Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#5941
s_mari

s_mari
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал s_mari: 26.08.2011, 20:10:44

  • 0

#5942
s_mari

s_mari
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Подскажите, куда подается заявление о выявлении подделки в документах на недвижимость? Прокуратура? Спасибо.....
  • 0

#5943
мандрэйк

мандрэйк
  • Гость
  • 13 сообщений
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Раньше у человека в удостоверении не было указано отчества. Ему назначили соответсвующий СИК, также без отчества в документе.
Потом через несколько лет он сделал уд. лич. уже с отчеством. В мае этого года сделал СИК, где ему прописали отчество.
Должен ли быть назначен ему новый номер СИКа ? Или он остается прежним?

Сообщение отредактировал мандрэйк: 27.08.2011, 12:04:00

  • 0

#5944
rbj

rbj
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

А какие тут родственные связи? Нет их. Доля вам положена только в случае если вы нетрудоспособная и находившееся у него на иждивении.


может почитаете п.1 ст. 89 ЗоБиС, установить данный факт не представит особых затруднений
  • 0

#5945
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
Оформил дарственную на авто у нотариуса. так вот она вроде говорила при оформлении оригинал должен остаться у меня на руках, а в ГАИ его забрали не смотря на мои высказывания. Езжу по техпаспорту (там в особых отметках запись - дарственная ...). Имеет ли обратную силу эта дарственная, т.е. например бывший хозяин захочет забрать авто обратно? и У КОГО ДОЛЖЕН ОСТАТЬСЯ ОРИГИНАЛ? Спасибо

#5946
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Оформил дарственную на авто у нотариуса. так вот она вроде говорила при оформлении оригинал должен остаться у меня на руках, а в ГАИ его забрали не смотря на мои высказывания. Езжу по техпаспорту (там в особых отметках запись - дарственная ...). Имеет ли обратную силу эта дарственная, т.е. например бывший хозяин захочет забрать авто обратно? и У КОГО ДОЛЖЕН ОСТАТЬСЯ ОРИГИНАЛ? Спасибо

Странно что в УДП у вас забрали дарственную, ибо это ОСНОВНОЙ ВАШ документ доказывающий ваше право на автомобиль...Возвратить авто обратно хозяину будет теперь сложно, прощеговоря невозможно, ибо по договорам дарения возвратить все в первоначальное положение очень трудно. для этого нужны очень веские доказательства(покушение на жизнь дарителя одаряемым, или невменяемость и недееспособным дарителя) во всех остальных случаях, признание договора Дарения недействительным, очень тяжело.
  • 0

#5947
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений


Оформил дарственную на авто у нотариуса. так вот она вроде говорила при оформлении оригинал должен остаться у меня на руках, а в ГАИ его забрали не смотря на мои высказывания. Езжу по техпаспорту (там в особых отметках запись - дарственная ...). Имеет ли обратную силу эта дарственная, т.е. например бывший хозяин захочет забрать авто обратно? и У КОГО ДОЛЖЕН ОСТАТЬСЯ ОРИГИНАЛ? Спасибо

Странно что в УДП у вас забрали дарственную, ибо это ОСНОВНОЙ ВАШ документ доказывающий ваше право на автомобиль...Возвратить авто обратно хозяину будет теперь сложно, прощеговоря невозможно, ибо по договорам дарения возвратить все в первоначальное положение очень трудно. для этого нужны очень веские доказательства(покушение на жизнь дарителя одаряемым, или невменяемость и недееспособным дарителя) во всех остальных случаях, признание договора Дарения недействительным, очень тяжело.

Спасибо за ответ! Успокаивает что у нотариуса есть оригинал и у меня осталась копия.

#5948
logarithm

logarithm
  • Гость
  • 21 сообщений
доброе утро,

сегодня утром на машину моего брата упало дерево. Куда обратится? Кто будет возмещать ему ущерб?
заранее спасибо
  • 0

#5949
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

доброе утро,

сегодня утром на машину моего брата упало дерево. Куда обратится? Кто будет возмещать ему ущерб?
заранее спасибо

Обратитесь в страховую компанию, если она (машина) была застрахована по добровольной страховке от всех несчастных случаев, если нет такой страховки, то всеми деревьями у нас руководит Гор.акимат, через АО "Зеленстрой". А насчет возмещения ущерба то боюсь придется подавать в суд и выбивать деньги через судебные тяжбы...
  • 0

#5950
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
А как узаконить пристройку в частном доме? Т.е. была 3-х комнатная, стала 4-х комнатная. Район Карасайский. Кто сталкивался?

#5951
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

А как узаконить пристройку в частном доме? Т.е. была 3-х комнатная, стала 4-х комнатная. Район Карасайский. Кто сталкивался?

Я не знаю как в области, но в городе такой алгоритм: некий чел обращается по поводу перепланировки комнат, он бращается в ГАСК, там ему выписывают штраф в размере 30 000 тенге, потом выдают ему бегунок (МЧС, СЭС, ?) потом ему надо брать заключение НИИ института по сейсмологии, и сдать бегунок обратно в ГАСК, после рассмотрения всех доков, 10-15 раб.дней ему выдают заключение-разрешение на перепланировку, с этим он шел в ЦОН (БТИ) и переоформлял доки, по крайне мере так было в прошлом годе в городе...
  • 1

#5952
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений


доброе утро,

сегодня утром на машину моего брата упало дерево. Куда обратится? Кто будет возмещать ему ущерб?
заранее спасибо

Обратитесь в страховую компанию, если она (машина) была застрахована по добровольной страховке от всех несчастных случаев, если нет такой страховки, то всеми деревьями у нас руководит Гор.акимат, через АО "Зеленстрой". А насчет возмещения ущерба то боюсь придется подавать в суд и выбивать деньги через судебные тяжбы...

да. всё верно. но есть и нюансы: наблюдала около нашего дома (с месяц назад), как упало дерево на машину. позже, встретив хозяина, он мне сказал, что иск отклонили, поскольку дерево не было аварийным. Зеленстрой в таких случаях отвечает только тогда, когда дерево аварийное, а на этом дереве были все-все-все листочки зеленые. и корни на месте (в случае, если бы их подмывало дождями или вырывало ураганом). к слову сказать, в тот день не было ни дождя, ни ветра, ничего. так странно это произошло. теперь восстанавливает за свой счёт

Сообщение отредактировал Nursem: 30.08.2011, 14:08:13

  • 0

#5953
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

потом ему надо брать заключение НИИ института по сейсмологии, и сдать бегунок обратно в ГАСК

я поболее года назад делала узаконение, с меня потребовали еще Расчеты (вот это самое нудное и дорогостоящее из всей процедуры). а так, весь алгоритм, как и описано вами
  • 0

#5954
sheima

sheima
  • Постоялец
  • 456 сообщений
дд! может и мой вопрос не совсем тут в тему...не знаю даже где и спросить...кто мне может подсказать, кто несет ответственность за детские площадки,и сооружения?? сегодня произошло чп с моим двухлетнем сыном.он провалился в дыру которая была на горке (она такая длинная,с переходами)как раз таки,на этом переходе и была эта дыра. я ее сразу не заметила...но было уже поздно...в итоге сынишка свалился чуть ле ни с двухметровой высоты и получил огромный порез подбородка. пишу и до сих пор трясусь.. произошло это на детской площадке,которая расположена по правой стороне от дворца рес-ки..по ленина ниже абая. модераторы,может перенесете этот вопрос куда надо...мне нужно с этим разобраться.спасибо.
виноватой в том,что сыночек мой получил шок и травму я считаю себя. в любом случае ведь кто то должен нести ответственность за эти дет.соор-я,которые находятся в ненадлежащем виде.. на месте моего сына мог бы оказаться любой другой ребенок.
  • 0

#5955
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

сегодня утром на машину моего брата упало дерево. Куда обратится? Кто будет возмещать ему ущерб?

Деревья валятся на машины ущерб нанесенный упавшим деревом
  • 0

#5956
logarithm

logarithm
  • Гость
  • 21 сообщений


сегодня утром на машину моего брата упало дерево. Куда обратится? Кто будет возмещать ему ущерб?

Деревья валятся на машины ущерб нанесенный упавшим деревом


спасибо всем :-)
  • 0

#5957
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Раньше у человека в удостоверении не было указано отчества. Ему назначили соответсвующий СИК, также без отчества в документе.
Потом через несколько лет он сделал уд. лич. уже с отчеством. В мае этого года сделал СИК, где ему прописали отчество.
Должен ли быть назначен ему новый номер СИКа ? Или он остается прежним?


в некоторых ситуациях СИК меняют, но обычно когда они сами допускают ошибку. в вашем случае нужно просто осуществить изменение данных посредством добавления в базу отчетства и выдачт нового свидетельства СИК
  • 0

#5958
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

дд! может и мой вопрос не совсем тут в тему...не знаю даже где и спросить...кто мне может подсказать, кто несет ответственность за детские площадки,и сооружения?? сегодня произошло чп с моим двухлетнем сыном.он провалился в дыру которая была на горке (она такая длинная,с переходами)как раз таки,на этом переходе и была эта дыра. я ее сразу не заметила...но было уже поздно...в итоге сынишка свалился чуть ле ни с двухметровой высоты и получил огромный порез подбородка. пишу и до сих пор трясусь.. произошло это на детской площадке,которая расположена по правой стороне от дворца рес-ки..по ленина ниже абая. модераторы,может перенесете этот вопрос куда надо...мне нужно с этим разобраться.спасибо.
виноватой в том,что сыночек мой получил шок и травму я считаю себя. в любом случае ведь кто то должен нести ответственность за эти дет.соор-я,которые находятся в ненадлежащем виде.. на месте моего сына мог бы оказаться любой другой ребенок.


я не знаток, но попробуйте обратиться в акимат по району, неплохо было бы иметь и свидетелей произошедшего.
  • 0

#5959
svetlana2103

svetlana2103
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
ДД!4 человека купили путевки в Турцию через ТО Тезтур в отель Rizzi hotel, что указано в договоре и ваучере и заверено печатью. К отпуску мы готовились долго, читали отзывы, всех 4х человек отель устроил и по цене и по качеству. Когда мы приелетели в Турцию нам сообщили в аэропорту, что нас переселяют без нашего согласия в другой отель, который нас категорически не устроил. В отеле есть представитель ТО, который отказался решать наши проблемы. Нас таких переселенцев в данным отеле около 20 человек и все недовольны. Все отказываются за оплаченные деньги жить в данном отеле с низким уровнем сервиса и качеством еды и жилья. Звоним уже 7-8 часов в представительство тезтура в Турции-нас отправляют в нашу турфирму в городе, где мы оплачивали путевку. Звоним в наш город-нам говорят-звоните в тезтур в Турции. Никто нами заниматься не желает. А мы не хотим оставлять всю ситуацию в таком виде. Просим предоставить нам бумаги, что нам отказали в проживании в выбранном отеле. Нам отказывают. просим предоставить другой отель-отказывают.
Все хотят дома не сотвлять ситуацию безнаказанной. Вопрос-какие документы нам сейчас необходимо собрать или потребовать, чтобы дать ситуации юридический ход по приезду дома?Что мы вообще можем сделать?
с уважением,
Светлана
  • 0

#5960
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Светлана

1. Договор и ваучер, которые вы подписали при заключении сделки
2. Документы о том, что вы действительно проживали в том отеле, в который вас поселили, а не в том, который был указан в договоре (регистрационные карточки, счета на проживание и питание)
3. Сведения о стоимости проживания в отеле, который был указан в договоре

По приезду домой вы сможете взыскать только разницу между стоимостью проживания в отеле, который вам был предоставлен, и стоимостью проживания в отеле, который был указан в договоре.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.