Как можно себя защитить. Я веду себя по человечески, просто это вопрос времени. Я замужем, за мужем нет зарегистрированного имущества. Думаю может выписаться из квартиры и развестись официально с супругом?


ИП несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом. Вы, конечно, можете и развестись с мужем, если есть желание, но делить, как я поняла, Вам нечего
  • 0

#6263
-B.I.K.E.R-

-B.I.K.E.R-
  • Свой человек
  • 777 сообщений
Добрый вечер.

У меня следующая ситуация: В нашем дворе произвели нелегальную приватизацию земли (установили столбики с цепями, для парковки транспортных средств). При этом согласовали данное решение далеко не со всеми жителями прилегающих домов, а лишь с "избранными". Самовольно заасфальтировали часть территории общего пользования, без соответствующих на то разрешений.

Будьте добры, разъясните, в какие инстанции необходимо написать заявления, какого характера и на чьи имена.

Благодарю.
  • 0

#6264
Рублик

Рублик
  • Гость
  • 7 сообщений
Всем привет! Посоветуйте пожалуйста, не знаю что делать. Мы с семьей уезжаем на ПМЖ в РФ, в наших паспортах стоит печать выезд на ПМЖ, в том числе и детских, но директор школы отказывается отдавать документы, требует какой то талон с новой школы. Где же я его возьму, если еще не знаю где буду жить. Но она ничего не хочет слушать. Скажите что делать в такой ситуации?
  • 0

#6265
Девочка-Весна

Девочка-Весна
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Доброго времени суток!

Возник такой вопрос:
Я работаю в КазСЭП и учусь в магистратуре вечерней в АИЭС. В связи с защитой диссертации в феврале, хочу взять учебный отпуск с середины января до середины февраля, но в отделе кадров сказали, что такого отпуска организацией не предусмотрено, поэтому будет составлено трудовое соглашение, по которому отпуск мне будет предоставлен, но с условием того, что придется отработать на них три года. Законно ли это и имеет ли место такое быть?
  • 0

#6266
proCent

proCent
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Добрый день, уважаемые адвокаты, помогите пожалуйста решить такой вопрос:
В 2010 году приобрели дачный участок на Каменском плато, в р-не Обсерватории Начали строиться, но т.к. это наш первый опыт допустили ошибку - место куда закладывать фундамент решил застройщик. И он на полметра залез одной точкой на соседский участок, при чем фундамент заложен не ровно по границе, а криво по диагонали, т.е. к середине стороны участка залез уже на метр-полтора. В итоге одна точка границы с соседом действительно захватила полметра. Вторую точку поставили согласно замерам из горзема.

Когда все эти работы были начаты наш сосед проживал заграницей и его контактов у нас не было. Но когда дом уже стоял готовый, сосед появился с претензией на самозахват.
Мы предложили ему вторую часть стороны вывести наоборот на метр к нам, хотите - на два метра. Забор буквой Z получился. Ну что такое метр-два, когда участки наш - 8 соток, его - 11соток?

Но сосед претензии начал не спроста, у него в округе 5 таких участков, которые он прикупил в свое время для перепродажи, а кризис опустил цены и он теперь не может их распродать за те цены, которые были в 2007-8.
Мы предложили ему купить его участок за адекватную цену - на крутом склоне - 25град, узкий и длинный, без воды и света, далеко от асфальта, под садоводство - за 15 000$. А получить разрешение, подключить и провести/проложить все эти блага цивилизации стоит немалых усилий и денег - мы сами столкнулись с получением коммуникаций на нашем участке.

Он запросил не меньше 40 000$.
Отказался от перекройки границ за наш счет и доплаты за этот метр, Отказался от того, чтобы оставшуюся часть границы провести наоборот в его пользу. Покупай мой участок за 40 000$ или я подаю в суд и дом твой снесу.

Подскажите, чем грозит судебное разбирательство за эти один-полтора метра на одной точке границы ? Ведь на границе наша подпорная стена, на которой фундамент и дом.
  • 0

#6267
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Возник такой вопрос:
Я работаю в КазСЭП и учусь в магистратуре вечерней в АИЭС. В связи с защитой диссертации в феврале, хочу взять учебный отпуск с середины января до середины февраля, но в отделе кадров сказали, что такого отпуска организацией не предусмотрено, поэтому будет составлено трудовое соглашение, по которому отпуск мне будет предоставлен, но с условием того, что придется отработать на них три года. Законно ли это и имеет ли место такое быть?

Есть такой вид социального отпуска - учебный отпуск (пп.2 п.4 ст.100 Трудового Кодекса РК). Так же есть такая статья 112 того же кодекса, которая гласит, что работникам, обучающимся в организациях образования, предоставляются учебные отпуска для подготовки и сдачи зачетов и экзаменов, выполнения лабораторных работ, подготовки и защиты дипломной работы (проекта). Таким образом, если Вы напишите заявление на учебный отпуск, работодатель обязан Вам его предоставить. При этом такой отпуск может быть как оплачиваемым, так и нет (т.е. без содержания).
Отработка применяется, если работодатель сам направляет Вас на профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации, Вы заключаете с работодателем договор на обучение, и все обучение проходит за счет работодателя. Поэтому, чтобы компенсировать затраты работодателя на Ваше обучение, ставят условие об отработке. В иных случаях условие об отработке незаконно.
  • 1

#6268
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Добрый вечер, подскажите пожалуйста координаты в ЛС спеца по бракоразводным процессам. Очень нужна квалифицированная консультация. Спасибо.

пишите в личку
  • 0

#6269
Рублик

Рублик
  • Гость
  • 7 сообщений

Всем привет! Посоветуйте пожалуйста, не знаю что делать. Мы с семьей уезжаем на ПМЖ в РФ, в наших паспортах стоит печать выезд на ПМЖ, в том числе и детских, но директор школы отказывается отдавать документы, требует какой то талон с новой школы. Где же я его возьму, если еще не знаю где буду жить. Но она ничего не хочет слушать. Скажите что делать в такой ситуации?

ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ ВЫЕЗД, НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ
  • 0

#6270
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
Нужна консультация юриста.
Несколько лет назад мама и я продавали квартиру. в то время объявилаьс одна покупательница - приехала она, когда мама была дома одна, и сильно выпимши. в общем спустя пару дней я узнаю, что якобы она маме отдала 4000 долларов задатка, и так как мы собирались продавать квартиру совсем другому человеку, эта покупательница или как ее там требует вернуть 8000 долларов. само собой разумеется, денег никто не брал, и разговор с ней прекратился. в тот же вечер от нее пришли какие то бугаи, стали ломиться в дверь и требовать денег. естесственно, им никто не открыл, на следующий день квартира была продана, и я написала заявление в РОВД на эту женщину.

прошло три или четыре года. и вот выясняется, что мамина новая квартира в аресте. выяснилось это тогда, когда к маме пришел якобы адвокат этой женщины и посоветовал рассчитаться с ней. тем не менее от встреч в офисе он отказывался, выкрал мамины квитанции на оплату квартиры (потом показывал их при встрече), и когда мы насторожились и привели на встречу с ним милицию, он от встречи отказался, тут же перезвонил на сотовый и сказал: "Прощайтесь с вашей квартирой". по-моему, налицо работа мошенников, которые спустя столько лет, зная, что мама живет одна, снова решили начать разработку.

в общем, наняли адвоката, и та решила повести дело так, что никто ничего не вымогал, нкто никаких заявлений не писал, и даже что мама не была пьяна в вечер сделки. теперь одно дело мама уже выиграла. но та женщина подала в суд снова. и адвокат хочет, чтобы я была свидетельницей что мама при мне ничего ни у кого не брала, и никто потом не приходил.
теперь собственно вопрос: могут ли у меня быть неприятности, ведь это дача ложных показаний? ии ладно бы дача, все родственники всегда врут, но ведь в том же РОВД наверняка осталось мое заявление на эту женщину, что она нам угрожала и все такое?
  • 0

#6271
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Всем привет! Посоветуйте пожалуйста, не знаю что делать. Мы с семьей уезжаем на ПМЖ в РФ, в наших паспортах стоит печать выезд на ПМЖ, в том числе и детских, но директор школы отказывается отдавать документы, требует какой то талон с новой школы. Где же я его возьму, если еще не знаю где буду жить. Но она ничего не хочет слушать. Скажите что делать в такой ситуации?


напишите официально заявление о выдаче Вам документов на детей в связи с выездом в Россию на ПМЖ. Директор школы обязана будет либо отдать документы, либо официально отказать, со ссылкой на законодательство.
  • 0

#6272
Рублик

Рублик
  • Гость
  • 7 сообщений


Всем привет! Посоветуйте пожалуйста, не знаю что делать. Мы с семьей уезжаем на ПМЖ в РФ, в наших паспортах стоит печать выезд на ПМЖ, в том числе и детских, но директор школы отказывается отдавать документы, требует какой то талон с новой школы. Где же я его возьму, если еще не знаю где буду жить. Но она ничего не хочет слушать. Скажите что делать в такой ситуации?


напишите официально заявление о выдаче Вам документов на детей в связи с выездом в Россию на ПМЖ. Директор школы обязана будет либо отдать документы, либо официально отказать, со ссылкой на законодательство.

Большое спасибо
  • 0

#6273
wildvad

wildvad
  • Свой человек
  • 812 сообщений
Добрый день. Требуется совет и помощь.
Не так давно требовались услуги адвоката, одни знакомые посоветовали человека. Поручились за него. Мы подписали с ним договор на окозоние юридических услуги отдали ему некую денежную сумму, взяли с него расписку. Пару недель человек нам отзванивался и говорил, как протикают наши дела в суде и тогдалее, но потом начал проподать небрать трубки, юлить. В итоге выяснилось, что этот человек толком ничего не сделал. Щас пытаемся забрать у него документы и деньги, на что он не охотно идет. Что посоветуете делать.
  • 0

#6274
wildvad

wildvad
  • Свой человек
  • 812 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал wildvad: 16.11.2011, 06:29:30

  • 0

#6275
wildvad

wildvad
  • Свой человек
  • 812 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал wildvad: 16.11.2011, 06:30:00

  • 0

#6276
wildvad

wildvad
  • Свой человек
  • 812 сообщений
1

Сообщение отредактировал wildvad: 16.11.2011, 06:28:53

  • 0

#6277
Девочка-Весна

Девочка-Весна
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Ledi_Di, благодарю за ответ!
  • 0

#6278
jannelka

jannelka
  • Постоялец
  • 439 сообщений
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,подруга живет в гражданском браке,общая дочь оформлена на фамилию отца,скоро появиться второй ребенок.Правда ли,что вступил в силу закон,что второй ребенок в гражданском браке уже не может быть зарегистрирован на фамилию отца?Я думаю,что это глупость,но хотелось бы знать компетентное мнение.Заранее спасибо за ответ!
  • 0

#6279
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Что посоветуете делать.

а что написано у вас в договоре? какие условия?
  • 0

#6280
Тося Кислицына

Тося Кислицына
  • В доску свой
  • 2 980 сообщений

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,подруга живет в гражданском браке,общая дочь оформлена на фамилию отца,скоро появиться второй ребенок.Правда ли,что вступил в силу закон,что второй ребенок в гражданском браке уже не может быть зарегистрирован на фамилию отца?Я думаю,что это глупость,но хотелось бы знать компетентное мнение.Заранее спасибо за ответ!

"На фамилию отца", по-моему, оформляются ВСЕ дети которых он признает своими и усыновляет :spy: (Это кто-то ,наверно,хочет подтолкнуть его к узакониванию отношений ;-) )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.