Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6121
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Добрый день !
У меня следующая ситуация:
В прошлом году заключил с одной Астанинской стройкомпанией договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома.
Деньги (не малые) оплатил сразу и все. Объект должны были сдать до 31.12.10 года, но как всегда бывает в таких случаях то одно то другое и в результате они готовы сдать мне квартиру только сейчас. Документы с БТИ на кв. у них на руках но мне они их не отдают в связи с тем что я должен сначала подписать акт о приемки кв. (это условие есть в договоре) и далее допсоглашение о том что сроки дескать переносятся с 31.12.2010 на 31.07.2011 и что я к ним претензий не имею (а этого в договоре нет).

По условиям договора у них в мою пользу набежала пеня в размере 10% от суммы договора.
Но они делают такие круглые глаза когда я им об этом говорю что мне становится не ловко и я начинаю задумываться о том правильно ли я вообще поступаю ? Ну и со слов их менеджера им якобы з.п. не выдают второй месяц и вообще у них денег нет.
Кроме того квартира идет в чистовой от застройщика но качество не выдерживает никакой критики.
Мне пришлось сделать полностью ремонт который длится до сих пор.
На приобретение кв. (и на ее ремонт) я брал кредит в банке и банк уже просил представить доки на целевое использование выделенных средств и скоро запросит еще раз. В первый раз я написал заявление о необходимости продления срока освоения т.к. обект не был принят госкомиссией но процедура продления стоит денег, правда не больших.
А сейчас и объект сдан и документы на руках (у них) и ремонт должен через 2-3 недели закончится и переезжать надо с той в которй я сейчас живу чтобы ее сдать и покрывать кредит и скоро банк меня опять побеспокоит и мне либо продлеваться а это деньги либо забить и подписать допик плюнув на пеню. А сумма там должен сказать оччень не маленькая.

Что делать господа как поступить ?
Простить нельзя помиловать ?


П.С. Я им предлагал пойти мне на встречу и продать хотя бы паркинг со скидкой так они на меня посмотрели как на последнего крохобора и сказали сквозь зубы что подумают, и думают они уже 2 месяца.


дополнительное соглашение к договору может быть подписано только по обоюдному согласию сторон. Что же касается удержания документов - предлагаю Вам не ходить к ним и не смотреть на большие круглые глаза и выслушивать их проблемы, а написать официальное письмо с требованием выдать Вам необходимые документы. Это письмо надо сдать в канцелярию застройщика и обязательно взять на своей копии письма вх.штамп. Если же Вам откажут в приемке письма, направьте его через почту заказным с уведомлением.
Полагаю, что в условиях Вашего договора должна быть прописана обязанность застройщика передать Вам документы в оговоренный срок. Вот и давите на эту их обязанность, а также не забудьте указать, что если они не выполнят свои обязанности по договору, то согласно ГК РК, Вы имеете право требовать у них через суд не только удерживаемые документы, неустойку и иные штрафные санкции, но и возмещения Вам ущерба в полном объеме, что означает все убытки + упущенная выгода (это может быть и Ваша плата банку за неисполнение уже своих обязательств по договору займа), а также возложение на них государственной пошлины и услуг представителя (не более 10%) от суммы иска.
  • 0

#6122
Kzsun

Kzsun
  • Частый гость
  • 88 сообщений


привет. вопрос к нотариусам. есть ли образец доверенности на снятие ден. средств со счета?

счет открыт на частное лицо?

Дом с участком, и то и то неделимое. Полдома принадлежат первому хозяину, четверть второму и еще четверть третьему. Полдома первого хозяина залоговое имущество. Что произойдет с домом и с участком в случае не выполнения обязательств по кредиту первого хозяина

Залогодержатель может потребовать выделение доли залогового имущества в денежном выражении. Т.е. чтобы остальные хозяева или выкупили эту часть дома, или же реализовали весь дом и отдали причитающуюся часть.


Да, на меня.Если есть таковой, можешь скинуть в личку?
  • 0

#6123
ма-Маша

ма-Маша
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
Добрый день! Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. У нас умер дед . Кто становится его наследниками? бабушка (официальная супруга), сын младший, сын старший (умер в 1986г), но у него есть двое детей, т.е. двое внуков по линии старшего сына, которые по-идее становятся в первую очередь (доля покойного отца, положенная ему переходит к ним да?) Но есть также внучка по линии младшего сына. Кто получает наследство? Отведена ли в этой ситуации доля внучке (по линии младшего сына), если ее отец жив. На что она может претендовать в этой ситуации? Кто в данной ситуации является первой очередью, а кто второй? Положена ли ей доля как внучке? Заранее благодарна!
Просто в данный момент эта внучка угрожает нам повесткой...но на сколько мне известно ей ничего не положено, так как ее отец жив и она стояла во второй очереди (как внучка), а не в первой. Завещания не было.
  • 0

#6124
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Добрый день! Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. У нас умер дед . Кто становится его наследниками? бабушка (официальная супруга), сын младший, сын старший (умер в 1986г), но у него есть двое детей, т.е. двое внуков по линии старшего сына, которые по-идее становятся в первую очередь (доля покойного отца, положенная ему переходит к ним да?) Но есть также внучка по линии младшего сына. Кто получает наследство? Отведена ли в этой ситуации доля внучке (по линии младшего сына), если ее отец жив. На что она может претендовать в этой ситуации? Кто в данной ситуации является первой очередью, а кто второй? Положена ли ей доля как внучке? Заранее благодарна!
Просто в данный момент эта внучка угрожает нам повесткой...но на сколько мне известно ей ничего не положено, так как ее отец жив и она стояла во второй очереди (как внучка), а не в первой. Завещания не было.

наследники (в равных долях): бабушка, сын младший, двое детей от старшего сына по представлению
  • 0

#6125
dee15.7

dee15.7
  • Постоялец
  • 387 сообщений

ДД! Вам необходимо обратиться в УВД (Управление внутренних дел) по месту жительства человека который пропал без вести и написать заявление о розыске без вести пропавшего с какого времени он ушел и в чем был одет, далее приедет оперативная группа по месту жительства человека, для осмотра места происшествия и соответственно будут опрашивать жильцов дома и соседей, для сбора материала. Вам необходимо только предоставить фото без вести пропавшего и его документы(если имеются),а также по ходу Вам оперативные работники сообщат, что необходимо дополнительно.
С момента присвоения делу номер розыскного дела, человек признается без вести пропавшим!


Спасибо за ответ! Человек пропал очень давно, около 10 лет назад и в чем он был одет уже, соответственно, никто не впомнит. А также оперативная группа не сможет приехать на место жеительства, т.к. дом уже года 4 снесен и жильцы расселены в различные места.
  • 0

#6126
lora_in_love

lora_in_love
  • В доску свой
  • 1 536 сообщений
Добрый день, у меня такой вопрос. Каков срок давности по вопросу раздела имущества между супругами? Мы находясь теперь уже с бывшим мужем купили на общие деньги участок. Потом развелись. Он кормил меня завтраками, что как только стоимость из за кризиса повысится, он отдаст мне внесенную сумму. Я хотела поступить с ним по человечески и не претендовать на половину, а просто забрать свое, но теперь понимаю, что это были лишь обещания. И еще вопрос. Заявления ужно подавать по месту его прописки или реального проживания, и если не сложно, какие документы нужно приложить и какой текст заявления. Заранее благодарю.
  • 0

#6127
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Добрый день, у меня такой вопрос. Каков срок давности по вопросу раздела имущества между супругами? Мы находясь теперь уже с бывшим мужем купили на общие деньги участок. Потом развелись. Он кормил меня завтраками, что как только стоимость из за кризиса повысится, он отдаст мне внесенную сумму. Я хотела поступить с ним по человечески и не претендовать на половину, а просто забрать свое, но теперь понимаю, что это были лишь обещания. И еще вопрос. Заявления ужно подавать по месту его прописки или реального проживания, и если не сложно, какие документы нужно приложить и какой текст заявления. Заранее благодарю.

После расторжения брака можно делить имущество в течение 3-х лет с момента расторжения.
К исковому заявлению прилагается перечень документов: копия искового заявления; квитанция об уплате государственной пошлины; копия свидетельства о расторжении брака; копия РНН, копия удостоверение личности; копия книги регистрации жильцов или адресная справка; справка ф.2 о наличии имущества. В тексте Вы должны Вы можете просто указать, что такого-то числа находясь в браке с тем-то приобрели земельный участок, что данный участок является общей совместной собственностью и вы хотите его поделить - получить свою долю в натуральном (тогда участок могут поделить на 2 части) либо денежном выражении.
Если сами не очень в этом сильны, то лучше обратитесь к любому адвокату, они вроде недорого берут за составление искового заявления.

Сообщение отредактировал Ledi_Di: 17.10.2011, 10:18:32

  • 0

#6128
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Да, на меня.Если есть таковой, можешь скинуть в личку?

Все равно же надо будет идти к нотариусу и заверять подлинность подписей на такой доверенности. У них есть образцы.
  • 0

#6129
ма-Маша

ма-Маша
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений


Добрый день! Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. У нас умер дед . Кто становится его наследниками? бабушка (официальная супруга), сын младший, сын старший (умер в 1986г), но у него есть двое детей, т.е. двое внуков по линии старшего сына, которые по-идее становятся в первую очередь (доля покойного отца, положенная ему переходит к ним да?) Но есть также внучка по линии младшего сына. Кто получает наследство? Отведена ли в этой ситуации доля внучке (по линии младшего сына), если ее отец жив. На что она может претендовать в этой ситуации? Кто в данной ситуации является первой очередью, а кто второй? Положена ли ей доля как внучке? Заранее благодарна!
Просто в данный момент эта внучка угрожает нам повесткой...но на сколько мне известно ей ничего не положено, так как ее отец жив и она стояла во второй очереди (как внучка), а не в первой. Завещания не было.

наследники (в равных долях): бабушка, сын младший, двое детей от старшего сына по представлению


cпасибо за ответ!
  • 0

#6130
Kzsun

Kzsun
  • Частый гость
  • 88 сообщений


Да, на меня.Если есть таковой, можешь скинуть в личку?

Все равно же надо будет идти к нотариусу и заверять подлинность подписей на такой доверенности. У них есть образцы.

в этом то и вся проблема, что я не в КЗ.
спс, я уже нашла
  • 0

#6131
seilorvenera

seilorvenera
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Здравствуйте, что делать если врачом по неосторожности нанесен непоправимый вред здоровью, куда обращаться? Испытываю по вине врача невыносимые боли, испорчено разом 9 зубов. Состояние - это предел.
Про общество прав потребителей я в курсе. Однако, мне нужен хороший юрист, может у кого есть на примете, такой который действительно сумел бы помочь, но и не так, чтобы бешеные расценки, просто не потяну. Прошу помочь, посоветуйте, пожалуйста. Сегодня заходила в городе в несколько контор, это не адвокаты а :-( , сплошная печаль. Они явно не особо компетентны. Я близка к отчаянию, боли невыносимые. Врачи эти, мне сначала говорили, что все пройдет через неделю, потом через месяц, сейчас идет третий месяц результат близок к нулю.
  • 0

#6132
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Однако, мне нужен хороший юрист, может у кого есть на примете, такой который действительно сумел бы помочь, но и не так, чтобы бешеные расценки, просто не потяну. Прошу помочь, посоветуйте, пожалуйста. Сегодня заходила в городе в несколько контор, это не адвокаты а :-( , сплошная печаль. Они явно не особо компетентны. Я близка к отчаянию, боли невыносимые. Врачи эти, мне сначала говорили, что все пройдет через неделю, потом через месяц, сейчас идет третий месяц результат близок к нулю.

пока ищите юриста по душе, советую сделать независимую судмедэкспертизу/оценку настоящего состояния зубов, полости рта, в зависимости от того, что у вас повреждено.
+ сходите к психотерапевту, который бы мог вам выдать справку о ваших душевных волнениях по этому поводу.

я, конечно, не знаю какие суммы вам озвучивались за услуги, но надо чётко понимать, что невозможно хотеть получать миллионы при этом платить за то, чтобы сторонние люди приложили все свои силы для ваших же достижений за 2 доллара. :-/

Сообщение отредактировал Nursem: 18.10.2011, 08:08:32

  • 0

#6133
seilorvenera

seilorvenera
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Да, да, конечно... Разумеется не за 2 доллара... Средний специалист нужен наверно... чтобы работа соответствовала затратам...
И не в миллионах дело, хочу чтобы виновные были наказаны. :-( , ведь мое здоровье это не пустяк, его меня лишили, а ответственности никто нести не собирается судя по всему. Я даже не собиралась сначала их привлекать, просто терпела, надеялась, что вот вот их лечение даст результат, что скоро пройдет, только сейчас глаза открылись, ничего уже не поможет. Только пломбирование. Пломбирование 9-ти передних зубов, к котором даже не известно куда лепить эту пломбу. :eek: И так всю жизнь опасаться, что они отпадут.
  • 0

#6134
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

И не в миллионах дело, хочу чтобы виновные были наказаны

ст. 114 УК РК
  • 0

#6135
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Здравствуйте, что делать если врачом по неосторожности нанесен непоправимый вред здоровью, куда обращаться? Испытываю по вине врача невыносимые боли, испорчено разом 9 зубов. Состояние - это предел.
Про общество прав потребителей я в курсе. Однако, мне нужен хороший юрист, может у кого есть на примете, такой который действительно сумел бы помочь, но и не так, чтобы бешеные расценки, просто не потяну. Прошу помочь, посоветуйте, пожалуйста. Сегодня заходила в городе в несколько контор, это не адвокаты а :-( , сплошная печаль. Они явно не особо компетентны. Я близка к отчаянию, боли невыносимые. Врачи эти, мне сначала говорили, что все пройдет через неделю, потом через месяц, сейчас идет третий месяц результат близок к нулю.



Вы можете обратиться в Минздрав в департамент по контролю за качеством оказания услуг. Если Ваши претензии обоснованы, этих горе-стоматологов могут лишить и лицензии. Что же касается возмещения ущерба - надо обращаться в суд. Если есть желание, пишите в личку, я постараюсь Вам помочь, в т.ч. с консультацией грамотного врача
  • 0

#6136
mitka

mitka
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Подскажите, пожалуйста, контакты банковского омбудсмана. Не могу найти нигде. Спасибо.
  • 0

#6137
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Подскажите, пожалуйста, контакты банковского омбудсмана. Не могу найти нигде. Спасибо.


зайдите на сайт АФНа www.afn.kz или позвоните им.
  • 0

#6138
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Подскажите, пожалуйста, контакты банковского омбудсмана. Не могу найти нигде. Спасибо.


зайдите на сайт АФНа www.afn.kz или позвоните им.
  • 0

#6139
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Подскажите, пожалуйста, контакты банковского омбудсмана. Не могу найти нигде. Спасибо.


зайдите на сайт АФНа www.afn.kz или позвоните им.
  • 0

#6140
Aleksa328i

Aleksa328i
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Подскажите хорошего юриста по бракоразводному процессу.Спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.