Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#5901
Vostochnaya

Vostochnaya
  • Гость
  • 37 сообщений


Произошло изменение орг-правовой формы ТОО в АО ( реорганизация)
Скажите уничтожается ли печать в этом случае. Подчеркиваю Реорганизация , а не ликвидация.
в законе сказано только при ликвидации - значит при реорганизации можно не уничтожать???? или по аналогии с ликвидацией
Не потребует ли юстиция акт об уничтожении печати?

Обязательно потребует. Печать уничтожается.

Можно ссылку на НПА, где написано что при реорганизации печать уничтожается?
  • 0

#5902
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

мать скорее всего нет , у неё еще двое совсем маленьких детей 2года и до года. Она наоборот сказала что этот ребенок украл у неё доллары. за что и били.НО милиция составляли протокол и соседи подписывались.Так значит если мать не подпишет ничего ему не будет? Очень жаль! На третий день милиция забрали ребенка и отдали родному отцу, которому эта мать даже не давала встречаться с ним.
Кажется стоит вопрос о лишении её родительских прав . Или не лишат тоже? бедный ребенок! Неужели нет ему защиты? Вроде родной отец подает в суд чтобы ребенка присудили ему.Но они теперь и его обвиняют что он подговорил соседей подписаться. хотя когда это избиение произошло . его там и близко не было. соседи вызвали и скорую и милицию так как ребенок был закрыт в сарае. Этот урод, люди, которые вместе пасли своих коров, говорят еще так его воспитывал , когда он ему помогал пасти коров . Поставит его впритык носом к дереву и ребенок должен стоять пока этот урод не смилуется.

Увы, у нас такое законодательство. Только родители имеют право писать заявление.Можно конечно попробовать отца попросить, может быть это даст толчок, тем более приезжала скорая, факт зафиксировали (ребенка не госпитализировали?так было бы лучше по выемке амбулаторной карты легче пройти экспертизу). А по поводу лишения родительских прав, это очень тяжело, тем более как я поняла в принципе семья благополучная, родители спиртные напитки не злоупотребляют, не ведут аморальный образ жизни. Единственное могут привлечь по ст.111 Кодекса об административных правонарушениях РК. Мой вариант, это попросить участковых чтобы вынесли материал на комиссию по делам несовершеннолетних при Акимате и поставили вопрос, о том чтобы ребенок жил с отцом. (Отец, хоть нормальный? не пьющий?)
  • 0

#5903
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений



Произошло изменение орг-правовой формы ТОО в АО ( реорганизация)
Скажите уничтожается ли печать в этом случае. Подчеркиваю Реорганизация , а не ликвидация.
в законе сказано только при ликвидации - значит при реорганизации можно не уничтожать???? или по аналогии с ликвидацией
Не потребует ли юстиция акт об уничтожении печати?

Обязательно потребует. Печать уничтожается.

Можно ссылку на НПА, где написано что при реорганизации печать уничтожается?

Статья 16 Закона Республики Казахстан от 17.04.1995 N 2198
"О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", Регистрация прекращения деятельности юридического лица.
Орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц, получив решение о ликвидации или реорганизации юридического лица, проверяет соблюдение порядка ликвидации или реорганизации, предусмотренного законодательными актами Республики Казахстан.

Для регистрации прекращения деятельности юридического лица по основанию ликвидации представляются:
8) документ об уничтожении печати юридического лица; :rolleyes:
  • 0

#5904
Ивановна

Ивановна
  • Гость
  • 22 сообщений


мать скорее всего нет , у неё еще двое совсем маленьких детей 2года и до года. Она наоборот сказала что этот ребенок украл у неё доллары. за что и били.НО милиция составляли протокол и соседи подписывались.Так значит если мать не подпишет ничего ему не будет? Очень жаль! На третий день милиция забрали ребенка и отдали родному отцу, которому эта мать даже не давала встречаться с ним.
Кажется стоит вопрос о лишении её родительских прав . Или не лишат тоже? бедный ребенок! Неужели нет ему защиты? Вроде родной отец подает в суд чтобы ребенка присудили ему.Но они теперь и его обвиняют что он подговорил соседей подписаться. хотя когда это избиение произошло . его там и близко не было. соседи вызвали и скорую и милицию так как ребенок был закрыт в сарае. Этот урод, люди, которые вместе пасли своих коров, говорят еще так его воспитывал , когда он ему помогал пасти коров . Поставит его впритык носом к дереву и ребенок должен стоять пока этот урод не смилуется.

Увы, у нас такое законодательство. Только родители имеют право писать заявление.Можно конечно попробовать отца попросить, может быть это даст толчок, тем более приезжала скорая, факт зафиксировали (ребенка не госпитализировали?так было бы лучше по выемке амбулаторной карты легче пройти экспертизу). А по поводу лишения родительских прав, это очень тяжело, тем более как я поняла в принципе семья благополучная, родители спиртные напитки не злоупотребляют, не ведут аморальный образ жизни. Единственное могут привлечь по ст.111 Кодекса об административных правонарушениях РК. Мой вариант, это попросить участковых чтобы вынесли материал на комиссию по делам несовершеннолетних при Акимате и поставили вопрос, о том чтобы ребенок жил с отцом. (Отец, хоть нормальный? не пьющий?)

насчет отца не знаю я его не видела никогда . как будут развиваться события напишу сюда. Несчастный ребенок.!!!милиция вроде пообещала этому уроду устроить такое ,"что он всем своим скотом не расчитается".
  • 0

#5905
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

ДД. У нас такая ситуация, моему сыну в июне исполнилось 16 лет, пошли в ЦОН чтобы получить удостоверение, пришли туда, нам сказали, что сначала нужно его прописать по матери (где прописана мать), а потом уже буду делать удостоверение. Остояв очередь, мы подали документы в окошко, но там нам их вернули и сказали, что прописать не можем, т.к. дом не сдан в эксплуатацию. Дом не наш, а моего свекра. Поэтому всех нюансов насчет оформления я незнала. Мне в ЦОНЕ предложили выписаться и куда-нибудь прописаться вместе с сыном, для получения документов, пока дом будет сдаваться в эксплуатацию. Но перепрописываться мне не куда. Теперь вопрос, действительно ли они правы, что не принимают документы моего сына на прописку, хотя сами же говорят, что до 18 лет прописка по матери. И теперь неизвестно сколько у меня сын будет ходить без удостоверения и без прописки, а потом они же и возьмут штрафы. Как мне быть. Очень жду ответа.

совершенно неверно вас проконсультировали сотрудники ЦОНа, ребенок прописывается в общеустановленном порядке, т.е. совершенно без разницы - где прописаны его родители. куда есть возможность - туда пусть и прописывается. а еще есть такая тема по этому поводу, загляните http://vse.kz/index....opiska-rebenka/
  • 0

#5906
)(OMA

)(OMA
  • Постоялец
  • 480 сообщений
навели смуту информациеи что за использование на бирках одежды примечания "MAde in KAzakstan" нужно удет дополнительно доплачивать...
по моему неправдоподобно :-/ .
рассудите пожалуиста.
  • 0

#5907
k_oksana

k_oksana
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Здравствуйте.Может кто поможент решить такую проблемку(мелкая ,но назойливая как муха,хотя полазили в сети может и не такая и мелкая).Ребенку выдали в школе

рекламный буклет"дикой природы" от ТОО «ИМП Паблишинг», р/с KZ369261802151093000 в Алматинском филиале АО «Казкоммерцбанк» код 724, БИК KZKOKZKX.

В нем заполнили купон на бесплатный набор и отправили по адресу.Вскоре после получения набора нам пришел первый выпуск(хотя мы не подписывались)Позвонив по указанному телефону мы отказались от такой "услуги",после этого стали приходить письма с нарастающей суммой плюс "пеня" 500 тенге.После очередного звонка нам сказали что мы должны были письменно отказаться от рассылки или опять-же по телефону отказаться от данной "услуги" и "пригрозили' направить наши координаты фирму занимающуюся взысканием долгов.Собираемся на днях заехать в эту "фирму" и окончательно разобраться в этом вопросе.Подскажите чем можно оперировать в данной ситуации.
  • 0

#5908
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Здравствуйте.Может кто поможент решить такую проблемку(мелкая ,но назойливая как муха,хотя полазили в сети может и не такая и мелкая).Ребенку выдали в школе

рекламный буклет"дикой природы" от ТОО «ИМП Паблишинг», р/с KZ369261802151093000 в Алматинском филиале АО «Казкоммерцбанк» код 724, БИК KZKOKZKX.

В нем заполнили купон на бесплатный набор и отправили по адресу.Вскоре после получения набора нам пришел первый выпуск(хотя мы не подписывались)Позвонив по указанному телефону мы отказались от такой "услуги",после этого стали приходить письма с нарастающей суммой плюс "пеня" 500 тенге.После очередного звонка нам сказали что мы должны были письменно отказаться от рассылки или опять-же по телефону отказаться от данной "услуги" и "пригрозили' направить наши координаты фирму занимающуюся взысканием долгов.Собираемся на днях заехать в эту "фирму" и окончательно разобраться в этом вопросе.Подскажите чем можно оперировать в данной ситуации.


Прокуратура города рулит, только заяву по почте, с уведомлением о вручении...
  • 0

#5909
Azalita

Azalita
  • Гость
  • 22 сообщений
Добрый день! Спасибо заранее всем, кто даст ответ или совет.
Ситуация следующая: мы с мужем в разводе с декабря 2010 года (по решению суда). Изначально на раздел имущества не подавали, решили разделить все по взаимному согласию. Сейчас стоит вопрос о разделе машины, которую приобрели в период брака (копили на машину вместе, единственно муж вложил больше так как продал свою прежнюю машину). Бывший муж сначала согласился дать половину стоимости машины, а теперь против. У нас один несовершеннолетний сын, который живет со мной. После развода я не претендовала на жилье, но сейчас, после такого отношения, хочу подать в суд на раздел машины, а также на жилье. Мы с бывшим мужем прописаны в квартире его матери, есть ли шанс отсудить какую-либо долю этой квартиры, которая полагается нашему сыну? (я сейчас с сыном снимаю квартиру, за квартиру, питание, одежду ребенка плачу сама, муж платит только за садик (35 тыс. тенге в месяц)? Я не знаю всех юр. тонкостей, но есть пример, когда женщина отсудила часть квартиры в пользу ребенка, где даже не была прописана - квартира принадлежала матери мужа, в которой муж был прописан. На мужа также оформлена земля (оформление было при браке)...Просьба подсказать, на что я могу претендовать в данной ситуации, и с чего нужно начать? Спасибо!
  • 0

#5910
Веста

Веста
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста.
Можно ли на испытательном сроке без объяснения причины рассторгнуть контракт по инициативе работника? При этом не потребуется ли отрабатывать определенный срок?
  • 0

#5911
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений
ДД!

В этом году, вышла замуж, поменяла фамилию и все основные документы: УЛ, паспорт, права техпаспорт итп.
Сейчас у меня есть квартира, купленная до брака. В договоре купли-продаже указана моя старая фамилия.
Несколько лет назад помню, просто вносили изменения, печать итп исправленному верить...

Теперь чтобы в договоре купли и плане квартиры была указана моя нынешняя фамилия, мне необходимо менять эти документы или в Цоне просто внесут изменения как и в домовой?
  • -1

#5912
bebo_bi

bebo_bi
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Подскажите что делать? Ситуация вкратце такая. Гражданка Кыргызстана, получила вид на жительство. На основании прописки, прописка Кордай. В виду того что срок действия паспорта истек и появилась возможность прописаться в Алмате, 10,12,2010 выписалась с Кордая. Получила новый паспорт, подала документы на прописку в Ауэзовс.район, г.Алматы. Там сказали надо подождать, так как они должны отправить запрос на Кордай, чтобы те отправили мое личное дело. И вот с прошлого года, декабря месяца, кордаевцы "отправляют" мое дело. И на днях так и не дождавшись я поехала на "разборки" Кордай. И выясняется, что они потеряли мое личное дело. Написали письмо что дело было не найдено, утеряно. Ао мне что делать теперь? Как прописываться и главное как восстанавливать мое вид жительство? И вообще можно как то наказать кордаевцев за утерю? Или это в порядке вещей в гос.органах?
  • 0

#5913
DianchiK_F

DianchiK_F
  • Частый гость
  • 99 сообщений
ДД!
Мой вопрос заключается в следующем: девушка работала в организации по трудовому соглашению, сдельно. Последнее ТС было заключено в январе 2011 года. С апреля 2011 года получила больничный лист по беременности. В период с апреля 2010 года по январь 2011 года включительно работодателем исправно перечислялись соц. отчисления. Имеет ли она право на получение пособия в связи с беременностью и родами?
  • 0

#5914
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста.
Можно ли на испытательном сроке без объяснения причины рассторгнуть контракт по инициативе работника? При этом не потребуется ли отрабатывать определенный срок?


Нынешний ТК немного тупит по этому поводу. По нему выходит что работодатель может расторгнуть его только когда ИС кончается предупредив заранее. Про расторжение со стороны работника вообще молчит.
  • 0

#5915
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Мой вопрос заключается в следующем: девушка работала в организации по трудовому соглашению, сдельно. Последнее ТС было заключено в январе 2011 года. С апреля 2011 года получила больничный лист по беременности. В период с апреля 2010 года по январь 2011 года включительно работодателем исправно перечислялись соц. отчисления. Имеет ли она право на получение пособия в связи с беременностью и родами?


Имеет конечно, почему нет?! Обычный беременный работник. )
  • 0

#5916
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Ситуация следующая: мы с мужем в разводе с декабря 2010 года (по решению суда). Изначально на раздел имущества не подавали, решили разделить все по взаимному согласию. Сейчас стоит вопрос о разделе машины, которую приобрели в период брака (копили на машину вместе, единственно муж вложил больше так как продал свою прежнюю машину). Бывший муж сначала согласился дать половину стоимости машины, а теперь против. У нас один несовершеннолетний сын, который живет со мной. После развода я не претендовала на жилье, но сейчас, после такого отношения, хочу подать в суд на раздел машины, а также на жилье. Мы с бывшим мужем прописаны в квартире его матери, есть ли шанс отсудить какую-либо долю этой квартиры, которая полагается нашему сыну? (я сейчас с сыном снимаю квартиру, за квартиру, питание, одежду ребенка плачу сама, муж платит только за садик (35 тыс. тенге в месяц)? Я не знаю всех юр. тонкостей, но есть пример, когда женщина отсудила часть квартиры в пользу ребенка, где даже не была прописана - квартира принадлежала матери мужа, в которой муж был прописан. На мужа также оформлена земля (оформление было при браке)...Просьба подсказать, на что я могу претендовать в данной ситуации, и с чего нужно начать? Спасибо!


Значит так. Кто где прописан роли вообще никакой не играет. Значение имеет только когда и как приобретено имущество, неважно машина или квартира. Дети не имеют прав на имущество родителей, если только не участвовали в его приобретении (например не вписаны в договор приватизации). Не имеет значения кто вложил больше в имущество если оно приобретено в период брака. Всё делится поровну! Шансов отсудить квартиру у его матери практически нет. Приведённый вами случай, (про подругу) нуждается в деталях, иначе это просто слухи...
  • 0

#5917
DianchiK_F

DianchiK_F
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Имеет конечно, почему нет?! Обычный беременный работник. )

Вот и я так думала, а работники Бостандыкского ГЦВП в один голос утверждают обратное, включая директора отделения. Мотивируя отказ тем, что на момент выхода в декрет у нее трудовое соглашение заключено не было, т.е. она на тот момент была безработная. А безработным не положена соц. выплата по беременности и родам. Вот как это?
  • 0

#5918
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Вот и я так думала, а работники Бостандыкского ГЦВП в один голос утверждают обратное, включая директора отделения. Мотивируя отказ тем, что на момент выхода в декрет у нее трудовое соглашение заключено не было, т.е. она на тот момент была безработная. А безработным не положена соц. выплата по беременности и родам. Вот как это?

Вы наверно свой вопрос неверно осветили. Вы написали о заключении ТД а о расторжении ни слова. Если ТД был, то начисления обязаны сделать. Даже если срок ТД закончился, но работник продолжал работать, ТД считается продлённым на неопределённый срок.
  • 0

#5919
Финиш

Финиш
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
ДД
Нужен хороший юрист.
  • 0

#5920
Финиш

Финиш
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Финиш: 18.08.2011, 16:08:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.