Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#5861
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений
по поводу восстановления удостоверения
http://www.defacto.k...eniya-lichnosti
временное удостоверение
http://www.defacto.k...renie-lichnosti
  • 0

#5862
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

В ЗАГСе говорят, что сначала нужно поменять на фамилию мужа, а затем опять на девичью. Но, ведь это надо будет менять и СИК с РНН, а у меня ИП и это проблематично

да. придется менять уд.лич на мужнину фамилию, а потом возвращаться на свою. прописаться надо будет в домовой под фамилией мужа, а потом опять вернуться :-)
а вы не меняйте рнн и сик, быстро обернитесь и всё :-)
  • 0

#5863
)(OMA

)(OMA
  • Постоялец
  • 480 сообщений
добрыи день.
не знаю по адресу ли...но возмжно вы поможете.
у меня есть ИП (к примеру Иванова).мы занимаемся изготовлением вещеи на заказ.хотелось бы создать свою коллекцию и под своим же именем выпускать вещи.
вопрос в следующем :какие нужны документы или куда обратиться по этому вопросу.и вообще нужно ли какое либо разрешение для продажи одежды?
  • 0

#5864
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

добрыи день.
не знаю по адресу ли...но возмжно вы поможете.
у меня есть ИП (к примеру Иванова).мы занимаемся изготовлением вещеи на заказ.хотелось бы создать свою коллекцию и под своим же именем выпускать вещи.
вопрос в следующем :какие нужны документы или куда обратиться по этому вопросу.и вообще нужно ли какое либо разрешение для продажи одежды?


ДД! единственное ,что Вам будет нужно в последствии, если будете успешно продвигаться и бояться появления подделок Ваших творений, зарегистрировать товарный знак (этикетку) на свое имя, а пока спокойно шейте, выставляйте. не забудьте исправно платить налоги и следить за тем, чтобы ваши обороты не превышали дозволенных в вашей категории ИП.
  • 0

#5865
)(OMA

)(OMA
  • Постоялец
  • 480 сообщений
спасибо за отзыв....т.е если я вас правильно поняла то никаких разрешении и сертификатов на изготовление одежды под своеи фамилиеи....(коллекция будет выставляться в магазинах на реализацию) не нужно?правильно?

товарныи знак нужен но не необходим принципиально?

Сообщение отредактировал )(OMA: 10.08.2011, 13:31:59

  • 0

#5866
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Всем ДД,простите сразу если не туда пишу,но очень нужна помощь или совет.
Ситуация в следущем,
Мой знакомый работает в РГП,на хорошей работе и должности уже больше 15-лет.
Сейчас начался прессинг со стороны одного из начальников профилирующего отдела.
Т.е он просто провоцирует человека на конфликт или на что еще не понятно.
В общем кабинете при всех подошел и стал орать что он идиот,хам и.т.д...,причем заходит в этот отдел что бы наорать ,а потом уходит.
На попытки урегулировать ситуацию мирным путем,отвечает: я с хамами и идиотами не разговариваю.
При попытках вступится за него говорит: не лезьте а то Вам всем хуже будет.
Непосредственный начальник отдела при всем этом убегает,а потом говорит а что было,я ничего не слышал.
Писать заявление вышестоящему начальству бесполезно т.к. все боятся потерять свою работу и естественно не подпишут бумагу о хамском поведении.
Запись скрытой камерой у нас тоже,вроде как карается УК.
Подскажите как быть,может у кого была такая ситуация?
Буду очень признательна за советы и ответы.
  • 0

#5867
Mmilana

Mmilana
  • Гость
  • 10 сообщений

а вы не меняйте рнн и сик, быстро обернитесь и всё :-)

А так можно? Мне сказали, что для того, чтобы менять удостоверение нужны будут СИК и РНН или для прописки они нужны. Не помню точно, но на каком-то этапе их требуют. Вот я и переживаю, что если поменяю фамилию на мужа, но не поменяю СИК и РНН, вдруг они потом при обмене удостоверения на свою фамилию потребуются. А менять их...., это просто ужас..., это в налоговой у ИП тоже много чего менять придется.
Если точно знаете, подскажите, пжста, нужны ли для обмена удостоверения или прописки СИК и РНН?
  • 0

#5868
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

спасибо за отзыв....т.е если я вас правильно поняла то никаких разрешении и сертификатов на изготовление одежды под своеи фамилиеи....(коллекция будет выставляться в магазинах на реализацию) не нужно?правильно?

товарныи знак нужен но не необходим принципиально?


Да нет конечно, вы даже можете свой лейбл разработать и пришивать.
  • 0

#5869
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Если точно знаете, подскажите, пжста, нужны ли для обмена удостоверения или прописки СИК и РНН?

на собственном примере всё прошла - ни сик, ни рнн, за этот период для смены мне не понадобились. но и время на всё это дело я себе отвела по-минимуму: как только получила уд.лич на фамилию мужа, тут же прописалась и тут же подала на смену фамилии на девичью

Сообщение отредактировал Nursem: 11.08.2011, 00:08:06

  • 0

#5870
bathory

bathory
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
здравствуйте! я утеряла уд.личности. у хозяйки квартиры (моя мать) , где я прописана нет домовой книги, она находится в суде и взять ее не представляется возможным. могу ли я сделать уд. по справке о прописке? так же у меня есть загран паспорт и свид-во о рождении.
беда в том, что я на 9-м месяце беременности и мне срочно нужно именно удостоверение, тк я не могу оформить декрет и лечь в свой роддом. приходила в ЦОН, рассаказывала ос воей проблеме, они видимо просто денег вымогали, мотивируя тем, что я прописана в 2006, а в 2007 году квартира была якобы продана, хотя это была афера и сейчас по этому поводу идет разбирательство в суде... подскажите пож-та, что мне делать??
  • 0

#5871
Kiwanga

Kiwanga
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Добрый день! Очень нужен совет юриста. Произошло ДТП со смертельным исходом на трассе Астана-Кокшетау, один из участников скрылся с места проишествия. И теперь в ГАИ хотят все спустить "на тормоза", но нам очень важно установить, как все произошло и кто виноват. Что можно сделать, чтобы они начали расследование? Или куда можно обратиться за консультацией? Заранее спасибо
  • 0

#5872
аля-99

аля-99
  • Гость
  • 15 сообщений
ДД. Подскажите пожалуйста у нас такая ситуация. Приобрели земельный участок в другом городе РК. Сейчас хотим с мужем оформить его сразу на ребенка, но ему всего три года. Возможно ли такое, если да, то как правильно это сделать. Заранее благодарю.
  • 0

#5873
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Добрый день! Очень нужен совет юриста. Произошло ДТП со смертельным исходом на трассе Астана-Кокшетау, один из участников скрылся с места проишествия. И теперь в ГАИ хотят все спустить "на тормоза", но нам очень важно установить, как все произошло и кто виноват. Что можно сделать, чтобы они начали расследование? Или куда можно обратиться за консультацией? Заранее спасибо


Самый простой вариант, наймите юриста.
самостоятельные действия:
напишите письмо на имя начальника ГАИ с просьбой принятия мер по решению вопроса и выяснению ситуации, если не поможет напишите письмо в прокуратуру по месту нахождения ГАИ с требованием принять меры в связи с бездействием соответствующих органов.
Самое главное, не стойте на месте и помните, что получив письменный запрос они будут обязаны Вам ответить и на основании ответа можно двигаться дальше, прилагайте все имеющиеся у Вас на руках документы, делайте копии каждого, даже незначительного документа, создавайте архив, в любой момент он может понадобиться. запросите в ГАИ схему ДТП, протокол осмотра места происшествия, проконсультируйтесь с экспертами в данной области.

Сообщение отредактировал pticyn: 11.08.2011, 15:16:09

  • 0

#5874
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

ДД. Подскажите пожалуйста у нас такая ситуация. Приобрели земельный участок в другом городе РК. Сейчас хотим с мужем оформить его сразу на ребенка, но ему всего три года. Возможно ли такое, если да, то как правильно это сделать. Заранее благодарю.


ни разу не встречался с таким вопросом, но попробую предположить, что от имени ребенка в совершении сделки, учитывая, что он недееспособен на сегодняшний день и сам не может совершать сделок, и переоформлении участка будете выступать Вы-родители.
ст.23 Гражданского кодекса РК:
За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, сделки совершают от их имени родители, усыновители или опекуны, если иное не предусмотрено законодательными актами.
На основании изложенного выше советую проконсультироваться у нотариуса и в любом цоне РК.
прошу учесть ,что это мое субъективное мнение

Сообщение отредактировал pticyn: 11.08.2011, 15:22:25

  • 0

#5875
Kiwanga

Kiwanga
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Самый простой вариант, наймите юриста.
самостоятельные действия:
напишите письмо на имя начальника ГАИ с просьбой принятия мер по решению вопроса и выяснению ситуации, если не поможет напишите письмо в прокуратуру по месту нахождения ГАИ с требованием принять меры в связи с бездействием соответствующих органов.
Самое главное, не стойте на месте и помните, что получив письменный запрос они будут обязаны Вам ответить и на основании ответа можно двигаться дальше, прилагайте все имеющиеся у Вас на руках документы, делайте копии каждого, даже незначительного документа, создавайте архив, в любой момент он может понадобиться. запросите в ГАИ схему ДТП, протокол осмотра места происшествия, проконсультируйтесь с экспертами в данной области.


Спасибо большое. А не подскажите, письмо нужно писать на начальника того района, где было ДТП? Просто мы в Алматы, а авария была возле Кокшетау.
  • 0

#5876
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
У меня есть изображение. Как его защитить ? Авторское право или патент на нее. Можно узнать механизм цены и сроки. Спасибо
  • 0

#5877
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений


Самый простой вариант, наймите юриста.
самостоятельные действия:
напишите письмо на имя начальника ГАИ с просьбой принятия мер по решению вопроса и выяснению ситуации, если не поможет напишите письмо в прокуратуру по месту нахождения ГАИ с требованием принять меры в связи с бездействием соответствующих органов.
Самое главное, не стойте на месте и помните, что получив письменный запрос они будут обязаны Вам ответить и на основании ответа можно двигаться дальше, прилагайте все имеющиеся у Вас на руках документы, делайте копии каждого, даже незначительного документа, создавайте архив, в любой момент он может понадобиться. запросите в ГАИ схему ДТП, протокол осмотра места происшествия, проконсультируйтесь с экспертами в данной области.


Спасибо большое. А не подскажите, письмо нужно писать на начальника того района, где было ДТП? Просто мы в Алматы, а авария была возле Кокшетау.


Письмо нужно писать на имя начальника отдела УДП ДВД (ГАИ) в котором дело находится в данный момент, а потом уже на него в вышестоящие инстанции при неполучении удовлетворяющего Вас ответа.
  • 0

#5878
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

У меня есть изображение. Как его защитить ? Авторское право или патент на нее. Можно узнать механизм цены и сроки. Спасибо


посмотрите здесь:
http://www.kazpatent...ex.php?lang=rus
все подробно описано, включая цены

Сообщение отредактировал pticyn: 12.08.2011, 09:03:33

  • 0

#5879
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Добрый день! Очень нужен совет юриста. Произошло ДТП со смертельным исходом на трассе Астана-Кокшетау, один из участников скрылся с места проишествия. И теперь в ГАИ хотят все спустить "на тормоза", но нам очень важно установить, как все произошло и кто виноват. Что можно сделать, чтобы они начали расследование? Или куда можно обратиться за консультацией? Заранее спасибо

ДД! Вы не могли бы уточнить ДТП произошло в области или уже в городе? От этого зависит кто будет заниматься делом, если в области, то скорее всего будет заниматься следователь УВД (Управление Внутренних дел) по тому району. Имеются ли очевидцы? Установлена ли марка автомашины, той что скрылась? А если имеется гос.номер-это еще лучше (но видимо его нет). И если имеется по данному делу труп, то дело не прекратят, это однозначно, если родственники конечно погибшего не напишут отказ по данному делу. А так Вам правильно выше постами написали, если меры не принимают сотрудники,то лучше всего написать вышестоящий орган, в данном случае в прокуратуру, по месту совершению.
  • 0

#5880
Kiwanga

Kiwanga
  • Постоялец
  • 442 сообщений

ДД! Вы не могли бы уточнить ДТП произошло в области или уже в городе? От этого зависит кто будет заниматься делом, если в области, то скорее всего будет заниматься следователь УВД (Управление Внутренних дел) по тому району. Имеются ли очевидцы? Установлена ли марка автомашины, той что скрылась? А если имеется гос.номер-это еще лучше (но видимо его нет). И если имеется по данному делу труп, то дело не прекратят, это однозначно, если родственники конечно погибшего не напишут отказ по данному делу. А так Вам правильно выше постами написали, если меры не принимают сотрудники,то лучше всего написать вышестоящий орган, в данном случае в прокуратуру, по месту совершению.


Авария произошла на участке трассы, которая относится к городу Макинск. Участники аварии: мерседес и погрузчик. Погрузчик после аварии скрылся, но его нашли. В мерседесе водитель погиб на месте. В ГАИ сообщение поступило от свидетелей. Но вся беда в том, что ГАИ закрыло дело с формулировкой, что водитель мерседеса уснул за рулем и совершил ДТП. Выводы сделаны со слов водителя погрузчика. Но у меня осталось много вопросов, для начала, как водитель этого погрузчика вообще оказался на трассе, ведь по правилам ДД п.16.1. На автомагистралях запрещается нахождение транспор­тных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию меньше 40 км/ч, а максимальная скорость этого погрузчика 37 км/ч. И какое доверие может быть к показаниям того человека, который скрылся с места происшествия. То что водитель мерседеса уснул, это полная чушь, время было обеденное (12:30), выехал он с Астаны в Кокшетау, расстояние всего 200 км. А еще почему-то не стали проводить экспертизу водителя погрузчика, хотя нашли его в тот же день. Мне очень нужно разобраться в этой ситуации, я не хочу затевать судебные разбирательства, просто хочу восстановить справедливость. Прекрасно понимаю, что человека не вернуть, но нам необходимо доказать, что он не виновен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.