Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6101
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Ситуация такова. Мужчине 63 года работал официально несколько последних лет, но за последний год организация в которой он работал не делала пенсионных отчислений. Теперь проблема с оформлением пенсии. Подскажите как нужно действовать в данной ситуации чтобы работодатель перечислил пенсионные отчисления за последний год или выплатил их на руки (зарплата была не маленькой и от нее зависит размер пенсии). Какими статьями каких законов руководствоваться. По доброй воле работодатель не хочет ничего никому уплачивать. И как грамотно составить иск в суд? Заранее спасибо всем откликнувшимся.

ДД! Вам сперва нужно обратиться в территориальный орган Министерства труда и соц.защиты с заявлением и выпиской, что Вам не перечисляли ОПВ. Потому как работодатель обязан был удерживать из Вашей зп 10% и перечислять в пенс.фонд. Минсоцтруда проведет проверку и выпишет предписание на устранение нарушений. И если это предписание работодатель не выплатит, то тогда идете в суд. В таком случае для доказательства в суде у Вас будет справка с минсоцтруда о не перечисленных ОПВ. Иск можете составить самостоятельно (в интернете куча образцов) или же обратиться к любому адвокату.
  • 0

#6102
Talya

Talya
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Ledi_Di спасибо за Ваш ответ!

Сообщение отредактировал Talya: 10.10.2011, 21:21:28

  • 0

#6103
Margarita

Margarita
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Подскажите, как можно забрать родственника из наркодиспасера? Отправился на лечение по собственному желанию (выйти из запоя), а обратно по собственному желанию не отпускают, т.к. стандартно отлежать надо 30 дней. Разве это законно удерживать насильно человека? Условия там как тюрьме.
  • 0

#6104
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
Здравствуйте! У меня вопрос больше к нотарусам. Скажите пожалуйста я иностранка у меня есть в Казахстане Вид на Жительство. Знаю что раньше нам разрешалось покупать недвижимость кроме домов. Как с этим обстоит сейчас нет ли изменений в законодательстве? Может уже стоит запрет?
  • 0

#6105
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
Где можно найти договор-образец между КСК и собственниками квартир?? :rolleyes:
  • 0

#6106
Bru

Bru
  • Гость
  • 33 сообщений
ДВ
Может ли нотариус свидетельствовать подлинность моей подписи на англоязычных документах (заявление в американскую почтовую службу, форма 1583)?
Обошла 5 нотариусов, все посылают к переводчикам, чтобы потом засвидетельствовать верность перевода (или подлинность подписи переводчиков - не понимаю) и затем засвидетельствовать подлинность моей подписи на переведенной версии документа (которая скорее всего USPS не нужна ни разу).
Может у кого-то был уже опыт с этой формой 1583 и он решил проблему?

Закон о нотариате
Статья 5. Язык нотариального делопроизводства
1. Нотариальное делопроизводство ведется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о языках.
2. Если лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, не владеет языком, на котором ведется делопроизводство, тексты оформленных документов должны быть ему переведены по его просьбе за плату в соответствии со статей 80 настоящего Закона.

Закон о языках в Республике Казахстан
Статья 8. Употребление языков
Языком работы и делопроизводства государственных органов, организаций и органов местного самоуправления Республики Казахстан является государственный язык, наравне с казахским официально употребляется русский язык.
В работе негосударственных организаций используются государственный и, при необходимости, другие языки.


Разве частные нотариусы являются государственными организациями?

Сообщение отредактировал Bru: 12.10.2011, 20:19:50

  • 0

#6107
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Отправлено 09.10.2011, 18:43

привет, всем. надеюсь я по теме. у меня следующег рода проблема. мне постоянно приходят смс сообщения, звонки, и электронные письма со всевозможными угрозами! по началу я не пидавала никакого значения этому, но теперь когда это уже продолжается на протяжении месяца, мне это все порядком надоело. обращалась в местные органы власти, но там просто посмеялись и посовтеовали сменить номер. и ничего предпринимать не стали. я просто в отчаянии, мне нужна помощь!

Пишите заявление в РОВД заявление. В нем отражаете все звонки, номера телефонов, время звонков. Отдаете под подпись дежурному. Если не берут отправляйте почтой. Меры обязаны принять
  • 0

#6108
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
ДВ
Может ли нотариус свидетельствовать подлинность моей подписи на англоязычных документах (заявление в американскую почтовую службу, форма 1583)?
Обошла 5 нотариусов, все посылают к переводчикам, чтобы потом засвидетельствовать верность перевода (или подлинность подписи переводчиков - не понимаю) и затем засвидетельствовать подлинность моей подписи на переведенной версии документа (которая скорее всего USPS не нужна ни разу).
Может у кого-то был уже опыт с этой формой 1583 и он решил проблему?

Закон о нотариате
Статья 5. Язык нотариального делопроизводства
1. Нотариальное делопроизводство ведется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о языках.
2. Если лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, не владеет языком, на котором ведется делопроизводство, тексты оформленных документов должны быть ему переведены по его просьбе за плату в соответствии со статей 80 настоящего Закона.

Закон о языках в Республике Казахстан
Статья 8. Употребление языков
Языком работы и делопроизводства государственных органов, организаций и органов местного самоуправления Республики Казахстан является государственный язык, наравне с казахским официально употребляется русский язык.
В работе негосударственных организаций используются государственный и, при необходимости, другие языки.

Разве частные нотариусы являются государственными организациями?

Закон один для всех как для частных нотариусов, так и государственных. Разницы между частниками и гос.нотариусами нет.
  • 0

#6109
Perchik

Perchik
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений
Подскажите пожалуйста, в прошлом году летала с дочерью заграницу, делали доверенность от папы, сроком на 3 года, собрались лететь в этом году, нам сказали что надо делать Справку согласие на вывоз ребенка за границу от папы, т.к. теперь такие доверенности не выдают, я не могу понять, значит прошлогодняя доверенность (которая еще 2 года действительна будет) уже не котируется и надо делать эту справку-согласие?
  • 0

#6110
Bru

Bru
  • Гость
  • 33 сообщений

Закон один для всех как для частных нотариусов, так и государственных. Разницы между частниками и гос.нотариусами нет.


Вы имеете ввиду, что нотариусы (любые - частные и государственные) не могут свидетельствовать мою подпись на англоязычном документе?
Сегодня к шестому нотариусу ходила - на Достык 89 - тоже стояла на том, что нельзя в Казахстане свидетельствовать подпись на английских бумагах. Когда показала ей статьи выше цитированные, она так и не нашлась ответить, чем эта статья из закона о языке не подходит нотариусам, и от беспомощности чуть ли не истерику мне закатила. >_<
  • 0

#6111
dee15.7

dee15.7
  • Постоялец
  • 387 сообщений
ДД!

Мой вопрос, наверно, можно в этой теме задать. Подскажите, пожалуйста, какова процедура подачи заявления на розыск человека? Какие документы надо собрать и в каком органе писать заявление? Через какое время человека признают без вести пропавшим?

Спасибо!
  • 0

#6112
Zetta Jones

Zetta Jones
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Разъясните пожалуйста по залоговому иммуществу.

Дом с участком, и то и то неделимое. Полдома принадлежат первому хозяину, четверть второму и еще четверть третьему. Полдома первого хозяина залоговое имущество. Что произойдет с домом и с участком в случае не выполнения обязательств по кредиту первого хозяина
  • 0

#6113
Daminaa

Daminaa
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Добрый день! Профессионалы и сведущие в вопросе, пожалуйста, подскажите! Физическое лицо, планирующее в ближайшее время стать юридическим, для коммерческих целей заказывает у юр лица создание сайта интернет магазина. Для создание данного сайта планируется покупка скипта стороннего разработчика (иностранного государства). Как правильно оформить данную покупку, чтобы в дальнейшем этот сайт учитывался в активе юридического лица. Заранее спасибо!
  • 0

#6114
ма-Маша

ма-Маша
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
Добрый день! Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. У нас умер дед . Кто становится его наследниками? бабушка (официальная супруга), сын младший, сын старший (умер в 1986г), но у него есть двое детей, т.е. двое внуков по линии старшего сына, которые по-идее становятся в первую очередь (доля покойного отца, положенная ему переходит к ним да?) Но есть также внучка по линии младшего сына. Кто получает наследство? Отведена ли в этой ситуации доля внучке (по линии младшего сына), если ее отец жив. На что она может претендовать в этой ситуации? Кто в данной ситуации является первой очередью, а кто второй? Положена ли ей доля как внучке? Заранее благодарна!
  • 0

#6115
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

ДД!

Мой вопрос, наверно, можно в этой теме задать. Подскажите, пожалуйста, какова процедура подачи заявления на розыск человека? Какие документы надо собрать и в каком органе писать заявление? Через какое время человека признают без вести пропавшим?

Спасибо!

ДД! Вам необходимо обратиться в УВД (Управление внутренних дел) по месту жительства человека который пропал без вести и написать заявление о розыске без вести пропавшего с какого времени он ушел и в чем был одет, далее приедет оперативная группа по месту жительства человека, для осмотра места происшествия и соответственно будут опрашивать жильцов дома и соседей, для сбора материала. Вам необходимо только предоставить фото без вести пропавшего и его документы(если имеются),а также по ходу Вам оперативные работники сообщат, что необходимо дополнительно.
С момента присвоения делу номер розыскного дела, человек признается без вести пропавшим!
  • 0

#6116
Tanisha

Tanisha
  • Гость
  • 5 сообщений
при оплате за услуги юристу что просить нужно? расписку? даем половину денег до начала дела, остальное после.
  • 0

#6117
Kzsun

Kzsun
  • Частый гость
  • 88 сообщений
привет. вопрос к нотариусам. есть ли образец доверенности на снятие ден. средств со счета?
приеду, отблагодарю..
  • 0

#6118
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

привет. вопрос к нотариусам. есть ли образец доверенности на снятие ден. средств со счета?

счет открыт на частное лицо?

Дом с участком, и то и то неделимое. Полдома принадлежат первому хозяину, четверть второму и еще четверть третьему. Полдома первого хозяина залоговое имущество. Что произойдет с домом и с участком в случае не выполнения обязательств по кредиту первого хозяина

Залогодержатель может потребовать выделение доли залогового имущества в денежном выражении. Т.е. чтобы остальные хозяева или выкупили эту часть дома, или же реализовали весь дом и отдали причитающуюся часть.
  • 0

#6119
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
председатель КСК требует с жильцов дома пакет документов (копии удостоверений личности и копии документов на квартиру, копию домовой книги)
Законны ли требования председателя КСК? Имеет ли КСК право на сбор таких сведений и документов?
Обязаны мы предоставить их или нет?
Изображение



непонятно, что значит "дом не зарегистрирован в БТИ"? Он еще не сдан как объект недвижимости или Вы собираетесь регистрировать КСК?
  • 0

#6120
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Здравствуйте! Вопрос в следущем: Мой отец пролучил в наследство участок земли и дом. В этот момент родители уже состояли в браке. Недавно на месте старого дома построили новый, и стал вопрос об оформлении. При подаче документов, им сказали, что мама никакого права на землю, на кот. стоит дом не имеет, и, если они хотят владеть домом и участком в равных долях им нужно делить все пополам и оформлять, как 2 разных участка. Это все очень усложняет и удоражает всю процедуру. Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить дом на отца, а потом ему осуществить дарение 50% маме?


если в ЦОНе отказали оформлять дом и зем.участок как общую собственность супругов, Вы можете обратиться с соответствующим иском в суд.

Статья 223 ГК РК. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не предусмотрено, что это имущество является долевой собственностью супругов либо принадлежит одному или в соответствующих частях каждому из супругов на праве собственности.

2. Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими во время брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

права на землю и дом неразрывно связаны между собой и оформить дом на одного владельца, а землю на другого - нельзя.

Сообщение отредактировал правовед: 15.10.2011, 13:44:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.