Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6141
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Добрый день. подскажите пожалуйста. что делать? это просто уже крик души - в нашем поселке Алмерек (500м. от аэропорта) в новостройке постоянно отключают электроэнергию якобы за неуплату. отключают всей новостройке и на скважине, которая качает воду, соответственно если нет света. то нет и воды. но почему должны страдать добросовестные плательщики? вот например я плачу постоянно. но мне также отключают свет. недавно у нас не было света 5 дней. вс, что было в холодильнике, пришлось выбросить. а вчера пришла домой - у меня сгорел холодильник, так как вчера днем также отключали свет. помогите пожалуйста, куда обратиться в таком случае? в суд? в прокуратуру? и правмерно ли то, что мы платим за э/э по 16,67 тенге за кВт, тогда как в городе платят около 11 тенге за кВт?
  • 0

#6142
Perchik

Perchik
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

Подскажите пожалуйста, в прошлом году летала с дочерью заграницу, делали доверенность от папы, сроком на 3 года, собрались лететь в этом году, нам сказали что надо делать Справку согласие на вывоз ребенка за границу от папы, т.к. теперь такие доверенности не выдают, я не могу понять, значит прошлогодняя доверенность (которая еще 2 года действительна будет) уже не котируется и надо делать эту справку-согласие?

Никто не в курсе, да?
  • 0

#6143
Screpka

Screpka
  • Гость
  • 32 сообщений
Здравствуйте! Нами весной в 2008 году было куплено полдома на участке в 3 сотки. Участок неделимый. Дом саманный 1960 г.п. Зимой выяснилось, что стены дома сыреют на метр от пола. Весной следующего года после вскрытия полов выяснилось, что фундамента у дома нет, саманные кирпичи стоят прямо на земле. Нами было принято решение о строительстве нового дома. Отступив от этого полдома 2 метра, по границе участка нами был построен двухэтажный кирпичный дом полумансардного типа. От соседнего участка мы отступили 1.5 м. Разрешение у соседей, с которыми был один дом, спросили. Они были не против. После окончания строительства, старый саманный дом был разобран собственными силами. Стену оставшегося полдома соседей мы утеплили и заложили кирпичом, также закрыли их крышу. Все эти действия были произведены самовольно. Скажите пожалуйста, что необходимо для узаконения нового дома, и какие штрафы необходимо будет выплатить?
  • 0

#6144
mitka

mitka
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Правовед, АФН упразднили уже давно, а на сайте Нацбанка не вижу контактов.
  • 0

#6145
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Правовед, АФН упразднили уже давно, а на сайте Нацбанка не вижу контактов.


не цепляйтесь к словам. В Комитет по финконтролю, но адрес сайта остался прежним. На нем есть телефоны, позвоните и Вам скажут тел.омбудсмана. Если не сможете найти и телефонов КФК, звоните 2788-024

Сообщение отредактировал правовед: 19.10.2011, 18:49:50

  • 0

#6146
mitka

mitka
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений


Правовед, АФН упразднили уже давно, а на сайте Нацбанка не вижу контактов.


не цепляйтесь к словам. В Комитет по финконтролю, но адрес сайта остался прежним. На нем есть телефоны, позвоните и Вам скажут тел.омбудсмана. Если не сможете найти и телефонов КФК, звоните 2788-024

Спасибо сегодня же попробую
  • 0

#6147
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений



Правовед, АФН упразднили уже давно, а на сайте Нацбанка не вижу контактов.


не цепляйтесь к словам. В Комитет по финконтролю, но адрес сайта остался прежним. На нем есть телефоны, позвоните и Вам скажут тел.омбудсмана. Если не сможете найти и телефонов КФК, звоните 2788-024

Спасибо сегодня же попробую



если и там не помогут, пишите, постараюсь найти. Удачи!
  • 0

#6148
Elevation

Elevation
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Подскажите незаконное ношение холодного оружия являеться ли уголовным преступлением или стало административным ?
  • 0

#6149
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Подскажите незаконное ношение холодного оружия являеться ли уголовным преступлением или стало административным ?



это уголовное преступление (п.4 ст.251 УК РК)
  • 0

#6150
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Подскажите незаконное ношение холодного оружия являеться ли уголовным преступлением или стало административным ?



это уголовное преступление (п.4 ст.251 УК РК)
  • 0

#6151
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Двое в разводе. Есть сын. Она выходит повторно замуж, ребенок с ней. Теперь есть желание дать ребенку фамилию отчима. Отец не против. Жена и ребенок граждане РФ. Подскажите как оформить.
  • 0

#6152
Ataliya

Ataliya
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Добрый день, скажите, если имущество приобретенное в браке не было разделено в течении 3 лет, то как быть тогда? Кому из бывших супругов оно принадлежит? Я собираюсь в РФ на ПМЖ, у нас есть квартира (договор купли продажи, в сведениях о собственнике записана я), мы в разводе больше 2 лет. Что будет если мы ее не разделим? Будет ли при разделе учитываться что у нас есть сын 7 лет?
  • 0

#6153
Zaycevich

Zaycevich
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Двое в разводе. Есть сын. Она выходит повторно замуж, ребенок с ней. Теперь есть желание дать ребенку фамилию отчима. Отец не против. Жена и ребенок граждане РФ. Подскажите как оформить.


Сходите в ювенальный суд. Находится на Маркова, ниже Тимирязева. Там должны дать ответы на ваши вопросы.
  • 0

#6154
Ataliya

Ataliya
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я с мужем в разводе более 2 лет. На раздел имущества не подавали, вроде раздел имущества делится в теченй 3 лет. Если мы не будем делить квартиру то после 3 лет кто будет ее владельцем? У нас договор купли продажи на двоих, но в сведениях о собственнике записана я. Имеет ли сын 7 лет на эту квар-ру какие либо права? Если бывший муж даст дарственную сыну на свою половину квар-ры, как это оформить, и смогу ли я ее потом продать если я с сыном еду на ПМЖ? разрешение на выезд он дал. Заранее спасибо.
  • 0

#6155
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
извените что немного не в тему-но не могу дозвониться в бост. налоговую- а мне нужно знать до скольки она работает, и со скольки до скольки обед ,нужно переделать рнн всвязи со сменой фамилии

#6156
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений


Подскажите пожалуйста, в прошлом году летала с дочерью заграницу, делали доверенность от папы, сроком на 3 года, собрались лететь в этом году, нам сказали что надо делать Справку согласие на вывоз ребенка за границу от папы, т.к. теперь такие доверенности не выдают, я не могу понять, значит прошлогодняя доверенность (которая еще 2 года действительна будет) уже не котируется и надо делать эту справку-согласие?

Никто не в курсе, да?


сейчас необходимо сделать заявление на вывоз ребенка, заверенное у нотариуса.
  • 0

#6157
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я с мужем в разводе более 2 лет. На раздел имущества не подавали, вроде раздел имущества делится в теченй 3 лет. Если мы не будем делить квартиру то после 3 лет кто будет ее владельцем? У нас договор купли продажи на двоих, но в сведениях о собственнике записана я. Имеет ли сын 7 лет на эту квар-ру какие либо права? Если бывший муж даст дарственную сыну на свою половину квар-ры, как это оформить, и смогу ли я ее потом продать если я с сыном еду на ПМЖ? разрешение на выезд он дал. Заранее спасибо.



срок исковой давности составляет 3 года. Следовательно, в этот период Вашему мужу необходимо заявить свое право на долю квартиры. Если же по истечение 3 лет раздел не состоится, то квартира будет считаться Вашей, т.к. Вы в ней вписаны как собственник, Вы осуществляете оплату налога за имущество и т.д. НО! В законе есть условия, по которым срок исковой давности можно восстановить(течение приостановить) в судебном порядке.
Сын как несовершеннолетний, на сегодняшний день, имеет право проживать в этой квартире. Муж имеет право подарить свою долю квартиры сыну, но сын не сможет ее распоряжаться до достижения 18 лет (в особых случаях 16 лет). Все сделки от его имени с этой квартирой будут совершаться Вами как родителем, действующем в интересах несовершеннолетнего.
  • 0

#6158
Ataliya

Ataliya
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Большое спасибо за ответ.
  • 0

#6159
Ataliya

Ataliya
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений


Добрый день, подскажите пожалуйста. Я с мужем в разводе более 2 лет. На раздел имущества не подавали, вроде раздел имущества делится в теченй 3 лет. Если мы не будем делить квартиру то после 3 лет кто будет ее владельцем? У нас договор купли продажи на двоих, но в сведениях о собственнике записана я. Имеет ли сын 7 лет на эту квар-ру какие либо права? Если бывший муж даст дарственную сыну на свою половину квар-ры, как это оформить, и смогу ли я ее потом продать если я с сыном еду на ПМЖ? разрешение на выезд он дал. Заранее спасибо.



срок исковой давности составляет 3 года. Следовательно, в этот период Вашему мужу необходимо заявить свое право на долю квартиры. Если же по истечение 3 лет раздел не состоится, то квартира будет считаться Вашей, т.к. Вы в ней вписаны как собственник, Вы осуществляете оплату налога за имущество и т.д. НО! В законе есть условия, по которым срок исковой давности можно восстановить(течение приостановить) в судебном порядке.
Сын как несовершеннолетний, на сегодняшний день, имеет право проживать в этой квартире. Муж имеет право подарить свою долю квартиры сыну, но сын не сможет ее распоряжаться до достижения 18 лет (в особых случаях 16 лет). Все сделки от его имени с этой квартирой будут совершаться Вами как родителем, действующем в интересах несовершеннолетнего.

Большое спасибо
  • 0

#6160
mitka

mitka
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
если и там не помогут, пишите, постараюсь найти. Удачи!

[/quote]

Правовед!
Помогите, пожалуйста, с контактами омбусмана. Телефон либо занят , либо не отвечает. Звоню два дня.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.