Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6161
Arnika

Arnika
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Ответьте пожалуйста,если квартира продана без согласия одного из супругов ,и он вообще не знал о наличии недвижимости,есть ли срок исковой давности при наличии претензий по этому вопросу?Если ребенок достиг совершенолетия и записан в договор купли как покупатель наряду с родителем имеет ли он право на долю в квартире при разделе собственности при разводе родителей?
  • 0

#6162
Arnika

Arnika
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Ответьте пожалуйста,если квартира продана без согласия одного из супругов ,и он вообще не знал о наличии недвижимости,есть ли срок исковой давности при наличии претензий по этому вопросу?Если ребенок достиг совершенолетия и записан в договор купли как покупатель наряду с родителем имеет ли он право на долю в квартире при разделе собственности при разводе родителей?
  • 0

#6163
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Ответьте пожалуйста,если квартира продана без согласия одного из супругов ,и он вообще не знал о наличии недвижимости,есть ли срок исковой давности при наличии претензий по этому вопросу?Если ребенок достиг совершенолетия и записан в договор купли как покупатель наряду с родителем имеет ли он право на долю в квартире при разделе собственности при разводе родителей?


Срок исковой давности 3 года с момента как супруг узнал или должен был узнать о нарушении его прав. По второму вопросу непонятно - так муж вписан в договор купли или не в писан и знать не знает о его существовании?
  • 0

#6164
Arnika

Arnika
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Спасибо за ответ.
  • 0

#6165
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Д.Д. Всем! Суть проблемы такова: у меня бутик в торговом ценре, постоянные проблемы с охраной, охранники наглые, ведут себя высокомерно, пробовал вразумить кончилось тем что стали придираться к всякой ерунде, на минуту опоздал, пишут в администрацию, на продавцов жалобы катают, вобщем только ищут возможность насолить :(. Подскажите есть какието рычаги, средства воздействия.
  • 0

#6166
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Д.Д. Всем! Суть проблемы такова: у меня бутик в торговом ценре, постоянные проблемы с охраной, охранники наглые, ведут себя высокомерно, пробовал вразумить кончилось тем что стали придираться к всякой ерунде, на минуту опоздал, пишут в администрацию, на продавцов жалобы катают, вобщем только ищут возможность насолить :(. Подскажите есть какието рычаги, средства воздействия.

Не совсем понятно, кого и от кого охраняют эти охранники :-)
Для начала хорошо бы ознакомиться с договором на оказание охранных услуг. Насколько я знаю, их работа - обеспечение безопасности торгового центра и, соответственно, тех, кто в нем работает. Т.е. Вашей тоже.
  • 0

#6167
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений


Д.Д. Всем! Суть проблемы такова: у меня бутик в торговом центре, постоянные проблемы с охраной, охранники наглые, ведут себя высокомерно, пробовал вразумить кончилось тем что стали придираться к всякой ерунде, на минуту опоздал, пишут в администрацию, на продавцов жалобы катают, вобщем только ищут возможность насолить :(. Подскажите есть какието рычаги, средства воздействия.

Не совсем понятно, кого и от кого охраняют эти охранники :-)
Для начала хорошо бы ознакомиться с договором на оказание охранных услуг. Насколько я знаю, их работа - обеспечение безопасности торгового центра и, соответственно, тех, кто в нем работает. Т.е. Вашей тоже.

Д.Д. к договору доступа нет, может жалобу коллективную написать, или что то подобное?
  • 0

#6168
Рamplemousse

Рamplemousse
  • Свой человек
  • 629 сообщений
Добрый день! Столкнулась с проблемой. Дело в том, что в ноябре выхожу на работу после годового отпуска по уходу за ребенком. на днях разговаривала с коллегой и узнала, что меня перевели на другую позицию. Соответственно поменялась заработная плата, непосредственный начальник и департамент, в котором я буду числиться. Помимо всего прочего, я буду уже не в штате компании. Официально меня никто не уведомил, но факт остается фактом, меня ждут на новой позиции.

Я ознакомилась с трудовым кодексом и вот, что нашла:
Статья 47. Перемещение работника на другое рабочее место. Изменение наименования должности (работы)
1. Не требует согласия работника перемещение на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение в той же местности либо поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах должности, специальности, профессии, квалификации, обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, когда работа в структурном подразделении, на определенном рабочем месте, механизме или агрегате содержит иные условия труда.
2. Изменение наименования должности (работы) работника, структурного подразделения, изменение структуры управления, не влекущее для работника изменения условий труда и (или) трудового договора, могут осуществляться работодателем без согласия работника.

Что я могу сделать в этом случае. Насколько я помню при выходе сотрудницы на декретный отпуск за ней остается должность и рабочее место. Но в данном случае у меня уже ничего этого нет.
  • 0

#6169
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
mitka, вот телефоны омбудсмана
тел 291-11-26, 291-15-59, 291-89-72 факс, 291-12-13
  • 0

#6170
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Добрый день! Столкнулась с проблемой. Дело в том, что в ноябре выхожу на работу после годового отпуска по уходу за ребенком. на днях разговаривала с коллегой и узнала, что меня перевели на другую позицию. Соответственно поменялась заработная плата, непосредственный начальник и департамент, в котором я буду числиться. Помимо всего прочего, я буду уже не в штате компании. Официально меня никто не уведомил, но факт остается фактом, меня ждут на новой позиции.

Я ознакомилась с трудовым кодексом и вот, что нашла:
Статья 47. Перемещение работника на другое рабочее место. Изменение наименования должности (работы)
1. Не требует согласия работника перемещение на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение в той же местности либо поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах должности, специальности, профессии, квалификации, обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, когда работа в структурном подразделении, на определенном рабочем месте, механизме или агрегате содержит иные условия труда.
2. Изменение наименования должности (работы) работника, структурного подразделения, изменение структуры управления, не влекущее для работника изменения условий труда и (или) трудового договора, могут осуществляться работодателем без согласия работника.

Что я могу сделать в этом случае. Насколько я помню при выходе сотрудницы на декретный отпуск за ней остается должность и рабочее место. Но в данном случае у меня уже ничего этого нет.



если я правильно поняла Вас, то в Вашем случае имеет место не перемещение, а перевод на другую работу. Здесь нужно согласие сотрудника.
Статья 41. Перевод работника на другую работу
1. Переводом работника на другую работу считается:
1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;
2) поручение работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;
3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;
4) перевод в другую местность вместе с работодателем.
2. Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Не является переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменений, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи.

напишите работодателю претензию, если не исправит допущенных ошибок, подавайте в суд иск с требованием восстановить Вас в должности с прежним окладом. И если Вы не в штате, значит с Вами был расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя, а это возможно по основаниям, четко прописанным в трудовом кодексе

Сообщение отредактировал правовед: 26.10.2011, 13:51:04

  • 0

#6171
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Добрый день! Столкнулась с проблемой. Дело в том, что в ноябре выхожу на работу после годового отпуска по уходу за ребенком. на днях разговаривала с коллегой и узнала, что меня перевели на другую позицию. Соответственно поменялась заработная плата, непосредственный начальник и департамент, в котором я буду числиться. Помимо всего прочего, я буду уже не в штате компании. Официально меня никто не уведомил, но факт остается фактом, меня ждут на новой позиции.

Я ознакомилась с трудовым кодексом и вот, что нашла:
Статья 47. Перемещение работника на другое рабочее место. Изменение наименования должности (работы)
1. Не требует согласия работника перемещение на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение в той же местности либо поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах должности, специальности, профессии, квалификации, обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, когда работа в структурном подразделении, на определенном рабочем месте, механизме или агрегате содержит иные условия труда.
2. Изменение наименования должности (работы) работника, структурного подразделения, изменение структуры управления, не влекущее для работника изменения условий труда и (или) трудового договора, могут осуществляться работодателем без согласия работника.

Что я могу сделать в этом случае. Насколько я помню при выходе сотрудницы на декретный отпуск за ней остается должность и рабочее место. Но в данном случае у меня уже ничего этого нет.


и еще, если Вы уже не в штате, то значит с Вами был расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя, а это возможно только по основаниям, предусмотренным в трудовом кодексе.
  • 0

#6172
mitka

mitka
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Правовед, спасибо!
  • 0

#6173
Рamplemousse

Рamplemousse
  • Свой человек
  • 629 сообщений

и еще, если Вы уже не в штате, то значит с Вами был расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя, а это возможно только по основаниям, предусмотренным в трудовом кодексе.

Большое спасибо за время и помощь!
  • 0

#6174
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений



Д.Д. Всем! Суть проблемы такова: у меня бутик в торговом центре, постоянные проблемы с охраной, охранники наглые, ведут себя высокомерно, пробовал вразумить кончилось тем что стали придираться к всякой ерунде, на минуту опоздал, пишут в администрацию, на продавцов жалобы катают, вобщем только ищут возможность насолить :(. Подскажите есть какието рычаги, средства воздействия.

Не совсем понятно, кого и от кого охраняют эти охранники :-)
Для начала хорошо бы ознакомиться с договором на оказание охранных услуг. Насколько я знаю, их работа - обеспечение безопасности торгового центра и, соответственно, тех, кто в нем работает. Т.е. Вашей тоже.

Д.Д. к договору доступа нет, может жалобу коллективную написать, или что то подобное?

Жалобу администрации? Можно, только меня смущает тот факт, что они сами в администрацию пишут. Даже по таким случаям, которые в общем-то не в их компетенции. Возможно мне показалось, но исходя из написанного Вами эти охранники надзирают за работниками торгового центра. Не кажется ли Вам, что это именно по заданию администрации? Тогда жалобу писать будет бесполезно. Поговорите с администрацией.
  • 0

#6175
aZzz.bZzz

aZzz.bZzz
  • Свой человек
  • 552 сообщений
добрый вечер. подскажите пожалуйста по такой ситуации
в начале октября принесли номер актив для оформления в кселл экспресс (номер был куплен с модемом)
регистрационную форму по незнанию не спросили, только предоставляли удостоверение
пользовались номером до вчера. сегодня обнаружили, что номер восстановили и пользуются совершенно другие люди
то есть номер был оформлен на другое лицо
как можно грамотно привлечь к ответственности сотрудника кселл экспресс за такое?
как вы понимаете, это явно не "ошибка дилера"
  • 0

#6176
булкин

булкин
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Здравствуйте . Кто может подсказать, как оплачивать труд иностранных граждан, т.е. агент находится на территории России , а моя фирма выплачивает ему деньги за оказанные услуги, как все это оформить юридически правильно ?
  • 0

#6177
4iceberg

4iceberg
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Господа юристы,
подскажите плз, в прошлом году продавали квартиру и прописались в другой, кроме старшего несовершеннолетнего сына. Хотели сейчас прописать его, при этом цон требует оплатить штраф в 5 мрп за то, что не прописывали его более 15 дней. Законно ли это и разве есть обязанность гражданина прописываться? еслли можно ссылку на док киньте плз
спасибо!

Сообщение отредактировал 4iceberg: 28.10.2011, 13:02:56

  • 0

#6178
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Господа юристы,
подскажите плз, в прошлом году продавали квартиру и прописались в другой, кроме старшего несовершеннолетнего сына. Хотели сейчас прописать его, при этом цон требует оплатить штраф в 5 мрп за то, что не прописывали его более 15 дней. Законно ли это и разве есть обязанность гражданина прописываться? еслли можно ссылку на док киньте плз
спасибо!



законно,
Статья 377КоАП. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность
1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан «О миграции населения», -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
  • 0

#6179
newmen001

newmen001
  • Случайный прохожий
  • 170 сообщений
ДД!

Случилась такая ситуация:
через двор одного частного дома проходит водопроводная труба, ее прокладывали всей улицей еще в 80-х годах, сейчас владелец дома оформил документы на то, что бы ему платили за воду, т.к. труба проходит через его двор(закопана там на глубине 3-х метров), теперь осталось без воды две улицы примерно 15 домов.
Вопрос: такое реально? и как быть?
  • 0

#6180
Pokemonchik

Pokemonchik
  • Свой человек
  • 643 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста нужна консультация юриста в таком вопросе:Я собираюсь отказаться от гражданства РК и получить гражданство РФ тут в Казахстане. Насколько мне известно лица, не являющиеся гражданами РК не имеют право обладать здесь какой-либо недвижимостью, правда ли это, если я перепишу свою квартиру на гражданина РК, нужно ли ему будет платить 30 % налог, в случае ее продажи, если срок ее обладания еще не будет равен одному году?спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал Pokemonchik: 28.10.2011, 23:27:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.