Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6061
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Документы дяди по почте будут идти около месяца. А как вы думаете можно этот вопрос решить как нибудь быстрее?

Вы узнайте у судьи, там есть такой пункт, что если своевременно извещенный ответчик не явится в суд, то дело может быть рассмотрено без него. Просто наложат штраф и все (если Вы конечно согласны на штраф).
  • 0

#6062
ма-Маша

ма-Маша
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
И еще есть один вопрос ко всем родителям, чьи детки ходят в гос сады в ясли-группу, юристам:
оплата в месяц составляет - 22000тг, дополнительные занятия - ??? С нас снимают дополнительно 5000тг в месяц за занятия танцами, музыкой, хореографией и т.д. По идее это должно быть на добровольной основе, а у нас это обязаловка!!!! Когда везде это оплачивается: 500тг/ занятие. Да и вообще нужно ли это 3-х летнему ребенку (математика, театральная студия, англ. язык, оздоровление, изо), я считаю немного не по возрасту....они ж такие неусидчивые. Сын, как помню, в первом классе и то не понимал, что от него хотят на уроках английского языка....Это нужно конечно, но не в яслях...увы..
Посоветуйте, должна ли я оплачивать эти занятия???? Или могу отказаться???

Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!
  • 0

#6063
mitka

mitka
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Здравствуйте!
Банк предлагает подписать доп. соглашения к кредитному договору, якобы с связи с изменениемв законодательстве в ползу заемщика.
Но они туда всунули и свои условия, совсем мне не выгодные.
Могу ли я
1. Не подписывать совсем. Тогда они просят подписать отказ.
2. Требовать, чтобы убрали невыгодные для меня пункты договора?
Как поступить ?
  • 0

#6064
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

2. Требовать, чтобы убрали невыгодные для меня пункты договора?

Можете конечно. Пишите протокол разногласий, укажите в нем, что в связи с изменениями в законодательстве такие-то пункты они обязаны оставить и подписать с Вами, а вот с такими-то Вы не согласны и они не обязательны

Сообщение отредактировал Ledi_Di: 30.09.2011, 13:14:30

  • 0

#6065
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Посоветуйте, должна ли я оплачивать эти занятия???? Или могу отказаться???


Можете отказаться.
  • 0

#6066
rakh

rakh
  • Частый гость
  • 76 сообщений
можно ли поменять ламинированные удостоверения на пластиковые? на ламинированных есть ИНН, срок не истек, но хочется карточку.
  • 0

#6067
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
меняйте, на новых тоже есть ИИН
  • 0

#6068
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
Здравствуйте, работодатель оплачивает билеты до работы и обратно. Я купил билет на самолет до работы, но бухгалтерия отказывается мне компенсировать, т.к. не было предварительного разрешения менеджера. Можно ли подать на компанию в суд и в судебном порядке получить деньги, т.к. я ехал на работу, и по телефону мне дали добро на приобретение билета?
  • 0

#6069
Yunona85

Yunona85
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Подскажите, пожалуйста! Дело такое. Я открывала ИП в 2004 году, в 2006 году в налоговой писала заявление на закрытие ИП. Если честно, ИП открывала впервые и все нюансы по закрытию не знала. Сейчас хотела пойти и открыть новое ИП. Мне сказали, что открыть не могут, так как у меня есть ИП с 2004 года (то которое я закрывала и которое, как оказалось, не закрыто до сих пор) и что уже в течение 5 лет я не прихожу и не сдаю отчеты о своих доходах и не плачу налоги. Сказали, что вследствие моего молчания в течение 5 лет, я должна оплатить штраф и только тогда могу переоформить деятельность старого ИП на новую деятельность. В налоговой утверждают, что у них нет моего заявления на закрытие с 2004 года и просят бумагу, подтверждающую закрытие. Но так как я впервые открывала и закрывала ИП, я сама не знала и никто мне не сказал, что я должна забрать бумажку, подтверждающую закрытие и конечно же, копию с входящим номером со своего заявления о закрытии, которое я подавала в 2004 году я не снимала. Сейчас конечно понимаю, что во многом это моя вина.(( Но что сделаешь. Это мне урок, ведь так и зарабатываешь опыт в жизни. Пожалуйста, скажите пожалуйста, может кто знает, сколько будет составлять штраф за то, что 5 лет я никакие им налоги не оплачивала и не сдавала отчетность о доходах ИП?? Я понимаю, что легче сходить в налоговую и получить достоверный ответ какова же сумма штрафа, но я постоянно в командировках и не часто есть время туда сходить. Вот выдалось на той неделе в пятницу, а в понедельник с утра уже снова улетать. Хотелось бы знать заранее, чтоб совсем плохо не стало)) Заранее благодарю!!
  • 0

#6070
Yunona85

Yunona85
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Есть еще вопрос, я сдавала квартиру одним квартирантам, они оказались недобросовестными, сломали мебель, не хотели ее чинить, и не хотели съезжать. Вроде все решилось, я их выселила раньше как и хотела по истечению месяца их проживания вместо трех, выплатила им разницу, и добилась ремонта своей мебели. Но сейчас они мне угрожают, что сольют меня налоговой, что я сдавала квартиру и не платила налоги. К сожалению, они это знали и я виновата сама. Так как мне пришлось обратиться в соответствующие органы, чтобы помогли мне их выселить и и так как я накатала заявление в РОВД о том, что они не хотели съезжать, сменили замки в квартире, не отдавали ключи, прятались и еще они и их родственники угрожали мне, они теперь меня шантажируют. Говорят, забирай свое заявление об угрозах с РОВД либо настучим на тебя в налоговую. Угроз я не боюсь, а шантажа не люблю. Доказать свое проживание они смогут, так как соседи их знают - они жили у меня 2 года,тем более в первый год проживания - 2010 год, был заключен договор с ними (собственно что и может являться доказательством для налоговой), а второй год 2011 они жили по устной договоренности со мной, так как я им доверяла. Знаю, виновата сама.(( Скажите пожалуйста, если я приду в налоговую, открою ИП, вид деятельности - сдача квартиры в аренду, заплачу все налоги, а потом приду и признаюсь, что сдаю квартиру уже как пару лет и налоги не платила, поплачусь, что вся в кредитах и долгах, и зп маленькая, что сдачей квартиры в аренду себе ничего не нажила - ни машины, ни другого имущества и ничего другого, кроме как таким образом, то есть благодаря сдачи квартиры в аренду смогла оплачивать все свои кредиты, долги и кредит за квартиру (ту самую, которую сдаю. Я покупала ее в кредит и она под залогом в банке). Простят ли они мне это или все таки заставят платить штраф? И если заставят платить штраф, то как вы думаете, сколько?? Может Вы предложите другой вариант решения данной проблемы? Спасибо заранее!!
  • 0

#6071
Yunona85

Yunona85
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Тем более я мать одиночка, сама ращу ребенка, может пожалеют все таки?

Сообщение отредактировал Yunona85: 02.10.2011, 00:45:37

  • 0

#6072
Yunona85

Yunona85
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Можно ли с ними договориться или это не реально?

Сообщение отредактировал Yunona85: 02.10.2011, 00:46:27

  • 0

#6073
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

И еще есть один вопрос ко всем родителям, чьи детки ходят в гос сады в ясли-группу, юристам:
оплата в месяц составляет - 22000тг, дополнительные занятия - ??? С нас снимают дополнительно 5000тг в месяц за занятия танцами, музыкой, хореографией и т.д. По идее это должно быть на добровольной основе, а у нас это обязаловка!!!! Когда везде это оплачивается: 500тг/ занятие. Да и вообще нужно ли это 3-х летнему ребенку (математика, театральная студия, англ. язык, оздоровление, изо), я считаю немного не по возрасту....они ж такие неусидчивые. Сын, как помню, в первом классе и то не понимал, что от него хотят на уроках английского языка....Это нужно конечно, но не в яслях...увы..
Посоветуйте, должна ли я оплачивать эти занятия???? Или могу отказаться???

Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!

есть подобные вопросы и на сайте акима Алматы. ответ один (собсно я с ним согласна): у вас договорные отношения с д/с, которые вы вправе регулировать по собственному желанию.
это ответ и на доп.занятия и на повышения оплаты и проч. проч.
так может продолжаться до 5ти ребенковских лет

Здравствуйте, работодатель оплачивает билеты до работы и обратно. Я купил билет на самолет до работы, но бухгалтерия отказывается мне компенсировать, т.к. не было предварительного разрешения менеджера. Можно ли подать на компанию в суд и в судебном порядке получить деньги, т.к. я ехал на работу, и по телефону мне дали добро на приобретение билета?

а как у вас это расписано в ИтД?
  • 0

#6074
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

можно ли поменять ламинированные удостоверения на пластиковые? на ламинированных есть ИНН, срок не истек, но хочется карточку.


Раньше можно было поменять уд.л на "чиповое" по желанию клиента. А сейчас вроде как отменили.

Можно поменять в связи с непригодностью ;-)
  • 0

#6075
Neravnodushnyi

Neravnodushnyi
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Нам нужен адвокат, который согласится бесплатно помочь девочке-подростку. Желательно такой, который сам пережил подобное в своей жизни и не отступится, а будет защищать ее интересы до конца. То есть будет работать не за "страх, а за совесть". Ситуация описана в http://vse.kz/index....-ot-nasilija-o/
Пжл, если кто - то может помочь найти такого адвоката, будем очень признательны. Возможно, есть начинающий адвокат, которому нужен опыт. Или адвокат, которому нужно восстановить стаж.
  • 0

#6076
mitka

mitka
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Здравствуйте!
Банк настаивает на подписании соглашения на перевод на казахский язык банковских договоров кредитных.
Зачем они мне, я казахского не знаю, и тем самым не знаю, что там в содержании. Могу я отказаться ?
Они настаивают, вроде бы это требование законодательства.
С какой формулировкой я могу отказаться ?
Спасибо.
  • 0

#6077
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений

Тем более я мать одиночка, сама ращу ребенка, может пожалеют все таки?


Вам надо было брать их удостоверение на хранение на время проживания квартирантов.
я так и делают, не хотят - скатертью дорога
Но, многие охотно соглашаются, отдают паспорта.
Время такое.. реально могут что-то сломать, испортить или вовсе убежать, не заплатив
  • -1

#6078
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Подскажите, пожалуйста! Дело такое. Я открывала ИП в 2004 году, в 2006 году в налоговой писала заявление на закрытие ИП. Если честно, ИП открывала впервые и все нюансы по закрытию не знала. Сейчас хотела пойти и открыть новое ИП. Мне сказали, что открыть не могут, так как у меня есть ИП с 2004 года (то которое я закрывала и которое, как оказалось, не закрыто до сих пор) и что уже в течение 5 лет я не прихожу и не сдаю отчеты о своих доходах и не плачу налоги. Сказали, что вследствие моего молчания в течение 5 лет, я должна оплатить штраф и только тогда могу переоформить деятельность старого ИП на новую деятельность. В налоговой утверждают, что у них нет моего заявления на закрытие с 2004 года и просят бумагу, подтверждающую закрытие. Но так как я впервые открывала и закрывала ИП, я сама не знала и никто мне не сказал, что я должна забрать бумажку, подтверждающую закрытие и конечно же, копию с входящим номером со своего заявления о закрытии, которое я подавала в 2004 году я не снимала. Сейчас конечно понимаю, что во многом это моя вина.(( Но что сделаешь. Это мне урок, ведь так и зарабатываешь опыт в жизни. Пожалуйста, скажите пожалуйста, может кто знает, сколько будет составлять штраф за то, что 5 лет я никакие им налоги не оплачивала и не сдавала отчетность о доходах ИП?? Я понимаю, что легче сходить в налоговую и получить достоверный ответ какова же сумма штрафа, но я постоянно в командировках и не часто есть время туда сходить. Вот выдалось на той неделе в пятницу, а в понедельник с утра уже снова улетать. Хотелось бы знать заранее, чтоб совсем плохо не стало)) Заранее благодарю!!

Точно сказать суммы штрафа Вам не смогу, потому как все индивидуально. Вам впаяют не сдачу отчетов за все это время (тут смотря какие формы, и на какой режиме и много факторов), при этом могут наложить штрафы за каждый отчет, а могут все дела объединить в одно. Еще есть тема, когда надо было платить налога за себя в независимости от того, есть деятельность или нет. Тогда это недоимка, пеня и штрафы
Можете писать ссылаться на статьи о том, что первый раз, что не знали, что мать-одиночка и все такое. Но решение останется за начальником НУ, который будет рассматривать дело.
А тем более дальше вы пишите, что деятельность-то была. А это сокрытие объекта налогообложения, что в лучшем случае чревато штрафами.

Сообщение отредактировал Ledi_Di: 03.10.2011, 12:43:48

  • 0

#6079
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Есть еще вопрос, я сдавала квартиру одним квартирантам, они оказались недобросовестными, сломали мебель, не хотели ее чинить, и не хотели съезжать. Вроде все решилось, я их выселила раньше как и хотела по истечению месяца их проживания вместо трех, выплатила им разницу, и добилась ремонта своей мебели. Но сейчас они мне угрожают, что сольют меня налоговой, что я сдавала квартиру и не платила налоги. К сожалению, они это знали и я виновата сама. Так как мне пришлось обратиться в соответствующие органы, чтобы помогли мне их выселить и и так как я накатала заявление в РОВД о том, что они не хотели съезжать, сменили замки в квартире, не отдавали ключи, прятались и еще они и их родственники угрожали мне, они теперь меня шантажируют. Говорят, забирай свое заявление об угрозах с РОВД либо настучим на тебя в налоговую. Угроз я не боюсь, а шантажа не люблю. Доказать свое проживание они смогут, так как соседи их знают - они жили у меня 2 года,тем более в первый год проживания - 2010 год, был заключен договор с ними (собственно что и может являться доказательством для налоговой), а второй год 2011 они жили по устной договоренности со мной, так как я им доверяла. Знаю, виновата сама.(( Скажите пожалуйста, если я приду в налоговую, открою ИП, вид деятельности - сдача квартиры в аренду, заплачу все налоги, а потом приду и признаюсь, что сдаю квартиру уже как пару лет и налоги не платила, поплачусь, что вся в кредитах и долгах, и зп маленькая, что сдачей квартиры в аренду себе ничего не нажила - ни машины, ни другого имущества и ничего другого, кроме как таким образом, то есть благодаря сдачи квартиры в аренду смогла оплачивать все свои кредиты, долги и кредит за квартиру (ту самую, которую сдаю. Я покупала ее в кредит и она под залогом в банке). Простят ли они мне это или все таки заставят платить штраф? И если заставят платить штраф, то как вы думаете, сколько?? Может Вы предложите другой вариант решения данной проблемы? Спасибо заранее!!

Как я писала выше, у Вас сокрытие объекта налогообложения. Грубо говоря бюджет систематически недополучал налоги.
Хотя конечно лучше сперва все самой исправить, причем исправить ретроперспективно - т.е. досдать отчеты за те прошлые периоды с начислением. и потом настаивать на деятельном раскаянии - мол сама все исправила
  • 0

#6080
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Можно ли с ними договориться или это не реально?

В нашем мире возможно все, но это уже на месте.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.