Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#5921
DianchiK_F

DianchiK_F
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Вы наверно свой вопрос неверно осветили. Вы написали о заключении ТД а о расторжении ни слова. Если ТД был, то начисления обязаны сделать. Даже если срок ТД закончился, но работник продолжал работать, ТД считается продлённым на неопределённый срок.

Попробую разъяснить. Трудовое соглашение у нас в организации заключается на определенный срок, т.е. на месяц (в соглашении четко прописано, к примеру, с 1 августа по 31 августа и т.д.). И каждый месяц составляется новое. Получается, как бы сдельная оплата. Трудовое соглашение и к нему идет сразу Акт выполненных работ. Трудовое соглашение отличается от Трудового договора, который как раз заключается на неопределенный срок. Вот такая у нас система практикуется.

Сообщение отредактировал DianchiK_F: 18.08.2011, 16:12:19

  • 0

#5922
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Попробую разъяснить. Трудовое соглашение у нас в организации заключается на определенный срок, т.е. на месяц (в соглашении четко прописано, к примеру, с 1 августа по 31 августа и т.д.). И каждый месяц составляется новое. Получается, как бы сдельная оплата. Трудовое соглашение и к нему идет сразу Акт выполненных работ. Трудовое соглашение отличается от Трудового договора, который как раз заключается на неопределенный срок. Вот такая у нас система практикуется.


Всё ясно. Поясняю. Бывают гражданские договоры и бывают договоры трудовые. Акты выполненных работ применяются к договорам гражданским. Часто работодатели, чтобы уклониться от исполнения своих обязанностей заключают гражданские договоры. В вашем случае, не важно как был озаглавлен договор, Трудовое соглашение или договор, закон тут различий не делает, хоть бы и не было вообще названия и договора этого, если были соц отчисления, пенсионка, и т.д. это трудовой договор!
Вопрос может развиваться в зависимости от отношений работодателя к вашей проблеме. Он может дать подтверждение, что в определённый период вы работали у них, а вы эту справку в ГЦВП, ели не подействует то в суд на них. Если работодатель упирается, то вначале в суд на него.
  • 0

#5923
DianchiK_F

DianchiK_F
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Работодатель-то может предоставить такую справку, но на период, когда ТД был заключен, т.е. по январь 2011 года включительно. А в декрет девушка ушла в апреле 2011 года. Таким образом ГЦВП заявляет, что на момент выхода в декрет девушка была безработной и СВбр ей не положена.
  • 0

#5924
Иришик

Иришик
  • Свой человек
  • 857 сообщений
Ребят, помогите пож-та, нужен примерный/типовой договор поставки между двумя юр.лицами поставка из России в Казахстан, у кого есть, скиньте плиз aspirant80@mail.ru

Сообщение отредактировал Иришик: 19.08.2011, 14:01:14

  • 0

#5925
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Ребят, помогите пож-та, нужен примерный/типовой договор поставки между двумя юр.лицами поставка из России в Казахстан, у кого есть, скиньте плиз aspirant80@mail.ru

я в закромах посмотрю
  • 0

#5926
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Сейчас регистрирую право собственности на дачу, а именно свидетельство на право наследования, в регистрирующем органе. По свидетельству мне принадлежит только 7/8 доли на дачу, 1/8 доли открыта. Обратился к маклеру, он говорит, что исходные документы старые(госакт, тех.паспорт на строение) необходимо сделать: 1)схему раздела; 2) гос.акт нового образца; 3) новый техпаспорт; 4) регистрацию в ЦОНе; 5) в связи с тем, что я пропустил сроки регистрации надо оплатить адм.штраф. Меня интерисую два пункта -1,5. Это необходимо делать или это тупой развод на дополнительные деньги?
  • 0

#5927
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений
Господа, подскажите.
На 29 пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ постановлением №29-17 от 31.10.2007 принят Модельный закон "Об обращении с животными".
В Казастане, на основе этого закона местного, так сказать , закона в РК не приняли пока. Считается ли в таком случае действующим на тер-и РК этот модельный закон?
  • 0

#5928
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Ребят, помогите пож-та, нужен примерный/типовой договор поставки между двумя юр.лицами поставка из России в Казахстан, у кого есть, скиньте плиз aspirant80@mail.ru


скиньте наименование товара постараюсь у себя что-нибудь найти подходящее
  • 0

#5929
Иришик

Иришик
  • Свой человек
  • 857 сообщений


Ребят, помогите пож-та, нужен примерный/типовой договор поставки между двумя юр.лицами поставка из России в Казахстан, у кого есть, скиньте плиз aspirant80@mail.ru


скиньте наименование товара постараюсь у себя что-нибудь найти подходящее

Спасибо за договор!!! У нас будут игрушки, посмотрев присланный Вами договор, поняла какие отличия от стандартного договора поставки, так что откорректирую наш договор с учетом особенностей международных и все. Спасибки!!!
  • 0

#5930
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений


Добрый день, подскажите пожалуйста! В 2009 году бабушка подруги написала на нее дарственную на дачу. Дачу оформили. Надо ли платить налог на дачу, в результате оформления дачи по дарственной!

Статья 156 НК РК, Доходы, не подлежащие налогообложению.

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:
28) стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица. Положения настоящего подпункта не распространяются на имущество, полученное индивидуальным предпринимателем в целях осуществления им деятельности, а также пенсионные накопления, унаследованные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, выплачиваемые накопительными пенсионными фондами;

Сори, но я не понял ответа. Значит ежегодный налог на дачу не надо платить? В течении какого срока?
А как с дарственной на автомашину?

#5931
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений


Добрый день, подскажите пожалуйста! В 2009 году бабушка подруги написала на нее дарственную на дачу. Дачу оформили. Надо ли платить налог на дачу, в результате оформления дачи по дарственной!

Статья 156 НК РК, Доходы, не подлежащие налогообложению.

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:
28) стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица. Положения настоящего подпункта не распространяются на имущество, полученное индивидуальным предпринимателем в целях осуществления им деятельности, а также пенсионные накопления, унаследованные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, выплачиваемые накопительными пенсионными фондами;

Сори, но я не понял ответа. Значит ежегодный налог на дачу не надо платить? В течении какого срока?
А как с дарственной на автомашину?

#5932
s_mari

s_mari
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Господа юристы, проконсультируйте плиз.... Должник всеми правдами и неправдами мешает судебным исполнителям исполнять решение суда, в частности подал в суд на ДИС якобы за то, что суд. исполнители не ознакомили его с оценкой имущества. На самом деле представитель (по доверенности) должника был ознакомлен с оценкой и собственноручно написал расписку. Теперь же сам должник подает в суд, якобы он, лично сам не был ознакомлен с оценкой дома...т.е. то что его доверенное лицо было ознакомлено с оценкой - не в счет. Есть ли какие нибудь административные наказания за препятствия действиям суд. исполнителей и намеренное введение суд в заблуждение??? Спасибо, за оперативные ответы..Плиз, срочно нужна консультация...
  • 0

#5933
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений



Добрый день, подскажите пожалуйста! В 2009 году бабушка подруги написала на нее дарственную на дачу. Дачу оформили. Надо ли платить налог на дачу, в результате оформления дачи по дарственной!

Статья 156 НК РК, Доходы, не подлежащие налогообложению.

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:
28) стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица. Положения настоящего подпункта не распространяются на имущество, полученное индивидуальным предпринимателем в целях осуществления им деятельности, а также пенсионные накопления, унаследованные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, выплачиваемые накопительными пенсионными фондами;

Сори, но я не понял ответа. Значит ежегодный налог на дачу не надо платить? В течении какого срока?
А как с дарственной на автомашину?


Ежегодный Налог Вы платите. Вы не платите налога от прибыли в результате приобретения дачи по наследству.
  • 1

#5934
bathory

bathory
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
помогите пожалуйста! срочно нужно получить удостоверение, чотбы оформить декрети договор в роддоме, а домовая книга в суде, откуда взять я ее никак не могу. Могу ли я получить удос-е по справке о прописке?
  • 0

#5935
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Добрый день!
Прошу совета.
Ситуация следующая. Умер дедушка. Последние шесть лет он проживал со своим сыном вдвоем (6 лет назад умерла бабушка, а так они жили втроем).
Сын не работал (раньше состоял в браке, имеет сына, т.е. внука дедушки), пил.
Этот внук, там не появлялся, отношения они не поддерживали практически. Сам никогда им не звонил и тем более не помогал материально.
Последние 10 лет содержание деда, бабули (пока живая была) и дяди легло на плечи моей мамы. Т.к. из доходов была только пенсия деда. Мама покупала уголь, продукты, деньги давала и т.д.
В апреле этого года скоропостижно скончался дядя. Затраты на похороны были на маме. И вот скончался внезапно дед.
Так как внук никогда не помогал да и в принципе появлялся там исключительно на похоронах (сначала бабушки, потом отца а потом деда) мы схватились за голову, что теперь делать с домом.
Переоформление, продажа...куча живности. Как то и всем нам и всем соседям, и родне, было очевидно, что маме дом этот отходит.
И тут активизировался внук этот.
Подает на наследство.
Расскажите пожалуйста, что теперь вообще надо делать. Кто должен подавать на наследство, может ли он сам все это начать делать и не ставить нас вообще в курс, имеет ли что то мама.

Ой, забыла дописать. Моя мама деду была дочь не родная. Бабушка с дедом поженились, когда маме было три года и дед официально маму не удочерял.
Но родной сын, который умер в апреле, вел асоциальный образ жизни, сидел в тюрьме. Поэтому старикам всегда помогала только мама.
Мне кажется вот тут у нас могут возникнуть проблемы, да?
  • 0

#5936
s_mari

s_mari
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Здравствуйте...
имущество должника в залоге у банка, другого имущества никакого нет.
Статья 57. Обращение взыскания на заложенное имущество. При недостаточности у должника имущества, не находящегося в залоге, для удовлетворения требований взыскателей, не имеющих права залога на имущество должника, взыскание на заложенное имущество, за исключением имущества, являющегося обеспечением по обеспеченным облигациям, и недвижимости, являющейся обеспечением по обязательству ипотечного жилищного займа, может быть обращено в интересах не являющихся залогодержателями взыскателей, требования которых имеют преимущество перед требованием залогодержателя, на основании определения суда.нужно ли определение суда, если банк дал официальный ответ, что НЕ против выставления имущества судебными приставами на торги, так как у должников плохая кредитная история...
Спасибо за помощь!!!
  • 0

#5937
Лялёк

Лялёк
  • Постоялец
  • 397 сообщений
Доброго времени суток, У меня вопрос 2007 году я брала кредит на 4 мес. погашала через Каз почту. теперь ТОО Credit returning company, через 4 года, звонит и сообщает что платежа небыло. Прислало требование- уведомление о невыполнении обязат. и оплате задолженности.Угрожает уголовной ответственностью, и отказом в предоставлении кредитов в дальнейшем мне и моим родственникам.
К сожалению ни каких квитанций уже нет. Каз почте помочь не смогли. Что мне делать? платить еще раз? в течении 4-х лет молчали а вот теперь.....Помогите мне, разьястите что почем.. Заранее спасибо.
  • 0

#5938
rbj

rbj
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Доброго времени суток, У меня вопрос 2007 году я брала кредит на 4 мес. погашала через Каз почту. теперь ТОО Credit returning company, через 4 года, звонит и сообщает что платежа небыло. Прислало требование- уведомление о невыполнении обязат. и оплате задолженности.Угрожает уголовной ответственностью, и отказом в предоставлении кредитов в дальнейшем мне и моим родственникам.
К сожалению ни каких квитанций уже нет. Каз почте помочь не смогли. Что мне делать? платить еще раз? в течении 4-х лет молчали а вот теперь.....Помогите мне, разьястите что почем.. Заранее спасибо.


возможно платеж ушел не туда или что-то другое, в принципе можете "послать" их ведь срок исковой давности истек (в суд они на вас не подадут), если будут названивать у коллекторов это принято пригрозите полицией

про уголовную ответственность - это они вас на испуг берут, отношения чисто гражданские
  • 0

#5939
rbj

rbj
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Добрый день!
Прошу совета.


Ой, забыла дописать. Моя мама деду была дочь не родная. Бабушка с дедом поженились, когда маме было три года и дед официально маму не удочерял.
Но родной сын, который умер в апреле, вел асоциальный образ жизни, сидел в тюрьме. Поэтому старикам всегда помогала только мама.
Мне кажется вот тут у нас могут возникнуть проблемы, да?


думаю надо подавать иск (в особом производстве) об установлении факта родственных связей, а уж затем подавать на наследство
  • 0

#5940
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

К сожалению ни каких квитанций уже нет. Каз почте помочь не смогли. Что мне делать? платить еще раз? в течении 4-х лет молчали а вот теперь.....Помогите мне, разьястите что почем.. Заранее спасибо.

Пошлите письмо в Казпочту, с указанием примерных дат платежей. У них должно всё это сохраниться. Если же вы не найдёте доказательств отправки денег, это будет равно их не оплате.


Добрый день!
Прошу совета.


Ой, забыла дописать. Моя мама деду была дочь не родная. Бабушка с дедом поженились, когда маме было три года и дед официально маму не удочерял.
Но родной сын, который умер в апреле, вел асоциальный образ жизни, сидел в тюрьме. Поэтому старикам всегда помогала только мама.
Мне кажется вот тут у нас могут возникнуть проблемы, да?


думаю надо подавать иск (в особом производстве) об установлении факта родственных связей, а уж затем подавать на наследство


А какие тут родственные связи? Нет их. Нахождение в тюрьме в прошлом и даже в настоящем не является причиной для умаления прав внука. Доля вам положена только в случае если вы нетрудоспособная и находившееся у него на иждивении.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.